Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Дима, откровенно, ты очень часто выдаешь желаемое за действительное. Бесконечно обещаешь лучший в мире свет. Очень долго рассказывал про чудесное промышленное производство и насколько оно круче кустарного. В результате появилась партия 3 х моделей прожекторов. Которые как ты сам сейчас говоришь далеки от совершенства и в них полно брака, несмотря на чудесное фабричное производство. Ты постоянно говоришь о каких-то мифических чудесах суперразработок, которыми ты удивишь нас, а я вот как-то их не вижу. Лично я вижу, что готовый продукт, который ты много лет обещал, вышел средненьким, обещания обновлений програмного обеспечения, так и остаются обещаниями. А альтернативный свет ты готов критиковать всегда, даже Радионы с твоей точки зрения проигрывают твоему свету. Так что именно, ты выдаешь желаемое за действительное.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, откровенно, ты очень часто выдаешь желаемое за действительное. Бесконечно обещаешь лучший в мире свет. Очень долго рассказывал про чудесное промышленное производство и насколько оно круче кустарного. В результате появилась партия 3 х моделей прожекторов. Которые как ты сам сейчас говоришь далеки от совершенства и в них полно брака, несмотря на чудесное фабричное производство. Ты постоянно говоришь о каких-то мифических чудесах суперразработок, которыми ты удивишь нас, а я вот как-то их не вижу. Лично я вижу, что готовый продукт, который ты много лет обещал, вышел средненьким, обещания обновлений програмного обеспечения, так и остаются обещаниями. А альтернативный свет ты готов критиковать всегда, даже Радионы с твоей точки зрения проигрывают твоему свету. Так что именно, ты выдаешь желаемое за действительное.

Ну тут я с вами не соглашусь . Радионы не когда не проигрывали и не проиграют . Знаю кучу людей которые даже имея Димин или Кирилла свет в конце концов покупали радионы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, откровенно

Спасибо. Откровенность за откровенность.

 

1. "Чудеса суперразработок" ты уже используешь больше полугода. За это время никто не только не выпустил ничего похожего, но даже и не анонсировал. Это не моё мнение, а профессионала, ежедневная работа которого - делать такие оценки. Да, я имею в виду Погоса. Напомнить тебе его пост на соседнем форуме?

 

2. Большинство проектов на Kikstarter или Indiegogo превращается в пшик. То есть "плакали ваши денежки". Подчеркну - нередко неизмеримо более простых проектов чем наш. Например - посмотри на попытку создать половинку от нашего контроллера TrueSpectrum: http://olegart.ru/wo...015/09/21/4784/

ПОЛОВИНКУ, Лев! У тебя это уже работает больше чем полгода, в то время как ребята битый год не могут выпустить несколько сотен плат. А у нас подобных плат была сделана тысяча. Так, между делом ;)

 

3. Косяки с производством свойственны любым без исключения производителям, даже самым матерым. Даже автопроизводители со столетней историей постоянно отзывают свои изделия сотнями тысяч. Потому что находят там критические ошибки. Наши проблемы с производством мы решаем за наш счет - ты уже успел в этом убедиться.

 

4. Следующий вариант прожекторов задерживается отчасти по причине п.3 - мы стараемся проверить и перепроверить все так, чтобы максимально исключить в дальнейшем вероятность даже малейших проблем с качеством. Вторая причина задержки - ждем начала коммерческих поставок светодиодов Luxeon C color, которые были разработаны специально (sic!) для наших применений.

 

5. Задержки с софтом потому и есть что хочется сразу сделать хорошо :) Смотри - уж куда как крутая контора Apple, там точно не сапожники на должностях программистов, не так ли? Самый свежачок - последняя их ОС начала раздаваться юзерам, а затем - стоп! Нашли критическую ошибку, прервали обновление, поправили, только после этого возобновили.

Поэтому пока мы не убедимся что работает как надо - не выпустим. Извини, придется подождать еще немного.

