Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья.

 

Я - новичок, но темой увлекся. В детстве был аквариум 100 л. пресный. Чистил, мыл, кормил. Очень нравился. Сейчас планирую сделать морской аквариум в доме.

 

Понятно, что бюджет под ключ в компании называют просто космический. Буду делать постепенно Для старта есть 500 т. р. на банку, оборудование, запуск. Сейчас есть несколько вопросов.

 

Но сначала вводные данные.

 

 

Вводные данные

 

1. Ниша в максимальной чистоте 1760x900x2200 мм. Расположена по центру комнаты напротив большого окна северной стороны. Прямых лучей в комнате не бывает. Доступ только с одной стороны. Слив и вода подведена внизу под нишей гараж с душевой.

 

2. Главная видимая сторона - одна. Справа в нише будет маленькая кабинка комната для переговоров по скайпу, оттуда будет видно торец аквариума. Слева шкаф с принтером и сервером.

 

3. Делать собираюсь постепенно. В такой последовательности:

- выбрать оптимальный размер

- купить оборудование.

- установить в нише аквариум и оборудование

- принять принципиальное решение морской или речной

- если морской, изучить литературу, сходить на курсы

- начать наполнять (нанять человека для запуска или самостоятельно - пока не знаю).

 

 

Много вопросов

 

Вопрос 1. Какую банку посоветуете в размерах? Стекло, акрил? Какую толщину? Кто сделает? Какие отверстия сверлить снизу и нужно ли?

 

Вопрос 2. На какой высоте от пола ставить? Склоняюсь к высоте 750 мм (как стол). НКакая при этом будет комфортная высота, если до потолка ниши 2200 мм?. Можно ли высоту сделать 1200 мм? Или я жадничаю - неудобно будет сверху обслуживать? Хочется, чтобы и сидя было комфортно смотреть и стоя.

 

Вопрос 3. Какую ширину сделать? Ниша 900 мм. Достаточно ли ширины 600 мм? Или лучше 800? или даже 850-900?

 

Вопрос 4. Если делать ширину 600, то остается еще 300 мм. Туда вместо задника можно поставить телевизор и транслировать море вместо унылого синего фона. У меня есть не очень нужный жк телевизор 56 дюйма. Может по центру запустить трансляцию вместо синего фона, а по бокам рифами задекорировать? Или это вообще бред?

 

Вопрос 5. Сориентируйте по ценам, пожалуйста. Такой аквариум будет стоить пару миллионов? Или если потихоньку делать, можно чуть меньше или растянуть удовольствие хотя бы?

 

Вопрос 6. Аквариум ставится навсегда в нишу или нужно предусмотреть возможность его как-то вытащить?

 

Вопрос 7. Какой оптимальный размер? Больше всего не хочу взять маленький, а потом жалеть. Или взять не море, а псевдоморе, а потом тоже жалеть. Но и денег не вагон при этом. Комфортно было бы потратить не более 500 т. р. на все единоразово, а потом если надо в течении года растить аквариум и добавлять. Что в эти деньги можно взять?

 

Вопрос 8. Что можно делать самому, а что обязательно специалисту отдать? Хочу разобраться в тонкостях и вырастить аквариум сам за пару лет. Мне кажется, что это доставит мне удовольствие.

 

Вопрос 9. Сколько будет стоить обслуживание и расходники примерно? Комфортно тратить на необходимое и обязательное 5-6 т. р. В месяц. Остальное по желанию докупку рыбок, кораллов, материалов не включая.

 

Извините, если много вопросов. Заранее спасибо экспертам за участие.

 

Если я где-то не прав или сильно туплю отговорите. )

 

 

Картинка - ниша с графически отмеченными размерами и вопросами

post-31342-0-53556100-1449252373_thumb.png

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- принять принципиальное решение морской или речной

Это должно быть на самом первом месте. До выбора размеров, оборудования и тем более покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 4. Если делать ширину 600, то остается еще 300 мм. Туда вместо задника можно поставить телевизор и транслировать море вместо унылого синего фона. У меня есть не очень нужный жк телевизор 56 дюйма. Может по центру запустить трансляцию вместо синего фона, а по бокам — рифами задекорировать? Или это вообще бред?

