Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Рад бы, но они включены в разные розетки. Примерно 4 разные линии, каждая на своем автомате. Практически невозможно реализовать отключение всех приборов в аквариуме. И вот, честно говоря, все понимают, что есть опасность что тряхонет током. Но я не видел ни одного свидетельства, что кого-то убило током из-за аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, что нельзя вот так вот заземлить и забыть, что в воду 220 откуда-то идет. Наводкой 220 не намотает. Надо искать. По одному выключать оборудование и проверять, пропадет или нет. Я так обнаружил пробой изоляции помпы тюнз в реакторе. В воду 160 вольт выдавало. кстати очень неприятные ощущения, когда рукой в воду лезешь и касаешься металлокаркаса (он у меня в стяжку залит- как заземление работает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, о чем здесь говорите.... Земля+УЗО (правильно работающее) дают гарантию от утечек в 99,9%....

to Алексей П. у вас же не было заземления аквариума? "заземлена" была конструкция металлокаркаса, поэтому через нее и "коротило" на аквариум, при пробое помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да отлично. Но неисправное оборудование то надо убрать?!!! Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно! НО, если бы стояло УЗО+заземление, то вы бы узнали о неисправном оборудовании не от болезненного удара током, а от щелчка УЗО, отключившего электричество в системе. Как говориться: "почувствуйте разницу" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Но этого не происходит. А если при отключении заземления снова 220, то по-любому что-то неисправно. С заземлением тоже надо разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Санек я написал самые умные вещи в этой теме:

1. Перед работой в аквариуме нужно отключать работающие электроприборы в воде.

2. Выполняя правило 1 даже наличие потенциала от неисправного прибора не опасно для рыб и для аквариумиста, так как он не контактирует с водой во время их работы.

3. Выявление неисправного оборудования организовать установкой постонного сигнализатора пробоя Tunze, не совместимого с заземлением в аквариуме, либо периодическими замерами тестером напряжения между водой и розеточным заземлением.

 

Я не исключаю заземление, я говорю что с ним аквариум становится опаснее, а люди кинувшие заземление должны как молитву выполнять выше указанные 3 правила, так как у них в аквариуме фен включенный в розетку при возникновении утечки, чего нет в акве без заземления. Поэтому с заземлением в акве - проверку УЗО кнопкой тест нужно делать постоянно, лучше ежедневно. Иначе сделаете электрошок своим рыбам при пробое.

 

Кто нибудь пробывал сувать фазу 220 вольт в акву с заземлением и УЗО, как реагирует живность на кратковременный ток 220 вольт через воду и тела маленьких рыб? Не проще ли выявить неисправный прибор и заменить его, чем проводить такие эксперименты как пропускание тока от неисправного прибора к самодельному штырю заземления.

Всетаки вынужден буду вмешаться.

Уважаемый фиш-ман, приведите пожалуйста ссылки на официальные документы по организации электроснабжения "мокрых" помещений. Очень хочется почитать про вредность заземления и безопасность потецниала фазы в воде. Также прошу указать номиналы сработавшего узо при описанном вами случае удара током. Также очень хочется поподробнее узнать , как вы обслуживаете свой аквариум , полностью отключая свет и электропитание каждый раз, залезая рукой в самп или банку.

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать мне кажеться что влюбом аквариуме и не только морском есть напряжение (в воде). Приу словие всего испраленого оборудования. К стате током действительно не трахнет если не касаешься батареи и чего либо похожего. Был личный пример. Перестала подаваться вода из сампа в акву. Полез в самп за помпой. Посмотреть что с ней. Разумееться с включёной в розетку. Самне понял как так получилось. Но достал помпу из сампа без провода питания. Наверно перетёрся. Разумеется провод от розетки волялся в воде. Током не ударило. Но потгм когда осознал, было страшновато. Кстате вода была очень горячвя около 30 градусов. Вот как напряжение воду нагрело а меня не трахнуло.)))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как напряжение воду нагрело а меня не трахнуло.)))).

Очень просто. Сопротивление проводника (то есть морской воды) между двумя проводами много-много меньше, чем сопротивление цепочки рука-тело-нога-носки :) - ламинат (или что там)-бетон-земля.

Поэтому вода нагрелась, а Вы нет :))

 

И каков результат всего этого катаклизма? Что с живностью аквариума? Как отреагировали.

Медь наверняка в воде.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто. Сопротивление проводника (то есть морской воды) между двумя проводами много-много меньше, чем сопротивление цепочки рука-тело-нога-носки :) - ламинат (или что там)-бетон-земля.

Поэтому вода нагрелась, а Вы нет :))

 

И каков результат всего этого катаклизма? Что с живностью аквариума? Как отреагировали.

Медь наверняка в воде.

Честно сказать о меди не задумывался. Это было где то год назад. На живность не как не отразилось, были в то время там и рыбы и креветки, актинии и всякая мягкота. Выбросил помпу поставил новую, и больше об этом не думал. Изменено пользователем Александр0219 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря господин fish-man ерунду не совсем правильно понаписал... :) Исходя из его логики установка титанового нагревателя, рекомендованного Львом на первой странице, строго запрещена и опасна... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...