Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
well

Тот день, когда я увижу море (Dennerle 60)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сбылась давняя мечта, появилось своё нано - море, да не просто, а целых 60 литров уже запущенных и заполненных!!!

 

Спасибо, за это огромное Сергею!

http://seaforum.aqua...ovo/page__st__0

 

Перевёз я аквариум за 500 км. Все вроде живы здоровы.

Красивые фотки будут после уборки,

Предстоит борьба с нитчаткой, айптазиями..

 

Но пока очень неотложный вопрос. Привёз аквариум 15 декабря. Все переехали по внешнему виду безпроблемно. Не хватало около 9 литров воды. Найти осмос и долить смог только через четыре дня (TDS был 19). До этого вода была вся, которую привёз с собой. 26 - 27 долил 10 литров, поставил пенник, рюкзак и ещё 5 литров засоленной воды добавил. До этого плотность была 1,24 сделал 1,23. Позавчера (21 числа) умер стробмус. 2 дня очень мало двигался, я поднял - а там слизь и труп, сегодня обнаружил трохуса раковина пустая, хотя поздно вечером он ползал по камням, второй трохус чистит стёкла. Трохус лежал недалеко от места где отшельник живёт, и рядом краб нелегал прячется, они могли вычистить раковину?

Кораллы чувствуют себя хорошо. Ксения пульсирует. Зонты все расправлены. Дискоактинии, родактисы - ок. Эуфилия вся расправлена.

Что предпринять? Из тестов только KH есть. Позавчера был 8, сейчас показал 7. т.е. 7,5 получается.

post-31380-0-14913000-1450857471_thumb.jpg

post-31380-0-54958500-1450857594_thumb.jpg

Изменено пользователем well (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем! :)

Отшельник конечно вычистил раковину, небось он улиток и грохнул. Судя по кораллам с водой все ок. Для нитчатки несколько стромбусов заведите, они ее быстренько сьедят. Ну или ежика маленького.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, спасибо!

А стромбус? Его никто не ел. Когда привёз более менее активный был. Потом больше на боку лежал, с вытянутой ногой и :alcoholic: всё. Вот я забеспокоился. А кораллы - на плохую воду сразу отреагируют? или моллюски быстрее?

По нитчатке - стромбус вроде на камни не заберётся. Когда забирал аквариум, пенник был под водой, и думаю много чего в воде осталось. А подмены нормальные никак пока не могу сделать. Хороший осмос приедет только в пятницу.

Изменено пользователем well (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки непредсказуемы. Мог сам сдохнуть (нитки переел :)) Мог и отшел его тиранить. В общем я бы не парилась.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите:

1. По нитчатке, свет на сколько нужно сократить и как, по времени или мощности. Какие подмены и их интервал.

2. Перепад солёности с 1,24-25 на 1,23 мог убить стромбуса и трохуса?

3.Оторвалась одна дискоактиния, наверное течение не понравилось, и улетела, как её закрепить в более спокойном месте?

4. Если что-то не так с водой как поведут себя кораллы? Закроются и сожмутся?

5. Уголь в рюкзачёк - нужен обязательно фирменный? И какой антифос?

6. Помпа стоит Tunze nanostream 6025, 2500 л/ч - это много для 60 литров?

7. Соль Tropic Marin PRO-REEF после размешивания сразу можно заливать или нужно дать отстояться?

Изменено пользователем well (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите:

1. По нитчатке, свет на сколько нужно сократить и как, по времени или мощности. Какие подмены и их интервал.

2. Перепад солёности с 1,24-25 на 1,23 мог убить стромбуса и трохуса?

3.Оторвалась одна дискоактиния, наверное течение не понравилось, и улетела, как её закрепить в более спокойном месте?

4. Если что-то не так с водой как поведут себя кораллы? Закроются и сожмутся?

5. Уголь в рюкзачёк - нужен обязательно фирменный? И какой антифос?

6. Помпа стоит Tunze nanostream 6025, 2500 л/ч - это много для 60 литров?

7. Соль Tropic Marin PRO-REEF после размешивания сразу можно заливать или нужно дать отстояться?

1. Самый эффективный способ борьбы - заяц. Может возьмете у кого, или купите

2. Нет, не мог.

3. На песочек, накрыть стаканчиком. Когда к крошке прирастет, можно клеить на камень.

4. Смотря насколько "не так". По степени ухудшения: закроются-сожмутся-облетят (растворятся)

5. Лучше - фирменные, посмотрите на форуме. А у вас фосфаты большие? По тестам не увидел... С углем то же надо аккуратно.

6. ИМХО многовато, хотя нужно смотреть по ситуации. Песок не сдувает, кораллы не отрывает (закрывает)? тогда нормально

7. Лучше все же немного дать "настояться". Любую соль я мешаю 6-8 часов. Хотя бывали случаи, что заливал и через пол-часа. Никто не помер :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, вторая жизнь Сережиного моря. Поздравляю с вступлением в наши ряды, пусть море радует!