На один вопрос (с телевизором) я вам точно отвечу :) Вы правы. Это - бред. Т.к.

1-стекло (заднее) будет интенсивно зарастать. Замучаетесь чистить

2-морской аквариум предполагает наличие декораций из Живых камней (горки), на которые крепятся кораллы и между которыми прячутся рыбы. У вас такие декорации заслонят половину (если не больше) задней стенки.

3-зачем вам искусственная телевизионная красота. Если все получиться, то будет интересней смотреть на передний план, а не на мельтешение за задним стеклом. Только отвлекать будет. Бред. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- принять принципиальное решение морской или речной.

 

Морской планирую, но вдруг отговорите )

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота не более 650мм. У самого 700мм, мучаюсь. Этот форум чисто морской, поэтому вряд ли кто станет отговаривать

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обслуживать неудобно, нырять глубоко. В море довольно часто нужно до дна рукой доставать, да еще и до задней стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 1. Какую банку посоветуете в размерах? Стекло, акрил? Какую толщину? Кто сделает? Какие отверстия сверлить снизу и нужно ли?

Чем больше, тем лучше. Все равно потом мало будет :) Акрил требует очень бережного ухода, поэтому стекло. Толщина зависит от размеров и конструкции. Если не будет ребер и стяжки, то для длины 2200 надо брать стекло 19мм. Склеит кто угодно без проблем, это не представляет сложностей.

 

Вопрос 2. На какой высоте от пола ставить? Склоняюсь к высоте 750 мм (как стол). НКакая при этом будет комфортная высота, если до потолка ниши 2200 мм?. Можно ли высоту сделать 1200 мм? Или я жадничаю - неудобно будет сверху обслуживать? Хочется, чтобы и сидя было комфортно смотреть и стоя.
Я бы сделал тумбу повыше, особенно если смотреть на аквариум обычно будут стоя. Если на аквариум будут смотреть стоя, то тумба 100-110см, если сидя то 70-80см.

 

Вопрос 3. Какую ширину сделать? Ниша — 900 мм. Достаточно ли ширины 600 мм? Или лучше 800? или даже 850-900?
Чем шире, тем лучше. Но хорошо бы доставать до задней стенки по всей длине - прикиньте свои возможности. Я бы сделал себе 900.

 

Вопрос 4. Если делать ширину 600, то остается еще 300 мм. Туда вместо задника можно поставить телевизор и транслировать море вместо унылого синего фона. У меня есть не очень нужный жк телевизор 56 дюйма. Может по центру запустить трансляцию вместо синего фона, а по бокам — рифами задекорировать? Или это вообще бред?
Не бред, но не надо так делать :)

 

Вопрос 5. Сориентируйте по ценам, пожалуйста. Такой аквариум будет стоить пару миллионов? Или если потихоньку делать, можно чуть меньше или растянуть удовольствие хотя бы?
Сам аквариум будет стоить менее 100тыр, даже если переднее стекло из осветленки и 19мм. Пара миллионов - с большим запасом. Думаю что с приличным оборудованием и для максимального размера аквариума будет не сильно больше миллиона.

 

Вопрос 6. Аквариум ставится навсегда в нишу или нужно предусмотреть возможность его как-то вытащить?
Практически нереально вытаскивать.

 

Вопрос 7. Какой оптимальный размер? Больше всего не хочу взять маленький, а потом жалеть. Или взять не море, а псевдоморе, а потом тоже жалеть. Но и денег не вагон при этом. Комфортно было бы потратить не более 500 т. р. на все единоразово, а потом если надо в течении года растить аквариум и добавлять. Что в эти деньги можно взять?
В 500тыр можно уместиться достаточно для запуска. Но лучше бы немного расширить, особенно если аквариум будет максимального размера.

