Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
viruscmw

Мой переезд в 350 литров! (viruscmw)

Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно, и моя практика говорит - циано ночью исчезают, днём при свете снова нарастает плёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает император(на новых фото его не видать)?

И как складываются отношения его и хепатуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра привет! :)

Прогресс на лицо, ты молодец, аквариум выглядит отлично, а циано пройдут со временнем... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, и моя практика говорит - циано ночью исчезают, днём при свете снова нарастает плёнка.

 

Если мы говорим о циано а не и о диатомах --то циано абсолютно спокойно остаются в темноте, причём как на стёклах так и на песке.Это я тоже вижу собственными глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает император(на новых фото его не видать)?

И как складываются отношения его и хепатуса?

 

Император к сожалению погиб, в один прекрасный день пришел домой, а дома сильный запах краски, соседи делали ремонт. Это и послужило его смерти :(

 

А с хипатусом они ладили отлично, когда появился ангел, хипатус даже и не пытался ему перечить. Он смиренно плавал рядом, типа как заместитель самой главной рыбы в аквариуме.

 

В будущем обязательно заведу себе императорского ангела, это просто великолепная рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что за зверь:

 

post-580-1192100270_thumb.jpg

 

Вроде похож на зайца, но сверху как бы панцирь твердый и ползает просто оооочень быстро!

Есть обрастания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морское ушко.Хороший зверь.

Удивляюсь только , что тебе её не съела лисмата.У меня съела всех, не смотря на то что в аквариуме они размножаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю это стомателла они бывают разних цветов :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно стомателла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем она хороша или плоха?

как пишут немци они питаются только водорослями :vo:

как бег говорил их ищё називают и морское ушко ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

 

Давно меня тут небыло, за это время произошло много всего, и плохого и хорошего.

 

Были и катастрофы связанные с попаданием актинии в ресун, и гибель в следствии этого (креветки доктора, центропига венустуа, хелмона, кузовка).

Потом сильнейшие обсрастания циано, нитчаткой, потом денифлигиляты.

 

Короче чего только небыло.

 

Но 30 декабря, наконец таки сбылась моя мечта, и я переехал в свое собственное жилище. Куда и перевез аквариум. Можно сказать, что 30 декабря был полный перезапуск аквариума, единственное песок не промывал. В сампе промыл все дсб и досыпал нового песочка.

 

После закладки, строительства хоть какого либо дизайна, все запустилось опять. 50% воды я перевез, а другие 50% была свежезасоленная осмотическая вода. Первое время лил в аквариум Aqua Safe, чтобы небыло вспышки аммония, нитритов и прочей гадости, т.к. не все камни погрузились сразу в аквариум, а некоторая часть с опозданием на пару дней.

 

Первые несколько дней после запуска, все покрылось циано, даже стекло приходилось чистить раза по 3 в день. Но по мере течения времени все стало устаканиваться. Я начал лить кальквассер, начал добавлять по ложечке Sucess Calk от Ред Си. Вроде все спешно начало приходить в норму.

 

Сдела тесты:

PH - 8.2

KH - 9

NO3 - 25

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

PO4 - 0.1

Ca - 410

 

Не так давно прочел на форуме статью про баллинг, а так же его обсуждение, которое было расписано на 11 страниц споров и разногласий. И принял решение купить растворы и пробовать заливать их в аквариум. Так и сделал. Вот уже 4-й день заливаю в аквариум по 30 мл каждого раствора в сутки с переодичностью 1 час каждого. Не могу сказать, что вижу конкретные результаты, но все чувствует себя отлично (тьфу, тьфу, тьфу) и параметры кальция и KH стабильны, несмотря на то, что ничего кроме Элементов от Тропик Марин не добавляю. Так что буду так же и продолжать делать.

 

Из живности у меня сейчас:

 

Креветки:

Лисмата кровавая - 1

Доктор - 1

 

Рыбы:

Хипатус - 1

Клоуны премнасы - 2

 

Кораллы:

Лобофитум

Литофитон

Горгонария

Бреареум

Саркофитон - 2

Хиднофора (подаренная A&A, когда был у него в гостях, Спасибо!)

Тубастрея

Дискосомы

Синулярия

Кауластрея

 

Есть еще актиния пузырьковая.

 

Ну вот впринципе и все.

