Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

добрый день.почти 2 недели как засолился,поэтому в разных разделах пишу много простых(может даже глупых )вопросов.

 

чтобы было ясно,банка 200,самп 100.при запуске 12 кг живых камней,больше денег не хватило.

в местном магазине настоятельно продали ампулы(бактерии и корм для них)prodibio-reef booster.

 

теперь вопросы:

1.нужны ли эти бактерии(как добавка) при наличии живых камней?

 

2.сказали,что в такой же ампуле можно купить каролину и камни быстрее ей обрастут.так ли это и стоит ли купить????

 

3.к бактериям я купил коробку весьма недешевой пористой керамики.уложил ее в чулок jbl,вылил туда бактерии и ампулу с кормом для них и уложил все в самп, в отделение водорослевика(водоросли вока нет).плюс,тудаже(по совету продавца)положил 2 капроновых чулка,наполненных коралловой крошкой -фракция 3-5 мм.)

 

как долго это хозяйство может лежать в сампе?стоит ли промывать и как часто??эффективно ли оно?

понимаю что бой живых камней лучше но это в дальнейшем.отпишитесь по тому,что у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

1. Бактерии можно лить, а можно не лить. Принципиально ничего это не меняет. Тем более зависит от того, что производитель называет бактериями. Но вы их уже залили, так что вопрос скорее риторический.

 

2. Кароллина растет при наличии хорошего света и нормального кальция и магния в воде. Не слышал про ампулы с кораллиной.

 

3. Это хороший аэробный фильтр. Удаляет из воды аммоний и нитрит и окисляет их до нитрата. Нитрат надо как-то удалять из системы. Трогать это не надо никогда, если вам нужен аэробный фильтр в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хороший аэробный фильтр. Удаляет из воды аммоний и нитрит и окисляет их до нитрата. Нитрат надо как-то удалять из системы. Трогать это не надо никогда, если вам нужен аэробный фильтр в системе.

А я промываю в морской воде раз в год. Детрита там скапливается немало, не думаю, что это улучшает эфективность. Производители вообще советуют периодически заменять часть керамики, и это понятно, продажи надо увеличивать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...