Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Поделитесь пожалуйста опытом борьбы с водорослями. Сам перепробовал много способов и с помощью наполнителей удаляющих фосфаты и нитраты, и с помощью средств типа chim clin, algaefix marine, и механически - путём соскабливания с камней и прополкой, но все лишь на время затормаживает бурный рост и одни водоросли сменяют другие. После запуска прошло 10 месяцев. Объем 120 литров, внешний фильтр Ferplast 1100, флотатор Blue 500, стерилизатор 9w освещение 4 лампы т5 по 39 ват, ночная подсветка(луна). Живых камней 18 кг. Население: 7 рыб мелких, креветка, заяц, пара улиток, мини гриб, камень с зоонтариями, ксения и немного одиночных зонтиков и дисков. Все чувствуют себя хорошо тьфу, тьфу, тьфу, зоантариии и диски даже немног размножились, ксения вообще разрослась раз в 30 чем была. Свет включаю на полную мощь только на 4 часа,а так горит половина мощности 10 часов. Сам грешу на то что много взял живых камней, думаю органики в них много. выкидывать камни жалко и надоело смотреть на вечно зеленую грядку. Чем и как истребить водоросли??? Раскройте секрет. Поделитесь любым опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры водоподготовки какие? и как часто делаете подмены и по сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес в профильный раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем и как истребить водоросли???

Какие конкретно водоросли?

А так общие рекомендации:

1. водорослееды - много и всяких: отшельники, улитки, ежи-арбузы, лисица.

2. уменьшить белый свет, увеличить актиничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За параметрами воды слежу постоянно, все в пределах нормы, если что то зашкаливает произвожу подмену, примерно раз в месяц подмениваю. Вода осмос, соль Ред Си Pro. Водоросли определить не могу, была и нитчатка и макро водоросли, сейчас что-то типа мелких веточек сосны в виде пушка тонкого, с виду объемные, но стоит к ним прикоснуться оказывается они настолько мелкие и тонкие что зацепиться не за что и сразу рвутся. Лисице тесновато думаю будет в аквариуме моем. Улитки волчки есть у меня и заяц, они отказываются их есть, обходят стороной. Зарождается идея повторить обработку с помощью chim clin, благо он еще остался. Попробую сокращение белого света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все в пределах нормы

Что конкретно для вас является "в пределах нормы"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pH - 8,4

KH - 12

NO3 - 0

Плотность 1,025

Еще есть тест на железо, в подарок достался, показывает - 0

Только что померил эти показатели

К стати ареометр аква медик врет аш на 7 делений, длительное время у меня был пересол пока не сравнил с рефрактометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что конкретно для вас является "в пределах нормы"?

pH - 8,4

KH - 12

NO3 - 0

Плотность 1,025

Еще есть тест на железо, в подарок достался, показывает - 0

Только что померил эти показатели

К стати ареометр аква медик врет аш на 7 делений, длительное время у меня был пересол пока не сравнил с рефрактометром. На фосфаты теста нет, но стоит постоянно антифос Фосгард

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моих 30 литрах была схожая проблема,росла схожая культура водорослей, причем пробовал удалять механически. Они довольно плотно сидели в камнях и было не оторвать целиком. После чего я рискнул для своих 30-ти литров купил ежа диадему, съел все, все камни почистил, главное его к корму неприучать,а то абноглеет и будет ждать лакомства :). В итоге отьелся он у меня и пришлось его обратно в магазин везти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моих 30 литрах была схожая проблема,росла схожая культура водорослей, причем пробовал удалять механически. Они довольно плотно сидели в камнях и было не оторвать целиком. После чего я рискнул для своих 30-ти литров купил ежа диадему, съел все, все камни почистил, главное его к корму неприучать,а то абноглеет и будет ждать лакомства :). В итоге отьелся он у меня и пришлось его обратно в магазин везти.

Можно и ежей попробовать, куплю на днях, посмотрю что будет, такого метода ещё не пробовал :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еж арбузик такой трудяга, вдобавок еще и красивый, единственное любит надеть на себя все что плохо лежит :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не измерите фосфаты, сказать наверняка ничего нельзя. Водоросли могут расти как на нитратах так и на фосфатах. Измерять лучше прибором а не тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не измерите фосфаты, сказать наверняка ничего нельзя. Водоросли могут расти как на нитратах так и на фосфатах. Измерять лучше прибором а не тестом.

Где взять прибор? Тестов найти не могу на фосфаты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где взять прибор? Тестов найти не могу на фосфаты....

 

Купить http://moemgorod.com/product/handy-photometer-milwaukee-mw12-phosphate/

На форуме часто продают в разделе - барахолка .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что будет лучше хана или Милуоки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить http://moemgorod.com...mw12-phosphate/

На форуме часто продают в разделе - барахолка .

Ого, спасибо! Прямо открытие для меня.... Столько там у них приборов интересных, дорогое правда удовольствие :wink:

Барахолку мне не видно... Неужели нет хороших тестов?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, спасибо! Прямо открытие для меня.... Столько там у них приборов интересных, дорогое правда удовольствие :wink:

Барахолку мне не видно... Неужели нет хороших тестов?!

