Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

5 дней назад при очередном измерении показателей с удивленим обнаружилчто что фосфаты стали внезапно 1,5 ppm

До этого момента я раз в неделю проводил замеры и фосфаты всегда были около 0,05 ppm

 

В течении последних 4х дней каждый день подменял половину воды в акве на свежую с моря.

Акв 400 литров + сапм около 100 литров.

С моря приволили по 200 литров примерно. Вода чистая все показатели натуральные. В частности фосфаты 0.02ppm.

 

На данный момент фосфаты 0.75 ppm

Гниющей органики визуально не вижу в акве. В сампе тоже.

 

Источник такого кол-ва фосфатов не понимаю, так же не понимаю почему уровень в два раза только упал хотя было 4 подмены 50 процентов воды. И по логике должно было упасть в 16 раз.

 

фосфат ремувер к сожалению кончился ( Rova Phos раньше использовал когда увроень рос )

 

буду признателен за любую наводку на ответ кто виноват и что делать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты подменами не убрать. Они в камнях и песке остаются и снова попадают в воду. Пои таких уровнях фосфатремуверы будут дорого стоить . Хлорид лантана Вам в помощь.

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни убирать и есле много грунта тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем меряли? Ведь не поднимутся так просто фосфаты с ноля до 1,5ппм за 5 дней...

 

Хотя в теории конечно все возможно. Вот в этой старой статье приводиться расчет, что всего 5гр сухого корма с 1% содержанием фосфора, могут поднять фосфаты в 400л банке на 0,4ппм:

http://reefkeeping.c.../2006-09/rhf/#4

 

Чем питательнее корм (белок), тем больше в итоге он выпускает фосфатов в воду. Вот тут примеры расчета фосфатов на разные виды корма:

http://www.advancedaquarist.com/2012/3/chemistry

 

Например, один кубик заморозки добавляет в 400л систему 0,02-0,03ппм фосфатов.

 

 

Если на самом деле такое количество фосфатов, то выводить конечно лучше лантаном. ЖК будет фонить фосфатами еще долго и процесс вывода затянется.

Если морская вода халявная в неограниченных количествах, то можно и подменами вывести. Муторно только это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всяко проще сбить хлоридом лантана. Только прокапать придется раза 3 ,с перерывами в неделю, две, чтобы вытянуть из камней и грунта. 100 гр. лантана 1500-2000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем меряли? Ведь не поднимутся так просто фосфаты с ноля до 1,5ппм за 5 дней...

фотометр.

 

Хотя в теории конечно все возможно. Вот в этой старой статье приводиться расчет, что всего 5гр сухого корма с 1% содержанием фосфора, могут поднять фосфаты в 400л банке на 0,4ппм:

http://reefkeeping.c.../2006-09/rhf/#4

 

Чем питательнее корм (белок), тем больше в итоге он выпускает фосфатов в воду. Вот тут примеры расчета фосфатов на разные виды корма:

http://www.advanceda...012/3/chemistry

 

Например, один кубик заморозки добавляет в 400л систему 0,02-0,03ппм фосфатов.

я замороженным мотылем и кормлю. 6 кубиков каждое утро + после обеда сухой корм пару щепоток

 

Если на самом деле такое количество фосфатов, то выводить конечно лучше лантаном. ЖК будет фонить фосфатами еще долго и процесс вывода затянется.

Если морская вода халявная в неограниченных количествах, то можно и подменами вывести. Муторно только это.

5 рублей за литр. Не такая уж и халява.

 

Вас понял. Курю в сторону хлорида лантана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие кораллы у вас? Надо постепенно снижать, не резко, у меня к примеру был фосфат 0.35 (СПС банка) снизил до 0.03 примерно за полтора месяца, если резко - облетит все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всяко проще сбить хлоридом лантана. Только прокапать придется раза 3 ,с перерывами в неделю, две, чтобы вытянуть из камней и грунта. 100 гр. лантана 1500-2000 рублей.

