Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеется в продаже вот такой светильник - http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10936 вопрос вот в чем, возможно ли добавить туда 2 лампы Т5 по 24W?

На сколько я понимаю свободное место там есть, раз есть вот такая модель - REFLEX HQ 150w + 2*18w...

Если кто продаст несильно Б/У буду благодарен.

Заранее спасибо за ответ (напомню - аква 50х50х50см).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расплавятся они там :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расплавятся они там :(

Я даже светильник живьем не видел, но почему-то уверен что вы не правы!

 

Не понял??? МГ светильник 250W выдерживает и не плавится, а от еще двух Т5 по 24W начнет плавиться? И самое главное куллеры можно поставить...

А как же модель с 2*18w (там правда МГ 150w), там что корпус другой????

 

Здесь вопрос наверное в другом, есть ли место там внутри под 2хТ5, 1 ЭПРА и 2 куллера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, не нужно его дорабатывать, это же не китаец за дёшево, а Гиземан за очень дорого. Китайцев можно и даже, наверное, нужно тюнинговать, а вот Гиземана, - лучше купить соответствуующую модель, ведь есть же с Т5ми. А если вам достался Гиземан без них, но вам очень нужны Т5-е, повесьте рядом отдельный светильник с т5-ми. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, не нужно его дорабатывать, это же не китаец за дёшево, а Гиземан за очень дорого. Китайцев можно и даже, наверное, нужно тюнинговать, а вот Гиземана, - лучше купить соответствуующую модель, ведь есть же с Т5ми. А если вам достался Гиземан без них, но вам очень нужны Т5-е, повесьте рядом отдельный светильник с т5-ми. :)

Уважаемый Лев! Рад что именно вы откликнулись:) Светильника пока у меня нет, я именно выбираю что купить!

То что хочется мне вполне понятно, а именно МГ 1х250w (м.б. 150w) + Т5 2х24w в одном красивом корпусе...

Примеры:

1. Aqua Medic OCEAN LIGHT PLUS1*150w+2*T5 24w(60 см)

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

2. Giesemann INFINITI HQ T5 150w 4*24w 60cм

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10921

НО цена у них за 20000 руб. для меня это очень дорого!!!

 

Вот я и подумал что можно взять Giesemann REFLEX HQ 1*150w 62см (в МА 8954руб.) и в него доставить Т5 2х24w синих...

 

Если есть возможность купить что нибудь китайское (напиример Jebo) посоветуйте пожалуйста где и сколько стоит??? Например в импортных магазинах есть то что мне нужно http://cgi.ebay.com/Aquarium-Light-24-Meta...1QQcmdZViewItem но в России я не знаю где это взять...

Итак общее "тех. задание" можно сформулировать так:

Светильник МГ 1х250w (м.б. 150w) + Т5 2х24w синие в одном, на подвесах или ногах - все равно... но стоимость до 10000руб!!! Чем дешевле тем лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вам принципиально все комплектовать в один светильник? Может проще купить светильник с Т5 отдельно?

У меня над аквариумом два светильника: Аквамедик 2х150 и китайский на ножках с актинниками 36 ватт.Внешний вид аквариума от этого не проигрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вам принципиально все комплектовать в один светильник? Может проще купить светильник с Т5 отдельно?

У меня над аквариумом два светильника: Аквамедик 2х150 и китайский на ножках с актинниками 36 ватт.Внешний вид аквариума от этого не проигрывает.

 

К сожалению думаю что принципиально :!: Внешний вид аквариума (его содержимого) конечно не проиграет, а вот нагромождение из светильников мне не по душе :tuplu: .

 

У меня сейчас тоже какой-то китайский на ножках Т5 2х24w, если к нему просто добавить Giesemann REFLEX HQ 1*150w 62см будет не очень симпатично, вот я и хочу внутренности из своего светильника запихнуть в корпус Giesemann.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что-то и не сложилось у меня понимание что делать со светом:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что-то и не сложилось у меня понимание что делать со светом:)

В ответ на такой же примерно вопрос менеджеру МА по поводу доукомплектации светильника Reflex 1х150 люминисцентными лампами он ответил, что этот светильник расчитан именно на такую возможность (они его так и называют - "заготовка"). Необходимо только подобрать соответствующий ЭПРА (он должен быть узкий и длинный как OSRAM quicktronic), патроны и крепеж для ламп. В такой же модели, только с двумя уже установленными T8 даже вентилятора нет, насколько я понял - так что температурный режим начинка должна выдержать.

Мне такой подарили на НГ и я его уже заказал. И именно под такую доукомплектацию люминисцентными лампами, которую буду делать сам.

Как только его привезут - могу опубликовать отчет о модернизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ответ на такой же примерно вопрос менеджеру МА по поводу доукомплектации светильника Reflex 1х150 люминисцентными лампами он ответил, что этот светильник расчитан именно на такую возможность (они его так и называют - "заготовка"). Необходимо только подобрать соответствующий ЭПРА (он должен быть узкий и длинный как OSRAM quicktronic), патроны и крепеж для ламп. В такой же модели, только с двумя уже установленными T8 даже вентилятора нет, насколько я понял - так что температурный режим начинка должна выдержать.

