Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Ну, а я вернусь к началу темы. Вот 500 т.р. нехватит однозначно. Это так для раздумий. Посмотрите цены!

7000 евро мало?

Скимер АТИ 500

Возврат Джебао 200

Помпы 4xRW15=320

Свет 1000-2000

Стекло, тумба, сантехника 1500

ЖК 1500

1000 все остальное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решено - беру стекло. Длина у меня 1760 в максимуме.

Тогда вам для аквариума без ребер и стяжки хватит 15мм, если он будет нормальной высоты, то есть не более 60см, если более, вплоть до 75см, то надо 19мм.

 

А ничего, что задняя стенка будет по сути замурована? Или зарастет и фиг с ней?
Если у вас нет бешеного желания держать заднюю стенку чистой, то фиг с ней.
Как прикинуть свои возможности )? Там с палкой чистить нужно или руками до дна доставать противоположной стенки?
Не палкой, а длинным пинцетом, но пинцетом не так удобно как рукой. Хотя не думаю что это будет проблема.
Сколько должно быть от потолка до аквариума, чтобы пролезть и насколько глубоко нужно лезть туда?
Там у вас даже с лишком получается, если тумба будет 80см. Есть полметра высоты над аквариумом - значит уже идеально.
Что будет, если стенка кораллом зарастет, как мне нравится? Или не допускать этого?
Вы наверное про каролину? Ну и пусть зарастает :)
Если 2200 высота ниши, аквариум беру 1100 высотой
Ни в коем случае вам не нужен такой глубокий. Вы быстро проклянете такое решение. Удобно обслуживать аквариум глубиной до 60см. Накрайняк - до 75см. Все что глубже - это уже не домашний аквариум, поверьте.

 

Для чего ширина? В толще вроде не очень видно. Сбоку редко будет просматриваться.
Вот это не понял. Вода сжимает визуальную ширину аквариума, примерно на треть. Поэтому аквариум надо делать как можно шире.

 

А где сделают? Мне кто ни считает, около 200 т.р. выходит.
Киньте клич на форуме, на этом и на дружественном. Опять же, уменьшите высоту до нормальной, цена тут же упадет в 2-3 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, спасибо. Мнения разделились пока только насчет ширины. 600, 900 или что-то посередине?

 

Вопрос про стекло - делать ли ребра? Нужны ли? Они будут скрыты декоративным наличником - рамой по периметру. так что можно.Но нужно ли? Эстетически конечно, без рамы лучше смотрится, но кромки и так видно не будет.

 

Какова видимая область аквариума из стекла будет? 1700 на 800? примерно 1650 на 750?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, спасибо. Мнения разделились пока только насчет ширины. 600, 900 или что-то посередине?

Делайте максимально широко. Если сделаете не на полную ширину ниши, потом пожалеете.

 

Вопрос про стекло - делать ли ребра? Нужны ли?
Ребра при достаточной толщине стекла, которую я указывал выше, не нужны. Стяжка - тем более.

 

Они будут скрыты декоративным наличником - рамой по периметру. так что можно.Но нужно ли? Эстетически конечно, без рамы лучше смотрится, но кромки и так видно не будет.
Разумеется вы правы, без рамки лучше смотрится. Так и не делайте её. Чтобы что оно вам? Нишу выше аквариума тоже закрывать не стоит, если закроете, там будет жарко, никакому свету это не понравится, тем более светодиодному.

 

Какова видимая область аквариума из стекла будет? 1700 на 800? примерно 1650 на 750?
Если не будете делать никаких рамок, то какой аквариум - такая и видимость будет :)

 

Не понял насчет второй цифры. Вы так и хотите делать глубоченный аквариум? Тогда прошу не забыть что вас от этого настойчиво отговаривали. Будете проклинать большую глубину, это я вам гарантирую.

 

Еще один важный момент. Пенник покупайте не один большой, а два-три маленьких. Эта стратегия хороша в вашем случае еще и вот по какой причине - пока нагрузка на систему невелика, купите один пенник, будут деньги - купите еще один, а когда (если) нагрузка станет большой - купите еще один. Преимуществ у такого подхода много, важнейшими полагаю два.

Первое - несколько маленьких пенников шумит тише чем один большой.

Второе - если поломается один пенник, то это не будет фатально для системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, стоит ли брать на пробу что-то? Вот нашел почти нужных размеров, относительно недорого: как вам по картинке? Имеет смысл брать? Камни, живность потом снять, а банку потом подарить кому? На аквариум вид литров 600. Что там живое, а что мертвое - не видно. Переезд в 50 т. р. встанет мне кажется?

 

Или даже не пытаться? Делать свое с нуля? Кто что думает?Цена вопроса 150 т. р. с переездом.

 

post-31342-0-84271400-1449388846_thumb.png

 

 

Или вот - норм? Или совсем глупая идея?

