Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
progman

Рефрактометр RedSea - несовпадение уровня 0 PPT и 1,0 SG на шкале

Рекомендуемые сообщения

у моего прибора ( куплен через amazon.com ) риски обозначающие уровень 1,000 S.G несколько выше рисок уровня 0 PPT ( уровень 1.000 SG соответствует примерно 2 PPT )

по какому уровню правильнее калибровать прибор на дистилированной воде по 1,0 S.G или по 0 PPT ?

 

Или это у меня брак и надо заказывать новый прибор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по какому уровню правильнее калибровать прибор на дистилированной воде по 1,0 S.G или по 0 PPT ?

 

Или это у меня брак и надо заказывать новый прибор?

Это не брак. Калибруйте по правой шкале.

Red-Sea-Refratometer.jpg

 

Только калибровать правильнее не по 0 ррт на дистилляте, а по калибровочному раствору 35 ррт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где такой расствор калибровочный взять и почему нельзя по дистилированной воде калибровать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровать можно, но правильнее калибровать ближе к точкам измерения. Это так положено. :) Очевидно, что если вы точно выставите 0 по дистиляту и потом намеряете 35 промилле в аквариуме, погрешность будет больше чем если вы выставите 35 промилле по эталлоному раствору, а потом померяете соленость в аквариуме. ПОгрешность будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно понимаю что 35ppt калибровочная жидкость это 35г NaClна 1 литр H2O ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно понимаю что 35ppt калибровочная жидкость это 35г NaClна 1 литр H2O ?

Более точно 35 гр соли на 965 гр (мл) чистой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо

йодированная соль или нет имеет значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильнее 36,5 грамм сухой поваренной соли растворить, например в 900-950 мл осмоса и довести осмосом вес этого раствора до 1000 гр.

Можно йодированной. Там погрешность на примеси йода будет всё равно меньше, чем погрешность весов.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...