Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Я читал ваше описание автоподмен, но хотел бы внести некоторые детали, которые не использовали вы, но для меня важные.

Уверен, что мои добавочные критерии автоматизации подмен вы можете встроить в логику контроллера легко.

 

1. При подменах воды так же есть нюансы с термоконтролем воды для засола. Осмос имеет Т +4 +14, для засолки я нагреваю RO воду до +20 + 25 и только потом сыплю соль.

 

2.Автоматизация засыпания соли может быть либо всыпание заранее отмереного количества соли - просто разовый "бултых", либо зуммер сообщает о "готовности воды принять соль, критерий Т)

 

3. Далее соль мешается до стабилизации РН, когда как это получается по времени.

 

4.Так же аквариумист желает аэрировать свежезасолегую воду до подмены.

 

Теперь процедура подмены.

5. В один резервуар льётся вода из аквариума, это может быть из дисплея, из отсека пенника. Часто отсек пенника это примерное 10% от системы, как-то так сошлось, что размеры пенника так связаны, можете проверить у знакомых своих. Собирал информацию по знакомым , пересчитывали и оказалось это 6-12%, еще если стоят фильтровальные носки и пенник на подставке. А если учитывать остановку возвратной помпы, то легко откачивается из отсека пенника разово 10-15% воды системы, вплоть до откачки воды всего сампа. Но из отсека водорослевика я бы воду не откачивал - риск засорения, омертвление зоопланктона отсека.

 

Думаю из описания вы сразу уловили , что дополнительно контролирует в моем понимании автоподменая система, а не только контроль объёма прокачек.

 

Доп.контроль вытекает по Т, всыпание соли ( очень трудное решение, проще зуммер на ручное всыпание) РН, помпа пенника, возвратная помпа, помпа для аэрации. Имхо.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Накопительный бак для чего? Если для абсолютно чистой воды после ДИ смолы, то это всю идею разрушит. В баках биология заводится, да и резина в баке тоже не айс. А если про использование бака для питьевойц воды, то это все совмещается прекрасно нехитрым способом. Или я не так вас понял?

 

Антон, добрый день.

Согласен. Это был вопрос про бытовой осмос и как его совместить для 2-х задач - кухня, аквариум. На кухне струйка из бака поживее течет чем напрямик из установки. Понимаю, что для аквариума, в большинстве случаев, производительности установки без бака хватает для решения проблемы автодолива и накопления воды в емкости для подмены.

Теперь моя конкретная ситуация. Хочу встать в очередь на вашу автоматику, но ее нужно премастырить вот к такому осмосу.

 

 

Это реально? Как это на практике реализовать?image.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я читал ваше описание автоподмен, но хотел бы внести некоторые детали, которые не использовали вы, но для меня важные.

Уверен, что мои добавочные критерии автоматизации подмен вы можете встроить в логику контроллера легко.

 

1. При подменах воды так же есть нюансы с термоконтролем воды для засола. Осмос имеет Т +4 +14, для засолки я нагреваю RO воду до +20 + 25 и только потом сыплю соль.

 

2.Автоматизация засыпания соли может быть либо всыпание заранее отмереного количества соли - просто разовый "бултых", либо зуммер сообщает о "готовности воды принять соль, критерий Т)

 

3. Далее соль мешается до стабилизации РН, когда как это получается по времени.

 

4.Так же аквариумист желает аэрировать свежезасолегую воду до подмены.

 

Теперь процедура подмены.

5. В один резервуар льётся вода из аквариума, это может быть из дисплея, из отсека пенника. Часто отсек пенника это примерное 10% от системы, как-то так сошлось, что размеры пенника так связаны, можете проверить у знакомых своих. Собирал информацию по знакомым , пересчитывали и оказалось это 6-12%, еще если стоят фильтровальные носки и пенник на подставке. А если учитывать остановку возвратной помпы, то легко откачивается из отсека пенника разово 10-15% воды системы, вплоть до откачки воды всего сампа. Но из отсека водорослевика я бы воду не откачивал - риск засорения, омертвление зоопланктона отсека.

 

Думаю из описания вы сразу уловили , что дополнительно контролирует в моем понимании автоподменая система, а не только контроль объёма прокачек.

 

Доп.контроль вытекает по Т, всыпание соли ( очень трудное решение, проще зуммер на ручное всыпание) РН, помпа пенника, возвратная помпа, помпа для аэрации. Имхо.

 

Хорошего рифа!

