Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья!

Просветите, пожалуйста, в таком вопросе:

В моем случае система с сампом вместе около 130 литров. Есть скиммер, водорослевик, уголь. Биологическая нагрузка на систему низкая. Показатели воды все в норме.

Вместе с тем, у меня есть понимание, что вода со временем все равно портиться, однако объективных показателей этого процесса просто не видно...

Вопрос: какие подмены воды адекватны в моем случае и почему, на что ориентироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет теории стройной по этому поводу. Народ меняет от 0 до 100% в неделю. Средняя рекомендация -10% в месяц. В маленьких объемах проще менять, чем не менять. В вашем объёме лично я бы менял по 20 литров в неделю.

 

Отправлено с моего MediaPad 10 LINK через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет теории стройной по этому поводу. Народ меняет от 0 до 100% в неделю. Средняя рекомендация -10% в месяц. В маленьких объемах проще менять, чем не менять. В вашем объёме лично я бы менял по 20 литров в неделю.

 

Отправлено с моего MediaPad 10 LINK через Tapatalk

Ну а если судить в целом. Зачем мы подмениваем воду? Чего этим добиваемся? От каких вредных элементов избавляемся? Если это только нитраты и фосфаты, то логика подсказывает ориентироваться на них. Но, разве если эти показатели по нулям всегда, то что, воду вообще нет необходимости подменивать? Скорее всего есть еще какие-то причины, возможно лежащие на поверхности, но я их пока не могу вычислить. Ведь есть наверно химико-биологическое обоснование?

Просто человеку с математическим складом ума необходимо иметь четкие ориентиры, потому что в столь сложном виде аквариумистики полагаться просто на интуицию или опыт как-то неловко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если судить в целом. Зачем мы подмениваем воду? Чего этим добиваемся? От каких вредных элементов избавляемся? Если это только нитраты и фосфаты, то логика подсказывает ориентироваться на них. Но, разве если эти показатели по нулям всегда, то что, воду вообще нет необходимости подменивать?

Ну, тут все предельно просто: кроме того, что вы померили, морская вода содержит еще 100500 чего не померили. И просчитать что откуда берется и что куда уходит практически невозможно. Так же сложно определить, что для чего нужно. Вот подменами и компенсируют, что ушло и удаляют, что появилось лишнего, не определяя каждое по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тут все предельно просто: кроме того, что вы померили, морская вода содержит еще 100500 чего не померили. И просчитать что откуда берется и что куда уходит практически невозможно. Так же сложно определить, что для чего нужно. Вот подменами и компенсируют, что ушло и удаляют, что появилось лишнего, не определяя каждое по имени.

Хорошо. Но если стоит задача минимизировать количество подмен как, например в тонниках, где 10% подмену раз в неделю делать экономически нецелесообразно? Какими показателями руководствоваться? Там тоже, по идее, вода меняет свой химический состав как и в других объемах с пропорциональной биологической нагрузкой... К тому же состав соли, если я правильно понимаю, полностью известен. Мы добавляем в дистиллят фиксированное количество элементов, которые расходуются в процессе жизнедеятельности гидробионтов. Стало быть компенсировав затраченные микроэлементы и "удалив" из воды "отходы" любым другим способом, не связанным с подменой, мы получаем тот же состав, что и в начале. (это чисто с непрофессиональной, обывательской точки зрения). Но если без подмен обойтись невозможно, то значит есть элементы, которые нельзя сепаратно добавить или удалить из воды. И в этом случае количество этих веществ образуется или расходуется с разной скоростью в воде с большой и маленькой бионагрузкой. Соответственно одинаковый подход к подмене воды в обоих случаях просто бессмыслен. Значит должен быть какой-либо объективный показатель или их совокупность позволяющие дать реальную оценку "жизнепригодности" воды. Должна быть какая-либо формула (хотя бы теоретическая).

Прошу прощения за растекания по древу, просто не хватает опыта и глубоких познаний в химии и биологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно что "теоритическая". То есть в теории такая формула может быть написана. Дело не в том, что элементы нельзя добавить или убрать. Просто многие микроэлементы сложно померить, а уж когда речь идет о соединениях из более чем 2х элементов - вообще швах. В общем-то, без подмен жить можно, особенно с малыми биологическими нагрузками. Ориентироваться принято на кальций, магний, карбонат, рН, азотсодержащие и фосфорсодержащие соединения. Иногда добавляют калий, стронций, йод, кремний и железо.. Но проще всего ориентироваться на животных и их самочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, ситуация становится более ясной

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще подменивать нужно так, чтоб не испортить ничего в аквариуме параметрами соли: кн, соленость - очень важно контролировать. Можно столкнуться с кн-12 (и даже 14), можно промахнуться с соленостью. Когда по кн, кальцию (мб магнию) и солености все в порядке, я для себя сделал вывод - не менять. Слишком много я слил в канализацию недешевой соли, да и вода не бесплатная сама. А нитраты и фосфаты убирать другими способами....

имхо

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще подменивать нужно так, чтоб не испортить ничего в аквариуме параметрами соли: кн, соленость - очень важно контролировать.

