Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. У кого-то на подоконнике денежное дерево, у других опыт выращивания орхидей, у кого Герань... но мы же на этом останавливаться не будем и рассмотрим более интересный вектор экзотики. Вообще набор слов греет душу и наводит на теплые мысли и вдохновления.. "Мангры, крабы, арогонитовый песок, море". Просмотрев в интернете как делают другие, прочитав тему Льва Миронова (о его манграх), решил подготовить свой мангрятник.

Баночка будет стоять на полу, на кусочке дсп, между диваном и холодильником (кухня). Сзади сразу 3 розетки.. проблем с питанием нет. Песка планирую около 10 см - много/мало ? Свет : клл Е14 20 Вт 6500К или led e14 7Вт ? или 2 х 7Вт E14 ? Помпу какую поставить по мощности л\ч ? Дома зимой +24, летом за 30- банка будет на полу, грелка-мини Atman есть от миника. С ней по ходу разберемся.. нужно ли.. По середине банки планирую камушек жк или СРК выходящий на поверхность. Будут мангры- сколько ростков- наверное 4-5.

Помимо мангров, хочется кого-нить посадить. Может пару крабов из разряда "воздух/море" ? Воду планирую менять 1 раз в неделю из мини-моря. Сколько вообще нужно воды менять для баланса на 20 л минус песка около 8-9 кг ?

Прошу ваши советы/мнения. Банку сегодня заказал. Размер 40д х 25шх 20в из 4-ки без двойного дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, еще один мангрятник :) Приветствую, коллега :)

Воду для подмен надо свежую все же готовить.

Слой грунта у меня около 4-х сантиметров. Корни все под грунтом. 10см это будет перебор. Водой не продуется, никем не перероется.

Вместо помпы лучше поставте рюкзачек. ФЗН-2, например. И от грязи почистит и течение создаст.

Мангры будут расти, так что подумайте над внешним освещением. В моей теме посмотрите, там Лев давал ссылки на прожекторы.

 

И аквариум на полу, мне кажеться не очень хорошей идеей. В плане споткнулся кто и ногой пнул.

Или с дивана в ту сторону стал. Может лучше тумб низенькую. 20-30 см высотой. Опять же за крабами же не будете наблюдать лежа на полу :) А так с дивана сидя, будете смотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит песочек будет 5 см.. нравится визуально когда его побольше..

В целом- нужно ли думать о выводе нитратов и т.д. ? Будут пару крабов, пойдут нитраты.. Хотел туда пару улиток и пару отшельников.

Может хеты пучек положить или стоит более серьезно об этом задуматься ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куча мини аквариумов с кораллами, улитками, отшельниками и рыбками живет без серьезной фильтрации на подменах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал на пол ставить - вся грязь в аквасе будет. Если: крабы + мангры + камень - не интересно, если: крабы + мангры + камень + кораллы - первое наверное придется исключить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно ухаживать за мангровыми деревьями в аквариуме

Там и про толщину грунта, и освещение, и что необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, там про 1000вт прожектор...

Ну росли у меня мангры в дисплее в 10см грунта, 3шт, корней надавали здоровеннейших нереально, оплели половину грунта 300л аквариума с площадью дна 50х90см.

освещением были две люм.лампы по 20вт. Не опрыскивал. Росли неплохо. Но в дисплей не вписывались никак. Я старался их освещать, но двухярусный светильник меня напрягал. Отдал. Жалею немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера выходной не прошел зря.. Прикупил кой-чего для мангров. Затем к вечеру начал сборку.. Много времени и финансов не затратил. Пару фото из серии "процесс пошел". К вечеру домой попаду, выложу вчерашние труды. Сегодня бонусом если повезет- заберу склеенную баночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело остается за помпой. .. смотрел известные- там прокачка 900, 1000, 2000 л\ч (без контроллеров). Что-бы поставить ? ФНЗ не хочется, т.к. общий вид не расчитывался на навесное. Идеально будет 300 л\ч с учетом камня посередине ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слежу за темой, какие новости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем утро доброе. Был в отпуске, сейчас еще обои, ламинат меня приостановили с постами.

Банку удалось забрать только по прилету домой. В местном магазе нашлось коралловой крошки на дне мешка - как раз мне хватило, взял рюкзачек китай (фнз не было) и грелка от ресана в закромах нашлась .

3 росточка мангров притянул сам. Один из них изночально был чахлый, какой то обрызганный, второй здоровенный, третий- среднячек. Свет у меня по высоте регулируется до 50 см вверх.

По прилету насыпал крошки, получилось 4 см, 2 подмены водички из ресана налил, после прополки хеты, остатки закинул в мангрятник, грелку на 25 включил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За пару суток нижние листики подвяли, но начали формироваться новые точки листьев.

 

495040f0fb24acb9452b7cd5035704f5.jpgc9f15eb7073bc077b20d992a86529ab3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзак маленький, на 450 л/ч, закинул туда бой жк из ресана, по началу был кусочек синтепона. Может на будущее туда мешочек антифоса или чего нить положить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня все выглядит так : e6cda8f1bcbfff27f0db336ab4082a70.jpg054400fff3f1a3c8a0ee4e234d7e6764.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

be07685f0a08a4a83ee6bb05579beca5.jpg

 

 

 

 

Один мангр очень длинный, у меня вопрос- можно ли его пополам отрезать и черенки примутся в рост ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе можно отрезать и будет расти, но у вас такие хилые ростки, что лучше дать им вначале оклематься.

Закопайте корни в песок. Я свои сначала без грунта держал месяц, наверное. Потом закопал в крошку, сразу рост пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мангры нужно заглубить на 5-8-10см. Светильник поднять, возможно прибавить мощность. Ничего лучше не резать. Мангр - крупное дерево. Нужно понимать это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закопал в песок, получилось- все на одном уровне. Будем наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наконец-то у мангра пошли новые листочки. Остальные мангры завяли и были удалены. Остался один.

Пока все выглядит так... В планах склеить одну широкую баночку с горкой, вместо двух имеющихся и приобретение здоровых крепких мангров.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентир примерно будет таким:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...