Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
burikxxx

Средство которое убьёт маяно !!! Испытано !!!

Рекомендуемые сообщения

После долгих мучений с этой гадостью, чем хочешь только не изводил, все что на форуме написано. Ноль полный и выкавыривал и уксус, даже белизна и перекись, доместос даже пробовал. Разумеется в разумных пределах. Ну в общем ничего не помогало. Так вот дома завалялось средство molutrex, почитаете инструкцию поймёте от чего оно. Взял шприц инсулиновый и решил на парочке испытать , вдруг поможет. Опять же одно деление инс шприца, совсем капля. К моему удивлению через 15 мин хотел отодрать гадость, думал как всегда зараза в норке своей останется. Вылезла полностью с корнем. И пошёл я по всем пока кого мог достать. Течение конечно вырубил. Все легко просто в ошмётки. Если с пол часика подержать то можно и шприцом высасывать их. Там реально все разъело. На все про все полтора шприца убил. Но слазят очень легко с корнем прям. Попробовал на аиптазиях 5 мин и кирдык. Вся с корнем залетает в шприц. Сам в шоке. Посмотрим как дальше будет. Вроде кораллы все и рыба нормально себя чувствуют.

a3f0556f1745dea733be5842545954e4.jpg вот оно.

Это до обработки c9820b85ce840aa22e626ce3849c949e.jpg2b9f0d59bdacee6963a4c33811a496cf.jpg

После завтра сфоткаю. Сейчас многие кого не достал поныкались.

 

Отправлено с моего HTC_M9u через Tapatalk

 

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно! Спасибо. Буду очень внимательно следить за вашими отчетами.

 

Состав простой как мычание:

В 10мл входит: 0,5г гидроксид калия и очищенная вода. Объем: Флакон, 10мл.

Потому проблем по идее быть не должно. Если зелье реально работает, то это будет просто бомба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4a211c4adac2ef309ad6a209cb81f1e6.jpg

fab394573a56527b19f2b5a9d46f6eca.jpg

cf7a8c56678f85e3121d88f7d8e58771.jpg

635a34be3c299fdf0ef5e212e9965dc6.jpg

Вот к примеру где то наверно часа полтора прошло. Кто кого не достал не вылазят . Раньше уже гады вылазили. Но реально с корнем зараз вытащил.

Те крупные которые по см 5 были спецом не трогал. Посмотреть что будет. Вот они !!! И походу им капец, уже разваливаются. Тфу тфу тфу чтоб не сглазить.

 

Отправлено с моего HTC_M9u через Tapatalk

 

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Molutrex это 5% раствор гидроксида калия. Он убивает айптазии и маяно по тому же принципу что и гидроксид кальция (кальквассер) - прожигает слизистые. Вот только гидроксид калия это намного более сильная щелочь, чем кальквассер. Поэтому она имеет способность мгновенно поднять рН и карбонатную жесткость выше допустимых пределов.

 

Пользоваться можно, но только минимальными дозами, в больших объемах воды и без привиредливой живности. Безопаснее наводить густую пасту из кальквассера....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мгновенно поднять рН и карбонатную жесткость выше допустимых пределов.

рН КОН может поднять высоко, да. Но для этого его количество должно быть куда как больше чем 1-2мл 5% р-ра на аквариум с несколькими сотнями литров воды. Конечно, если залить хотя бы 50мл за раз, то проблемы могут быть.

 

Что касается карбонатки, то КОН к ней никакого отношения не имеет и потому влиять на неё не может.

 

Безопаснее наводить густую пасту из кальквассера....
Да, безопаснее. Только бестолково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается карбонатки, то КОН к ней никакого отношения не имеет и потому влиять на неё не может.

 

Да ну? :)) Гидроксид к карбонатке не имеет никакого отношения? :)

 

http://www.advancedaquarist.com/2002/2/chemistry#section-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроксид к карбонатке не имеет никакого отношения? :)

Полагаю, вы сможете показать взаимосвязь? По вашей ссылке этого я не увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, вы сможете показать взаимосвязь? По вашей ссылке этого я не увидел.

 

Взаимосвязь выражена в формуле по этой ссылке.

Ну хорошо, встречный вопрос, считаете ли вы, что кальквассер имеет какое либо влияние на карбонатку, и почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром посмотрел сегодня . Нет гадов. Работает. Думайте сами, пробовать или нет. У меня все кого достал, трупики или вытащил.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, встречный вопрос, считаете ли вы, что кальквассер имеет какое либо влияние на карбонатку, и почему?