 

post-31342-0-04824000-1449388918_thumb.png

 

 

Или вот - маленький. Читал, что маленький может пригодится для отсадки и карантина? Пока поэкспериментировать имеет смысл?

 

post-31342-0-51908000-1449389206_thumb.png

 

Цены весьма доступные или где-то подвох? Что думаете? Брать на пробу или сразу строить свою идеальную систему?

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, "малыша" я узнала влет - вот он http://seaforum.aqualogo.ru/topic/46838-dennerle-60-more-v-zjablikovo/page__st__100#entry659989

Правда, у нас его звали Сергей :)) Остальные тоже наверняка "живут" либо на этом форуме, либо на соседнем. Тот, который Жанна я тоже явно видела, но где - не вспомню. Но это явно продают только банку, без живности. Можно например связаться с продавцом и спросить, где он тут - посмотреть, почитать.

Вообще емкость для отсадника/карантина - это точно вещь нужная, особенно для большой системы. Брать на пробу действующую систему... Не знаю даже. Есть риск взять на себя все накопившиеся в акве проблемы. С другой стороны, прежде чем заводить такого огромного монстра, есть смысл попробовать, что же оно такое, море, и понять, ваше ли это, или окажется оно на барахолке или авито через полгодика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы даже не знаете, что там за оборудование стоит в тумбе. Кота в мешке собрались покупать.

Вы бы почитали темы про создание большой морской системы. Ссылки вам давали.

А то уже аквариум уже заказываете, а про самп даже не знаете, похоже. Ни одного вопроса про него не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Торопиться не буду, наверное, тогда. Буду читать инфо.

 

Тут главное найти баланс. Я так понимаю, что читать литературу можно пол-года или даже год и даже на десятую часть не освоить всех премудростей. Буду искать баланс. Спасибо.

 

Правильно я понимаю, что для того, чтобы научиться работать с морем большим объемом лучше не готовое брать, а чисто в познавательных целях собрать самому небольшую баночку и посмотреть там все варианты? Пусть дороже, чем б.у. будет, но зато с нуля сам. И запороть не так жалко?

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самым правильным будет напроситься в гости к обладателю серьезной системы, и там уже все посмотреть, потыкать и хозяина послушать.

И прочитать все темы на форуме из раздела "Больше 500 литров" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советуют прочитаать темы на форуме про 500 л. Но я столкнулся с проблемой отсутствия базовых понятий и знаний. В темах пишут истории уже опытные люди с терминами, которые мне не понятны. Сложно разобраться в этой информации. Затем описывают проблемы и решения - это круто, но опять не понятно, что должно быть а что нет.

 

Вот например - одна из тем и мои мысли, как новичка:

 

 

 

Воды в системе – 720л., аквариум - 600 л., самп– 120 л.

 

Что такое самп? Самп 120 л - это много или мало? Как определить, от чего зависит?

 

 

 

Аквариум 180*60*65 высота. Стекло 12 мм, дисплейное Optiwhite, с ребрами и одной стяжкой.

 

Круто. а в чем эксплуатационное отличие стекла 12 или 15 или 19, какое нужно мне? Оптивайт или обычное?Что такое стяжка, нужны ли ребра? Почему обязательно да или в каких случаях можно обойтись?

 

 

 

Дно двойное. Нижний слой из трех кусков, верхний из четырех кусков. Силикон прозрачный.

 

Мне тоже нужно двойное? Это у всех так аквариумов по умолчанию? Или это фишка какая-то? Если фишка, то почему она тут сделана не сказано.

Если по умолчанию, то зачем об этом написано?

 

 

 

Перелив ДЮРСО, в шахте 21*15 два отверстия: слив и обратка + аварийный перелив.

 

Что такое перелив, почему выбран именно этот и достаточно ли 2 или нужно 4 отверстия, где эти отверстия?

 

 

Ну и так далее... В общем читаю и ничего не понимаю - описываемая система это хорошо или плохо и если хорошо, то почему, если плохо, то почему?

 

 

Тут такой вопрос - есль ли какой-то рекомендованный мастер-класс или гид по быстрому старту, типа морской аквариум для чайников с нуля до первого запуска, где на такие тупые вопросы будут ответы и все системно разложено по полочкам?

Просто читай форум - хороший совет, но я боюсь, что времени уйдет на это много, а результата никакого не будет.

 

Что посоветуете? Книгу? Лекции? Мастер-класс? Чтобы попроще и базовые понятия были разложены по полочкам. Потом уже темы форума будут полезены.