 

Вопрос 8. Что можно делать самому, а что обязательно специалисту отдать? Хочу разобраться в тонкостях и вырастить аквариум сам за пару лет. Мне кажется, что это доставит мне удовольствие.
Если есть хотя бы небольшой опыт, то аквариум можно сделать самому. Также самому можно сделать свет. С остальным больше проблем, чем экономии, поэтому лучше купить готовое.

 

Вопрос 9. Сколько будет стоить обслуживание и расходники примерно? Комфортно тратить на необходимое и обязательное 5-6 т. р. В месяц. Остальное — по желанию докупку рыбок, кораллов, материалов не включая.
Если все сделать по уму изначально, то в такую сумму можно уместиться вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там за стенкой? Места для фишрума нет? Перед таким проектом было бы неплохо завести временный маленький аквариум литров на 100. Одним нравятся леды, другим Т5, третьи находят идеал в миксе. Одни не представляют аквариум без КР, другие счастливы с балингом. Что-то переделывать в уже действующем аквариуме дорого и может быть фатально для последнего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там за стенкой? Места для фишрума нет?

- нет места. Там гараж. Обязательно нужно?

 

 

Перед таким проектом было бы неплохо завести временный маленький аквариум литров на 100.

- возможно, так и сделаю

 

Одним нравятся леды, другим Т5, третьи находят идеал в миксе. Одни не представляют аквариум без КР, другие счастливы с балингом. Что-то переделывать в уже действующем аквариуме дорого и может быть фатально для последнего

 

Из того, что написано понимаю только слово LED. ) Остальное темный лес. Как правильно проектировать? Я делаю дизайн интереьра и у нас с заказчиком общаются через референсы - изображения, как нравится. Может так и с аквариумом поступить?

 

Мне нравится примерно так: большой риф, много разноцветных кораллов, цвет света и бэка - синий, креветки - ок, рыбки маленькие юркие, не больше среднего размера, чтобы задника почти не было видно. Примерно так:

 

aqua-titulinis_07.jpg?1324984849

 

 

 

 

500.jpg

 

 

morskoyaqa.JPG

 

Что для такого нужно сделать?

 

 

И не очень нравится так. Слишком мало всего:

 

post-31342-0-82207000-1449314634.jpg

post-31342-0-29660700-1449314635.jpg

post-31342-0-58143300-1449314635_thumb.jpg

 

 

 

 

Понятно, что начать можно с малого наполнения, но закончить хочется по максимуму через перу лет. Реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, спасибо за ответы.

Уточнения:

 

Чем больше, тем лучше. Все равно потом мало будет :) Акрил требует очень бережного ухода, поэтому стекло. Толщина зависит от размеров и конструкции. Если не будет ребер и стяжки, то для длины 2200 надо брать стекло 19мм. Склеит кто угодно без проблем, это не представляет сложностей.

 

 

Решено - беру стекло. Длина у меня 1760 в максимуме. См. скрин. 2200 - это высота предельная ниши.

 

 

Я бы сделал тумбу повыше, особенно если смотреть на аквариум обычно будут стоя. Если на аквариум будут смотреть стоя, то тумба 100-110см, если сидя то 70-80см.

 

Смотреть будем сидя. Я там работать буду за ноутбуком за столом рядом или с чертежами (я дизайнер). Радом будет дочка уроки делать иди рисовать. Так что удобно сидя должно быть отвлекаться взглядом и смотреть. Склоняюсь к 800 от пола.

 

 

Чем шире, тем лучше. Но хорошо бы доставать до задней стенки по всей длине - прикиньте свои возможности. Я бы сделал себе 900.

 

А ничего, что задняя стенка будет по сути замурована? Или зарастет и фиг с ней? Как прикинуть свои возможности )? Там с палкой чистить нужно или руками до дна доставать противоположной стенки? Если с палкой, то она же может быть длинная? Какая разница?

Мой рост 177, худой 65 кг. Как прикинуть эти возможности?

 

 

 

Сколько должно быть от потолка до аквариума, чтобы пролезть и насколько глубоко нужно лезть туда? Я не знаю, как чистится и насколько сильно нужно чистить? Что будет, если стенка кораллом зарастет, как мне нравится? Или не допускать этого?