Павел, для конструктивного диалога вынужден сразу оговорить один принципиальный момент. Система НЕПРЕРЫВНЫХ автоподмен , возможно название не удачное, была придумана не для подготовки воды и смены ее за раз в дисплее, а для равномерного по времени довнесения свежезасоленной, уже подготовленной, проаэрируемой и ставбильной воды в дисплей малыми порциями. Для регулярного аккуратного освежения воды в системе. Тем самым решается проблема довнесения потребляемых в процессе роста веществ. То есть протока по пресноводному аквариуму становится доступной в море. Скорость обмена, обьем обмена и интервалы обмена выставояются пользователем. Изюминкой системы является то, что она делает это по одному шлангу и не требует дополнительных емокстей и кучи датчиков. Просто за счет прецезионности перистальтики на шаговом моторе и реверса вращения получаем необходимую точность при выкачивании из дисплея и возврат свежей воды в дисплей. Датчики опорожнения бочки и повышения уровня воды в сампе опциональны и имеются в системе тоже. То есть нам нужен аквариум и бочка с соленгой водой где нибудь в ванне, подвале, гараже. Слив идет в канализацию там же в ванной, гараже, подвале или отдельную бочку.

 

Если же говорить о системе ПОДГОТОВКИ воды, то это другой вопрос, и проблема засыпания соли стоит очень остро. Решать его можно и нужно, но там больше механика, чем электроника.

 

Идея малых подмен из удаленного резервуара еще как раз хороша тем, что можно резко увеличить обьем засаливания и тем самым сократить количество ручной работы. Засолил 100 литров один раз и поехал в отпуск...:-)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Антон, добрый день.

Согласен. Это был вопрос про бытовой осмос и как его совместить для 2-х задач - кухня, аквариум. На кухне струйка из бака поживее течет чем напрямик из установки. Понимаю, что для аквариума, в большинстве случаев, производительности установки без бака хватает для решения проблемы автодолива и накопления воды в емкости для подмены.

Теперь моя конкретная ситуация. Хочу встать в очередь на вашу автоматику, но ее нужно премастырить вот к такому осмосу.

 

 

Это реально? Как это на практике реализовать?post-15-0-62881500-1461479929_thumb.jpeg

 

Добрый день, Лев. Как раз вчера попалась система, где используется и бак и насос и минерализаторы. Есть нюансы подключения, но в общем и целом добились полного разделения и совместного использования прямого долива через смолу в самп и питьевого бака с минерализатором для бытовых нужд.

Что касается вашей системы, то думаю , что это возможно, но нужна схема для понимания или подробные фотографии и, возможно, набор фиттингов и клапанов под ваш диаметр. Судя по всему это JG 3/8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, я в курсе, что есть непрерывная подмена или протока.

Система непрерывных подмен нереальная вещь, к тому же не нужна если мы не говорим о обычной соли для МА. Это очень дорого и бесполезно для рифа. Разве только в качестве понтов или же жителей рядом с NSW.

Можно использовать микроподмен. не NSW , а нестандартную соль. С нестандартной солью это реально.

 

Засаливание впрок это могут позволить люди с собственным домом. Рынок сужаете.

 

Засолил впрок и в отпуск, вообще не понятная идея, да и лишнее это. При налаженой фильтрации аквариум может легко без подмен обойтись несколько месяцев.

 

А вот автоматические еженедельные подмены это интереснее и потребителей вашей продукции может быть больше. Это как и люди с домом, так и люди с любыми квартирами, разница только в объемах аквариумов соответственно и подмен.

 

Хорошего рифа!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Антон, я в курсе, что есть непрерывная подмена или протока.

Система непрерывных подмен нереальная вещь, к тому же не нужна если мы не говорим о обычной соли для МА. Это очень дорого и бесполезно для рифа. Разве только в качестве понтов или же жителей рядом с NSW.

Можно использовать микроподмен. не NSW , а нестандартную соль. С нестандартной солью это реально.

 

Засаливание впрок это могут позволить люди с собственным домом. Рынок сужаете.

 

Засолил впрок и в отпуск, вообще не понятная идея, да и лишнее это. При налаженой фильтрации аквариум может легко без подмен обойтись несколько месяцев.

 

А вот автоматические еженедельные подмены это интереснее и потребителей вашей продукции может быть больше. Это как и люди с домом, так и люди с любыми квартирами, разница только в объемах аквариумов соответственно и подмен.

 

Хорошего рифа!