Покупайте не думая фотометр, он вам сбережет много денег и нервов.. Покупка тестов на фосфаты это деньги на ветер.. По ним вы увидите только верхние границы измерений, а в нашем деле важны сотые доли, вы их глазом не различите. На тестах можно держать рыбные банки или с мягкотой, СПС и ЛПС только фотометр, ну или огромный опыт :))

Ханна или Милуоки без разницы. Ханну нужно заказывать и прибор и реактивы. Милуоки есть всегда в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупайте не думая фотометр, он вам сбережет много денег и нервов.. Покупка тестов на фосфаты это деньги на ветер.. По ним вы увидите только верхние границы измерений, а в нашем деле важны сотые доли, вы их глазом не различите. На тестах можно держать рыбные банки или с мягкотой, СПС и ЛПС только фотометр, ну или огромный опыт :))

Ханна или Милуоки без разницы. Ханну нужно заказывать и прибор и реактивы. Милуоки есть всегда в Москве.

Вас понял. Буду брать обязательно, но не спеша, все равно у меня только мягкие пока...

Может еще подскажете чем с фосфатами бороться?! :) О способе хлорида лантана начитан, но с внешним фильтром, без сампа, я понял, что сложно будет... В Москве можно его найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сначала померьте и узнайте нужно ли бороться. А налантачить всегда успеете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вас понял. Буду брать обязательно, но не спеша, все равно у меня только мягкие пока...

Может еще подскажете чем с фосфатами бороться?! :) О способе хлорида лантана начитан, но с внешним фильтром, без сампа, я понял, что сложно будет... В Москве можно его найти?

 

Действительно - с лантаном не спешите. Фосфаты измерьте - тогда картина будет более менее полная. Если у вас "мягкота" сейчас в основном, то опускать фосфаты в 0 не обязательно. Вам сейчас главное понять, на чем у вас водоросли растут. И еще - обязательно проверьте фосфаты после осмоса. Очень часто осмос фонит фосфатами, и сколько бы вы их не удаляли - доливом будете вносить вновь и вновь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно - с лантаном не спешите. Фосфаты измерьте - тогда картина будет более менее полная. Если у вас "мягкота" сейчас в основном, то опускать фосфаты в 0 не обязательно. Вам сейчас главное понять, на чем у вас водоросли растут. И еще - обязательно проверьте фосфаты после осмоса. Очень часто осмос фонит фосфатами, и сколько бы вы их не удаляли - доливом будете вносить вновь и вновь.

Завтра попробую найти чем измерить, отпишусь сразу. Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Наконец то нашел тест на фосфаты, все не до этого было, авария случилась, встал внешний фильтр Ferplast 1100, заменил на Eheim 2073, думаю понадежней будет, в ферпласт правда тоже заработал снова, причину остановки так и не понял...

Показатели воды: PH - 8,2

KH - 10

NO3 - 0,25

PO4 - 0

На фосфаты тест тетра обновленный. Шкала у него конечно приблизительная, но у меня цвет вообще не окрасился ни чуть. Вот как то так все, посоветуйте что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по тетровскому тесту можно сказать только одно - фосфатов немного. Но они наверняка есть.

Из вашего описания системы не понятно - есть ли у вас САМП с водореслевиком или нет? Если нет, то одними подменами воды вы не избавитесь от нитратов/фосфатов, поскольку водоросли быстро все усваивают из воды. Поэтому и тесты показывают по нолям, поскольку все потребляют низшие растения и на этом растут.

Вариантов несколько:

1. Делайте САМП с водорослевиком и пенник желательно поменяйте на более мощный.

2. Дозирование водки (метод водки читайте). Но опять же нужен мощный пенник.

3. ФКС с биопелетами. Можно сделать без САМПа. Но поток нужно либо фильтровать, либо направлять в пенник.

 

Вот собственно и все методы.

 

Как временную меру можно рекомендовать сокращение кормления и светового дня. И еще попробуйте пока без подмен обойтись - только доливайте испарившуюся осмосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по тетровскому тесту можно сказать только одно - фосфатов немного. Но они наверняка есть.

Из вашего описания системы не понятно - есть ли у вас САМП с водореслевиком или нет? Если нет, то одними подменами воды вы не избавитесь от нитратов/фосфатов, поскольку водоросли быстро все усваивают из воды. Поэтому и тесты показывают по нолям, поскольку все потребляют низшие растения и на этом растут.

Вариантов несколько:

1. Делайте САМП с водорослевиком и пенник желательно поменяйте на более мощный.

2. Дозирование водки (метод водки читайте). Но опять же нужен мощный пенник.

3. ФКС с биопелетами. Можно сделать без САМПа. Но поток нужно либо фильтровать, либо направлять в пенник.

 

Вот собственно и все методы.

 

Как временную меру можно рекомендовать сокращение кормления и светового дня. И еще попробуйте пока без подмен обойтись - только доливайте испарившуюся осмосом.

Сампа нет у меня, внешний фильтр стоит. Вас понял, буду думать что предпринять.

 

Сампа нет у меня, внешний фильтр стоит. Вас понял, буду думать что предпринять.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...