Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Имею вот такую нерадостную картинку:

pH 8.2

KH 5.6

Ca 350

Mg 1000

Фосфаты 0,15

нитриты, нитраты и аммиак по нулям.

на железо, стронций и йод тестов увы нет (

 

Два извечно русских вопроса имеют место быть. На первый ответ понятен.

На второй "Что делать?" не очень.

Магний через дозер начал лить еще позавчера.

Заказывать "жидкий" кальций и тоже через дозер лить?

Для кальциевого реактора места уже банально нет. Чиллер стоит ( без него в нашем климате попа ) + два UV по 36 ватт + фосфат ремувер ( без него фосфаты мигом до 40-50 ppm растут ).

 

Самое обидное что каждые 7-10 дней делаю замену воды из моря. 150-200 литров. ( акв 400 литров + самп 120л ) и вот такая фигня с параметрами.

Вода чистая - забор делают в 10 км от берега.

 

заранее признателен за любые советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ответ очевиден, либо КР либо Балинг. Вынесите холодильник из тумбы, либо другое оборудование.

 

Еще можно поставить КР прямо в САМП в один из отсеков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жидкий кальций не вариант через дозер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкий магний, жидкий кальций, забыли еще сказать что кабонат надо лить. Тот же балинг получается, только извращеный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо - попробую через дозер лить

если за неделю не выйдет в норму - буду за реактор думать.

 

заодно чекну в среду воду привозную - какие там характеристики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая у вас соленость (плотность) воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая у вас соленость (плотность) воды?

1.024

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морской воде, которую вы доливаете, скорее всего Са = 390 - 410, Mg = 1055 - 1100.

Если у вас такой расход - должен быть заметный рост живности. Если это так, добавок жидкого кальция и магния должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы воду из моря тестировали?

Какие в ней показатели?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей у Вас вода из моря. подмены почаще если есть сомнения в нехватки чегото, нафиг нужна химия, все равно незделать натурального. Море рядом !!! Я бы даже тесты непокупал!

 

хотите переиграть природу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы воду из моря тестировали?

Какие в ней показатели?

Хорошего рифа!

Да как то ни разу не мерил на микро. Только на аммиак, нитраты и фосфаты.

В среду очередной подвоз воды будет - чекну.

раньше никак - у берега вода не очень.

 

Андрей у Вас вода из моря. подмены почаще если есть сомнения в нехватки чегото, нафиг нужна химия, все равно незделать натурального. Море рядом !!! Я бы даже тесты непокупал!

 

хотите переиграть природу?

да куда уж чаще. Повторюсь - по 200 литров ( а это считай половина акваса ) каждые 7-10 дней.

 

почитал про КР - блин мне он откровенно показался очень и очень сложным. Баллинг куда уж проще - купил три бутылки с жидкостями и поставил в дозер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

+ фосфат ремувер ( без него фосфаты мигом до 40-50 ppm растут ).

 

Самое обидное что каждые 7-10 дней делаю замену воды из моря. 150-200 литров. ( акв 400 литров + самп 120л ) и вот такая фигня с параметрами.

Вода чистая - забор делают в 10 км от берега.

 

заранее признателен за любые советы

Это что же надо в аквариум кидать, чтоб за неделю фосфаты выросли до 50 мг/л? Что-то не в порядке в Датском королевстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мож в камнях кто-то сдох.положить угля и через пару дней сделать тесты.откуда такие фосфат.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.024

Это плотность Вашей воды или которую подмениваете из залива?

Прямо с берега Сиануквиля плотность 1,028. Был удивлен. Но рефрактометр калиброван точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это плотность Вашей воды или которую подмениваете из залива?

Прямо с берега Сиануквиля плотность 1,028. Был удивлен. Но рефрактометр калиброван точно.

это я измерил оптическим рефрактометром воду в банке. Рефрактометр откалиброван точно по дистилированной воде.

