Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Ты знаешь маяно я несмог убить даже 70 % уксусом, причем так как она медлительная я смог ее накачать досточерно так что она раздулась от уксуса, через месяц от остатка подошвы выросла опять. Маяно очень медленные твари и я их легко поудалал зажимом. Еще раз повторяю - хорошо их ест бабочка Chaetodon ulietensis но она не рифсэйф конечно, но у бабочек есть такое правило - не щипать более двух-трех полипов за один подход у каждой коллонии, к тому же скорее всего если ты ее будешь кормить вместе со всеми она будет меньше интересоваться полипами.

Дозаторы существуют это специальные лабораторные дозаторы - пистолеты, выстрливают столько, сколько поставишь, но имхо это не надо я всегда колол отудши 0,1 на айптазию кпримеру очень мало. А на кальквассер если честно они чихать хотели , до сих пор не верю что кому то удалось убить кальквассером хоть одну айпазию, разве что только порошок к нее напихали.

PS: http://www.akvilonlab.com/catalog/microbio...2/649/7244.html

вот так они выглядят цены от 1000 и до упора. В яндексе можешь найти то, что подойдет, они отличаются по кол-ву каналов, и шагу дозирования ну и по цене. ИМХО не заморачивайся и пользуйся обычным шприцом с резиновым поршнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю один аквариум 1,5м шириной.Хозяин собирается губить аиптазий на дальней стене наставив между иглой и шприцем трубку.Короче что-то вроде шпаги получается.Если так важна доза-коли под водой а шприц можешь иметь перед глазами.Потом расскажешь... ;)

Дома лежит каталог различной лабтехники.Я так понял дешёвых дозаторов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то по случаю передозировал кальквассер в аквариум, после этого у меня пропали все майано и долго не было айптазий. Сейчас майано нет. Правда параллельно с этим, буквально на следующий день, отбелились фраги акропор. Так что вам ребята способ не подойдет. Еще я делал ловушку для майано - этот способ прост и довольно эффективен. Суть в чем - в нескольких местах по течению ставились скелеты горгонарий, майано регулярно забирались на них чтобы жить, но я их оттуда снимал, что делать было очень легко. Попробуйте заморочиться, может получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья если их сотни как у Сергея то твой способ не прокатит ;)

Хотя я все же считаю что с майно надо или механичеки бороться или рыбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал, что не прокатит. Однако в сутки на горгонариях их набиралось до десятка. Гляди и выведешь их понемногу, но конечно не всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случилась какая-то ж... :(

Нужно мнение коллективного разума, чтобы понять - почему. :tuplu:

 

Последние три месяца наблюдаю ухудшение состояния СПСов. Замедлили рост, как-будто - стали блекнуть. Вода по всем контролируемым параметрам в норме. В системе мощный скиммер, 2л (было) угля и антифос, много хетаморфы в водорослевике. Последние три недели ухудшения стали явными. Грешил на нехватку питания, даже создал тему про "Нитраты и СПС". Вполне возможно, что так оно и есть, но последние три-четыре дня стало совсем плохо. Явно не от голода.

 

Четыре дня назад заметил, что акропоры выпускают пучки белых нитей. Не от хорошей жизни. А за последние два дня RTN постиг две самые крупные акропоры: эхинату и голубые рога. Эхинату удалил всю, от рогов немного осталось.

post-945-1176204258_thumb.jpg

post-945-1176204269_thumb.jpg

 

Все параметры воды в норме (и фосфаты, и аммоний, и нитраты, и медь и пр.), кроме КН (11, 13 и 16 - по разным тестам), Са=480 и Mg=1520. Многовато, но ИМХО не должно приводить к RTN. Забыл только померять стронций. Соль Тропик Марин ПроРиф. Соленость 35 ппт.

 

 

События в обратном порядке, предшествовавшие происшествию.

 

1) Заклинило канистру с углем днй пять назад. Я ее просто выключил из сети, но краны не перекрыл. Уголь в ней уже нужно было менять. В условиях "волны" и разного уровня трубок забора и слива относительно этой "волны" возможно была медленная прокачка воды через канистру. Живность в канистре сдохла и канистра при разборке воняла нещадно. Возможный источник аммиака и нитритов на несколько дней.