Нитка там скорее всего не от света, а от запущенности аквариума. Какой свет, родной или питерский? Сколько длительность светового дня? Коральчики вроде бодрые. Я бы делала нормальные подмены - процентов 20 раз в неделю, не перекармливала живность. Имеющуюся нитку можно попробовать руками повыдергать. Наладятся параметры воды - она сама сдохнет.

Этот перепад не мог убить никого. Но они и правда иногда дохнут просто так. Остальные живы, а кто-то тогось... Отшел кстати мог кусочек откусить, с него станется.

Дискоактинию надо приращивать. Берете рюмку или пластиковый стаканчик, в него грунта немного, или просто камушек, туда гриб - и на спокойное место. Когда грибок прирастет - уже камушек приклеите куда понравится.

Уголь нужен тот, на котором написано, что он подходит для морских аквариумов. Пресный не подойдет.

Помпа - обалдеть Она не регулируемая? Это очень много.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за участие и дельные советы.

У нас в городе наверное всего 4-5 морских аквариума и ни одного магазина с оборудованием именно для моря и уж тем более его наличием. Попробую в одном магазине поинтересоваться про зайца, но думаю предложат только купить, а потом его чем кормить, в 60 литрах ему наверное будет каюк.

Свет питерский Air pro. График прикладываю. Я только уменьшил яркость на 70%. Кстати актиничный яркий свет влияет на рост водорослей? Скажите, как лучше свет настроить, пока такая ситуация с ниткой.

Кораллы, мне как новичку кажеться. чувствуют себя отлично. После долива до уровня палитоя распушилась - целые блюдца стали!

По фосфатам ( нет теста не мерял. Но думаю есть. Когда забирал аквариум, в нём пенник не работал. Как было: подмены или просто был долив, не знаю. Да и я осмос только в пятницу получу. А до этого 20 литров набрал у друга, но хватило только на долив до уровня.

Соли не давал настояться, теперь буду знать.

Помпа не регулируемая. Направил поток, чтобы он никого не беспокоил из кораллов. Не знаю только как хризиптере, с одной стороны она так уже жила, с другой прячется на ночь за камнем, а её там шатает, жалко даже. Хотя есть камни где нет течения. попробую уменьшить поток с помощью кольца ПВХ трубы - внутрь помпы. Читал, что так делают.

post-31380-0-64860300-1450901894_thumb.jpg

post-31380-0-84835200-1450901895_thumb.jpg

post-31380-0-11959900-1450901896_thumb.jpg

Изменено пользователем well (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по картинке у вас все очень даже хорошо.

Конкретно по графику не подскажу. Но любые водоросли хуже ратут при синем свете и лучше при белом (красном). Фотосинтез. Поэтому можно приглушить этот спектр и посмотреть , что получается.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, точно, заяц! Про него я совсем забыла. Он всю нитку быстро сжует.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пропала последняя улитка! Нигде не вижу раковины. Поднимал даже камень у стены и под ним - пусто!!! :O

Она на фотке, вчера типа побег был, хотя я думаю просто погуляла, не может же она из аквариума сбежать!! (наверное)

Всё равно беспокоит исчезновение моллюсков.

Когда привёз аквариум мерил температуру цифровым термометром, оконечник в итоге оказался медным, понял, только когда краска слезла. Пробыл он около двух дней, может меньше, в воде.

За два дня могло попасть столько меди, что через 5 дней начали погибать улитки?

Свет поменял как на графике. Уменьшил белый и убрал красный, снизил зелёный. Пойдёт?

Дискоактинию под стаканчик можно сразу на камень или нужно на песок?

p.s. фотографии под кат можно как то прятать?

post-31380-0-85519600-1450939269_thumb.jpg

post-31380-0-50101500-1450939270_thumb.jpg

post-31380-0-32977900-1450939845_thumb.jpg

Изменено пользователем well (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёёёёл!!! Дурында залезла под пенник, там углубение есть сзади и не могла вылезти! Услышал по стуку об стекло! Уфф. Груз с плеч. Радуюсь как ребенок!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда привёз аквариум мерил температуру цифровым термометром, оконечник в итоге оказался медным, понял, только когда краска слезла. Пробыл он около двух дней, может меньше, в воде.

За два дня могло попасть столько меди, что через 5 дней начали погибать улитки?

Свет поменял как на графике. Уменьшил белый и убрал красный, снизил зелёный. Пойдёт?

Дискоактинию под стаканчик можно сразу на камень или нужно на песок?

Дряни от медного наконечника могло попасть достаточно. Лучше перестраховаться, массированная подмена воды...

Свет, думаю, подойдет.