 

Мож в камнях кто-то сдох.положить угля и через пару дней сделать тесты.откуда такие фосфат.?

уголь в сампе лежит постоянно. Меняю раз в пару месяцев.

Пара трупов в камнях точно есть - разобрать и достать достать не представляется возможным (((

 

Я понимаю прекрасно что у меня полная эээ попа с банкой. Бьюсь уже полгода не могу ничего наладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь меляеться раз в месяц максимум. из расчета 100грамм на 100 литров. Может он и фонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это первое что нужно проверить было, воду из моря. А уже потом смотреть что добавлять в акву.

Ок. Ждём результаты тестов морской воды.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это первое что нужно проверить было, воду из моря. А уже потом смотреть что добавлять в акву.

Ок. Ждём результаты тестов морской воды.

 

Хорошего рифа!

тупанул - согласен. Да и тестов не было на микро- теперь во всеоружии.

Жду доставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это плотность Вашей воды или которую подмениваете из залива?

Прямо с берега Сиануквиля плотность 1,028. Был удивлен. Но рефрактометр калиброван точно.

Как я понимаю, это не плотность, а SG? Если у вас обоих рефрактометры, то логичней указывать солёность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода из моря. Сиамский залив 5км от Паттайи

pH 8.1

KH 5.6-5,7

Ca 350-380

Mg 960-980

Фосфаты 0,01

SG 1,023-1,024

 

Собственно тоже самое что и у меня - я же считай только из моря воду и заказываю.

PS магний жидкий лил все это время - поднял до 1050 и все кораллы значительно оживились.

 

вопрос - продолжать брать воду из моря???

или ну ее нафих такую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS магний жидкий лил все это время - поднял до 1050 и все кораллы значительно оживились.

вопрос - продолжать брать воду из моря???

или ну ее нафих такую?

Вода расперсненная, но сбалансированная. Ее нужно чуть-чуть сконцентрировать (пару раз долить вместо пресняка). Или попросить набирать воду с глубины более метра, а не с поверхности. Если вы будете только магний поднимать, трава вам спасибо скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с глубины они точно не будут брать )

Я уже купил КР, но почитав ветку, понял что своими кривыми руками не потяну тонкую настройку этой сложной техники.

Буду через дозер кальций и магний лить ну и с KH что нибудь придумаю. )))

 

но нюанс то вот какой вот я подтяну параметры под "стандартные" и получается при каждой подмене воды из моря я буду сбивать свои параметры воды которые наращу через присадки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но нюанс то вот какой вот я подтяну параметры под "стандартные" и получается при каждой подмене воды из моря я буду сбивать свои параметры воды которые наращу через присадки!

Руками вы подтяните только кальций, магний и КН - получите дисбалланс по другим параметрам.

Мы запускались на природной воде таким образом: вода из Черного или Белого моря (пониженной плотности), хранится в открытой таре или на несколько дней выливается во вспомогательный аквариум. Естественное испарение приводит к повышению плотности, а значит и содержанию кальция-магния-и тд. в мл. Ждем испарения до нужной нам плотности и используем как собирались. Греть не рекомендую - схлопнутся галогениды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, измерили подменяемую воду и все встало на свои места!

 

Да, параметры чутка заниженые.

Можно испаряться воду из этой морской воды. Поставили в бочку грелку и открыли верх у бочки. Испарится воды и параметры повысятся так как станет вода более концентрированная. Только нужно понять когда, если переиспарилось, то потом можно осмосом разбавить .

 

Другой вариант это купить соль и досаливать эту морскую воду до необходимых концентраций.

 

Оба варианта будет балансировать воду целиком, а не только Са,МГ.

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм

смотрите - нормальная солёность 35ppt у меня 33ppt разница 6 процентов

добавляя соль я повышу солёность до нормальное и все остальные параметры на те же самые 6 процента

но тогда кальций и магний не станут по норме там разница больше 10 процентов

 

или я пропорции не правильно учитываю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...