Так еженедельные подмены там тоже есть автоматические и ручные. Но на готовой засоленой воде. Нет никаких проблем менять воду хоть раз в час по литру или раз в неделю по 50 литров. Все настраивается пользователем. Скачки параметров в аквариуме меньше, если менять по паре литров в день. И затраты по деньгам абсолютно те же, что и при подмене раз в неделю или месяц того же необходимого обьема.

Автоматичесая система засаливания воды тоже возможна в реализации, но упирается в проблему слипания соли. Тем более емкость для засола все равно нужна, и подогрев и аэрация. Если вам нужна такая система, по указанным вами выше пожеланиям, то я готов вам ее изготовить персонально. С учетом стоимости разработки штучного изделия, монтажа и запуска его на месте под ключ.

Вот можете посмотреть американскую систему на "ведрах" и стоимость на нее, добавьте туда стоимость системы подготовки соли и получите базовую цену на СЕРИЙНОЕ изделие.. А ph метрию и блэк джек на заказ я с удовольствием вам сделаю сверху...:-)

 

http://genesisreefsystems.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я не фанат подмен.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, я в курсе, что есть непрерывная подмена или протока.

Система непрерывных подмен нереальная вещь, к тому же не нужна если мы не говорим о обычной соли для МА. Это очень дорого и бесполезно для рифа. Разве только в качестве понтов или же жителей рядом с NSW.

Можно использовать микроподмен. не NSW , а нестандартную соль. С нестандартной солью это реально.

 

Засаливание впрок это могут позволить люди с собственным домом. Рынок сужаете.

 

Засолил впрок и в отпуск, вообще не понятная идея, да и лишнее это. При налаженой фильтрации аквариум может легко без подмен обойтись несколько месяцев.

 

А вот автоматические еженедельные подмены это интереснее и потребителей вашей продукции может быть больше. Это как и люди с домом, так и люди с любыми квартирами, разница только в объемах аквариумов соответственно и подмен.

 

Хорошего рифа!

 

Тут много неточностей:

-подмены беспрерывные для рифа хорошо.

-засаливание впрок различной соли выглядит различно в суточном выражении, более 2 суток не выглядит никак для любой соли.

-еженедельные подмены выгодней и понятней именно в полуавтоматическом режиме, т.е. засыпаете соль вы сами, а меняет воду на новую-аппарат.

Остальное чисто ради самой идеи накручивается, усложняя жизнь аквариумисту посторонними агрегатами и неясностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Тут много неточностей:

-подмены беспрерывные для рифа хорошо.

-засаливание впрок различной соли выглядит различно в суточном выражении, более 2 суток не выглядит никак для любой соли.

-еженедельные подмены выгодней и понятней именно в полуавтоматическом режиме, т.е. засыпаете соль вы сами, а меняет воду на новую-аппарат.

Остальное чисто ради самой идеи накручивается, усложняя жизнь аквариумисту посторонними агрегатами и неясностями.

 

У вас много неясностей.

1. Вопросительно и совсем не точно.

В вашем стиле тогдс добавлю -А NSW еще лучше, давайте тянуть шланги из моря, причем моря где растут кораллы.

2.вообще не понял.

3. Об этом я и говорил. Догрелась вода до нужной Т , зуммер зазвонил и я насыпал соли. А далее дело техники.

Был бы фанатом подмен, то заказал бы у Антона такой контроллер для подмен, не такая и большая цена получается кстати.

Но я про автоподмены до сентября даже думать не буду. А там далее посмотрим.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 2 странно, что не поняли.

Соль засыпать можно и без звонка зуммера :) и осмос нагреть без грелки :) у вас же не 200л меняться будут ежедневно, если вообще вода меняться будет. Это для небольших объемов лишние нагромождения техники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Микроподмен в квартире это утопия. Ну разве что, если вообще заняться нечем и бочки/ведра будут стоять вокруг аквариума.

Толковые микроподмены реализуются другим путем. Если мы говорим о микроподменах/постоянной протоке , то задача микроподмен это восполнение микро и макро элементов без баллинга, КР. Это 1-2% в сутки. Считаем аквариум 300л 3-6 литров в день. Правда соль для микроподмен делается по иному принципу, а не как простая. С обычной солью микроподмены организовывать это неверно и очень дорого, а тем более с курсом рубля сегодня. Считайте восполнение элементов обычной солью, какое количество должно поменяться чтобы восстановитьКН, Са, Мг.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет проблем бочки держать подалше от аквы, обмен ведется по одному тонкому шлангу. При использовании соли без соли получается еще компактнее. Меньше бочка нужна. Дозирование прецезионное, хоть 2 мл в час меняйте. Вот схемка, поясняющая прринцип работы системы. Прокачка в обе стороны по таймерам и разделение потока обычными клапанами на выходе в бочку и канализацию. Плюс аварийный контроль по датчикам.

post-23558-14615403133662_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой максимальный объем в сутки? То-есть это же перестальтическая помпочка она сколько прокачивать может в сутки?