После отключения канистры от системы (три дня назад) положил в проточное место в сампе милилитров 300 гранулированного угля от Серы. Раньше таким пользовался, негатива не было.

 

2) Две недели назад пенник не работал в течение пары дней. Газообмена никакого. Акропорки слегка отбелились.

 

3) Три недели назад установлен новый КР с коралловым песком (1-2 мм) вместо привычной крупной коралловой крошки. Внешне песок больше напоминает ракушечный, чем коралловый. Явные ухудшения начались именно недели три назад. У кого-нибудь был негативный опыт использования непонятного песка в КР?

 

4) Некоторое время отмирает красная нитчатка в сампе. Ее суммарный объем - ну, литра три. Говорят, она токсичная. Может при отмирании и выдохшемся угле потравить аквариум?

 

5) "Закончился" деионизационный картридж некоторое время назад. Возможно, вода для долива была не очень хороша. Но TDS-метр показывает нули после осмоса.

 

6) Из-за отсутствия гидроксида Са чда был вынужден использовать кальквассер от Коралайф с йодом и стронцием. Начало использования - месяца полтора назад. Окончание - две недели назад. Стронций сегодня померяю.

 

Хотелось бы найти причины и медленного ухудшения состояния СПСов, и резкого RTNа. Понимаю - "все зависит от качества воды", но что привело к его ухудшению, хотелось бы понять. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Сергей, соболезную...

Расписал ты всё толково.К сожалению, почти ничем , о чём пишешь не пользуюсь.Надеюсь подскажут остальные.У меня есть простое правило-когда не знаю , что происходит ,тупо меняю воду, до упора.

У тебя конечно объём уже приличный.Может бочки у коллег одолжишь.Вымена воды обычно не подводит.

Уверен,ты уже пару подмен делал.Есть какой-то положительный эффект?

О температуре не спрашиваю-кажется у тебя климатизация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не пишешь о РН.Комбинация твоих маленьких аварий, могла на него прилично повлиять.

Если к этому добавить твой разросшийся риф , стало меньше течения и света...

На каких местах кстати начался некроз(течение, свет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не пишешь о РН.Комбинация твоих маленьких аварий, могла на него прилично повлиять.

Если к этому добавить твой разросшийся риф , стало меньше течения и света...

На каких местах кстати начался некроз(течение, свет)?

Привет, Ильдар.

Подмены делаю по 2х40л в день. Больше просто не успеваю. Угля много не ставлю. Думаю, что старый уголь у меня давно выдохся и установка большого количества свежего приведет к еще большему стрессу.

Первое, что померял - это рН. Капельный тест РедСи дал 8,2-8,4. С температурой тоже все нормально - 26-27 градусов.

Некроз начался с неосвещенных мест, но не с самого основания. Относительно течения - одна акропора на сильном течении, другая - на слабом; связи нет.

 

Подмены воды это "скорая помощь". Что привело к такому локальному фиаско - вот в чем вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ухудшалось состояние ЛПС?Эуфилии например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ухудшалось состояние ЛПС?Эуфилии например?

Сложно сказать однозначно. Молоточковой эуфилии явно поплохело - оголяет скелет. Другая эуфилия (забыл название) и кауластрея чувствуют себя нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, чем-то аквариум всё-таки траванул.Если после вымены воды происходит улучшение, значит можешь исключить водоподготовку.Да и с чего ей бы у тебя быть плохой ,если перед этим делал хорошую воду.

Если думаешь, что это комбинация стоявшая канистра+стоявший скиммер.Вытягивай подменами.Если грешишь на наполнитель КР, так надеюсь напишут кто в этом разбирается .

Паразитов на кораллах я так понял не видишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей помимо того что я вы личке предположил , еще очень может быть что проблема с водоподготовкой у нас вода ояень плохая становится весной. Нет такого ощущения что с каждой подменой становится хуже ? или все таки есть положительный эффект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей помимо того что я вы личке предположил , еще очень может быть что проблема с водоподготовкой у нас вода ояень плохая становится весной. Нет такого ощущения что с каждой подменой становится хуже ? или все таки есть положительный эффект?

Трудно сказать.

Я подмениваю воду всего два дня. Подменил в общей сложенности 160л из 500-600. Хуже не стало. Каак-будто даже лучше. Акросы не так массировано машут белыми флагами (нитями). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Привет!