 

6. Продукт, который вышел, был наилучшим из того что было возможно сделать на момент его выхода. Однако, этой весной, этим летом и даже этой осенью вышло много вещей, которые позволяют сделать продукт еще более высокого уровня. А кое-что еще и не доступно коммерчески, но образцы мы уже пощупали и успели убедиться - есть смысл ждать. Я сейчас по нескольку часов в день уделяю процессу разработки очень простой и внятной пояснялки что же будет нового хорошего в наших продуктах. Мы полагаем это важным, извини за банальность, ведь знание - сила :)

 

7. Насчет проигрыша Радиона. Я где-то писал что он проигрывает по дизайну? Может быть я писал что он проигрывает по качеству изготовления? Я писал правду - нельзя вешать на один канал управления 660нм светодиод с любым другим. Я обосновал почему. Если кто-то не удосужился понять - в этом нет моей вины, объяснение более чем простое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как следствие вышеизложенного, многие простейшие водоросли, а именно мелководные виды (то есть именно те, что живут на скраббере или донимают нас в аквариумах) замечательно умеют утилизировать именно 660нм излучение. Буквально нескольких процентов такого излучения в составе спектра достаточно чтобы заметно возросла вероятность их нашествия. А если спектр имеет порядка 20% такого излучения (грубо говоря 1 глубокий красный диод на 5 иных - как и делали одно время кое-какие товарищи в своих "морских" сборках, не будем показывать пальцем), то практически невозможно избежать превращения рифа в скраббер. Поэтому использовать это излучение надо очень аккуратно, и, разумеется, на отдельном канале управления.

Мало того что "теория" изложена не очень хорошо. Выводы и вовсе некорректны.

Эволюция - не процесс целенаправленного выбора стратегии развития, это цепь случайностей и ограничения. Поэтому у более древних форм большее разнообразие способов решения задач, чем поздних. А дальнейшее "усовершенствование" - это выбор из уже созданного варианта, позволяющего усложнить структуру клеточной и тканевой организации (не будем забывать что хлоропласт - это бывший одноклеточный симбионт). Хлорофил а - очень древнее изобретение, а значит есть у всех растений. Напомню: пики поглощения у хлорофилла а около 429 и 660 нм (учитывая погрешности фиксации спиртом или ацетоном, ошибка может быть до 10 нм). У наиболее древних сине-зеленых и красных водорослей в фотосистему входят так же фикобеллины (фикоцианин и фикоэритрин - по названию понятно, в какой части спектра поглощают) и каратиноиды, у которых вовсе может быть до десятка пиков поглощения через весь спектр. У остальных водорослей к хлорофиллу а добавляется хлорофилл с, с его тремя пиками поглощения (447, 479, 629 нм - про погрешности см выше). И каратиноиды никуда не деваются (например фукоксантин - каратиноид группы ксантофиллов, полученный из фукуса). У высших растений (у меня в банке есть посейдония) Хлорофилл а + Хлорофилл b (453, 642) + каратиноиды (например зеаксантин - ксантофилл из кукурузы). А еще есть хлорофиллы без буковок, которые поглощают 680, 700, 710, 720 нм. То есть как ни крути, перекрыть нужный свет для водорослей, так же как и для высших растений, можно только совсем выключив свет :)

Про "утилизацию" свободных радикалов: похоже речь о фотоингибировании синтеза у растений. Суть в том, что этот процесс двухстадийный - сначала светим, потом синтезируем. Если батарейка заполнена, больше энергии не запасти - просто ждем темноты для синтеза. Вы не поверите, но большинство наземных растений умеренных широт летом живут в режиме фотоингибирования :)

Ну и про выводы: даже если предположить, что одноклеточные водоросли живут только за счет света 660 нм, стоило бы помнить, что симбионты кораллов - одноклеточные водоросли. То есть вы предлагаете помешать кораллам получать пищу от их симбионтов. Хотя фотоингибированием добиться тех же результатов проще.

Или вовсе свет не ставить - а то вдруг в банке кто-то жить будет :)

Да и еще на свет завязано очень много других физиологических механизмов кроме питания. И бездумно ограничивая или вовсе убирая любой участок спектра вы рискуете получить непредвиденные эффекты, вроде изменения привычного вида caulerpa taxifolia до внешности нитчатки...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эволюция - не процесс целенаправленного выбора стратегии развития, это цепь случайностей и ограничения.

Разумеется. Я далек от идей креационистов, но иногда так трудно оставаться в русле теорий, которые сейчас считаются правильными. Вспомните того же жука-бомбардира. Ну ведь креатура же!

