Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

У меня хета почему-то очень плохо растет. В неделю прибавляет грамм по 40. И выглядит как плотная мочалка. Нити темно зеленого цвета. Фосфаты в системе 0 нитраты 2,5, но несмотря на это в дисплее лес из водорослей: нитчатка, циана. Свет над хетой светодиодные сборки SUREX F1 (красные с синими) 3 сборки по 5 ватт. Вчера приклеел еще белую светодиодную ленту 15 Вт. Хета плавает на поверхности воды. В сампе стоит перегородка, чтобы вода подавалась на водоросль снизу. Светильник висит на расстоянии 15 см от хеты. В чем может быть причина? Аквариуму 4 месяца.

post-26346-0-81768300-1446965358_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С хетой такое бывает, у меня год росла как на дрожжах, а потом за месяц вся растворилась.

Что ей не хватает, думаю вам ни кто не ответит.

Попробуйте свою достать, хорошенько промыть в морской воде, и распотрошить, так чтобы не густым комком была.

Ещё советуют вот такое течение ей сделать:

но мне кажется, она и без этого расти может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этих сборка не разбираюсь...

Может и маловато, у меня росла под двумя фитолампами по 27ватт каждая.

Фосфаты/нитраты могут не определяться, т.к. их потребляют низшие водоросли в дисплее, поэтом нужно заставить работать хетаморфу.

Поставьте свет хетаморфе в противо-фазу, если кораллов в дисплее нет, то сократите период освещения в дисплее до 3-5 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы ж сами написали что у вас нет фосфатов

Для хеты нужны как фосфаты так и нитраты если что то из этого закончится то и рости Хета перестанет

Добавьте фосфатов и снова будет рости, у тропик Марина есть добавка для баланса нитратов и фосфатов можете поискать

 

По поводу специального света - это все большой миф, у меня она перла под актиником т5 что мало не покажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я тоже написал почему их нет;)

Не нужно ни чего добавлять, нужно заставить работать хету.

Или искать другой способ вывода нитратов/фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понятно что значит заставить работать Хету?? Это как заставить поехать автомобиль без топлива

 

Про свет я писал , если есть топливо для хеты то свет не важен, она будет расти даже под актинником, и в фазе и в противофазе

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фосфаты ноль, потому что в дисплеи лес из водорослей. Я думаю все туда идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не очень понятно что значит заставить работать Хету?? Это как заставить поехать автомобиль без топлива

 

Про свет я писал , если есть топливо для хеты то свет не важен, она будет расти даже под актинником, и в фазе и в противофазе

 

У Игоря, все фосфаты съедает водоросли в дисплее, а Вы советуете ещё их накормить?

А заставить работать хету, можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть топливо для хеты то свет не важен, она будет расти даже под актинником, и в фазе и в противофазе

Не могу согласиться.

Я в своё время навоевался с хетой.

Была МГ 70Вт (сначала 5200K, потом 4200К)........не росла......растворялась потихоньку.

Купил несколько штук Т4 ламп (не помню, но ближе к тёплому свету), собрал над хетой плоский светильник с отражателями .......тот-же результат.

Сейчас стоит сберегайка 45 ватт 2700К в параболическом зеркальном отражателе. Хетаморфа теперь не помещается в отсеке сампа......Вылазит из воды.

Выкидываю регулярно.

 

ПС Ну и что касается круглосуточного освещения. ИМХО. Думаю, что это неправильно. Для любого растения нужен и день, и нужна ночь.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как?

Так я же писал, выше.

Включить свет в сампе в противовазе.

Если нет кораллов то убрать, свет в акве.

И чистильщиков побольше, что бы съедали всю траву в дисплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же писал, выше.

Включить свет в сампе в противовазе.

Если нет кораллов то убрать, свет в акве.

И чистильщиков побольше, что бы съедали всю траву в дисплее.

 

У меня свет в сампе всегда был в противофазе

Свет в аквариуме выключил

Из чистильщиков у меня пара стромбусов, трохусы, еж деадема, и зебрасома, но водоросли из них никто есть не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу согласиться.

Я в своё время навоевался с хетой.

Была МГ 70Вт (сначала 5200K, потом 4200К)........не росла......растворялась потихоньку.

Купил несколько штук Т4 ламп (не помню, но ближе к тёплому свету), собрал над хетой плоский светильник с отражателями .......тот-же результат.

Сейчас стоит сберегайка 45 ватт 2700К в параболическом зеркальном отражателе. Хетаморфа теперь не помещается в отсеке сампа......Вылазит из воды.

Выкидываю регулярно.

 

ПС Ну и что касается круглосуточного освещения. ИМХО. Думаю, что это неправильно. Для любого растения нужен и день, и нужна ночь.