У меня дискоактинии не растут. Поэтому какой способ лучше использовать, смотрите сами. Первый (который описал я) : стеклянным стаканчиком накрывают диск на песке. Когда диск"наклеит" на ногу несколько песчинок, этим местом приклеивают на камень. У меня не один из опробованных клеев не работал под водой. Супер-глю не исключение. Поэтому советую клеить на воздухе. Достав камень из воды. Просушив сухой тряпкой нужное место. Если нет возможности достать большой камень, то можно взять небольшой "бой", приклеив к нему штырь из пластикового прутка или дюбеля на воздухе двухкомпонентными составами для приклеивания кораллов. Иногда пользуются "Эпоксилином". Штырь помещают в отверстие в основном камне (делается удлиненным сверлом).

Второй способ описала AnnaSM.В стеклянный стаканчик насыпается песок (мелкая крошка). Ставиться на грунт. Дальше все так же.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько часов свет горит? Вообще 10-12, больше не надо. Вот темка, где народ делится настройками питерских светильников. http://seaforum.aqualogo.ru/topic/47654-preseti-svetilnikov-proizvodstva-ledelementsru/

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет

Точки 6,7, 8 и 9 непонятно зачем. Для чего ночью эта засветка?

Точка 9 гасит прожектор в 0, то есть нет луны, это неверно.

Я бы отредактировал ночную часть так

Точку 5 сделал луну, то есть все каналы на 0, а белый или/и синий на 1%

Точку 1 такую же как и 5

Точки 6,7,8,9 удалить.

При такой настройке у вас будет ночная лунная подсветка. Интенсивность можно варьировать под свой вкус. Если тускло, добавьте пару процентов синего или белого. Можно что-то одно или синее или белое, дело вкуса.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет поправил. Получилось световой день около 8 часов + 3 часа рассвет + 3 закат. и луна всю ночь. Завтра ночну подменять воду. Сколько за раз лучше? Оставшаяся улитка ползает, кушает, вроде чувствует себя в порядке. Кстати она турбо называется, на фотке выше? Да по предыдущим двум моллюскам, я их от обрастаний нитчатки зубной щёткой почистил, она у меня отдельная для аквариума. Мог этим им навредить?

post-31380-0-93936100-1450967116_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, а по граффику 7 часов день и по 4 часа рассвет и закат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, это я так образно посчитал, конец рассвета и начало заката за день. Всё таки яркость не сильно отличается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, Аня и Катерина. Что то случилось с эуфилийкой!! Всё было норм, в акву никто не лазил. Час назад была в порядке, а сейчас так сжалась сильно - впервые, и из одной головы торчит нитка? как будто щупальца раздавленная, по цвету. Что это может быть? Читал про слизь , если инфекция - это явно видно и коралл как себя ведёт сжат?

post-31380-0-82582100-1450980526_thumb.jpg

post-31380-0-57351200-1450980529_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сжалась и ещё сжухлась. Некоторые щупальца как носочки сложенные.

 

Из второй головы такая же нитка очень короткая, подозреваю что из ротового отверстия обе.

 

P.S. Точно изо рта. Что это может быть такое.

post-31380-0-45523500-1450981684_thumb.jpg

post-31380-0-02406100-1450982270_thumb.jpg

Изменено пользователем well (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормили ее чем-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничем не кормил. Вычитал следующее:

 

"Валер, ты посмотри если слизь идет только из-зо рта у виде тягучей нити, это она избавляется от лишних зооксантелл. Если ето коричневая студенистая масса распространяющая на голову это уже плохо, загибается ( В первом случае поставь в менее яркое место, полагаю это ваша факельная? У меня так же было поставил в затененный участок все прошло. в литературе описывалось что не все эуфилии любят чрезмерный свет (Рифцентрал)

Во втором случае говорилось что когда она загибается то часто можно наблюдать как она покрывается коричневой студенистой массой....."

 

Ничем не кормил. Вычитал следующее:

Сейчас чуть расправились щупальца. Зрелище было ещё то!!!

Так что думаю ещё не всё потеряно. Но причины этого... Если лишние зооскантеллы , могло ли это произойти из-за того, что у меня первый день- снижение света, снизил сильно белые диоды.

post-31380-0-79928300-1450986623_thumb.jpg

post-31380-0-50130900-1450986624_thumb.jpg

Изменено пользователем well (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это она выплевывает (деликатно выражаясь :) )- либо зооксантеллы, либо что-то словила и оно ей невкусно оказалось. Бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх вот она не могла это делать деликтно, но ночью))) не видел бы не знал, зря не переживал бы. Но опыт есть опыт посмотрим утром, как она будет. Довольно таки скукоженная и рот не закрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, это зооксантелы, все наладится буквально сегодня-завтра. У меня так почти все лпс периодически делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...