Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
phil

невидимый перелив

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать аквариум (риф), который будет работать на просвет со всех четырех боковых сторон. С открытым фильтром.

:?: Вопрос – бывает ли перелив без всяких колонок и ужасных overflow box’ов, которые вклеиваются в угол или вешаются сверху?

 

:idea: Может быть можно просверлить дно и поднять на нужный уровень прозрачную трубку с открытым верхом?

 

И не лопнет ли аквариум в просверленном месте от давления воды (высота столба 85 см)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему на дно то приходится , как раз давление самое маленькое, или я неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:?:  Вопрос – бывает ли перелив без всяких колонок и ужасных overflow box’ов, которые вклеиваются в угол или вешаются сверху?  

 

Нет, такого не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно просверлить несложно!

 

А как насчет вклеить переливную колонку по центру емкости?

Ее можно будет задекорировать вокруг живыми камнями или еще чем нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой аквариум есть 220-75-85. Мы его зделали посмотрев один фильм. В днище по центру делали три отверстия ,слив,подача воды в аквариум и выход всех проводов(волны и тд.) чтоб не болтались по краям. Вокрук них зделали перелив двух сторонний 15-20 (счас хотелось бы его по меньшн за большой кажется). Обклеили его фоном и вокруг зделали риф.Аквариум вышел со всех сторон прозрачный и по центру риф,перелива почти не видно. У меня тоже аквариум круговой по бокам внутренние переливы их закрывают два боковых рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Андрей.лит: а можно ли фотографии и чертеж увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на скорую руку,может фото и наглядней но как говорил риф закрывает почти весь перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет давления воды и не "Лопнет ли аквариум".

Давление в воде на глубине прямо пропорционально этой самой глубине. Еще оно прямо пропорционально плотности воды, но учитывая, что морская вода плотнее пресной всего на 2.5%, в практических оценках этим можно пренебречь.

Давление в какой-то конкретной точке одинаково "давит" во все стороны, в т.ч. на вышележащие слои и нижележащие.

Давление на глубине 10 м примерно равно 2 атмосферам, 100 м - 11 атмосферам. На дне аквариума в 0.85 м оно 1.085 атм.

Прочная, однородная по заполнению пластина (стекло аквариума, например) потенциально может лопнуть "от давления" только тогда, когда, во-первых, имеет место разность давлений по обе стороны, во-вторых, края жестко закреплены. В этом случае, грубо говоря, на пластину со стороны большего давления действует сила, прямо пропорциональная разности давления и площади пластины.

Если дно аквариума полностью стоит на поверхности тумбы (это достигается либо качеством тумбы либо мягкой прокладкой), то давление воды уравновешивается давлением тумбы (прокладки) и дну ничего не грозит независимо от величины этого давления.

А вот на полую вставку как в случае конструкции Андрей.лит действует неуравновешенное давление. Вставку будет сжимать внутрь, т.е. сплющивать. Это нужно учитывать при проектировании ее прочности. Если бы вставка была заполнена водой, то никакого сплющиваещего саму вставку давления бы не было (было бы сплющивающее давление на сам материал, конечно).

И кстати. Давление в 1 атм давит на площадку в 1 квадратный дециметр (10 см * 10 см) с силой 100 кг. На каждый квадратный дециметр незаполненной водой вставки на глубине аквариума 85 см будет действовать сплющивающая сила 0.085*100 = 8.5 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[...]

А вот на полую вставку как в случае конструкции Андрей.лит действует неуравновешенное давление. Вставку будет сжимать внутрь, т.е. сплющивать. Это нужно учитывать при проектировании ее прочности. Если бы вставка была заполнена водой, то никакого сплющиваещего саму вставку давления бы не было (было бы сплющивающее давление на сам материал, конечно).

[...]

