Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем LED-свет.

Сообщения, не относящиеся к теме, малоинформативные сообщения и просто разборки будут удаляться как флуд. со всеми вытекающими....

 

Удалил.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете мои финансовые возможности?а я да,знаю. Наверное не я не готов выложить,а все же Вам понтоваться хочется(ИМХО).

Для чего мне нужно что бы светильник обладал такими возможностями?не для чего,все верно,значит что? Значит Радионы пытается качество заменить наворотами.

К слову да,одна из моих собак стоила более 5000$(хотите верьте,хотите нет,мне не важно).

И еще раз по новой,я куплю этот светильник если услышу хоть несколько адекватных различий Радиона КАК СВЕТИЛЬНИКА от других,но посолько я не услышу,то куплю себе другой свет :)

Ну что тут сказать, вы пишите о безграничных фин. возможностях, тогда купите несколько вариантов света и посмотрите...в чем проблема?

Будите иметь свое мнение о каждом а не основываться на мнениях других.

Второй вариант повести МГ как у вашего приятеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Посмотрите забугорные сайты, посмотрите ютуб, каких результатов на радионах люди достигают. Этого мало? Если честно мне надоело спорить о том, что пишут тут люди про этот свет, не разу его не щупав даже.

 

Еще раз повторюсь, что с любым светом можно сделать супер риф, не важно диоды, т5 или мг, а можно также иметь болото с самым навороченным оборудованием. Хорошее оборудование лишь уменьшает вероятность отказа, уменьшает человеческий фактор и прочие мелочи и не более того.

Верно Паша если, "руки растут не из того места" то что не вешай, что не лей - результат будет НОЛЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут сказать, вы пишите о безграничных фин. возможностях, тогда купите несколько вариантов света и посмотрите...в чем проблема?

Будите иметь свое мнение о каждом а не основываться на мнениях других.

Второй вариант повести МГ как у вашего приятеля.

Верно Паша если, "руки растут не из того места" то что не вешай, что не лей - результат будет НОЛЬ.

смысл форума если не обмениваться опытом?

То есть по вашему мнению можно повесить новогоднюю герлянду и все будет ок,если руки из того места?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл форума если не обмениваться опытом?

То есть по вашему мнению можно повесить новогоднюю герлянду и все будет ок,если руки из того места?

для среднестатистического обывателя или человека который только завел море, пофиг какой свет висит, опыт и знания приходят позже.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл форума если не обмениваться опытом?

То есть по вашему мнению можно повесить новогоднюю герлянду и все будет ок,если руки из того места?

Я Вам и написал, начните с простого, проверенного варианта.......потом будете уже сами пробовать без форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, а нет ли FAQ или списка доступных к покупке в России светильников с кратким описанием? Довольно муторно вкуривать по разным веткам кто производитель, что делает, сколько это стоит и плюсы с минусами конкретных светильников.

 

А теперь собственно то, из-за чего это меня интересует.

Чуть больше года назад решил задействовать давно лежавшую банку с гнутым стеклом и довольно странными пропорциями под реализацию первого моря. Основание примерно 60х20см, высота около 35см. Купил для неё пару сборок DNK v4.0R (в то чудесное время, когда они стоили чуть дороже 1000р.) без оптики, но с рассеивателями, два радиатора на трубках, 3 2х-канальных драйвера, нашел 36В блок питания. Под ШИМ-контроллер у меня был микроконтроллер с обвязкой на плате, но вначале решил всё это дело запустить без него на токе 700мА на канал. В общем-то всё даже заработало, но счастье было недолгим. Светильники я сделал в двух раздельных корпусах и соединялись они через штырьковые разъёмы с шагом 2,54. Блок драйверов живёт отдельно.Ну и в один прекрасный момент пропал на мгновение провал контакт в межблочном шлейфе, из-за чего кондёры в выходных каскадах драйверов успели зарядится до 36В, а потом разрядиться через светодиоды. Как результат - выжгло все одиночные диоды в сборках. Остались только голубой, белый и фиолетовый каналы. Но эта неудача меня не остановила. Заказывать новые сборки задушила жаба (курс как раз вырос), так что я оставил "урезанный вариант". Несколько месяцев наблюдал что да как. В банке жили ксении, клавулярии, корнулярии, паразоантусы и дискоактинии. В общем-то до сих пор живут, хотя дискоактиниям явно плохонько было и осталось их мало. А вот ксюха заполоняет всё вокруг. Ещё есть всякие случайные трудноидентифицируемые гости, которые помирать отказываются. Среди них даже что-то коркообразное мелкополипное, похожее на порит.

К тому же до сих пор руки не дойдут доделать ШИМ-контроллер, из-за чего не могу регулировать ток.

Двух сборок на 700мА токе оказалось явно слишком много для такой малой площади, ксения, в сравнение с магазинной, была очень мелкой, хотя и распочковывалась. В итоге в конце мая решил, что надо некоторые вещи переделать и на время оставил только одну сборку в центре. Засветка стала менее равномерной, появились тени, но, зато, живность начала ощущать себя лучше. Банка как-то пережила 2 месяца моего полного отсутствия, ксения покрыла 1/3 площади заднего стекла.