Насчет своей системы, я в личку накидаю фото, чтобы эту тему не захламлять.

И еще вопрос, по сути мы обсуждаем 2 системы, 2 изделия - осмос с контроллером промывки и сброса хвостов и установку автоподмен на базе перестальтики? Я правильно понял?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, темы две (пока две), а топик один. Наверное надо разделить.

Лев, если вы не видели описание моих помп (на сегодня их три модели с разным предназначением), то естественно сомневаетесь в прокачке, точности и тд. На этих моделях стоит головка штатной производительностью до 500мл в минуту. То есть до 30 литров в час. Я ограничил 10ю литрами в час. То есть в сутки прецезионно можно качать до 200 литров. Точность дозирования 1мл плюс калибровка. То есть в режиме подмен 100 литров в сутки.

Вот ссылка на актуальную инструкцию по эксплуатации с описаниями режимов и техническими характеристиками. https://docs.google.com/document/d/1fV7hYhxwwRHABBpXMPAOwZRy3G3rHHCJQ6YNsYykiNo/edit?usp=drive_web

Буду рад ответить на любые вопросы.

 

А какой максимальный объем в сутки? То-есть это же перестальтическая помпочка она сколько прокачивать может в сутки?

Насчет своей системы, я в личку накидаю фото, чтобы эту тему не захламлять.

И еще вопрос, по сути мы обсуждаем 2 системы, 2 изделия - осмос с контроллером промывки и сброса хвостов и установку автоподмен на базе перестальтики? Я правильно понял?

Ок, жду фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сомневаюсь, просто хотел понять для себя. У меня 5 тонн воды в системе. Теперь подумаю, какая протока была бы интересна/оптимальна. Надо подумать и посчитать. У меня есть бак на 200 литров, который я заливаю, засаливаю и делаю из него подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, на 5000 литров протока в день 50-100л. Только для мягкой и рыбных банок микропрлмены наверное не актуальны.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сомневаюсь, просто хотел понять для себя. У меня 5 тонн воды в системе. Теперь подумаю, какая протока была бы интересна/оптимальна. Надо подумать и посчитать. У меня есть бак на 200 литров, который я заливаю, засаливаю и делаю из него подмены.

 

Лев, добрый вечер. 5% сутки - идеальнейшая протока. Не обязательная к исполнению, но ориентиром пойдет.

 

Микроподмен в квартире это утопия. Ну разве что, если вообще заняться нечем и бочки/ведра будут стоять вокруг аквариума.

Толковые микроподмены реализуются другим путем. Если мы говорим о микроподменах/постоянной протоке , то задача микроподмен это восполнение микро и макро элементов без баллинга, КР. Это 1-2% в сутки. Считаем аквариум 300л 3-6 литров в день. Правда соль для микроподмен делается по иному принципу, а не как простая. С обычной солью микроподмены организовывать это неверно и очень дорого, а тем более с курсом рубля сегодня. Считайте восполнение элементов обычной солью, какое количество должно поменяться чтобы восстановитьКН, Са, Мг.

 

Хорошего рифа!

 

Паша, я пишу про реальные подмены, а вы про другое. Давайте оставим две разные темы и сравнивать не будем.

Это примерно, как сравнить желтое и твердое получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не сомневаюсь, просто хотел понять для себя. У меня 5 тонн воды в системе. Теперь подумаю, какая протока была бы интересна/оптимальна. Надо подумать и посчитать. У меня есть бак на 200 литров, который я заливаю, засаливаю и делаю из него подмены.

Ну тут вот как раз и всплывает вопрос, что лучше - лить сразу 200 литров или размазать их по времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Паша, я пишу про реальные подмены, а вы про другое. Давайте оставим две разные темы и сравнивать не будем.

Это примерно, как сравнить желтое и твердое получается.

 

Что то не понятно мне.

Вы про реальные микроподмены или еженедельные подмены?

Я свое мнение и виденье и про то и про это описал. Доказывать тут, что лучше не буду.

Я вообще к Антону обращался по поводу модернизации автоматизации контроля подмен и хотел обратить его внимание на некоторые детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут вот как раз и всплывает вопрос, что лучше - лить сразу 200 литров или размазать их по времени.