 

После того как Вы поменяли свет на сберегайку 45 ватт 2700 К через какое время у Вас поперла хета? Интересует время реакции на новое освещение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня свет в сампе всегда был в противофазе

Свет в аквариуме выключил

Из чистильщиков у меня пара стромбусов, трохусы, еж деадема, и зебрасома, но водоросли из них никто есть не хочет.

Поищите зайца в аренду.

Покупать не стоит, он когда всё съест, погибнет от голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет поставьте на 24 часа в водорослевик.

Нитчатка в дисплее где возможно удалить вручную.

 

 

Какой объём водорослевика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем водорослевика 380х260х340 мм 340 это высота от дна до уровня воды. Итого получается 33 литра. После первого дня темноты в водорослевик начала перелазить из аквариума какая то дрянь (циана или дино). В дисплеи циано стало меньше. Видно, что ей плохо. Кораллов у меня пока нет, но есть актиния. Видно, что в темноте ей тоже не очень. Сколько времени можно держать выключенным свет в дисплеи? Хетоморфа мне кажется подросла, точно не знаю, но вся затянута темными водорослями. Обычно я ее взвешиваю, что бы определить рост. Пушистой и светло зеленой становиться пока не хочет. Плавает у поверхности как мочалка, часть ее даже выступает из воды. В дисплеи у меня много биопсиса, из водорослей его больше всего. Нитчатки немного. Биопсис и нитчатка чувствуют себя без изменений. Сегодня хочу добавить в светильник 15 Вт светодиодной ленты с теплым светом 3000 К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У Игоря, все фосфаты съедает водоросли в дисплее, а Вы советуете ещё их накормить?

А заставить работать хету, можно.

 

Ну тогда наверное единственное решение будет удалить конкурентов на фосфаты, чтобы они доставались Хете , у меня была такая ситуация, относительно много водорослей в аквариуме, нитки, хета была но её было не много, росло и то и то, потом я забил на прореживанием Хеты и она разрослась в пол аквариума, именно аквариума а не сампа, и бац, в один день замечаю что нитки и вообще любых водорослей кроме хет больше нет. Попробуйте может быть в сам аквариум из сампа положить здоровенный кусок Хеты, будет конечно не очень истетично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую постоянно разрушать водорослевые пленки, где бы они не появлялись: самп, хета, дисплей - всеравно.

Уменьшить можно белую составляющую света, включать ее часа на 3-4 в день.Убавить весь свет.

Подменивать воду каждую неделю какой-то объем, у меня - 10%.

Чтоб добавить нитрат, нужен аэробный биофильтр (внешник например), он перехватит часть белков, запустит азотный цикл и произведет нитраты, которые выест вместе с фосфатом хета.

По поводу света над хетой. Трудно подобрать набор условий для ее роста, чтоб ей хватало питания. Это и уменьшение количества света и длительности освещения, но другого пути нет. Эти же условия уберут пленку циано с ее поверхности.

Я поставил внешник, на выходе его - скраббер, света добавил над хетой и скраббером на 10вт (было 10, стало 20вт).

Лично по мне. у меня мала протока через внешник и скраббер, но циано в дисплее не стало, на хете не стало, а на скраббере местами растет, хета тоже растет.

 

Когда не было внешника и скраббера, я убрал циано с хеты и заставил ее расти уменьшением длительности освещения до 5ч 10вт синим сд, потом перешел на белый сд, а сейчас, после добавления внешника и скраббера - к белому 10вт сд добавил синий 10вт сд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того как Вы поменяли свет на сберегайку 45 ватт 2700 К через какое время у Вас поперла хета? Интересует время реакции на новое освещение

Примерно было так. Был умирающий пучок хеты размером со стакан. Через месяц получился комок примерно как 3-х литровая банка.

Сейчас в сампе отсек площадью 30х30 см, глубиной 25 см заполнен хетой полностью. Такой кирпичик из хеты.

Самое интересное, что до дна свет точно не пробивает хету.......а она там внизу не умирает.....Тёмно-зелёного цвета.

Кирпичик этот всплывает, и сверху хета сохнет. Этот подсыхающий слой периодически удаляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сверху хета какого цвета светло-зеленая или темнозеленая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Которая вылазит из воды и подсыхает, то конечно желтеет, .....а так, вся тёмненькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу как было у меня. Свет в водорослевике от ДНК.

Нормально росла до того как поставил помпу течения, буквально за неделю рассыпалась на мелкие части, убрал помпу, вроде опять принялась в рост. Также встречал на форуме версию о связи роста хетаморфы и уровень калия в системе... может тут истина?

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит обычный Лед прожектор 50т Вт 6500 К. Хета растет хорошо, воду не греет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так важно не у кого что стоит и светит, а у кого кто живет, сколько шт и какое кормление. Важен путь к тому, что начала расти, направление движения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...