Переливные колонки (overflow box) обычно заполнены водой почти доверху. Разности давлений там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и у тюнза переливная коробка такая... всверливается в дно в любом месте.....зайдите на сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давление на глубине 10 м примерно равно 2 атмосферам, 100 м - 11 атмосферам. На дне аквариума в 0.85 м оно 1.085 атм.

 

Мне кажется, что вы перегнули с подсчётами, кажется, что все Ваши результаты не точны :D. Как может быть давление на 10м глубины 2 атмосферы, а на 0,85м 1,085 атмосферы. Чета не сходится! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давление на глубине 10 м примерно равно 2 атмосферам, 100 м - 11 атмосферам. На дне аквариума в 0.85 м оно 1.085 атм.

Мне кажется, что вы перегнули с подсчётами, кажется, что все Ваши результаты не точны :D. Как может быть давление на 10м глубины 2 атмосферы, а на 0,85м 1,085 атмосферы. Чета не сходится! :D

В чем конкретно Вы видите противоречие?

Давление, которое создается земной атмосферой на уровне земли, равно примерно 1 атмосфере. Вода плотнее воздуха. Всего 10 м воды создают давление в одну атм., столько же, сколько весь воздух. Таким образом, на глубине 10 м давление равно двум атм - одна атм. от воздуха и одна дополнительная от 10 м воды. Каждый метр воды увеличивает давление на 0.1 атм, каждый 0.85 м воды - на 0.085. Т.е. на глубине 0.85 м избыточное давление 0.085 атм. или суммарное 1.085 атм. Что тут не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давление на глубине 10 м примерно равно 2 атмосферам, 100 м - 11 атмосферам. На дне аквариума в 0.85 м оно 1.085 атм.

 

Мне кажется, что в случае с аквариумом атмосферное давление (1атмосфера) не стоит применять, как и в океане. Так ка оно не только давит на поверхность воды, но и на стенки и дно аквариума с наружной стороны. По моему давление на дно 10x10cм аквариума высотой в 0,85м будет давить давление 0,085 атмосферы, то есть где-то 8,5кг. А Вы утверждаете, что давление на дно такого аквариума 1,085 атмосферы, то есть на 10x10см будет давить 108,5кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждые 100м воздуха имеют 1 бар. На земную поверхность он и приходится, выше оно становится отрицательным это давление назывеется общим. Так вот, общее давление на 10м 2бар, а водное, что мы испытываем в аквариуме на 10м так им остается 1бар. Кто самневается можно подойти к инструкторам DAJV центров и убедится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что в случае с аквариумом атмосферное давление (1атмосфера) не стоит применять, как и в океане. Так ка оно не только давит на поверхность воды, но и на стенки и дно аквариума с наружной стороны.

Законы гидростатики работают везде одинаково.

По моему давление на дно 10x10cм аквариума высотой в 0,85м будет давить давление 0,085 атмосферы, то есть где-то 8,5кг. А Вы утверждаете, что давление на дно такого аквариума 1,085 атмосферы, то есть на 10x10см будет давить 108,5кг.

Не забывайте про атмосферу и ее 100 кг на каждые 10х10.

Давление 0.085 атм - это давление только воды. На дно СВЕРХУ давит еще и воздух. Суммарное давление 1.085. Сила на 10х10 - 108.5 кг (100 кг воздух и 8.5 - вода). СНИЗУ на дно (на нижнюю часть стекла) давит тумбочка, уравновешивающая эти 105.8 кг (по 3-му закону Ньютона, а не по законам гидростатики).

По вставке, не заполненной водой, ситуация следующая. На внешнюю сторону вставки все то же, что и на дно. 108.5 кг на 10х10. На внутреннюю сторону вставки - 100 кг, т.е. только атмосферное давление воздуха. Разница 8.5 кг на каждые 10х10 - это как раз та "сплющивающая сила", о которой я говорил. Эта разница, как и в случае с дном, тоже компенсируется - деформацией самой вставки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каждые 100м воздуха имеют 1 бар. На земную поверхность он и приходится, выше оно становится отрицательным это давление назывеется общим. Так вот, общее давление на 10м 2бар, а водное, что мы испытываем в аквариуме на 10м так им остается 1бар. Кто самневается можно подойти к инструкторам DAJV центров и убедится.