Напросится к кому-то не вариант. Знакомых нет, а незнакомых напрягать тоже странно будет. Не напишу же я на форуме - возьмите в гости и научите меня )

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тут все когда-то были незнакомы, а теперь вместе чаи гоняют :) Личка уже работает? Не помню, с какого количества сообщений она открывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для моря не бывает инструкций по запуску, так как очень много ньюансов есть. Да и мнений по организации очень много.

http://reefcentral.ru/articles/150/505/

Самп - это аквариум с перегородками, спрятанный в тумбе. Для морского аквариума нужно очень много оборудования в системе фильтрации. Поэтому оно все вынесено в аквариум в тумбе. Перелив используется для обмена воды верхнего (дисплейного) аквариума с нижним (сампом). Т.е. как вода будет сливаться из дисплея в самп. И потом возвратной помпой возвращаться обратно после очистки.

Вот вам пример орагнизации морского аквариума. Можете взять его за шаблон. http://reefcentral.ru/articles/151/10163/

А дальше модернизировать исходя из ваших размеров и объемов.

 

Из оптивайта делают переднее стекло. Оно прозрачней обычного.

 

Ребра и стяжки нужны или нет, зависит от размеров аквариума и толщины выбранного стекла.

Чем больше аквариум и выше, давление воды на боковые стенки тоже выше. Нужно их укреплять, чтобы стекло не треснуло.

Можно взять стекло толще (это дороже) и не делать ребра и стяжки.

Возможно и двойное дно делать иногда. Не знаю зачем, может тоже из-за экономии на толщине стекла.

 

Почитайте статьи тут http://reefcentral.ru/articles/231/ Слева список разделов

 

Удачи :)

 

вот вам калькулятор по толщине стекла. Поиграйтесь сами там с параметрами. Хотите со стяжками или без.

Лучше делать без стяжек, они затрудняют доступ в аквариум при обслуживании

http://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7269

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Личка откроется после 30 сообщений. Заодно откроется и барахолка. Сможете там прикупить что-нибудь из оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для получения базовых знаний хорошо бы книжку прочитать. Есть две неплохие книжки, которые решат эту задачу "Рифовый Аквариум" Иванов/Савчук и "Морской аквариум" Дитер Брокманн.

Да, ширину, как написал Дмитрий, делайте максимальную.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за совет.

 

 

А как к такому для старта относитесь, пока мат. часть изучаю? И изучение веселее пойдет.

 

 

Cubicus 140л

 

Или не мелочится, а делать большой сразу?

 

Маленький может потом пригодится, если его взять для тренировок?

Нормальный это? Или лишнее?

post-31342-0-95505400-1449432146.png

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не стал сразу делать большой аквариум. А потренировался бы на 200-250 литрах. И деньги большие не потратите на запуск и пройдете все этапы постепенно. А если не понравиться сольете и забудете. А то на импульсе вбухаете полмиллиона, а вам не понравится или водоросли одолеют или рыбы начнут дохнуть или еще что. А то аквариумы частенько красивы на картинках. А что для этого хозяевам надо сделать что бы картинки получить, обычно не интересуются. Если собирать систему то не готовую. А с нуля, что так сказать прочувствовать. Да и есть оборудование которое можно из большой системы перенести в большую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с SerP

Если посмотрите на форуме, обычно начинают с маленького объема. Потом "входят во вкус", получают опыт, если нужно - увеличивают объем.

Кстати, Кубикус вполне симпатичная система. С ней вы и "шишки набьете" и поймете, стоит ли заниматься дальше морем или нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А потом этого кубикуса в детскую, с разными маленькими добродушными рыбсами и коральчиками, которые нельзя держать в банке с серьезными рыбами (эти рыбы часто кораллы как еду воспринимают)

Цена у него правда как у Боинга... Зато симпатичный, упакованный, и даже под ЛЕДом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну этот кубикус. Ребра с черным силиконом - это ужасно некрасиво.

 

Если хотите сначала поэкспериментировать, лучше закажите такого размера систему там, где хотите делать большую.

Заодно и качество работы проверите. Взаимоотношения наладите. Ну и узнаете подводные камни все.

 

Кстати, аквариум размера 1700х90х60 скорее всего клеить придется прямо на месте.

Потому что он может через двери не пройти потом. Занести в дом не сможете, возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, ты вот сейчас мимоходом охаял все и пресные и морские аквасы, которые были/есть/будут в моем доме. Если тебе нравится прозрачный силикон - это совсем не значит, что черный - это некрасиво! Я себе специально с черным заказывала, мне так больше нравится...

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Склоняюсь пока к этому варианту. Да. По стоимости - недешево, но мне нравится, что все подобрано сразу и компактно, чем разводить самому для такого объема. А потом будет запасным. Черный силикон не смущает, наоборот.

 

В общем, читаю книги и скорее всего для начала кубик беру. Особенно, если он и потом пригодится. Развожу там что-то, параллельно клею большой. В дверь пролезет точно. Там дверь 1600 распашная двустворчатая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дверь пролезет - а в коридорах развернется? В общем, измерять надо все и внимательно. Видела где-то фото в инете, как аквас подъемным краном в окно "заносят" :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, никого этим не обижу. Но немного в тему.

post-30766-0-82248300-1449520280_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...