 

Помогите разобраться по технологии обслуживания.

 

Если 2200 высота ниши, аквариум беру 1100 высотой, размещаю на уровне 700 от пола, то остается 500 мм. Этого хватит? Или 600 нужно или наоборот 400 достаточно?

 

Для чего ширина? В толще вроде не очень видно. Сбоку редко будет просматриваться.

 

 

Сам аквариум будет стоить менее 100тыр, даже если переднее стекло из осветленки и 19мм.

 

А где сделают? Мне кто ни считает, около 200 т.р. выходит.

 

Если есть хотя бы небольшой опыт, то аквариум можно сделать самому.

 

точно не про меня. руки из одного места растут, а строителей учить тоже сложно. Я оборудование и стекло точно покупать буду. Ухаживать и растить аквариум сам хочу (с консультациями, конечно). Строители основание по ТЗ могут сделать только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фишрум это как кондиционер в машине - можно и без него, но с ним комфортнее. То что вы видете на первом фотоможет получится если у вас есть два диплома, один по химии, другой по биологии или хотя бы год опыта. :) Акропоры очень капризные коралы. Им нужен хороший свет, течение, стабильные параметры и минимальное количество нитратов и фосфатов (полное их отсутствие тоже плохо). Но то, что они будут расти, это одно, а вот добиться таких цветов как на картинке, это уже отдельная тема и очень длинная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 400 при такой длине будет не очень гармонично смотреться.

Попробуйте собрать себе макет. Картон, фанера, просто доски по периметру - неважно. Главное, что это даст возможность визуально оценить и "пощупать" будущую банку. ЗАднюю стенку многие не чистят, но это на любителя - мне совсем не нравится. И дело не только в чистке. Коралл может упасть (или кто-то хвостатый/клешнятый ему поможет) - и его надо будет достать и водрузить на место. Накидайте в макет предметов мелких - попробуйте достать. Только учитывайте, что в оригинале ваша конструкция будет стекло с водой, то есть опираться на него особо не стОит.

Ширина для рифа очень важна. Как объяснить только не знаю.... Перспектива должна быть, ощущение объема. В толще все очень-очень видно, поверьте. Если аквас узкий - придется все в линеечку вытягивать - это не есть хорошо и красиво. На фото, что вам нравится - первый аквас широкий, второй тоже, третий... третий не могу оценить, он высокий очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота тумбы должна быть 80-90 см. Скимер на такой размер должен быть мощный и большой. При высоте 70, будет неудобно обслуживать и не красиво помоему. А еще розетки, провода, регуляторы мощности... Высота воды, не аквариума, а воды, я бы делал 60. Ширина и длинна, по максимуму, сколько финансы позволяют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Высота 400 при такой длине будет не очень гармонично смотреться.

 

Я может не очень аккуратно пишу, но я спрашиваю про высоту от потолка до аквариума при обслуживании какая должна быть. 400-600. Т.к. от этой высоты зависит высота аквариума.

У меня всего от пола до потолка 2200 (см. скрин)

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эстетический вопрос: что предпочтительнее 900 в ширину и пониже высоту 800, например. Или наоборот, ширину 600, а высоту 1000? Длина 1700 - стандарт.

 

Если и высоту 1000 делать и ширину 900, боюсь, не достану до нижнего дальнего угла.

Кстати, а если коралл упадет, как вы пишите - может пусть там и сдохнет, если его не достать? или будут проблемы с водой?

 

Вот по эскизу вопрос. Если риф посередине, то как дотянуться до самого края?

 

С макетом - отличная идея. Думал об этом, да хотел уже заказывать стекло. Подождать, видимо, придется, пока достроят, поэкспериментировать. Сделаю риф из пены строительной.

post-31342-0-86736700-1449326353_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы смотрите не сколько там сверху места будет, а как у вас свет крепиться будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Высота воды, не аквариума, а воды, я бы делал 60. Ширина и длинна, по максимуму, сколько финансы позволяют

 

Тут ограничитель не финансовый больше + - 20 см без разницы. Ограничитель естественных размеров ниши. Я не понимаю, насколько большой можно сделать, чтобы не пожадничать и можно было его обслужить. Хорошая тема с макетом.