Искренне сочувствую о случившемся в твоем аквариуме :(:(:(

По поводу канистрового фильтра, если он был выключен, врядли могла проосачиваться вода, у меня было такое когда фильтр простоял 2 недели выключенным и краны я тоже не перекрывал и ничего не случилось.

А вот то, что у тебя так не вовремя именно веснойзакончился DI картридж, это, как мне кажется могло повлиять на самочувствие кораллов, из-за весеннего половодья столько дерьма появляется в воде, что не каждый осмос справится. Единственная неувязочка, Эуфилия, она не должна была отреагировать отрицательно на водоподготовку :shock:

А дети у тебя есть? Они случайно не могли ничего налить или уронить в аквариум :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей! Привет!

Сочувствую твоей беде...

Мои акропоры выпускали белые нити когда я траванул банку... думаю проблема была в том, что я на ночь оставил в аквариуме сачок из неизвестного металла (этот только предположение, но явно в воду попало что-то нехорошее).

 

Кальквассер от Коралайф с йодом и стронцием я использую постоянно, проблем с ним не было.

 

А что за новый КР с песком? песок шел вместе с КР? какая фирма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,конечно же множество различных обстоятельств могло повлиять на теперешнее развитие ситуации , но всё ж предположу что обратить внимание нужно на качество воды после осмоса нужно обязательно DI -картридж восстановить в системе весенняя водичка в водопроводе очень опасная у меня ровно год назад всё стадо дискусов легло за ночь на протоке и сейчас DI-картридж синеет на глазах и это после осмоса где ТДС-метр показывает допустимые значения.Затем я бы перестал лить отдельные добавки стронций,йод,магний и тд соль ТМ в этом отношении богата всеми элементами плюс достаточно мощный реактор,который тоже все эти элементы добавляет.В общем такие мысли :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если после вымены воды происходит улучшение, значит можешь исключить водоподготовку.

Вовсе нет. Даже если вода недостаточно чистая после осмоса то концентрация внесенных веществ может быть существенно снижена подменами даже такой неидеальной водой потому как при постоянном доливе этой же воды концентрация постепенно нарастала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Привет!

Искренне сочувствую о случившемся в твоем аквариуме :(:(:(

По поводу канистрового фильтра, если он был выключен, врядли могла проосачиваться вода, у меня было такое когда фильтр простоял 2 недели выключенным и краны я тоже не перекрывал и ничего не случилось.

...

А дети у тебя есть? Они случайно не могли ничего налить или уронить в аквариум :tuplu:

Канистровый фильтр у меня установлен был так, что волна могла создавать слабый проток через него.

 

Сыну только два года. Он пока ни разу не долезал до верха аквариума. Да и под присмотром постоянно. Так что, маловероятно.

 

....

Кальквассер от Коралайф с йодом и стронцием я использую постоянно, проблем с ним не было.

 

А что за новый КР с песком? песок шел вместе с КР? какая фирма?

Кальквассер Коралайф из списка причин исключен. :)

 

Новый КР фирмы Aleksandr P. Песок 1-2 мм по рекомендации Александра покупал я сам в АЛ. При ближайшем рассмотрении песок состоит на 80% из мелких твердых глянцевых частичек типа окатанных ракушек.

 

...

сейчас DI-картридж синеет на глазах и это после осмоса где ТДС-метр показывает допустимые значения.Затем я бы перестал лить отдельные добавки стронций,йод,магний и тд соль ТМ в этом отношении богата всеми элементами плюс достаточно мощный реактор,который тоже все эти элементы добавляет.В общем такие мысли :tuplu:

Да, картридж синеет довольно быстро. После 300-400 литров посинел на 20% объема.

 

Никаких добавок я не лью, особенно - стронций и магний. :)

 

Грешу как раз на КР с неправильным наполнителем. Вчера еще Станислав сообщил в личку об аналогичном случае при использовании песка с большим количеством обломков раковин. Наполнитель уже поменял на крупную крошку (70%) и "чистый" карбонат (30%).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Грешу как раз на КР с неправильным наполнителем.

я потому и советовал приобрести именно такую логовскую крошку поскольку она является проверенным наполнителем работающяя без проблем с хорошей отдачей во многих реакторах,причина вряд ли в этом :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... странно, крошка может навредить только в одном случае - если она более фосфатная чем допустимо - замерьте фосфаты на выходе, а уж из раковинок, халимед, или обломков акропор она состоит это казуистика...