 

А еще есть хлорофиллы без буковок, которые поглощают 680, 700, 710, 720 нм.
До этого места согласен. Именно такое многообразие и позволяет иметь для большинства наземных и мелководных фотосинтетиков практически плоскую структуру утилизации излучения по длине волны в пределах видимого спектра. Но что касается вот этого списка, относительно длин волн более 700нм, то во-первых он неполный. Во-вторых в данном случае мы ведем речь не о фотосинтетической активности, а именно и исключительно о триггерной функции, которую обычно отводят излучению именно 730нм. Если вы решили подробно остановиться на этих моментах, то о такой важной детали не надо забывать. Иначе завтра аквариумисты побегут покупать 730нм светодиоды чтобы у них акропоры колосились :)

 

То есть как ни крути, перекрыть нужный свет для водорослей, так же как и для высших растений, можно только совсем выключив свет :)
Конечно. К сожалению, мало кто это понимает. Вернее - мало кто хочет понимать. Всем подавай спектр "чтобы кораллы росли, а водоросли - нет!" :)

 

Про "утилизацию" свободных радикалов: похоже речь о фотоингибировании синтеза у растений.
Свободные радикалы образуются не только в том случае когда фотосинтетик находится в режиме фотоингибирования.

 

Вы не поверите, но большинство наземных растений умеренных широт летом живут в режиме фотоингибирования :)
Вы правы, так и есть. Для меня было удивительно увидеть как закрашивают на лето побелкой крышу теплиц для многих культур. Даже если там огурцы! Которые являются тропической лианой! Нифига не подорожник из средней полосы :)

 

Ну и про выводы: даже если предположить, что одноклеточные водоросли живут только за счет света 660 нм
Разумеется вы правы - ни в коем случае не только. Но должен еще раз подчеркнуть что появление водорослей в результате "кривости спектра" - процесс вероятностный и зависит от кучи факторов. У кого-то они будут расти и без 660нм излучения, а у кого-то и при 60% 660нм света их не будет. Эгис меня в своё время удивил весьма. У него в сампе под нашими "водорослевыми сборками", где на тот момент было около 60% именно 660нм красного, прекрасно себя чувствовали многие LPS, которых он туда переносил - сначала временно, а потом бывало и по паре месяцев они там проводили.

 

То есть вы предлагаете помешать кораллам получать пищу от их симбионтов.
Вы так хорошо перечислили кучу всяких фикобИлинов (правильно именно так - через "и") и прочих пигментов, но тут же пытаетесь сказать что ограничение в спектре в районе 660нм помешает кораллам насытиться :) В пылу азарта ;) вы также забываете о важнейшем моменте - многие кораллы при наличии большого количества (буквально это значит - примерно как на поверхности моря, то есть ни в коем случае не превалирующее количество) длинноволнового излучения получают проблемы, в том числе и с габитусом. Исследования сделаны неоднократно и даже на любительском уровне. Разумеется, вы о них знаете. Зачем тогда "забыли"?

 

Хотя фотоингибированием добиться тех же результатов проще.
Фотоингибированием можно добиться прекращения роста высших водорослей. Той же каулерпы. Что не раз и наблюдалось. А вот заставить таким образом стагнировать простейшие водоросли практически невозможно. Потому что их не один вид и к примеру на стекле аквариума всегда найдется кому поселиться :)

 

Или вовсе свет не ставить - а то вдруг в банке кто-то жить будет :)
Согласен. Усекновение головы когда она болит - мера более чем радикальная :)

 

И бездумно ограничивая или вовсе убирая любой участок спектра вы рискуете получить непредвиденные эффекты, вроде изменения привычного вида caulerpa taxifolia до внешности нитчатки...
Вы правы. В случае водорослей длинноволновая часть спектра важна. Но что касается кораллов - опыт любителей показывает что лучшие результаты в окрашивании получаются для многих видов при освещении их только актиничным светом. Посмотрите какие спектры ставят себе не только новички, но и гуру. Да, многие из них бывают очень удивлены как здорово выигрывает морской аквариум от добавки в его свет длинноволновой части спектра. С другой стороны, также многие начинают получать проблемы с водорослями уже при относительно небольших количествах длинноволнового излучения!

Поэтому все же я полагаю что условно безопасными в плане роста водорослей могут считаться только спектры с резким преобладанием коротковолнового излучения. Все остальные варианты должны применяться с осторожностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут я с вами не соглашусь . Радионы не когда не проигрывали и не проиграют . Знаю кучу людей которые даже имея Димин или Кирилла свет в конце концов покупали радионы

А я знаю примеры обратного. Свет у Димы действительно качественный, другое дело что он в России живет, было бы все это в штатах я думаю нашелся чел инвестировавший пару лямов в производство и все было бы ОК . Не надо забывать кто владеет тем же екотеч, мальчишки.

 

Дима я все же добью тебя с диодами , у меня 9 каналов из них 1 канал амбер 1 канал ред какой процент ты рекомендуешь выставить?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима я все же добью тебя с диодами , у меня 9 каналов из них 1 канал амбер 1 канал ред какой процент ты рекомендуешь выставить?

Правильный ответ будет такой - как тебе самому нравится и при этом нет видимых проблем.