 

А что вы имеете в виду тут:

 

Высота воды, не аквариума, а воды, я бы делал 60

 

Поясните, пожалуйста. Я не уверен, что понял идею.

 

Вы смотрите не сколько там сверху места будет, а как у вас свет крепиться будет

 

 

А что сверху крепиться должно? Извините за тупость. Совсем-совсем не понимаю.

post-31342-0-98897400-1449326802_thumb.png

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а если коралл упадет, как вы пишите - может пусть там и сдохнет, если его не достать? или будут проблемы с водой?

post-29723-0-75144800-1449330798.jpeg

 

Сделаю риф из пены строительной.

Во-первых всплывет, во-вторых не надо так делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните, пожалуйста. Я не уверен, что понял идею.

post-29723-0-13993300-1449331309_thumb.jpeg

Вот как пример. Высота уровня воды всегда меньше, чем высота аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что сверху крепиться должно? Извините за тупость. Совсем-совсем не понимаю.

aquarium light hanging kit

Набрать в google

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых всплывет, во-вторых не надо так делать

 

я про макет, а не заливной водой ).

post-31342-0-99951600-1449332826_thumb.png

Изменено пользователем Stanislav_Orekhov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морском аквариуме "чистка" немного по другому интерпретируется нежели как в пресняке.

 

В морском аквариуме больше к этому термину ("чистка") бы подошло приклеивание фрагов коралов, извлечение (фрагование) кораллов, наведения порядка после каких то шалостей морских обитателей (что то уронили, передвинули, или само переползло). Теоретически это не так часто требуется, как например прополка в разогнанном пресноводном аквариуме - тут все более размеренно и без спешки.

 

Перестановка камней в созревшей системе не совсем желательна, так же как и ворошение грунта, если конечно он не очень крупный и неглубокий, например для сифонки.

 

Стекла чистятся магнитами (это можно и не зализая в аквариум сделать) ну или для более приросших "загрязнений" скребком, тут уж придется намочить руки.

 

Из всего этого по поводу светильника - светильник не убирается совсем (иначе ничего не будет видно и переставить коралл или что то упавшее поднять не реально) нужно чтобы светильник сдвигался назад или поднимался выше, чтобы освободить "проход" для залезания в воду с пинцетом или какой палкой.

 

Также свободный доступ потребуется при запуске аквариума - расстановка камней или закладка например больших "фрагов" кораллов.

 

Светильник и место для него нужно выбирать из расчета всего выше написанного.

Есть разные светильники и у каждого есть свои ограничения:

- на лампах Т5 трудно просветить на большую глубину, кажется 60-70см столба воды было максимум

- МГ по габаритам (высоте) большие и выделяют много тепла. Высота обуславливается конструкцией рефлектора.

- ЛЕДы нужно размещять или на большой площяди или поднимать высоко для равномерного освещения всей площяди аквариума.

 

Я для себя вывел расстояние в 30-35см от кромки стекла (а не воды) до нижней гранм светильника, когда мне не мешает светильник и удобно залезать в аквариум для каких то работ.

Значит то расстояние, которое вы спрашиваете должно быть например 35см + высота самого светильника и его крепления к потолку (или к стене).

 

Вы почитайте темы участников форума в этом разделе (Мой будущий морской аквариум) или уже про готовые системы в разделе Аквариумы более 500л - с какими проблемами столкнулись участники форума или какие решения применили для обхода каких то ограничений, да и примерно представить какое оборудование потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От верхней кромки аквариума до потолка нужно не меньше 50 см, лучше 60. От этого и пляшите. Тумба 80, над аквариумом 60. Сколько осталось на аквариум? 220-140=80 см. Зазор сверху нужен чтобы была возможность разместить в аквариуме декорации (ЖК и прочее), обслуживать аквариум и разместить свет. Опять же толщина стекла напрямую зависит от высоты столба воды. 80-90 см это оптимально. Больше лучше не делать. Если хочется высотой метр и больше, делайте ниже постамент, не 80, а меньше. Но над аквариумом обязательно оставьте не меньше 60 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья.