от партии к партии крошка разная, негатива не замечалось, более крупная крошка дает некий фосфатный фон на грани тестирования, чтобы не сормневаться можно использовать карбонат кальция хч, или наполнитель от дельтек у Шумова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при росте КН реактор лучше отключать от газа, это говорит о том что потребления не происходит, по причине интоксикации например, или температурного, или светового режима. Где стоят мощные КР реакторы лучше использовать обедненную кальцием соль, например простую ред си. Возможно причина всеже в исходной воде, особенно при подменах на плохо очищенной воде, при катаклизмах непонятной причины последнее дело усиленные подмены воды, это мероприятие плановое и должно производится в спокойной обстановке. На фото видна слизь на акропорах что характерно при подменах на воду с большей плотностью, и, как справедливо отмечали, при отравлении.

 

с температурой небыло проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... странно, крошка может навредить только в одном случае - если она более фосфатная чем допустимо - замерьте фосфаты на выходе, а уж из раковинок, халимед, или обломков акропор она состоит это казуистика...

от партии к партии крошка разная, негатива не замечалось, более крупная крошка дает некий фосфатный фон на грани тестирования, чтобы не сормневаться можно использовать карбонат кальция хч, или наполнитель от дельтек у Шумова.

Я пытаюсь понять, что же у меня произошло.

Возможных причин мне видится несколько. Я их постарался описать. Пытаюсь определить наиболее вероятную.

Мелкая крошка (песок), возможно, тоже может быть причиной. В пользу этой моей гипотезы говорит случай, о котром мне сообщил Станислав. Но это только гипотеза.

 

Фосфаты после неприятностей были в норме. Кстати, фосфаты из "чистого" карбоната кальция по моим измерениям больше, чем в коралловой крошке. Обсуждалось здесь.

 

А еще, где-то на форуме обсуждалась тема по растворению раковин перловиц в уксусе для получения ацетата Са. Так вот, форум сказал: "низзя", так как там кроме карбоната Са полно всякого Г... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей при расследовании причин надо начать с изменений произошедших накануне и с наиболее вероятных причин, с так сказать макро-факторов, наличие раковин это конечно подозрительно - но неужели их там и вправду много?

Из всего что вы перечислили каждый фактор в отдельности негативен, и наполнитель менее всего - но надо проверить, разместите, пожалуйста, макро фото песка.

Если Вы уверены в полезности песка которым пользовались, не надо допускать компромисса, ваш реактор может работать и на крупном песке, иногда интуиция основанная на положительном опыте очень нужна, и правило - "отличное враг хорошего" никто не отменял. Никогда не засыпайте то, что кажется подозрительным, как бы Вам не советовали, иначе потом при любом ЧП трудно докопаться до причин, потому что на памяти - "я так и думал... :497762: " Одним словом положительный опыт надо сохранять и не эксперементировать без острой необходимости- пользовались "такой крошкой" и все нормально - надо пользоваться и дальше, положительный опыт в одном аквариуме не всегда положителен в другом, мы тут все движемся на ощупь.

Я отмечал при посещении Вашего аквариума, что он несколько "стерилен" - очень чист!!!, это собственно единственное что было подозрительным, но было утро и возможно это "утренняя стерильность"

 

У меня вот тоже случилось несчастье - погибли все поцилопоры в аквариуме, и некоторые акропоры у поверхности, причем очень старые колонии - поцилопоре 6 лет, я ее двумя руками с трудом вытащил из аквариума -((((,

можно разные причины рассмотреть из того что предшествовало - старость, замена ламп поздняя, начало использования биокальция, смена типа гидроокиси, отказ КВ реактора, поломка одного из стримов.... :tuplu:

но наверно всеже причина в отказе циркуляционного насоса и простое аквариума без всего что в сампе, да еще с упавшим на 5 см уровнем, под недавно замененными лампами в течении трех дней, причем на сей раз кораллы выступали из воды не ветками а массивом -)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть коралловокрошечный грунт Instant ocean так вот он сплошь из одних раковин состоит и еще гранитных крошек и всякой неидентифицируемой всячины, я его додумался в реактор засыпать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...