Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ну, держим кулачки за внезапно ставших моряками гуппи, мангры и меланий! :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для статистики.

За 2 дня долил примерно литр воды. Плотность в аквариуме сейчас примерно 1,004

 

Все чувствуют себя хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный эксперимент. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последнии 10 дней два раза подменил по 1,5л воды и доливал. Все это нормально соленой водой. Ушло примерно 6 литров соленой воды.

Почему то постоянно появляются нитриты. Видимо азотный цикл начал перестраиваться уже на морской.

Или FZN-2 с губками не справляется. Сейчас соленость 20 промили. Это вроде 1.015 плотности.

Сегодня вечером буду опять делать подмену. Гупюшки чувствкют себя хорошо, но для них очень сильное течение из фильтра. Может привыкнут, натренируют плавники :) улитки тоже во всю ползают, видел даже мелкую улиточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность 1,020

Близко-близко к цели уже ) Обитатели все себя чувствуют хорошо.

Даже мангры начали наконец то подавать признаки роста.

 

Вот думаю, что наверное уже можно бой жк переложить из основной банки сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю эту тему и болею за гуппяшек! Тоже держу их, в пресном аманнике, красивые очень, только позавчера нарожались еще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые! В пресном аманнике они у меня нарождаются каждую неделю :)

К сожалению, расцветка уже начинает деградировать. А делать отбраковку жалко :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, погибли все самцы. Нашел их между губкой на заборной трубке и задней стенкой. Похоже заплыли туда и застряли.

Я думал, что они выпрыгивали. Там просто бардак небольшой вокруг стола с этим аквариумом. Думал что где-нить тут лежат. Оказалось, что нет. Там главное за губкой совсем места нет. Она плотно прилегает в стеклу. Как они туда залезли, не понимаю.

Когда начинал солить, запустил много мальков. Так как было непонятно, кто там будет самец, кто самка, то решил и взрослых особей тоже засолить на всякий случай. Так вот все три самца не выжили. Все оказались за губкой. А самка нормально плавает. А среди мальков похоже самцов тоже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, они туда не заплыли, а их туда затянуло течением уже после гибели?

Как-то подозрительно, что все вдруг взяли и туда забрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты, скорее всего права, Аня. Получается, что самцы эндлера плохо переносят засолку. С мальками и взрослой самкой все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие самцы слабые пошли... То ли дело самки! Хоть соли, хоть перчи - хоть бы что!

А вообще сколько я раньше гуппей ни держал - неубиваемые они какие-то. Просто супервыносливая рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие мангры растут. Появились новые листики и там внутри, я так думаю росток вверх еще.

post-30766-0-92277700-1449841716_thumb.jpg

post-30766-0-50552900-1449841717_thumb.jpg

post-30766-0-78507400-1449841717_thumb.jpg

post-30766-0-11090300-1449841718_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сразу мысли сделать когда-нибудь морской палюдариум с манграми, фоном наклеить картинку песчаного мангрового острова, а плавать пустить неприхотливых мелких рыбок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я и подсмотрел подобный проект.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/39-akvarium-mironova-lva-lev-moskva/page__st__60#entry4911

Вот тут фотография. А если в конце той темы посмотреть, когда все разрослось - то нереально красиво.

Правда надо подождать лет 10 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время летит очень быстро. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интресная идея с манграми! У Льва вообще сказочный лес :)

Тоже мангров захотелось))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вот думаю, а не посадить ли мне в 30ку пару мангр.

В солёной воде гупяшки будут жить значительно меньше, ибо метаболизм ускоряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мангры - это очень красиво :) Вот только растут у меня быстро. Уже под штатным светильником не помещаются. Сейчас в поиске света. Что-то типа прожектора с креплением на стенку над аквариумом.

 

С гуппи уже не рад, что связался. Самцы не пережили засолку почему-то. А самки все серенькие.

Видимо буду их на пресную воду обратно возвращать.

 

Зато мелании уже плодятся. Пересадил 3 штучки 2-х миллиметровых в основное море. Пусть там грунт роют.

Надеюсь, они в море не превращаются в злобных поедателей кораллов :))

Так что если есть желающие на засоленных меланий - велком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меланий я помню по своим первым пресникам... Неосторожно занес их в банку, они там быстро расплодились в грунте.

Потом с водой что-то случилось (вроде кислорода мало стало) и они ночью полезли все по стенкам наверх, лавиной такой пугающей.

Кадр из фильма ужасов какой-то, особенно спросонья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да они по ночам всегда на стекла лезут. В пресном рыбном отлично грунт чистили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет у меня классный над манграми. Не теми, что в мангрятнике а в отдельной посудине. Очень рекомендую, красиво и эффективно. Я купил у них 2 прожектра белых, один фито, а второй просто белый свет. Таким образом не бьет по глазам синюшнофиолетовый фитосвет. Покупал вот тут.

вот этот

http://www.artleds.ru/shop/UID_625.html я брал белые курпуса

но там есть опции с другим набором диодов и

и вот такой

http://www.artleds.ru/shop/UID_680.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, не поверите, но я читал ту тему с манграми в кашпо :) И видел те прожекторы. Но выбрал купить такой светильник

http://www.artleds.ru/shop/UID_545.html

Там есть вариант комфортный для глаз. Я хотел, чтобы он освещал и аквариум и просто цветы в горшках по бокам от аквариума. Я его даже заказал, но его нет в наличии, обещали перезвонить через 4 дня, но уже больше недели тишина.

Я правда уже сомневаюсь в линейном. Что будет освещать большую площадь, чем нужно и чем это сделал бы прожектор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lev, подскажите, пожалуйста, белый брали холодный, нейтральный или теплый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читал, что мангры выводят соль через листья, так ли это ? сильно влияет на показатели солености в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...