 

Я - новичок, но темой увлекся. В детстве был аквариум 100 л. пресный. Чистил, мыл, кормил. Очень нравился. Сейчас планирую сделать морской аквариум в доме.

 

Понятно, что бюджет под ключ в компании называют просто космический. Буду делать постепенно Для старта есть 500 т. р. на банку, оборудование, запуск. Сейчас есть несколько вопросов.

 

Но сначала вводные данные.

 

 

Вводные данные

 

1. Ниша в максимальной чистоте 1760x900x2200 мм. Расположена по центру комнаты напротив большого окна северной стороны. Прямых лучей в комнате не бывает. Доступ только с одной стороны. Слив и вода подведена внизу под нишей гараж с душевой.

 

2. Главная видимая сторона - одна. Справа в нише будет маленькая кабинка комната для переговоров по скайпу, оттуда будет видно торец аквариума. Слева шкаф с принтером и сервером.

 

3. Делать собираюсь постепенно. В такой последовательности:

- выбрать оптимальный размер

- купить оборудование.

- установить в нише аквариум и оборудование

- принять принципиальное решение морской или речной

- если морской, изучить литературу, сходить на курсы

- начать наполнять (нанять человека для запуска или самостоятельно - пока не знаю).

 

 

Много вопросов

 

Вопрос 1. Какую банку посоветуете в размерах? Стекло, акрил? Какую толщину? Кто сделает? Какие отверстия сверлить снизу и нужно ли?

 

Вопрос 2. На какой высоте от пола ставить? Склоняюсь к высоте 750 мм (как стол). НКакая при этом будет комфортная высота, если до потолка ниши 2200 мм?. Можно ли высоту сделать 1200 мм? Или я жадничаю - неудобно будет сверху обслуживать? Хочется, чтобы и сидя было комфортно смотреть и стоя.

 

Вопрос 3. Какую ширину сделать? Ниша 900 мм. Достаточно ли ширины 600 мм? Или лучше 800? или даже 850-900?

 

Вопрос 4. Если делать ширину 600, то остается еще 300 мм. Туда вместо задника можно поставить телевизор и транслировать море вместо унылого синего фона. У меня есть не очень нужный жк телевизор 56 дюйма. Может по центру запустить трансляцию вместо синего фона, а по бокам рифами задекорировать? Или это вообще бред?

 

Вопрос 5. Сориентируйте по ценам, пожалуйста. Такой аквариум будет стоить пару миллионов? Или если потихоньку делать, можно чуть меньше или растянуть удовольствие хотя бы?

 

Вопрос 6. Аквариум ставится навсегда в нишу или нужно предусмотреть возможность его как-то вытащить?

 

Вопрос 7. Какой оптимальный размер? Больше всего не хочу взять маленький, а потом жалеть. Или взять не море, а псевдоморе, а потом тоже жалеть. Но и денег не вагон при этом. Комфортно было бы потратить не более 500 т. р. на все единоразово, а потом если надо в течении года растить аквариум и добавлять. Что в эти деньги можно взять?

 

Вопрос 8. Что можно делать самому, а что обязательно специалисту отдать? Хочу разобраться в тонкостях и вырастить аквариум сам за пару лет. Мне кажется, что это доставит мне удовольствие.

 

Вопрос 9. Сколько будет стоить обслуживание и расходники примерно? Комфортно тратить на необходимое и обязательное 5-6 т. р. В месяц. Остальное по желанию докупку рыбок, кораллов, материалов не включая.

 

Извините, если много вопросов. Заранее спасибо экспертам за участие.

 

Если я где-то не прав или сильно туплю отговорите. )

 

 

Картинка - ниша с графически отмеченными размерами и вопросами

Ну, а я вернусь к началу темы. Вот 500 т.р. нехватит однозначно. Это так для раздумий. Посмотрите цены!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...