Знаю что увеличивает. Но не понимаю механизма. Конечно, смогу и сам разобраться, но если вам нетрудно, поясните пожалуйста.

 

Честно говоря, сбегал к банке с гидроксидом кальция в надежде увидеть в формуле вещества буковку "C" - опа, а её там и нет! :))

 

Утром посмотрел сегодня . Нет гадов. Работает. Думайте сами, пробовать или нет.

Пробовать буду обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те большие почернели, которые не вытащил, чтоб увидеть что с этого получится. Сейчас могу точно сказать. Работает !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

01229496496b2fe0058f4c114c4ae95e.jpg

Вчерашнее место, как и говорил нет. Остались те кого не успел уколоть. Сегодня продолжу.

 

спустя минуту после вкалывания в аиптазию, потом шприцом и усё нет !!!!

post-29570-0-79946700-1443527556_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээхх.....Ну где Вы раньше были.?!!!

Я из-за этих гадов перезапускал акву с вымачиванием камней в горячем осмосе.

 

За смелость и риск +1000000 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Вот ещё фото. Пару часов как обработал. Опять тех кого достал. Решил никого пинцетом не вытаскивать. Посмотреть, для контроля качества. Просто наткнул заразу на иглу на палке и вытащил. Остальные в ошмётки. f74bf15b8f0c13afbddde8d1e30ecafe.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера походил по аптекам, поискал Molutrex. Не нашел. При попытке спросить "а что у вас есть еще из растворов едкого кали?" аптекарши делали или удивленную физиономию или кирпичом, будто я у них раствор крэка спросил :)

 

Поэтому я вот что подумал. Какие у нас щелочи дешевы и распространены? Да всего две, имхо: KOH и NaOH. В аквариумной тумбочке стоит у меня щелочь для регенерации антифоса PO4x4. То есть там, скорее всего, одна из этих двух щелочей. Как я понимаю, они по свойствам, которые могут быть нам интересны, весьма близки. Поэтому решил попробовать. Сделал вчера 5% раствор. Поколол маянки на видном месте. На каждую уходило раствора по-разному, старался примерно по 0.1мл, но получалось с непривычки с большим разбросом. По первым результатам хочу поделиться наблюдениями:

1. Если не колоть маянку физически, а заливать ей раствор через ротовую полость, то она его, сокращаясь, выдавливает из себя. Раствор выходит уже в виде слизистого облачка -типа сопельки такой белесой, то есть успевает зацепить-таки анемон. Но на утро такая маянка живая, просто плохо раздутая.

2. Если колоть маянку прямо в тело (поближе к подошве, там где "мяса побольше", чувствуется сопротивление игле, а если колоть куда попало, то можно запросто и промазать, хотя кажется что уколол, но сопротивления не ощущается), то на утро от неё остаются только лохмотья, да и слизистое облачко если выходит то только в том случае, когда раствора явно многовато вводится.

3. Маянки, которые не колол, но которые прямо впритык к обколотым и явно дохлым, стоят как ни в чем не бывало. То есть раствор не только не повредил им, но и не повлиял на самочувствие вообще никак. То есть можно колоть маянки, которые растут прямо внутри колонии зонтов или кораллов.

 

Сегодня попробую сделать не 5% раствор, а 10% - чтобы можно было колоть меньшим количеством жидкости и у неё было меньше шансов вылиться наружу. Попробую поколоть анемоны, которые локализовались прямо на коралле.

 

Никаких видимых плохих изменений в аквариуме не вижу. Вчера залил итого 3мл жидкости на 800л систему. рН не изменился вообще никак по сравнению с обычным режимом. Крабонатка даже если и менялась, то тестом этого тоже не поймал - сравнивал непосредственно перед уколами и примерно через час после. Сегодня попробую 3мл дать уже 10% раствора.

 

Вот что подумалось. Задача - сжечь анемон веществом, которое резко теряет активность при разбавлении. То есть чтобы не задеть соседей, до которых он доходит уже в разбавленном виде. Мне кажется на роль лечебного зелья от маянок прекрасно подошел бы пергидроль. Опасаюсь что в аптеке его просто так не купить. Хотя по идее он там должен быть. Коллеги, у кого есть доступ к пергидролю - попробуйте пожалуйста. Мне кажется что он должен быть менее опасен для аквариума чем щелочь.

