Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Ksandar

Совсем запутался, нужен совет.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужен совет бывалых мореплавателей и опытных людей. Экономическая ситуация в стране не понятно куда катится, что хорошо сказывается на размере кошелька. Типично думаю для многих.

Собственно сам вопрос в чем, хочу купить себе акву, и как все с экономить. Прогуливаясь по авито, заметил что там множество разных аквариумов на любой вкус и бюджет, проснулась у меня мысль, возможно ли там купить не большую банку литров на 100 с тумбой и переделать ее под море?

Я уже знаю что , практически все оборудование которое там есть придется выкинуть, и купить заново.

Знаю, что придется докупать, помпы, переделывать или покупать свет и грелку.

Аквариум с тумбой там можно найти за 10 000 р в норм состояние (наверно) интересуют именно варианты с тумбой, т.к. даже маленькую банку на 30 л мне некуда ставить, а покупать тумбу под 30 л не вижу смысла.

Хорошо бы конечно, сделать его на заказ, но поговорив с какими то мастерами из интернета, цифра получилась около 20 000 р , это только банка, тумба с каркасом. При покупке с того же авито получается в 2 раза дешевле, а на оставшееся деньги можно купить свет.

1) можно ли поступить таким образом, купив акву с авито и доработать ее ( вариант наверно без сампа)

2) или же лучше купить маленькую банку литров на 30 (Dennerle ,AquaEl ) и к ним поискать тумбу.

3) можно ли заранее засолить воду и оставить ее в бутылке? если да то на сколько? ( вариант когда меня не будет дома больше недели)

как пример прикреплю пару фото банок которых я нашел на авито.

заранее спасибо.

post-29318-0-33411200-1449771907.jpg

post-29318-0-80836700-1449771907.jpg

post-29318-0-20209500-1449771908.jpg

Изменено пользователем Ksandar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первый - JUWEL LIDO 120 больше подойдет, внутренний фильтр выкинуть, добавить навесной скимер типа Deltec MCE 300 лучше 600, внешник с боем камней и адсорбентами, ну и свет переделать либо купить LEDовский (но запускаться можно и на родном светильнике).

Солится лучше сразу в аквариуме, почитайте здесь на форуме много тем.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше поднакопить денег и купить сразу морской аквариум, пусть и не большой. Море занятие дорогое и полу меры не принесут ожидаемого результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поискать б/у морской миник 20-40л , проще действующий засоленный с живностью, но интересней и познавательней начать с ноля)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) можно ли поступить таким образом, купив акву с авито и доработать ее ( вариант наверно без сампа)

Можно. Чтобы ещё больше сэкономить - ищите аквариумы без крышек/светильников - всё равно их выкидывать/переделывать, а они могут составлять 50% стоимость аквариума. Также можно поискать в зоомагазинах просто банки - без крышек. на 100 литров будет стоить примерно 4-5 тыс. Тумбу, даже я, безрукий смогу сделать из 6 кусков ДСП. Да и те, что продаются за 10 - торгуйтесь, часто люди, чтоб избавиться побыстрее до 50% скидывают.

2) или же лучше купить маленькую банку литров на 30 (Dennerle ,AquaEl ) и к ним поискать тумбу.

Такой вариант в итоге, конечно обойдётся раза в три дешевле 100 литрового, ибо свет, оборудование и живность для него будет в разы дешевле. А содержать его можно вообще на подменах без всякой сложной фильтрации.

3) можно ли заранее засолить воду и оставить ее в бутылке? если да то на сколько? ( вариант когда меня не будет дома больше недели)

Если хранить в темноте и постоянно перемешивать маленькой помпой, то неделю-две можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень многие начинают свой морской путь с маленьких банок и понабравшись опыта ставят или больший объем или завязывают с аквариумистикой. Есть резон мониторить Авито почаще и обязательно попадется тот же кубик Акваэля на 30 литров с тумбой за очень низкие деньги. А солить воду за ранее не стоит,мне попадалась информация производителя соли (не помню уже какой, но вроде AS или BT), где он предупреждал о годности приготовленной воды всего 2-3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Чтобы ещё больше сэкономить - ищите аквариумы без крышек/светильников - всё равно их выкидывать/переделывать, а они могут составлять 50% стоимость аквариума. Также можно поискать в зоомагазинах просто банки - без крышек. на 100 литров будет стоить примерно 4-5 тыс. Тумбу, даже я, безрукий смогу сделать из 6 кусков ДСП. Да и те, что продаются за 10 - торгуйтесь, часто люди, чтоб избавиться побыстрее до 50% скидывают.

 

Такой вариант в итоге, конечно обойдётся раза в три дешевле 100 литрового, ибо свет, оборудование и живность для него будет в разы дешевле. А содержать его можно вообще на подменах без всякой сложной фильтрации.

 

Если хранить в темноте и постоянно перемешивать маленькой помпой, то неделю-две можно.