Мне такой подарли на НГ и я его уже заказал. И именно под такую доукомплектацию люминисцентными лампами, которую буду делать сам.

Как только его привезут - могу опубликовать отчет о модернизации.

О, значит у нас мысли сходятся:))) да и аквы похожи:)

Только я вот думаю 1х250 взять и засунуть туда 2х24 актиника, если поместится куллер тоже конечно доставлю!

А вот что значит заказал, привезут??? их что в наличии нету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что значит заказал, привезут??? их что в наличии нету?

Просто когда в магазине в наличии нет - они со склада привозят.

В магазине они максимум по 1 штучке держат - места не хватает.

Так что Вы если соберетесь - предварительно по телефону наличие уточнить не забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нас "самоделкиных" уже двое:)

Ну поругайте нас кто-нибудь, может всетаки есть подводные камни?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что Вас скажу нас трое. Но посмотрев на сумму я пригляделся к такому варианту

Giesemann System 400 plus 400w +2x9W 60cм он стоил 24000 р

Может нам привезут если скооперируемся. да еще и скидку выпросим.

 

Выглядит как половина этого светильника http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10953

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что Вас скажу нас трое. Но посмотрев на сумму я пригляделся к такому варианту

Giesemann System 400 plus 400w +2x9W 60cм он стоил 24000 р

Может нам привезут если скооперируемся. да еще и скидку выпросим.

 

Выглядит как половина этого светильника http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10953

Ну на сколько я понял Артур уже купил. Да и Giesemann REFLEX HQ 1*250w 62см стоит 10900 (доставить туда 2 Т5 по 24Вт это еще окло 3000, у меня они уже есть), это все же не 24000:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на сколько я понял Артур уже купил.

Да, светильник я забрал и уже собственно препарировал для оценки необходимых внутренних доработок.

К сожалению места внутри не так уж и много. Запланированный мной ЭПРА OSRAM Qicktronic Pro явно не помещается. Оказалось, что есть только два небольших места под ЭПРА одно размером примерно 5х5х10 см, а второе - 5х10х15.

И самое важное - этот светильник длинной не 62 см, как указано на сайте, а 56 см. Внутри он и того меньше - 55,3 см, а как мы помним Т5 24Вт имеет длинну 54,9 см без патронов.

Конечно можно примерить лампу по месту, но я почти на 100% уверен, что Т5 в него не войдут. Остается только вариант с Т8 - они то 43,47 см. На варианте уже укомплектованном двумя Т8, который висит в МА, они стоят практически вплотную.

ИЗУ для МГ простое - не ЭПРА: трансформатор и конденсатор.

 

Так что я планирую доставить в этот светильник пару Т8 актиников и светодиодный лунный свет.

 

reflexx1.jpg reflexx2.jpg reflexx3.jpg

 

Я конечно, увидев вживую в МА, "облизывался" на другой 60 см светильник черненького цвета INFINITI (http://www.giesemann.de/54,2,,.html) - он вообще с 4 мя Т5, включаемыми попарно. Но стоит он больше 20 тыс.

Впрочем, дареному коню, как говорится - в зубы не смотрят. И этот Reflexx выглядит вполне прилично.

Только наверное я его таки в черный цвет перекрашу, да простит меня Giesemann.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же заглядывался на этот светильник, но мне в нем не нравится то, что его длина полностью не используется для освещения, а только 1/3 (боковушки закрыты).

Не понятно для чего это сделано, ведь зажигалку можно было установить сверху и светильник по длине был бы компактнее.

Он продается с лампой и какая там стоит лампа?

Можно остановится на светильнике NOVA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же заглядывался на этот светильник, но мне в нем не нравится то, что его длина полностью не используется для освещения, а только 1/3 (боковушки закрыты).

Не понятно для чего это сделано, ведь зажигалку можно было установить сверху и светильник по длине был бы компактнее.

Он продается с лампой и какая там стоит лампа?

Можно остановится на светильнике NOVA.

Безусловно, если не планировать добавление люминисцентных актиников, то Nova компактнее (30 см). Но правда и стоит почему-то на 3000 руб. дороже.

Все светильники Giesemann продаются без МГ лампы.

К своему я взял MEGACHROME marine.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой светильник. Переделать может шумов... у него получаеться вроде 3000 за переделку.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой светильник. Переделать может шумов... у него получаеться вроде 3000 за переделку.... :tuplu:

Спасибо, но учитывая мое первое образование (электромонтер телеграфного и станционного оборудования) и то, что я радиолюбитель, как минимум, в третьем поколении - стыдно не сделать это самому.

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, светильник я забрал и уже собственно препарировал для оценки необходимых внутренних доработок.

К сожалению места внутри не так уж и много. Запланированный мной ЭПРА OSRAM Qicktronic Pro явно не помещается. Оказалось, что есть только два небольших места под ЭПРА одно размером примерно 5х5х10 см, а второе - 5х10х15.

И самое важное - этот светильник длинной не 62 см, как указано на сайте, а 56 см. Внутри он и того меньше - 55,3 см, а как мы помним Т5 24Вт имеет длинну 54,9 см без патронов.