Но чтобы указать какую-то "печку", ДО (а не от!) которой можно танцевать, скажу что амбер, (если это не PC амбер) надо совсем мало - 1-2% от общего количества излучения светильника, а красного можно больше - думаю что у тебя не будет проблем и при 3% и даже при 5%. Чтобы перевести эти цифры в % по току светодиодов, надо знать их точную светоотдачу, но так как у нас речь идет об очень широких рамках, то думаю не промахнусь если скажу что по амберу можно ставить до 10-15% по току, а для красного до 40-60%.

 

Отдельно отмечу. Я советую Александру попробовать довольно большие количества длинноволнового излучения не потому что ему это верняк понравится (хотя может и понравится - для этого и пробовать будет) а только потому что он - опытный аквариумист и дров не наломает. Новичкам столько длинноволнового излучения ставить не следует, вероятность возникновения проблем с водорослями довольно велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя неправильные каналы и бины, сколько не выставляй процентов, всё равно результата положительного не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя неправильные каналы и бины

Вы уже научились отличать фотоны от батонов? Тогда вам надо сделать следующий шаг - научиться различать каналы и бины. После этого еще 65536 ведер и золотой ключик наш таких шагов и вы сможете рассуждать на эту тему, не вызывая чувства жалости у собеседников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я вот сколько уже времени прошу тебя выставить фото своего аквариума под своими сборками....но все никак...

Сейчас мне надо выбрать свет под свой новый спс риф...Пока я в раздумьях...чей брать ,..твой или Кирилла...

Или опять брать т5...

Кстати к твоим сборкам Эгис добавил т5...лампы...

 

И...у Дениса(Dann) замечательный спс риф...на ледах..

 

Может даже попробую взять у тебя и Кирилла по сбоке(светильнику, прожектору) и поставить их в разных местах аквариума..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя неправильные каналы и бины, сколько не выставляй процентов, всё равно результата положительного не будет.

Денис, хочу понять, разобраться в этих каналах, для чего столько дроблений сделано, голубых только 3 канала 1 зеленый.

С радионами я собаку съел, все там просто, а тут хочу в детали вникнуть......можешь звякнть ?...... если можешь.

Вы уже научились отличать фотоны от батонов? Тогда вам надо сделать следующий шаг - научиться различать каналы и бины. После этого еще 65536 ведер и золотой ключик наш таких шагов и вы сможете рассуждать на эту тему, не вызывая чувства жалости у собеседников.

Ну что же все ругаются? .....ОХ :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool:

Дим, я вот сколько уже времени прошу тебя выставить фото своего аквариума под своими сборками....но все никак...

Сейчас мне надо выбрать свет под свой новый спс риф...Пока я в раздумьях...чей брать ,..твой или Кирилла...

Или опять брать т5...

Кстати к твоим сборкам Эгис добавил т5...лампы...

 

И...у Дениса(Dann) замечательный спс риф...на ледах..

 

Может даже попробую взять у тебя и Кирилла по сбоке(светильнику, прожектору) и поставить их в разных местах аквариума..

Слава это не значит что он плохой, ну о чем ты......причину по которой он это сделал мне лично предельно понятна.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я вот сколько уже времени прошу тебя выставить фото своего аквариума под своими сборками....но все никак...

У меня аквариум под светодиодами с первого дня. Тему на форуме вел битых два года. Затем надоело. Все равно никто не учится на чужих ошибках :( Поэтому я не вижу смысла ни вести тему, ни выставлять свой аквариум. Но уж если очень хочется - изволь:

http://reefcentral.ru/forum/topic/20791-kr-vs-balling/?p=313064

в раздумьях...чей брать ,..твой или Кирилла...
Если для тебя качество света определяется тем как выглядит аквариум его разработчика, спроси про аквариум Кирилла ;)
И...у Дениса(Dann) замечательный спс риф...на ледах..
Наличие замечательного аквариума и наилучшего светильника над ним не страхует его владельца от написания ерунды, как ты можешь заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же все ругаются? .....ОХ :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool:

Саша, видит бог, ни разу первым не начинал. Но знаю что большинство людей, которые пишут чушь, уверены что молчание в ответ на их эскападу - признак слабости. Дудки. Пусть тренируются на кошках. А я всегда буду в ответ писать ровно то что заслуживают такие "шутники".