я вот не очень понимаю разницу, между банкой акваэля на 30 литров и банкой какого нибудь jebo на 100л , по мне проще купить джебо и докупить уже для него все остальное.( я знаю, что джебо склеен и акваель нет) да это будет чуть дороже, но приемлемо.

от какого объема стоить делать самп?

Изменено пользователем Ksandar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень многие начинают свой морской путь с маленьких банок и понабравшись опыта ставят или больший объем или завязывают с аквариумистикой. Есть резон мониторить Авито почаще и обязательно попадется тот же кубик Акваэля на 30 литров с тумбой за очень низкие деньги. А солить воду за ранее не стоит,мне попадалась информация производителя соли (не помню уже какой, но вроде AS или BT), где он предупреждал о годности приготовленной воды всего 2-3 дня.

 

мониторю и разница между обычной аквой на 100 на миником на 30, не такая большая получается, по этому у меня и возник такой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в 30л вам нужен фильтр рюкзачек, свет и обогреватель.

Сажаете туда мягкие кораллы. Делаете подмены 3-5л раз в неделю. И вы счастливы :)

 

В 100л нужен еще пенник, помпа течения. Свет нужен посерьезней, так как уже просто мягкими кораллами явно не обойдетесь.

Если с сампом, то еще возвратная помпа нужна. И перегородки вклеить.

Если самп внешний, то еще сверлить аквариум, трубки, фитинг. Плюс еще самп клеить.

Если нашли все это по цене как 30л, то либо вас обманывают, либо очень повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а вообще аквариумный опыт есть? Сначала бы с объемом определиться, отсюда уже танцевать можно. Если есть пресный опыт - уже проще, значит, размеры и вместимости аквариумов представляете, если нет - сложней...

Разница даже не столько в стоимости банки на 30 и 100, а в стоимости ее наполнения. 3-4 кг. ЖК или 10-12 - почувствуйте разницу. Ну и обитатели - в миник много не напихаешь, а в сотку уже побольше, а значит и подороже можно. Подмены опять же - соль денег стоит, вода - если есть осмос это одно, если покупать дистиллят - совсем другое.

30 литров вообще на табуретку можно поставить, доску подложить подходящего размера - и вперед.

Срок жизни аквасов на 30 литров за редким (очень редким) исключением невелик. Причина - много не впихнешь, а хочется.

Если вы просто хотите попробовать, что такое море, посмотреть, пойдет или не пойдет, оптимальный вариант - 30 литров с Барахолки. Поживете, походите в гости к форумчанам за кораллами, поймете свои вкусы и предпочтения, и тогда уже решите, 100 литров делать или 500.

А экономить на море - себе дороже, это я точно знаю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

я вот не очень понимаю разницу, между банкой акваэля на 30 литров и банкой какого нибудь jebo на 100л , по мне проще купить джебо и докупить уже для него все остальное

если найдете по объявлению Aquael nano reef, то в нем на первое время ничего менять и докупать не нужно. Фильтр там хороший, свет на первое время достаточный. У меня такой комплект простоял год, тренировался и учился на нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в 30л вам нужен фильтр рюкзачек, свет и обогреватель.

Сажаете туда мягкие кораллы. Делаете подмены 3-5л раз в неделю. И вы счастливы :)

 

В 100л нужен еще пенник, помпа течения. Свет нужен посерьезней, так как уже просто мягкими кораллами явно не обойдетесь.

Если с сампом, то еще возвратная помпа нужна. И перегородки вклеить.

Если самп внешний, то еще сверлить аквариум, трубки, фитинг. Плюс еще самп клеить.

Если нашли все это по цене как 30л, то либо вас обманывают, либо очень повезло.

в 100 литрах без сампа никак? ( все что нужно докупать я прекрасно знаю)=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а вообще аквариумный опыт есть? Сначала бы с объемом определиться, отсюда уже танцевать можно. Если есть пресный опыт - уже проще, значит, размеры и вместимости аквариумов представляете, если нет - сложней...

Разница даже не столько в стоимости банки на 30 и 100, а в стоимости ее наполнения. 3-4 кг. ЖК или 10-12 - почувствуйте разницу. Ну и обитатели - в миник много не напихаешь, а в сотку уже побольше, а значит и подороже можно. Подмены опять же - соль денег стоит, вода - если есть осмос это одно, если покупать дистиллят - совсем другое.

30 литров вообще на табуретку можно поставить, доску подложить подходящего размера - и вперед.

Срок жизни аквасов на 30 литров за редким (очень редким) исключением невелик. Причина - много не впихнешь, а хочется.

Если вы просто хотите попробовать, что такое море, посмотреть, пойдет или не пойдет, оптимальный вариант - 30 литров с Барахолки. Поживете, походите в гости к форумчанам за кораллами, поймете свои вкусы и предпочтения, и тогда уже решите, 100 литров делать или 500.

А экономить на море - себе дороже, это я точно знаю.

В том и дело что есть опыт, большую часть жизни у меня стоял 300 литровый аквариум, но срок его службы подошел к концу, потом череда переездов, и было совсем не до него. аквариум я куплю себе в любом случае. Для меня как то даже слегка не привычно купить себе маленькую баночку на 30 л да еще и морскую.