 

Фотоотчет прилагается:

 

post-580-1201361085_thumb.jpg post-580-1201361159_thumb.jpg

 

post-580-1201361206_thumb.jpg post-580-1201361235_thumb.jpg

 

post-580-1201361266_thumb.jpg post-580-1201361303_thumb.jpg

 

post-580-1201361332_thumb.jpg post-580-1201361379_thumb.jpg

 

post-580-1201361436_thumb.jpg post-580-1201361467_thumb.jpg

Изменено пользователем viruscmw (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает эуфилия я читал что корал може соскакивать со скилета из-за сверлящих водораслей которые активизировались из-за неблагоприятных условий(повшение нитратов в воде) у моего друга подобное было но полипа он не резал, правда положение не лутше полип просто болтается. Мне очень нравится ваш аквариум интересным получается. А дискосома просто фантастика видимо ей пириезд пошол на пользу. Как она у Вас расположена под МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за положительный отзыв. Эуфилия давно облетела. До конца так и не разобрался что же этому поспособствовало, то ли водоросли, которые в тот момент покрыли песок, то ли направленное течение по ночам.

Дискосома лежит на песке. Так что от МГ расположена на приличном расстоянии, я так понял свет ей не сильно нравится. Внизу она себя чувствует прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано не исчезает с выключением света.

тут вы не правы, отключил свет на 3 дня и вся циано пропало но у меня по всему песку была я и механически уберал и все не помогало,только отключение света помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут вы не правы, отключил свет на 3 дня и вся циано пропало но у меня по всему песку была я и механически уберал и все не помогало,только отключение света помогло.

 

Я тоже по "рецепту" Гаира отключал свет, замучело это циано не так уж , чтобы очень, просто ни какого эстетического вида. Единственное побоялся отключать свет на 3 суток, отключил на 1,5 суток. Но весь аквариум обмотал трябкой чтоб ни какого света не проходило. Когда тряпку снял, циано стало намного меньше. Конечно полного исчезновения у меня не получилось, но стало меньше где то на 80% . А сейчас спустя неделю при 8,5 часов включенном свете рост циано прекратился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже по "рецепту" Гаира отключал свет, замучело это циано не так уж , чтобы очень, просто ни какого эстетического вида. Единственное побоялся отключать свет на 3 суток, отключил на 1,5 суток. Но весь аквариум обмотал трябкой чтоб ни какого света не проходило. Когда тряпку снял, циано стало намного меньше. Конечно полного исчезновения у меня не получилось, но стало меньше где то на 80% . А сейчас спустя неделю при 8,5 часов включенном свете рост циано прекратился.

три дня и все как рукой снимет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я конечно все понимаю. Но не факт, что при включение света циано опять не начнет расти. И это поможет только в том случае если оно ночью исчезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рост циано обусловлен отсутствием потредителей нитратов и считается синдромом молодого аквариума пожалуй следова-ло бы засыпать живого писка из старой банки, где количество боктерий достаточно большое это значительно-бы сократило количество циано. А флотатор уже стоит? Есть и второй вариант посадить какиньть высшие водоросли типа хетаморфы или халимеды, только не каулерпу, они тоже неплохо поглащяют азот связывая его в своём теле, но переодически придётся их выкидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флотатор стоит. Песок в основной банке не промывался, т.е. он остался старый. Хетоморфа в самп уже положена. Правда растет скудно, я бы сказал вообще не растет, наверное поставлю свою старую МГ 150 ватт в самп. Вот тогда хетоморфа наверное попрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А после чего появились такие обрастания с пузырями на задней стенке? Это должно пропасть со временем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрастания полявились после перезапуска аквариума. Зреет видимо. Мне самому интересно, откуда пузыри бурется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри на задней стенке это водоросли кислород выделяют, могу посоветовать приобрсти зайчика только одного, через неделю всё будет чисто. Я приобрёл двух и уже жалею им уже нечем питатся хотя у меня 600 литров и самп 200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй найти халимеду и тоже посадить, если будет без камня приклей её к камню супер моментом и чемнить присыпь с верху через неделю пустит резоиды и прирастёт. хотел воткнуь фотограию зайца чёта никак не получается.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да видел я зайцев. Только вот у нас тут проблемки с покупками живности.

Халимеда если я не ошибаюсь это кальциевые водоросли, которые типа как кактусы в пустынях растет, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...