Давление еще меряется в "мм ртутного столба", сомневающиеся могут сходить в Гидрометцентр. А еще в "Паскалях" - это к преподавателям физики. А еще в "Н/кв.см" - это в общагу физфака МГУ. А еще в "мм водного столба" - это к производителям спиртовых термометров. А еще в "кгс/кв.см" - это к производителям промышленных манометров. А еще в "псигах" (psig = pounds per square inch gauge = фунтов на квадратный дюйм избыточного давления) - это к переводчикам англоязычной технической литературы. А еще в торрах, пьезах и бариях - это к инженерам-ортодоксам.

После бесед со всеми вышеназванными лицами наступит полная ясность в понимании обсуждаемого вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yartsev, не конопатьте мозги с атмосферным давлением, оно тут не причём. Давление воды на дно в аквариуме пропорционально массе воды находящейся в аквариуме. Не переливайте с пустого в порожнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
yartsev, не конопатьте мозги с атмосферным давлением, оно тут не причём. Давление воды на дно в аквариуме пропорционально массе воды находящейся в аквариуме. Не переливайте с пустого в порожнее...

Да я ведь не настаиваю. Каждый верит во что хочет/может и во что нравится. Наш спор с Вами превратился в религиозный и никакого дальнейшего смысла не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное чего я хочу, чтоб информация в ответах была точной и конкретной. Ваши же ответы Yartsev имеют очень много "воды" и запутывающей информации причем иногда противоречивой.

 

Кстати, по Вашему рассуждению на дно давит давление 1,085 атмосферы! Как я понимаю на боковые стенки у дна давит такое же давление и причём на стенки не давит тумбочка как на дно и не уравновешивает эти 105.8 кг (по 3-му закону Ньютона, а не по законам гидростатики). Так сейчас скажите, какое давление по-Вашему оказывается на боковую стенку аквариума длиной в 200см. По Вашим рассуждениям это не меньше 105,8кг x20дециметров=2116кг, и это только на нижнюю часть высотой в 10см. Где логика?

 

Я тоже высказал своё последнее мнение по этому вопросу, и "драться" с Вами не буду. Жаль только что люди читающие этот форум не поймут как есть на самом деле. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное чего я хочу, чтоб информация в ответах была точной и конкретной. Ваши же ответы Yartsev имеют очень много "воды"
Если Вы возьмете любой учебник, то там еще больше "воды". "Воды" нет в справочниках, но туда заглядывают тогда, когда нужны не пояснения, а "голые" данные. Мы же здесь на форуме пытаемся что-то пояснить друг-другу, не так ли?
запутывающей информации причем иногда противоречивой.
Может быть. А может Вы ее так воспринимаете. Чтобы найти истину - надо исключить эмоции и раздражения и постараться понять друга друга. И высказывать друг другу свое мнение только в виде "сухих" расчетов и таких же комментариев/пояснений. К последним никак не относятся неконструктивные оценки типа "Вы запутываете и противоречите".
Кстати, по Вашему рассуждению на дно давит давление 1,085 атмосферы! Как я понимаю на боковые стенки у дна давит такое же давление и причём на стенки не давит тумбочка как на дно  и не уравновешивает эти 105.8 кг (по 3-му закону Ньютона, а не по законам гидростатики).  Так сейчас скажите, какое давление по-Вашему оказывается на боковую стенку аквариума длиной в 200см. По Вашим рассуждениям это не меньше 105,8кг x20дециметров=2116кг, и это только на нижнюю часть высотой в 10см. Где логика?