Я прекрасно понимаю, про покупку ЖК, помп, норм света и все остального. это в данный момент второстепенное.

пока что мне нужно понять жизнеспособность идеи которую я описал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю вот хороший вариант для вас. Все необходимое есть в комплекте.

http://seaforum.aqualogo.ru/index.php?/topic/46555-Resun-500

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ну да, после 300 литров 30 - это странно :)

Ну, теоретически система имеет право на жизнь и есть у нас на форуме подобные моря, например

http://seaforum.aqua...g-ifree-moskva/

Самп нужен для того, чтобы спрятать в него оборудование, организовать там водорослевичок, положить наполнители. Пихать все это в дисплей, да еще в столитровый... Если вы готовы ограничиться парой клоунов - сотку можно держать и на подменах. Но все это полумеры и очень скоро захочется и ту рыбку, и вот эту, и эту очаровательную плюшку и вон тот цветочек с желудком.

Есть вариант отгородить в пресной банке техотсек - встроенный самп, в вашем случае получится боковой. Вот например сейчас товарищ планирует

http://seaforum.aqua..._60#entry677677

Там ближе к концу уже пошли планы сделать стенку.

 

А если вы готовы на объемчик побольше - посмотрите вот этот вариант

http://reefcentral.r...-rifovyj-kubik/

Цена уже 15. Это, конечно, не 10, но это уже полноценное море сделать можно.

 

Павел, человеку пока еще не видна наша Барахолка, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ну да, после 300 литров 30 - это странно :)

Ну, теоретически система имеет право на жизнь и есть у нас на форуме подобные моря, например

http://seaforum.aqua...g-ifree-moskva/

Самп нужен для того, чтобы спрятать в него оборудование, организовать там водорослевичок, положить наполнители. Пихать все это в дисплей, да еще в столитровый... Если вы готовы ограничиться парой клоунов - сотку можно держать и на подменах. Но все это полумеры и очень скоро захочется и ту рыбку, и вот эту, и эту очаровательную плюшку и вон тот цветочек с желудком.

Есть вариант отгородить в пресной банке техотсек - встроенный самп, в вашем случае получится боковой. Вот например сейчас товарищ планирует

http://seaforum.aqua..._60#entry677677

Там ближе к концу уже пошли планы сделать стенку.

 

А если вы готовы на объемчик побольше - посмотрите вот этот вариант

http://reefcentral.r...-rifovyj-kubik/

Цена уже 15. Это, конечно, не 10, но это уже полноценное море сделать можно.

 

Павел, человеку пока еще не видна наша Барахолка, увы...

Очень интересная тема про акву 500 л. Но в такой объем даже мне понятно что нужен полный комплект оборудования.

Я по этому и смотрю банку не больше 100 л,

Поставить навечно водопад fzn3 (как то так он вроде называется) в него скиммер, во внешний фильтр, угля м ещё чего то там. Вот у меня такой был план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю вот хороший вариант для вас. Все необходимое есть в комплекте.

http://seaforum.aqualogo.ru/index.php?/topic/46555-Resun-500

 

Хорошего рифа!

Любопытный образец, у него нужно менять свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытный образец, у него нужно менять свет?

Кмк , свет там хороший, менять не нужно.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто так и не ответил, конкретно на мой вопрос, почему нельзя из простой 100 л пресной баннки, сделать простенькое море, без сампа, с навесный водопадиком со скиммером внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что в водопадик не влезет скиммер, который потянет 100 литров. По габаритам не влезет. Если вы готовы ограничиться парой рыбок и самой неприхотливой мягкотой, делать регулярно внушительные подмены - раз в неделю 20-30% - можно. Через полгода надоест и захочется большего - ну об этом я уже говорила.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать. Но пенник на такой обьем будет габаритный. Внутренний - это некрасиво и полезный обьем занимает. А есть ли внешние навесные, даже не знаю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть внешние навесные,Дельтеки например, 300-й, 600-й точно, еще какие-то есть модели.

У меня сампа нет и не было никогда ни в одном аквариуме, сейчас последние года три 200 л с 600-м Дельтеком живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть внешние навесные,Дельтеки например, 300-й, 600-й точно, еще какие-то есть модели.

У меня сампа нет и не было никогда ни в одном аквариуме, сейчас последние года три 200 л с 600-м Дельтеком живет.

 

можно тему про ваш аквариум почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё можно сделать из простой банки:вот пример 90 литров кубик.Раньше в нём жили барбусы.Сейчас море.Сампа нет.Скиммер от воздушной помпы .Помпа течения с резиновым амортизатором.Свет китайский .Есть фильтр с пористой керамикойОчень тихий аквариум.Камни самопал.Но всё же... !

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем за советы и сообщения. Остановлю свой выбор на кубике dannerle 60 л (или resun если найду) тумбу отдельно и все по частям к нему докуплю.

Изменено пользователем Ksandar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...