Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Все привет. Появилась и у меня эта гадость (дино), так как возраст системы был около 6 месяцев, решил просто подождать. Ожидания не увенчались успехом, по сему было изучено куча тем как на этом та и на дружественных форумах, перепробованы практически все способы кроме химии, результат был везде одинаков дино пропадало, но потом как феникс возрождалось. Если честно, у меня начали опускаться руки.

Как-то вечером, сидя возле аквариума, наблюдая как эта гадость колышется на течении, меня поситила мысль, изучить что собственно это за зверь такой дино, динофлагелляты, мерзопакость и прочие названия этих микроорганизмов. Я не буду пересказывать то, что я прочитал, там очень много слов, которые для меня звучали как мат подвыпившего сапожника, который наступил на грабли, отшатнулся назад и пяткой наступил на мотыгу. Что я выясни для себя: эта гадость очень живуча, имеет 3 способа размножения, питается всем что найдет, начиная от неорганики, заканчивая более мелкими организмами, как уже было сказано практически везде, наиболее неприятные виды образуют несколько видов цист, в зависимости от условий которые им «не понравились», которые могут находится в законсервированном виде десятилетиями. Вывод делан был следующий (прошу сильно не пинать, у меня техническое образование), как только мы получаем провал по какой-то из линеек питания, не важно, что это , то есть чего-то появляется много и это кто-то не доедает, тут же в эту нишу залезает дино и вытесняет всех остальных как Хан Мамай. Да чуть не забыл, когда полип коралла ловит динофлагелляту он не переваривает ее, а, говоря грубо, переделывает ее под себя и вот у нас уже зооксантелла)), что же получается, динофлагелляты нужны для роста кораллов, парадокс! Еще добавлю, что самая высокая концентрация дино в природе, это как раз районы мирового океана с коралловыми рифами.

Что же у нас получилось, получилось у нас следующе, уничтожить мы дино не можем, да и рифовых аквариумах они должны быть как обязательные микроорганизмы, остается просто держать их в узде, просто понизить их популяцию в акве и дать другим организмам заполнить эту нишу. Тут даль идет простая логика, размер диноллагелят от 6 до 20 000 мкм, посему берем колбу для 10 картриджа аквафор на 5мкм, сам картридж, собираем все это, на один конец вешаем помпу запихиваем в аквариум, другой конец, то же запихиваем в аквариум включаем, можно конечно включать только ночью , когда дино отправляются в свободное плавание, у меня оно пашет круглые сутки, картриджи меняю раз в сутки, так как дино, задержанные фильтром все равно продолжают выделять токсины в воду, ну и при замене картриджа около 1.5 литров воды все равно подменивается. Результат не заставил себя долго ждать, на вторые сутки работы это системы дино осталось только на песке, появились другие водоросли, никогда я так не радовался нитчатке)). Вот собсвенно и весь способ.

Сразу оговорю, аквариум у меня 60 литров, возможно на большие объемы нужно что-то другое.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод делан был следующий (прошу сильно не пинать, у меня техническое образование), как только мы получаем провал по какой-то из линеек питания, не важно, что это , то есть чего-то появляется много и это кто-то не доедает, тут же в эту нишу залезает дино и вытесняет всех остальных как Хан Мамай.

Что же у нас получилось, получилось у нас следующе, уничтожить мы дино не можем, да и рифовых аквариумах они должны быть как обязательные микроорганизмы, остается просто держать их в узде, просто понизить их популяцию в акве и дать другим организмам заполнить эту нишу.

Выводы поразительно точные. Огрех может быть разве что в определении вселенца :) Без микроскопа динофлагеллят почти невозможно отличить от любых других одноклеточных водорослей.

Результат не заставил себя долго ждать, на вторые сутки работы это системы дино осталось только на песке, появились другие водоросли, никогда я так не радовался нитчатке)).

Ну а теперь у вас есть шанс научиться изводить нитчатку :)) Потому как " провал по какой-то из линеек питания" остался в том же месте :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай нитчатка, пока будет, потихоньку выправим перекос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин,я сначало рочитал что катридж от принтера,хотел спрашивать какой предпочитетльней hp(А,ибо х меньше по объему)или samsung:D

Что ж,подожду более длительного результата вашего старания и может так же сделаю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после ночи работы фильтра, картридж так и остался белым, песок чистый и пенник перестал бить пену. Вечером уберу свою установку, посмотрим как пойдет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первый день, работы фильтра

post-29712-0-69073400-1444024638_thumb.jpg

 

третий

post-29712-0-04780800-1444024666_thumb.jpg

 

вчера вечером

(5 дней)

post-29712-0-69509500-1444024724_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помпа какая в этой конструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от фильтра Juwel BioFlow, производительность 600л в час, при чем ставил акваэль 750л/ч не продавливает(так что акваэли отстой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото как все подключено к помпе ,можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно только вечером, на самом деле я нагрел шланг в кипятке и натянул его на патрубок помпы.

Изменено пользователем laurson (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду очень благодарен за фото! Или схему как все установлено !

 

А помпа ювель в акве стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпа лежит в одном из отделений фильтра рюкзака. Схему, если успею нарисую, но проще все сфотографировать)), нагляднее. Эстетики конечно ни какой, но когда видишь как все гибнет, не до эстетики

 

вот такая помпа post-29712-0-90179500-1444116922_thumb.jpg

Изменено пользователем laurson (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо! Буду ждать фото!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обещанные фото

post-29712-0-55840200-1444123725_thumb.jpg

post-29712-0-53621800-1444123730_thumb.jpg

post-29712-0-56083700-1444123734_thumb.jpg

post-29712-0-58520600-1444123739_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял ,спасибо! А что за пенник у вас стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jebo 180 hang out

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, а не появится ли дино через время после прекращения такой тщательной фильтрации? У меня подобная ситуация (то ли дино, то ли циано, а может и в перемешку), но после отсифонивания этой гадости, неделю все нормально а потом опять появляется.

 

Вылезла все эта дрянь после неудачного переезда в больший объем. При этом поголовье огненых червей сократилось до нуля. Может из-за этого появилась линейка питания )))

кстати в САМПе этой гадости нет, хотя там свет для макрофитов стоит (светодиоды 3Вт, теплый белый, красный, фиолетовые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло 2 недели, дино нет, после отключения фильтра было сделано следующие: увеличил кормление рыб и кораллов, которые остались(полезные бактерии тоже оседали на фильтре), если что вдруг появлялось, кисточкой смахивал. в общем нет их больше.

 

по поводу сампа, мысль у меня только одна, жрать нечего.

 

 

Вопрос для меня остается только в одном, почему SPS(порит, поцилопора) чувствовали себя нормально, а мягкота почти в ауте

Изменено пользователем laurson (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос для меня остается только в одном, почему SPS(порит, поцилопора) чувствовали себя нормально, а мягкота почти в ауте

Мягкота чувствительней к нехватке корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошел почти месяц, все оживает, дино нет и следа

 

post-29712-0-06690400-1446312543_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри колбы резьба латунная, металлическая или только пластик один во всей конструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только пластик, ни какого металла, это агрессивная среда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Как успехи? Дино не вернулось?

Если не сложно можно точные данные по колбе, картриджу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не вернулось, появились даже высшие водоросли, колба обычная 10", с пластиковыми штуцерами, картридж для мех фильтрации 5 микрон, покупал в леруа мерлен, ноунейм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...