Не важно. Если менять не более 10% за один раз и вливать постепенно. А как по другому соленность выравнивать?

Когда по кн, кальцию (мб магнию) и солености все в порядке, я для себя сделал вывод - не менять.

Наверное, соглашусь. Если все параметры в норме, то подмены имеют скорее психологический эффект, чем реальную пользу. Типа я всё сделал правильно, как рекомендуют, значит всё будет хорошо.

А нитраты и фосфаты убирать другими способами....

Тут я опять же с тобой согласен. Выводить нитраты и фосфаты подменами можно ненапряжно только в небольших объемах - не более 60 литров (я в 30 литрах просто менял 70% воды раз в неделю-две. всё замечательно росло без каких-либо фильтров). В 130 литрах нужно уже искать другие способы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья!

Просветите, пожалуйста, в таком вопросе:

В моем случае система с сампом вместе около 130 литров. Есть скиммер, водорослевик, уголь. Биологическая нагрузка на систему низкая. Показатели воды все в норме.

Вместе с тем, у меня есть понимание, что вода со временем все равно портиться, однако объективных показателей этого процесса просто не видно...

Вопрос: какие подмены воды адекватны в моем случае и почему, на что ориентироваться?

 

Можете воспользоваться моим опытом подмены. Я меняю в 110 литровом аквариуме каждую неделю 5 литров воды.

Воду лучше менять чаще - те еженедельно меньшим объемом, чем например раз в 2 недели или в месяц большим объемом.

Рыбы лучше это переносят. Еще один момент. Воду не сразу бухать в аквариум, я заливаю капельно с помощью трубочки, например от компрессора. Бутыль ставите выше аквариума и вода самотеком заполняет аквариум за 10 минут. Что это дает, в аквариуме параметры воды меняются медленно, рыбы легче это переносят, это особенно акутуально для аквариумов небольшого объема. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то раз мой кн стал 11.8, накопился от еженедельных 10% подмен.

 

Антон, а что у тебя с соленостью? Она меняется от баллинга, подмен (например объемным методом измерять количество соли для подмены) или манипуляций в аквариуме (опреснение)?

 

Я подогревал доливаемую воду, ждал, пока она станет прозрачной. Выключал возврат, выливал 20л насосом, заливал свежие. включал циркуляцию. Никто не замечал....до поры...

 

Не, всё тестить и мучиться с этим огромным кн (и уверен, что кальций очень низкий) больше не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все параметры в норме, то подмены имеют скорее психологический эффект, чем реальную пользу.

KH, Ca, Mg это далеко не все параметры

Как то раз мой кн стал 11.8, накопился от еженедельных 10% подмен.

А зачем использовать сильно обогащённую соль, если у вас нет потребления? "Чем дороже, тем лучше" не всегда работает. Раз в неделю сделать тесты это не мучения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да особой разницы в цене между ред си сальт и корал про нет. А разве параметры соли не должны быть такими, чтоб я мог не задумываться и не тестировать, а просто подменивать, при этом параметры обеспечивал производитель соли. Так должно быть, но в реальности что-то другое, поэтому нужно этот фактор непредсказуемости исключить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы разбудили зверя... :)) Есть две темы на форуме, которые вызывают особенный ажиотаж - подмены воды и что ставить "Балинг" или КР :)) Ну еще есть тема "Шишкин Лес" - но это уже монумент со дня основания форума и его лучше не трогать... в своем роде Легенда понимаете ли. :))

 

По существу мое ИМХО - если вы уверены, что сможете контролировать, а самое главное понимать, все процессы в своем аквариуме - можете не подменивать..

Если не уверенны - подменивайте хотя бы раз в месяц. :cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо того, что расходуется есть еще то, что производится живностью. И это не только азот, есть еще много разной органики. В том числе токсины, например "химические" коралловые войны. Часто одни виды кораллов производят ингибиторы роста других видов. Наверное, если в системе есть активированный уголь и его регулярно меняют, он будет удалять из воды токсины. Но и подмены старой воды на новую эти токсины разбавляют. Я думаю, что если в системе много угля и/или есть озон, тогда подмены можно исключить. Во всяком случае, есть несколько, немного правда, примеров когда воду практически не подменивают. Самый яркий из примеров, аквариум Platax (Андрея Оспина).

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/438-morskoi-rif-akvarium-platax-andrei-moskva/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо того, что расходуется есть еще то, что производится живностью. Но и подмены старой воды на новую эти токсины разбавляют.

Конечно жизнь гораздо сложнее, чем арифметика. НО простые подсчеты показывают, что меняя по 10% в неделю мы никогда никакие токсины не выведем. При условии, что они постоянно выделяются кораллами. Если ставится целью выводить какие-то токсины, то подмены нужно делать значительно более масштабные.

В остальном согласен с Вами: нужно совершенствовать фильтрацию всеми доступными способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так. :) И нитраты и фосфаты тоже так не выведем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доливать соленую воду? Из-за испарения соленость же должна повышаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо испарившейся воды доливать пресную, а при подменах - соленую. Это два принципиально разных процесса - долив и подмена. При подмене сливают часть старой воды из аквариума и заливают новую, естественно соленую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...