Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
lucky2604

Помогите с переездом в стабильную систему

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, спасибо вам за бесценный опыт, который я получил читая темы, за прекрасные фотографии, за интересные истории. Несколько лет назад именно на этом форуме я получил знания, которые помогли мне сделать свои первые шаги в морской аквариумистике.

Так сложилось, что мы переехали и остались без своего кусочка моря. Есть набор оборудования и желание снова стать обладателем маленького моря. Помогите спроектировать стабильную систему на данном оборудование.

 

Итак у меня осталось:

1. Фильтр рюкзак Aquael versamax fzn3

2. Перемешивающая помпа 2400л\ч(не помню точное название)

3. Hydor Koralia Nano 1600л\ч

4. Пенник Deltec MCE 600

5. Светильник на основе DNK контроллера, драйверов и 2 матрицы для рыбных аквариумов

6. пара кустов ксении

7. саркофитоны 2-3

8. грибочки разные

9. пара клоунов

10. улитки назариусы

10. камни...наверное 10кг+-

 

Всё это в рабочем аквариуме. Но там есть проблема с постоянным циано, сколько ни боролся так и не сошло оно полностью, и главная проблема это планарии. Пока была жива мандаринка, их было не видно и не слышно, а сейчас их просто ковёр. Всё это живёт на старой квартире.

Мне надо склеить аквариум(до 80л, габариты не важны), подходящий под данное оборудование и для содержания клоунов, собачки, раков отшельников и простой мягкоты. Выбрать новый грунт, так как я грешу, что старый фонит силикатами.

Очень хочется переосмыслить свои знания и опыт и запустить наконец стабильную систему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю склеить что-то похожее на aquael nano reef, так же с покровным стеклом, чтобы не сильно испарялась вода, допустим 35х35х40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не многовато ли пеника Делтек мсе600 на маленькую банку?.. (150-250литров хотябы)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пенник у меня от старой системы остался, я просто перечислил что осталось у меня из оборудования, и думаю что из этого можно сварить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35х35х40 - это 49л. 10кг камней может быть будет много(только предположение) )

Также подумываю склеить около 80л акву.

Интересно резонно в таких объемах сделать внутренний самп хотя-бы ради водорослевика чтоб не быть нитратам

Допустим 60х40х35 -84л (LxBxH) под самп 10см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером склеил баночку, не совсем таких размеров, но вполне нормальная. Моя практика показала что подмены регулярные дают намного больший экспорт нитратов, чем "мини" водорослевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя старая баночка 35х35х37 см. Вес камней 4кг

post-26751-0-16364400-1444910715_thumb.jpg

что касаемо нитратов, то не такое это уж и зло, в банке было 15мг/л, при этом все росло и никакой нитки и циано намека не было (только на помпе нитка была). По началу пенник был рюкзачек, потом заменил его на пневматический.

 

А потом произошел сбой, отключение электричества больше чем на сутки в следствии чего вся живность в песке сдохла и поперла нитка, потом переохлаждение аквариума до 17 градусов в следствии чего акры и сериатопоры облетели. Переехал в новый объем (песок прокипятил), нитраты и фосфаты не определяются но в добавок к нитке получил дино и циано.

 

Если есть подозрения на песок, то постарайтесь его заменить на живой (арагонитовый), тогда и старт будет мягким и безболезненным.

 

p.s. и не мешало бы воду при засолке на силикаты проверить

Изменено пользователем vako (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...