 

Я вот думаю - может быть хоть раз написать какую-нить фигню, не все же другим кайфовать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут я с вами не соглашусь . Радионы не когда не проигрывали и не проиграют . Знаю кучу людей которые даже имея Димин или Кирилла свет в конце концов покупали радионы

 

Странно, Игорь, вы невнимательно мой пост прочитали. Я именно так и написал что Радионы поигрывают с Диминой точки зрения, с моей вовсе нет. :) То есть, тут наши мнения совпадают.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Откровенность за откровенность.

 

1. "Чудеса суперразработок" ты уже используешь больше полугода. За это время никто не только не выпустил ничего похожего, но даже и не анонсировал. Это не моё мнение, а профессионала, ежедневная работа которого - делать такие оценки. Да, я имею в виду Погоса. Напомнить тебе его пост на соседнем форуме?

 

Я использую Веги 100, честно говоря ничего такого уж супер инновационного я в них не вижу. Не понимаю почему ты считаешь, что ничего похожего нет на рынке. Если можно, дай ссылку на тепу Погоса. Почитаю с интересом. Что же такого особенного в Вегах и в контроллере.

 

 

2. Большинство проектов на Kikstarter или Indiegogo превращается в пшик. То есть "плакали ваши денежки". Подчеркну - нередко неизмеримо более простых проектов чем наш. Например - посмотри на попытку создать половинку от нашего контроллера TrueSpectrum: http://olegart.ru/wo...015/09/21/4784/

ПОЛОВИНКУ, Лев! У тебя это уже работает больше чем полгода, в то время как ребята битый год не могут выпустить несколько сотен плат. А у нас подобных плат была сделана тысяча. Так, между делом ;)

 

Не заметил чего-то очень выдающегося в этом контроллере. Ты много говоришь о его безграничном потенциале, но то, что реализовано, с моей точки зрения ничего выдающегося из себя не представляет. Твой главный козырь - визуализация спектра, ничего кроме как маркетинговый ход из себя не представляет. Ты пишешь, о том, что она исключительно верная, и что Карен все измерял. Но сам оговариваешься, что в случае если все работает верно. А оно редко работает верно. И драйвера могут глючить, и что-то может быть с диодами. Перегрев например. Банально контакт плохой, непропай. Как я писал вообще канал не горит, а визуализация красивая. Понятно, что ни у кого нет контроля как светит реально диод. Но никто и не говорит, что вищуализация спектра позволяет идеально контролировать спектр излучения светильника.

 

 

3. Косяки с производством свойственны любым без исключения производителям, даже самым матерым. Даже автопроизводители со столетней историей постоянно отзывают свои изделия сотнями тысяч. Потому что находят там критические ошибки. Наши проблемы с производством мы решаем за наш счет - ты уже успел в этом убедиться.

 

Не следует сравнивать автомобиль с прожектором. Очевидно, что автомобиль на несколько порядков сложнее прожектора. Соответственно там и вероятность дефектов выше. Да, проблемы с браком вы решаете за свой счет, не вижу в этом ничего выдающегося. Кстати, мне повезло, мою Вегу относительно быстро заменили. Многим повезло меньше.

 

 

4. Следующий вариант прожекторов задерживается отчасти по причине п.3 - мы стараемся проверить и перепроверить все так, чтобы максимально исключить в дальнейшем вероятность даже малейших проблем с качеством. Вторая причина задержки - ждем начала коммерческих поставок светодиодов Luxeon C color, которые были разработаны специально (sic!) для наших применений.

 

Ты и про первую версию писал именно это - надо проверить и перепроверить. Абсолютно те же самые слова. И про то, что нужно исключить проблемы с качеством тоже писал. Ну про диоды, которые специально для вас, это да зачет. Так сказать - Респект.

 

5. Задержки с софтом потому и есть что хочется сразу сделать хорошо :) Смотри - уж куда как крутая контора Apple, там точно не сапожники на должностях программистов, не так ли? Самый свежачок - последняя их ОС начала раздаваться юзерам, а затем - стоп! Нашли критическую ошибку, прервали обновление, поправили, только после этого возобновили.

Поэтому пока мы не убедимся что работает как надо - не выпустим. Извини, придется подождать еще немного.