Логика все та же. С внутренней стороны давление 1.085, с наружней - 1 атм. Если мы хотим просто посчитать, с какой силой нижнюю полоску в 10 см изгибает наружу избыточное гидростатическое давление, то проще вести расчеты в терминах именно избыточного давления, т.е. только воды. Получается 20 * 8.5 = 170 кг. Стекло удерживается нижним швом и двумя боковыми. В данном примере 170/(200+2*10) = 0.77 кг на каждый см длины шва. Самое критическое место в аквариуме.

Если же считать в терминах абсолютных давлений, то на ту же полоску давит изнутри 20 * 108.5 = 2170 кг, а снаружи - 20 * 100 = 2000 кг (эти 2000 кг давят на полоску 20 кв.дм на любой высоте). Это никак не противоречит расчетам в предудущем пункте - те же 170 кг выгибают полоску стекла наружу.

Для мысленного осознания того, что стекло выдерживает такую нагрузку, важно помнить, что эти 170 кг распределены по длине в 2 метра равномерно. И не менее важно, что эта полоска закреплена и по бокам, и внизу по всей длине.

Я тоже высказал своё последнее мнение по этому вопросу, и "драться" с Вами не буду. Жаль только что люди читающие этот форум не поймут как есть на самом деле.

Смею заметить, что Вы первый перевели банальное техническое обсуждение в эмоциональное неконструктивное русло фразой "не конопатьте мозги".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет давления воды и не "Лопнет ли аквариум".  

Давление в воде на глубине прямо пропорционально этой самой глубине. Еще оно прямо пропорционально плотности воды, но учитывая, что морская вода плотнее пресной всего на 2.5%, в практических оценках этим можно пренебречь.  

Давление в какой-то конкретной точке одинаково "давит" во все стороны, в т.ч. на вышележащие слои и нижележащие.  

Давление на глубине 10 м примерно равно 2 атмосферам, 100 м - 11 атмосферам. На дне аквариума в 0.85 м оно 1.085 атм.

Прочная, однородная по заполнению пластина (стекло аквариума, например) потенциально может лопнуть "от давления" только тогда, когда, во-первых, имеет место разность давлений по обе стороны, во-вторых, края жестко закреплены. В этом случае, грубо говоря, на пластину со стороны большего давления действует сила, прямо пропорциональная разности давления и площади пластины.  

Если дно аквариума полностью стоит на поверхности тумбы (это достигается либо качеством тумбы либо мягкой прокладкой), то давление воды уравновешивается давлением тумбы (прокладки) и дну ничего не грозит независимо от величины этого давления.  

А вот на полую вставку как в случае конструкции Андрей.лит действует неуравновешенное давление. Вставку будет сжимать внутрь, т.е. сплющивать. Это нужно учитывать при проектировании ее прочности. Если бы вставка была заполнена водой, то никакого сплющиваещего саму вставку давления бы не было (было бы сплющивающее давление на сам материал, конечно).  

И кстати. Давление в 1 атм давит на площадку в 1 квадратный дециметр (10 см * 10 см) с силой 100 кг. *100 = 8.5 кг.  

 

Вот если разногласий в Вашем сообщении не было, я даже не встревал в разговор. Не разбирающемуся в этом вопросе, думаю трудно понять, как на дно оказывается давление в 1,085атмосферы, где 1 атмосфера оказывает давление в 100 кг и приводится следующий подсчёт уже с давлением 0,085 атмосферы. Мне удалось разобраться с Вашим первым сообщением. Но на форуме присутствуют люди, которые не могут или не знают как что, куда и почему давит. Давайте выражаться доступным языком и как можно кратко и просто! :D

 

 

Почему Вы не можете, рассказывая о давлении на стенки, говорить только об избыточном давлении? Ведь по сути дела, нам только и нужно чтоб понять какое давление оказывается на стенки аквариума. И вовсе не обязательно знать атмосферное давление и суммарное в аквариуме, чтобы потом из суммарного давления в аквариуме вычитать атмосферное и получить избыточное.