 

В итоге сейчас у меня сформировалось следующее понимание ситуации: заказывать новые сборки стало слишком накладно, нет и в ближайшие пару месяцев не предвидится времени доделывать свой контроллер, да и вообще самому собирать новый свет. На фоне этого, решил что надо купить готовый свет. Это, в свою очередь, вызвало вопросы:

Непонятно, какой светильник со встроенным контроллером можно купить в России или заказать с адекватным сроком поставки, чтобы он:

1. Стоил не более 10-12крублей. Лучше вообще 6-8к.

2. Позволял адекватно осветить банку с моей геометрией, с минимумом "дискотечных" цветных контуров.

3. Имел хоть какой-нибудь простой встроенный контроллер. В принципе я могу и таймером пользоваться, но, как минимум, управления яркостью необходимо.

4. Не имел слишком "синюшный" спектр.

 

Еcть предложения на ebay типа этого: http://www.ebay.com/itm/MR-120-LED-Aquarium-Light-Marine-Coral-Reef-55x-3W-SPS-Dimmable-Full-Spectrum-/111477963308?hash=item19f49aba2c:g:8CIAAOxywh1TBRhR

Но геометрия, спектр, да и качество изготовления вызывают вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот светильник прямая противоположность вашим желаниям.

1. Дискотека будет - куда ж ей деваться с таким расположением светодиодов?

2. Свет будет синюшный - ровно половина светодиодов синих с довольно большой видностью 460нм.

 

Остальное на этом фоне мелочи, хотя фактически любой из них достаточно чтобы не просто не брать этот светильник, а надавать продавцу по башке.

1. Целых ЧЕТЫРЕ светодиода с длиной волны 660нм. Трудно будет удержать систему от водорослевых обрастаний.

2. Фиолетового нет совсем. То есть вообще. Ввиду длинноволновой версии синих светодиодов, излучения с длиной волны менее 450нм не будет представлено вообще. То есть забываем про яркие кораллы как класс.

3. Как всегда в дешевых светильниках, стоят просто мусорные светодиоды.

4. Контроль спектра отсутствует как класс. То есть вообще. Честно говоря, с таким набором светодиодов он в любом случае практически невозможен.

 

Меня всегда удивляло кто покупает такие поделия. Неужели халявная цена настолько затмевает все остальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда удивляло кто покупает такие поделия. Неужели халявная цена настолько затмевает все остальное?

 

Как уже было замечено, даже под белыми и роялями 1:1 растут кораллы.

В остальном вы подтвердили мои сомнения. Однако остаётся открытым вопрос, каким же недорогим светильником осветить площадь 60x20см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый DNK, а не дадите ли ссылочку или не расскажете вкратце зачем в ваших сборках нужен зелёный (510-520нм) светодиод? В общем-то у меня есть возможность починить сгоревшие каналы, за исключением этого зелёного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зелёный (510-520нм) светодиод

Не знаю, как в этой конкретной сборке, обычно 510-520 ставят для красоты. Хотя он и задевает краешком пик поглощения бурых и харовых водорослей, динофлагеллят и высших растений. Если нужен фотосинтез у перечисленных групп, лучше ставить 500 нм (желательно не в гомеопатических дозах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем в ваших сборках нужен зелёный (510-520нм) светодиод?

Во-первых на дорогих сборках для морского аквариума стоит бирюзовый диод с доминирующей длиной волны 505-510нм:

http://reefll.com/12xV3.0

http://reefll.com/in...&product_id=235

на дешевых сборках стоит бирюзовый диод с длиной волны больше, то есть 510-520нм. Именно такой он там только по одной причине - он такой же как и на сборках для пресноводного аквариума, поскольку закупаются они одной партией:

http://reefll.com/in...&product_id=228

http://reefll.com/in...&product_id=117

 

В идеале, для моря надо именно коротковолновый вариант бирюзового диода, потому что он больше голубой чем зеленый, а более длинноволновый вариант уже больше зеленый чем голубой. Как бы там ни было, оба этих светодиода ставятся для красоты. Кроме того, они, вместе с голубым диодом, компенсируют провал в излучении белых светодиодов в этой области.

 

Отдельно хочу подчеркнуть что даже длинноволновый бирюзовый диод 510-520нм разительно отличается от обычного зеленого с длиной волны около 530нм. Длинноволновый бирюзовый диод не имеет в своем свете ни малейшего желтого оттенка и имеет отчетливый голубой тон. Именно такой свет прекрасно подчеркивает зеленые нефлуоресцирующие пигменты, в то время как обычный зеленый отчетливо желтит и зелень под его светом выглядит не такой яркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги день добрый. Подскажите кто то что то слышал про данную фирму и ее свет GHL Mitras, я смотрю это самый дорогой свет (в классе 30*20 см). но данных о нем нет нигде, даже на импортных форумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший свет. Имеет ряд преимуществ перед всеми остальными. Но есть и ряд недостатков, которые также есть у всех остальных светильников. То есть идеальным назвать его нельзя. Но если выбирать Radion или Mitras, то я бы выбрал Mitras.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...