 

Сразу сделать хорошо все равно не выйдет. Были конкретные просьбы пользователей, сделали версию, опробовали ее, а потом пишите новую версию. Так все делают. Неправильно обещать и не выпускать никаких апгрейдов. ИМХО. Я поставил свежачок от Эпл, никаких проблем не ощутил, да через какое-то время вышло обновление, оно как-то само установилось, я и не заметил. :) И конечно операционка для компа, как-то где-то рядом с софтом для контроллера. :) Я конечно не спец, но полагаю, что это несколько разные продукты. :)

 

6. Продукт, который вышел, был наилучшим из того что было возможно сделать на момент его выхода. Однако, этой весной, этим летом и даже этой осенью вышло много вещей, которые позволяют сделать продукт еще более высокого уровня. А кое-что еще и не доступно коммерчески, но образцы мы уже пощупали и успели убедиться - есть смысл ждать. Я сейчас по нескольку часов в день уделяю процессу разработки очень простой и внятной пояснялки что же будет нового хорошего в наших продуктах. Мы полагаем это важным, извини за банальность, ведь знание - сила :)

 

Страрнно, когда ты готовил к выпуску Веги, ты писал, что еще лет 10 ничего нового не появится и это супер инновационный продукт. :) Оказывается всего несколько месяцев прошло и уже они не не такие уж и передовые. Много чего нового появилось. :) То-есть ты обещал нам вовсе не продукт который 10 лет будет лучше всего на рынке. :) Это я к тому, что твои заявления ну совсем не "Истина в последней инстанции".

 

7. Насчет проигрыша Радиона. Я где-то писал что он проигрывает по дизайну? Может быть я писал что он проигрывает по качеству изготовления? Я писал правду - нельзя вешать на один канал управления 660нм светодиод с любым другим. Я обосновал почему. Если кто-то не удосужился понять - в этом нет моей вины, объяснение более чем простое.

 

В той части дискуссии в которой участвует Павел, ты пытаешься доказать, что управление твоим светом не хуже чем у Радиона. Однако, все дело видимо в том, что потенциально твой контроллер может много, однако это все не реализовано, и неизвестно будет ли когда реализовано. Павел же доходчиво показал в чем юзабилити Радиона лучше и проще для пользователя. А можно ли объединять канал 660 нм с чем-то еще или нет, - это не так важно.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая тема про свет - заканчивается DNK срачем. :) Господа - пора ввести запрет, на обсуждение света от DNK, вне профильных веток про свет КОНКРЕТНО DNK и его изделий.

ИМХО, ваш бесконечный "Звездатый Звездолет" уже достал. :))

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, дай ссылку на тепу Погоса. Почитаю с интересом.

Пожалуйста: http://reefcentral.r...otzyv-vega-100/

Только одна небольшая цитата: "работаю более 10 лет в известной американской High Tech компании, которая занимается разработкой программно- аппаратных систем ... Для Early Access Program ( программа раннего доступа) можно ставить отлично!"

 

Не заметил чего-то очень выдающегося в этом контроллере. Ты много говоришь о его безграничном потенциале, но то, что реализовано, с моей точки зрения ничего выдающегося из себя не представляет. Твой главный козырь - визуализация спектра, ничего кроме как маркетинговый ход из себя не представляет.

Нет, не это главное. Для того чтобы показать что главное - мы сделали обучающее видео. С анимацией, профессиональной озвучкой и так далее. То есть мы не пожалели ни сил ни времени для того чтобы донести крайне важную идею. Она проходит красной нитью через все видео, с примерами, картинками, расчетами. Однако, судя по всему перестарались - видео очень длинное. Поэтому его многие не смотрят. А кто-то просто ввиду большого объема информации не понимает.

 

Из этого факта мы извлекли урок. Вместо одного видео на 25 минут, мы теперь будем выпускать ролики на 2-3 минуты, не более 5. Сейчас я как раз пишу сценарии на серию таких видео.

 

конечно операционка для компа, как-то где-то рядом с софтом для контроллера. :)

Конечно, компанию, капитализация которой превышает капитализацию ВСЕХ компаний России, можно ставить с нами на одну полку. Я понимаю что это сравнение шуточное, но все равно - спасибо за комплимент, Лев :)

 

В той части дискуссии в которой участвует Павел, ты пытаешься доказать, что управление твоим светом не хуже чем у Радиона.

Не хуже, а принципиально лучше. Некоторые идеи управления, которые реализованы в нашем прожекторе, доступны владельцам Радионов только при покупке отдельной внешней коробочки.

 

А можно ли объединять канал 660 нм с чем-то еще или нет, - это не так важно.

Лев, это на самом деле очень важно. Если ты что-то не пробовал/не знаешь, не стоит об этом писать в таком уверенном тоне. Потому что здесь много новичков. Если бы у всех был уровень Эгиса, я бы не волновался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте и я приму участие в данной дискуссии.

По поводу отдельного канала на красный диод - однозначно нужен!

Это и коррекция цвета обитателей аквариума.

А самое важное это контроль над нежелательными водорослями.