Ну где вы такие цены находите? Вот ссылка - заказывайте и покупайте . :ph34r:

http://www.ctlanthan...khlorid_lantana

 

1700 руб. кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Brightwell есть препарат для немедленного удаления фосфатов. Они просто выпадают в нерастворимый осадок, как я понял. Обратитесь к продавцам даной продукции. Вроде у Неомарин есть.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел таки RowaPhos - за пять дней снизилось до 0,25

Последние два дня понижение всего 0,05

 

прочую химию страшновато применять хотя продавец рекомендовал CaribSea PhosBuster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно поняла, что вы кормите 6 кубиками мотылём за раз? Прочитала пять раз, вот и думаю при такой кормёжки и 100 и больше фосфатов будет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно поняла, что вы кормите 6 кубиками мотылём за раз? Прочитала пять раз, вот и думаю при такой кормёжки и 100 и больше фосфатов будет.

5-6 кубиков в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно поняла, что вы кормите 6 кубиками мотылём за раз? Прочитала пять раз, вот и думаю при такой кормёжки и 100 и больше фосфатов будет.

Я кормлю 6-10 кубиками плюс сушка на 400 литров. Фосфатов 0,05 (rowaphos отключен). Правда нитраты 5-10, никак не могу сбить меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно извеняюсь! А у Вас в аквариуме свинья живут, что Вы их на убой так кормите. Да еще и мотылем. Мотыль это не еда для морской рыбы! Один кубик в день+ чепотка сушки и все.

 

Да и кубик не мотыля, а морской коктель. Накрайняк беспансорьная креветка.

 

P.S. Понедельник вообще разгрузочный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы это мне,то конечно не мотылем. Мотыль для рыбаков наших, но ни в коем случае не для морских рыб ИМХО. А если буду меньше кормить, то останусь без коралов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы это мне,то конечно не мотылем. Мотыль для рыбаков наших, но ни в коем случае не для морских рыб ИМХО. А если буду меньше кормить, то останусь без коралов

это создателю темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, лабус вакарас! Все равно Вы много кормите. От сюда нитраты и фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал хлорид латана семиводного 1 кг. будет на следующей неделе в Москве. Кому нужно будет - обращайтесь. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, лабус вакарас! Все равно Вы много кормите. От сюда нитраты и фосфаты.

Свейкас! :) Я знаю, просто я к тому, что и при таком обильном кормлении фосфаты можно держать в норме(почти) и без всяких ремуверов. Только водрослевик и ФКС. С нитратами сложнее, во всяком случае у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В половину хотя бы кормите меньше и все будет Ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В половину хотя бы кормите меньше и все будет Ок.

Ради эксперемента попробую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишись через недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно извеняюсь! А у Вас в аквариуме свинья живут, что Вы их на убой так кормите. Да еще и мотылем. Мотыль это не еда для морской рыбы! Один кубик в день+ чепотка сушки и все.

 

Да и кубик не мотыля, а морской коктель. Накрайняк беспансорьная креветка.

 

P.S. Понедельник вообще разгрузочный день.

у меня один только пикассо пол креветки съедает ( кормлю с пинцета )

12 клоунов, 8 хиругов, 4 биколора, 4 бычка. 4 ангела ( император и маджестик )

мне кажется на эту ораву 5 кубиков мало - рыбки реально вечно голодные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так они и должны быть, полусытые. Когда они обожравшиеся они еле шевеляться, а так всегда чегото рысщат, чего то счипают. Да и вода чище и стабильнее. Рыб конечно много, у меня тоже щтук 20-25. Один кубик и щепотка сушки с утра. Все живы здоровы. Нет не крипта не всякой другой ерунды, параметры тоже все ок. да даю еще каулерпу из сампа для хирургов пару раз в неделю. Попробуйте. 2 максимум 3 кубика и увидете как фосфаты, нитраты уйдут.

 

P.S. Но и не мотылем конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На такую ораву это почти ничего, да есчо мотылем. Срочно смените корм на нормальный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...