Конечно можно примерить лампу по месту, но я почти на 100% уверен, что Т5 в него не войдут. Остается только вариант с Т8 - они то 43,47 см. На варианте уже укомплектованном двумя Т8, который висит в МА, они стоят практически вплотную.

ИЗУ для МГ простое - не ЭПРА: трансформатор и конденсатор.

 

Так что я планирую доставить в этот светильник пару Т8 актиников и светодиодный лунный свет.

post-1743-1168975770_thumb.jpg

Я конечно, увидев вживую в МА, "облизывался" на другой 60 см светильник черненького цвета INFINITI (http://www.giesemann.de/54,2,,.html) - он вообще с 4 мя Т5, включаемыми попарно. Но стоит он больше 20 тыс.

Впрочем, дареному коню, как говорится - в зубы не смотрят. И этот Reflexx выглядит вполне прилично.

Только наверное я его таки в черный цвет перекрашу, да простит меня Giesemann.

Что то не радует меня такой поворот событий:)

Я уже решил заказывать ивот тебе... т.е. внутренний размер 55,3 см.???? что то на фотке как-то больше получается около 57см.

Вечером померяю что там у меня с патронами вместе... и померяю ЭПРА свой...

Спасибо за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не радует меня такой поворот событий:)

Я уже решил заказывать ивот тебе... т.е. внутренний размер 55,3 см.???? что то на фотке как-то больше получается около 57см.

Вечером померяю что там у меня с патронами вместе... и померяю ЭПРА свой...

Спасибо за информацию!

Фото сделано "шириком" (что бы влез весь светильник), посему искажения по углам.

Если хотите - вечером перемеряю еще раз. :-)

По обозначению на этикетке длинна этого светильника - 56 см. Кстати, на сайте производителя таких нет вообще.

Вы переспросите обязательно у менеджеров МА (по телефону или e-mail) - может 250-й светильник как раз стандартный 62 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото сделано широком (что бы влез весь светильник), посему искажения по углам. По обозначению на этикетке длинна этого светильника - 56 см. Кстати, на сайте производителя таких нет вообще.

Вы переспросите обязательно у менеджеров МА (по телефону или e-mail) - может 250-й светильник как раз стандартный 62 см.

Да нет врядли... корпус у них конечно же один, хотя вопрос задать надо, а лучше самому померять!

Так значит внутри 55,3 см?

Кстати а для переделки из 150 в 250Вт что нужно, т.е. если я сейчас куплю 150 (он всетаки на 2000 дешевле) т.к. на мой теперешний кубик 50х50х50см этого сверх достаточно, а через скажем годик поменяю акву на 90х90х60 (как у A&A) смогу ли я переделать его в 250Вт и в какие деньги это встанет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет врядли... корпус у них конечно же один, хотя вопрос задать надо, а лучше самому померять!

Так значит внутри 55,3 см?

Кстати а для переделки из 150 в 250Вт что нужно, т.е. если я сейчас куплю 150 (он всетаки на 2000 дешевле) т.к. на мой теперешний кубик 50х50х50см этого сверх достаточно, а через скажем годик поменяю акву на 90х90х60 (как у A&A) смогу ли я переделать его в 250Вт и в какие деньги это встанет?

Корпус то у них один, но делается он видимо путем отрезания необходимого "куска" от стандартного алюминиевого профиля и прикручивания к нему двух боковых крышек. И то что на этикетке длинна 620 вручную исправлена на 560 говорит о том, что так оно и есть.

Касательно переделки светильника с 150 на 250 Вт: понадобится замена ИЗУ, отражателя, патронов и самой лампы - остальное у них видимо абсолютно одинаковое. А что там остального? Только сам корпус светильника. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корпус то у них один, но делается он видимо путем отрезания необходимого "куска" от стандартного алюминиевого профиля и прикручивания к нему двух боковых крышек. И то что на этикетке длинна 620 вручную исправлена на 560 говорит о том, что так оно и есть.

Интересно-интересно, т.е. ты хочешь сказать что кто-то уже в России (в МА или есть представительство Giesemann?) сидит и режет, потом меряет что отрезал и исправляет надпись на этикетке?

 

Касательно переделки светильника с 150 на 250 Вт: понадобится замена ИЗУ, отражателя, патронов и самой лампы - остальное у них видимо абсолютно одинаковое. А что там остального? Только сам корпус светильника. :lol:

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно-интересно, т.е. ты хочешь сказать что кто-то уже в России (в МА или есть представительство Giesemann?) сидит и режет, потом меряет что отрезал и исправляет надпись на этикетке?

:gygy:

Да нет, такое уж врядли. :lol:

Вот вероятность того, что представители из России попросили Giesemann сделать модель попроще и самую дешевую - вполне возможна. Giesemann подумал и сделал такую модель с максимальной экономией - минимальный линейный размер (экономия материалов), ЭМ ИЗУ (вместо дорогого ЭПРА), отсутствие инструкции (есть только копия общей инструкции от других моделей на разрозненных листиках) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...