Думаю, что достаточное количество красного присутствует в белых диодах. Посмотрите график спектра белых диодов. Есть красный там, вот кмк этого достаточно питаться кораллам, кому не достаточно, тот отдельно добавляет красный отдельным каналом. Имхо.

 

Далее по диодам. В прожекторах , как Дмитрий неоднократно подчеркивал, используются лучшие диоды на момент выпуска. Т.е. это диоды которые излучают то, что нужно, а не какой-то похожий спектр. Многие топовые светильники не используют такие диоды, а если бы использовали, то однозначно цена их продукции возросла бы!

 

Далее контроллер - мне очень понравилось идея управления реализованного в TrueSpectrum. Очень легко и быстро любой спектр, коррекция интенсивности спектра. Да, есть кое какие мелочи , как то управление группой прожекторов, но в целом управление спектром очень лёгкое. А что ещё нужно? Молнии? Облака? А зачем? - В природе это есть. А кто говорит, что это необходимо кораллам и рыбам?

 

Да, есть некие недоработки прожекторов и их нужно доработать. В том числе, Дмитрий писал, что в планах и управление помпами течения и розеток, а также интеграция некоего аквакалькулятора и дневника. Вот это видимо и есть потенциальные возможности контроллера . Разве это плохо?

Но если мы говорим о свете, то свет от ДНК нацелен, ещё раз подчёркивают нацелен, на подчёркивание необычных и флюарисцентных цветов у кораллов!

Для этого и используются лучшие бинированные на время выпуска светодиоды, которыми мы и освещаем наши кораллы.

 

Хорошего рифа!

 

ЗЫ Лев, помнишь я всем говорил, что Кессил проиграл Вегам?

Ты не верил, пока не получил Веги и сам в этом убедился!

Также было и фулмунами ты тоже их поставил из после Вега100.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая тема про свет - заканчивается DNK срачем. :)

Ничто не ново под луной. Приходит на ум байка.

 

Сидит перед воротами большого года мудрец. По дороге идет путник и спрашивает:

- О мудрейший, скажи - какие люди в этом городе?

- А какие люди попадались тебе на твоём пути ранее?

- В каждом городе мне встречались сплошь хамы, подлецы и воры!

- Входи, путник, в этом городе, к сожалению сплошь все такие :(

 

Сидит дальше старец у ворот города. Подходит к нему другой путник, интересуется:

- Скажи, отец, а какие люди в этом городе?

- А какие люди встречались тебе на твоём пути ранее?

- В каждом городе я видел добрых, чутких и веселых людей!

- Входи, путник, в этом городе, к счастью все жители - такие! :)

 

К чему это я? К тому что кто-то видит срач там где его нет. А кто-то видит полезную информацию.

 

Или вы прикажете чтобы я, видя, мягко говоря, странные высказывания, молчал? Это контрпродуктивно. Только называя вещи своими именами мы можем двигаться вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маркетинг - это искусство целится в голову, что бы попасть в карман. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маркетинг - это искусство целится в голову, что бы попасть в карман. :unsure:

Люди прибегают к чужим мыслям когда нет своих. Особенно это печально когда незнание становится точкой зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что касается вот этого списка, относительно длин волн более 700нм, то во-первых он неполный. Во-вторых в данном случае мы ведем речь не о фотосинтетической активности, а именно и исключительно о триггерной функции, которую обычно отводят излучению именно 730нм.

А триггер что включает? И на каком топливе работает это что-то?

Конечно.

Свободные радикалы образуются не только в том случае когда фотосинтетик находится в режиме фотоингибирования.

Офигеть новость! И что, в других случаях эти радикалы могут создать проблему фотосинтетику?

Вы правы, так и есть.

Разумеется вы правы - ни в коем случае не только. Но должен еще раз подчеркнуть что появление водорослей в результате "кривости спектра" - процесс вероятностный и зависит от кучи факторов.

Это с любым воздействием так (в том числе и воздействием разных длин волн).

Вы так хорошо перечислили кучу всяких фикобИлинов (правильно именно так - через "и") и прочих пигментов, но тут же пытаетесь сказать что ограничение в спектре в районе 660нм помешает кораллам насытиться :)

Не передергивайте, это ваши идеи. И мои сложности с орфографией не меняют сути дела

В пылу азарта ;) вы также забываете о важнейшем моменте - многие кораллы при наличии большого количества (буквально это значит - примерно как на поверхности моря, то есть ни в коем случае не превалирующее количество) длинноволнового излучения получают проблемы, в том числе и с габитусом.