 

Ведь отвечая на вопрос о стоимости пол литра в магазине продавщица не рассказывает о стоимости бутылки, этикетки, пробки, водки и не предлагает это всё сложить и добавить НДС. :D Она конкретно отвечает на вопрос. Так давайте, и мы будем конкретно отвечать на заданные вопросы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но на форуме присутствуют люди, которые не могут или не знают как что, куда и почему давит. Давайте выражаться доступным языком и как можно кратко и просто!

Да, могут не знать. Но знать должны, раз имеют дело с водой. И я не хочу искусственно огрублять объяснение. Не мне решать, какой кому нужен уровень объяснения. Они сами решат. Морской аквариумистикой не занимаются люди, не способные, при желании, понять разницу между общим и избыточным давлением.

Вот если разногласий в Вашем сообщении не было, я даже не встревал в разговор. Не разбирающемуся в этом вопросе, думаю трудно понять, как на дно оказывается давление в 1,085 атмосферы, где 1 атмосфера оказывает давление в 100 кг и приводится следующий подсчёт уже с давлением 0,085 атмосферы. Мне удалось разобраться с Вашим первым сообщением.

Почему Вас не смущает сообщение Гидрометцентра "Давление сейчас 763 мм рт. столба"? Это, фактически, означает "Избыточное давление 3 мм рт. столба", по сравнению со стандартным. Но так ПРИНЯТО. Говоря о погоде, просто сообщают давление. Аналогично и тут. Если явно нет слова "избыточное", то число 1.085 должно вполне адекватно восприниматься как 1 обычное + 0.085 водное.

Почему Вы не можете, рассказывая о давлении на стенки, говорить только об избыточном давлении? Ведь по сути дела, нам только и нужно чтоб понять какое давление оказывается на стенки аквариума. И вовсе не обязательно знать атмосферное давление и суммарное в аквариуме, чтобы потом из суммарного давления в аквариуме вычитать атмосферное и получить избыточное.
Да, Вы правы, в практической аквариумистике можно оперировать только избыточным давлением. Но! Продвинутый и увлеченный аквариумист может читать не только форум и не только русскоязычные ресурсы. Если у него не будет понимания общего и избыточного давления, он может неправильно понять тех, кто не будет, как мы здесь с Вами, вдаваться в эти тонкости.
Ведь отвечая на вопрос о стоимости пол литра в магазине продавщица не рассказывает о стоимости бутылки, этикетки, пробки, водки и не предлагает это всё сложить и добавить НДС.  :D   Она конкретно отвечает на вопрос. Так давайте, и мы будем конкретно отвечать на заданные вопросы!

Пример не совсем корректный. Если бы МЕНЯ КОНКРЕТНО СПРОСИЛИ, то я бы КОНКРЕТНО ОТВЕТИЛ. Но я не отвечал на конкретный вопрос о давлении. Мое сообщение носило обзорный характер. Это как бы продавщицу спросили: "А чего у вас водка такая дорогая?". Вот тогда бы продавщица и должна была объяснить, что в эту цену входит "бутылка, этикетка, пробка, водка" да еще НДС и НСП. А из стоявших в очереди за водкой людей наверняка-бы нашелся человек, который сказал в ответ: "Продавец! Не конопатьте мозги! Скажите, что себестоимость водки 2 рубля, наценка 75%, вот она и стоит 3.5" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давление на стенку коробки установленую вериткально до дна аквариума вычиляется как интеграл по высоте. Базовая формула для интеграла P=pgh.

Давление на стенку зависит только от глубины погружения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если стенка коробки по высоте 85 см, по ширине 10 см, то давление воды будет составлять 423.5 кгм2. На площадь 10х10 см сила давления будет 4.3 кг. (43 Н)

Это при условии, что коробка "сухая", т.е. уровень воды в ней 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярцев,Вы ни кого не слушайте и не обижайтесь.Лично мне Ваша информация интересна.

Тех кто может объяснить доступно - на Форуме много.А Вы один.Да и просто прикольно.И сайт Ваш тоже очень интересный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...