 

Может быть и попробую на выходные сделать пергидроль:

На всякий случай если кто-то решит попробовать это дело, перед тем как советую почитать: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/471bcbe2-14db-08cc-748f-2e164143601a/1011338A.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я когда колол их, тоже сопельки белые летели. Да и надо колоть прямо в них, иначе ноль !! Колол рядом с жёсткими прямо, даже в них была гадость эта. Были прямо в зонтиках, все нормально перенесли уколы. Никто не пострадал, кроме этих паразитов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал колоть маянок уксусной эссенцией. Подчеркну - именно 70% кислотой. Эффект отличный. Маянки превращаются в сопли и через день или пропадают совсем или их сжирают все кому не лень - улитки, астеринки. В общем, буду колоть эссенцией. Мне кажется что это не только безопаснее, но и даже полезно - заодно и бактерии получат питание :) Надеюсь что этот вариант поможет еще кому-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, и по сколько впрыскивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно по 0.05, не более 0.1мл на полип, если не уверен что вколол куда надо (ниже поясняю). Старайтесь не превышать дозировку в 1мл кислоты в сутки на ~300л системы если у вас нет кормления водкой или подобными смесями или пеллетами. А если есть - можете лить вместо дневной дозы. Что касается пеллет, то думаю что около 1мл на 100л системы будет нормально.

 

Заметил одну важную деталь. Если в случае щелочи маянка откидывалась даже если получала едкий раствор просто во внутреннюю полость, то в случае кислоты для достижения эффекта нужно было колоть её прямо в "мясо". Если налить в рот, то она снова раскрывалась на утро как ни в чем не бывало! Если колоть через бок, то с большой вероятностью иголка проходила стенку полипа и кислота выливалась внутрь полипа, так что полип мог и очухаться наутро. Я старался колоть непосредственно в ткань, которая находилась внизу полипа - то есть в саму подошву, по возможности располагая иголку под острым углом к субстрату, на котором сидит полип. Тогда эффект очень хороший.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал колоть маянок уксусной эссенцией. Подчеркну - именно 70% кислотой. Эффект отличный. Маянки превращаются в сопли и через день или пропадают совсем или их сжирают все кому не лень - улитки, астеринки. В общем, буду колоть эссенцией. Мне кажется что это не только безопаснее, но и даже полезно - заодно и бактерии получат питание :) Надеюсь что этот вариант поможет еще кому-то.

А с айптазиями прокатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с айптазиями прокатит?

Щелочь точно прокатит. Очень ядрёная штука. Но мне немного страшновато. Хоть и не заметил я проблем со щелочью, но кислота мне кажется более безопасным способом. Однако, слышал не раз что кислота айптазий не берет - типа разваливаются они, но на оживающие куски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитри, спасибо! Побежал в аптеку за инсулиновым шприцом))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал кислоту, мгновенно морщатся и выплёвывают белу слизь. Утром посмарю что и как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих мучений с этой гадостью, чем хочешь только не изводил, все что на форуме написано. Ноль полный и выкавыривал и уксус, даже белизна и перекись, доместос даже пробовал. Разумеется в разумных пределах. Ну в общем ничего не помогало. Так вот дома завалялось средство molutrex, почитаете инструкцию поймёте от чего оно. Взял шприц инсулиновый и решил на парочке испытать , вдруг поможет. Опять же одно деление инс шприца, совсем капля. К моему удивлению через 15 мин хотел отодрать гадость, думал как всегда зараза в норке своей останется. Вылезла полностью с корнем. И пошёл я по всем пока кого мог достать. Течение конечно вырубил. Все легко просто в ошмётки. Если с пол часика подержать то можно и шприцом высасывать их. Там реально все разъело. На все про все полтора шприца убил. Но слазят очень легко с корнем прям. Попробовал на аиптазиях 5 мин и кирдык. Вся с корнем залетает в шприц. Сам в шоке. Посмотрим как дальше будет. Вроде кораллы все и рыба нормально себя чувствуют.

a3f0556f1745dea733be5842545954e4.jpg вот оно.

Это до обработки c9820b85ce840aa22e626ce3849c949e.jpg2b9f0d59bdacee6963a4c33811a496cf.jpg

После завтра сфоткаю. Сейчас многие кого не достал поныкались.

 

Отправлено с моего HTC_M9u через Tapatalk

 

А где Вы покупали средство molutrex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аптеке покупал его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...