Фотоингибированием можно добиться прекращения роста высших водорослей. Той же каулерпы. Что не раз и наблюдалось. А вот заставить таким образом стагнировать простейшие водоросли практически невозможно. Потому что их не один вид и к примеру на стекле аквариума всегда найдется кому поселиться :)

По-моему один абзац противоречит другому. В первом вы считаете, что фотоингибированием можно создать проблемы "габитусу" кораллов, а во втором, что то же фотоингибирование не подействует на одноклеточных.

Вы правы.

Если вы со мной так часто соглашаетесь и все это знали, почему же вы так много глупостей пишите? Что-то мне подсказывает, что даже если вы имели эту информацию, вы вряд ли брали ее в рассчет, когда проектировали свет.

В случае водорослей длинноволновая часть спектра важна. Но что касается кораллов - опыт любителей показывает что лучшие результаты в окрашивании получаются для многих видов при освещении их только актиничным светом.

А что такое актиничность? В словаре сказано, что это "электромагнитное излучение, обладающее способностью оказывать воздействие на конкретный светочувствительный материал". Кто вам сказал, что для кораллов это только синий свет?

Поэтому все же я полагаю что условно безопасными в плане роста водорослей могут считаться только спектры с резким преобладанием коротковолнового излучения. Все остальные варианты должны применяться с осторожностью.

Я, в принципе, считаю, что каналы светильника должны называться "утро", "полдень" или "рост", "цветение", а не " красный", "синий". И думаю, что все эксперименты должны быть сделаны за счет производителя светильника, а не "купите у меня свет, а потом скажите, что он в акварии меняет". А использовать "демонстрацию" спектра без обратной связи и вовсе некорректно.

Снято в белом свете, и банка не синюшная и 660 нм много, и даже зеленый спектр весь.

Можете таким похвастаться?

post-22556-0-77568300-1443804322.jpg

post-22556-0-79880600-1443804484.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линейные сборки бессмысленны. Потому что построены по принципу "стоит баня, а через дорогу раздевалка". Говоря научным языком, флуктуации спектра на освещаемой поверхности не позволяют говорить о наличии какого-то одного спектра вообще. Их получается огромное количество и при этом ни одного целевого.

Если вам не удается это сделать, не значит, что не удается никому. 40 см от лампы - полное смешение, т.е. свет одинаков во всех точках под лампой. И никаких "зайчиков" :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А триггер что включает? И на каком топливе работает это что-то?

Прекратите ёрничать, иначе я вообще не смогу с вами общаться.

 

Я уже столько раз писал об этом, что просто самоцитируюсь:

730нм излучение играет важную роль для наземных растений или для водных, но в "сухом" виде. Про фитохром который работает рецептором-триггером 730/660нм излучения довольно интересно почитать. Мне понравилась вот эта, хотя и довольно уже старая, статья:

http://www.priroda.r...ail.php?ID=4975 или можете забрать её отсюда:

http://bio-lib.org/k...laeva-o-n-2001/

 

Судя по всему вам незнакомы эти азбучные истины. Пожалуйста, пока не освоите эти материалы, не стоит обращаться ко мне. Вообще. Тем более как вы пытаетесь сейчас - в менторском тоне. Если хотите что-то узнать - спрашивайте. Я же пока вижу у вас горячее желание поучать, при вопиющем отсутствии базовых знаний.

 

Что касается начальных знаний о применимости того или иного спектра светодиодов советую ознакомиться с этим материалом:

http://www.illumitex...ticulture-leds/

 

Следующее считаю вот это просто хамством. В таком тоне можете говорить со своей женой.

почему же вы так много глупостей пишите?

...

Кто вам сказал, что для кораллов это только синий свет?

 

А вот это просто вне всякого смысла вообще. Случайный набор слов:

Я, в принципе, считаю, что каналы светильника должны называться "утро", "полдень" или "рост", "цветение", а не " красный", "синий".

 

Коллеги, скажите пожалуйста - всем понятно почему последнее отквоченное я назвал бессмыслицей? Или это все же нуждается в пояснении?

 

Если вам не удается это сделать, не значит, что не удается никому. 40 см от лампы - полное смешение, т.е. свет одинаков во всех точках под лампой. И никаких "зайчиков" :)

Вы не только не имеете базовых знаний о фотосинтезе и о светодиодной технологии, вы ни разу не удосужились посмотреть на цветные тени от разноцветных светодиодов, когда они расположены как у вас - линейно. Извините, но до тех пор пока у вас не появится знаний о том, о чем вы пытаетесь с таким пафосом вещать, я не смогу продолжать с вами общение.

 

Всего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...