По времени лучше разнести, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По времени лучше разнести, конечно.

Ну собственно для этого и делалась версия непрерывных автоподмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я с микроподменами смотрю в другую сторону. У меня с покупкой автодолива от осмоса, освободилась емкость на 50 литров - это отсек в сампе. Теперь я просто буду в нем замешивать соль, аэрировать. И путем перекидывания тонкой трубки от байпаса на возврате делать медленные помены.

 

Думаю, что должно получиться отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я с микроподменами смотрю в другую сторону. У меня с покупкой автодолива от осмоса, освободилась емкость на 50 литров - это отсек в сампе. Теперь я просто буду в нем замешивать соль, аэрировать. И путем перекидывания тонкой трубки от байпаса на возврате делать медленные помены.

 

Думаю, что должно получиться отлично.

 

Если объем вливаемого и сливаемого будет идентичен, то будет отлично.

Дальше тонкости по соли, т.к. не всю соль надо аэрировать и мелкие нюансы в каждой соли свои по времени выпадения кальция в осадок и пр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Приобрел 2 помпы у Антона. Очень доволен. Есть несколько вопросов.

Помпы запрограммировал на работу по 5-му типу. То есть автоподмены.

Одна помпа с реверсом на маленьком 130 литровом Максе. Для простоты за вычетом грунта и камней - 100 литров воды.

Выставил такой режим работы помпы

Т1 002 (2 минуты) Т2 030 (30 минут) и 2 цикла - первый с реверсом 6000 мл/час, второй прямая подача 7000 мл/час

При такой программе помпа работает таким образом:

2 минуты сливает воду из аквариума со скоростью 6 литров в час, то есть это 200 мл за 2 минуты, потом заливает 2 минуты новую воду в аквариум со скоростью 7000 мл/час, то есть 233 мл за 2 минуты. Потом перерыв 30 минут (Т2) и снова цикл повторяется. Всего в сутки получается 42 цикла по 34 минуты. За сутки сливается 8,4 литра и заливается 9,8 литра. Подменивается вроде ка 9.8 литров в сутки. То-есть новой воды заливается столько. Ее больше для компенсации испарения. Вода доливается с меньшей соленостью 30 промилле. И я проверяю соленость в аквариуме, пока она не гуляет держится четко на уровне 35 промилле. Сейчас протока получилась 10% от объема воды в сутки. Манюня рекомендовала 5%. Сейчас вроде бы в два раза больше. Сейчас подмена идет из 200 литрового бака, соль Aquaforest Reefsalt.

вопрос - есть ли смысл сделать протоку, скажем, 10 или 20% подмены в неделю? Регламент подмен обычно делают примерно таким.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая помпа работает в том же 5 режиме, но без реверса. В большой системе есть в сампе аварийный слив в канализацию.

Таким образом постоянные небольшие доливы свежей воды не приводят к переливу, а вода из сампа сама сбрасывается в канализацию. Большую систему я модифицировал таким образом - из 5 тонной, она стала 3-х тонной. Я отсоединил из системы 2 бака по тонне каждый. Система подмен организована так - в первый бак заливается осмос - это часов 8, так как осмос дает 100 литров в час. Бак доверху не доливается, короче говоря я заливаю 800 литров осмоса, включаю грелку и перемешивающую помпу, через сутки температура поднимается до 25 градусов, засыпается соль, и все это интенсивно перемешивается и аэрируется, перемешивающая помпа стоит на дне и шланг поднят выше поверхности, на конце шланга фонтанная насадка, беккет, которая дает очень большое кол-во пузырей. Через пару суток эту смесь можно заливать во второй бак, из него помпа Антона подает порционно воду в самп аквариума. Сейчас я выставил режим работы 100 литров в сутки. То-есть второй бак перельется в систему согласно рассчетам за 8 дней, потом свежезасоленная вода из первого бака будет перелита во второй и снова начнется долив. Получается грубо 3.3 процента в сутки, 23% в неделю. Если я не наврал в арифметике - будет уходить ведро в неделю (22-25 кг). Хочется перейти на ведро в 3 недели. Наверное пару недель активно подменю воду - то есть ведро в неделю, и перепрограммирую помпу на ведро в 3 недели.

Вопрос к Антону

Сейчас программа пмпы такая

Т1 020. Т2 050 циклы 5000 и 5000 мл/час

А можно сделать так

Т1 010. Т2 037 циклы 6000 и 6000 мл/час

 

Какой режим предпочтительней для движка помпы?

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...