Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Давно у меня живут эти анемоны. Еще с предыдущего аквариума, то есть больше пяти лет. Звать их вроде как Anemonia sulcata и Anemonia viridis (Не знаю, не моя область. По крайней мере обе Anemonia sp.) А история с ними связана такая: первую привезли с Милоса. Дикая была и очень сильная. Вцеплялась во все подряд. Даешь пинцетом кусок корма - хватает корм и пинцет заодно и тянет к себе, да так сильно, что пару раз отнимала. Потом стоишь рядом по полчаса, ждешь, когда пинцет отпустит. Через несколько недель ежедневного кормления - стала только корм захватывать, позже уже с руки кормили - человека не трогала. Притом, оторванное щупальце по-прежнему вцеплялось во все подряд. Работали с ней только два человека.

Когда привезли вторую, из Бискайского залива, уже знали как с ней обращаться.

Каково же было мое изумление, когда при мне такая (вторая) анемона схватила человека. Просто человек был у нас первый раз. Не узнала? Вот вроде мозгов нет, нервная система не супер навороченная, но как-то отделяет своих людей от незнакомых. Притом, оторванное щупальце так же клеится ко всему - значит из центра управляется? Похоже они "умнее", чем нам кажется.

 

post-22556-0-57541400-1454197633_thumb.jpg

 

post-22556-0-88454800-1454197719_thumb.jpg post-22556-0-54120000-1454197773_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надо же)) очень интересно!)

Вот и мне интересно)

Существует много разных объяснений, почему анемона не жжет клоуна. Но во всех клоун проделывает какие-то процедуры с анемоной, и та принимает его за "своего". Мне конечно, доводилось наблюдать как клоун крутится вокруг и просто мордует анемону, как кусает ее и тут же бежит к своей икре... Все эти объяснения какие-то однобокие. Любопытно посмотреть на ситуацию со стороны анемоны. Какие ее особенности приводят к возможности такого симбиоза? Как она отличает врага от друга? Ведь я не пересаживаю себе ее клетки или клеточные рецепторы, да и каждый день теряю внешний слой кожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь день сегодня любуюсь Дурой. За 4 месяца она выжила со своего камня всех: и гидроидов и червей и губок...

post-22556-0-32006500-1460397674_thumb.jpg

post-22556-0-88999300-1460397712_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разгружали аквариум знакомого. Совершенно по-русски, с надрывом и грохотом. Теперь уже третий день хожу, пытаюсь уборку сделать, да подкидышей считаю...

Дискосомы зеленые на камне с румфеллой, уже по всему аквариуму:

post-22556-0-75723600-1466720027_thumb.jpg

и к монтипорам прилепились:

post-22556-0-69912200-1466720602_thumb.jpg

зоантусы розовые (придется камень пилить и рассаживать):

post-22556-0-86507600-1466721334_thumb.jpg

Надо подводный фотоаппарат брать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то, лет 5 назад, разделили одну колонию протопалитоа. Часть жила у меня и еще неоднократно разделялась. Часть жила у коллеги, и тоже росла и разделялась. И вот, они встретились в одном аквариуме. Примечательно, что обе банки устроены по одному принципу. Свет уже полгода стоит одинаковый. Химия воды сходная. Различается только питание: Мороженная артемия и фирменные корма - у коллеги, против креветка/мидия/кальмар-микс, молоко и мочевина - у меня. Колонии выглядят совершенно по разному. И если по размеру полипов и яркости окраски вполне сопоставимы, то по размеру щупалец сильно различаются.

 

Мой зверь слева.

 

post-22556-0-26586000-1466811730_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Известное многим животное. Обычно навскидку его называют «губка сикон». По фотографии, конечно, не скажешь наверняка, но эти экземпляры действительно представители рода Sycon. Практически во всех аквариумах на определенной стадии появляются. И вот что интересно: несмотря на то, что этот род описан был в 1780 г. и с тех пор был модельными объектом для многих теорий (например теории гастреи и теории фагоцителлы), про его жизнь мало что известно. Нет критериев идентификации видов (если не считать таковыми размеры иголок). Нет полного описания жизненного цикла (можно разные стадии счесть разными животными). Никто никогда не видел спермиев! А спорных вопросов вроде «есть ли у сикона настоящие ткани?» - и того больше.

И, самый актуальный вопрос, непонятно, почему они в какой-то момент жизни аквариума появляются и в какой-то исчезают.

Мои образцы - от ювенильной стадии до половозрелого возраста:

post-22556-0-32250100-1472607059.jpgpost-22556-0-73206300-1472607099.jpgpost-22556-0-97271300-1472607140.jpgpost-22556-0-19174500-1472607823.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно нашла эту тему.

Что могу написать по существу: когда мне посчастливилось купить соль АФ про риф благодаря фантастической рекламной компании на всех ресурсах , я нашлась сама с топикастером, мне сделали хороший анализ соли и я чудесно, в отличии от очень многих, доливаю большое ведро этого АФ без потерь в спс вообще. А , кроме спс у меня ничего и нет, кроме чалисов и зонтиков. Т.е. и без потерь в чалисах и зонтиках само собой.....

 

Все аквариумы видела. Все понравилось. Очень благодарна!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...