Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Не спеша готовлюсь к засолке. Пока "плаваю" в 60л + водорослевик 30л.

Недавно приобрел б/у Элос с некоторым набором оборудования, большая часть которого мне не пригодится. Из того, что временно планирую использовать - две помпы tunze на 4500л/час и подъемная помпа eheim 1250. Приобрел б/у пенник Буран пирамида 200. Условно рабочий, ибо заднюю часть помпы (статор) нужно менять, т.к. у неё внутри нарушен контакт с проводом питания и работает она только при загнутом в одну сторону проводе. Планирую засолиться так и через пару месяцев заказать роялевский статор или купить помпу jebao dc5000 или dc6000. Свет продаст в рассрочку знакомый форумчанин, покупать ДНК, питерский или радионы сейчас не потяну, слишком надолго придется отложить засолку. Да, САМП поменяю сразу, размер в плане будет примерно 95х55х35(40). Как-то так...

Сейчас думаю, на чем запускаться. Хочется купить какое-то кол-во ЖК "с колес" и понаблюдать как проходит процесс созревания и что оттуда вылезет. Мне кажется, это очень занятно, а нежелательную живность в новой банке можно не торопясь изловить. Вопрос - сколько ЖК нужно брать? Можно ли ограничиться 10 кг, а остальное "добить" предварительно вымоченными СРК? Или разориться на коробку ЖК 25 кг и пока на этом остановиться? Пока что планируется мягкота, ЛПС и рыбсы.

А пока в банке живут малавийцы, которым начинаю искать новый дом... Хотя и жаль с ними расставаться - красивые и забавные, сволочи...

Да, самое главное! У Элоса нет аварийки! Сверлить в стенке шахты отверстие и выводить углом вверх?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно на ЖК и лучше сразу полный объем, по одной простой причине - если потом добавлять, то можно тааакооой тухляк словить, что потом и подменами не обойдешься.

 

А подмены в данном объеме накладно. А где фотки с малавийцами

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь бы определиться с объемом ЖК. Денег они немало потянут. Вопрос еще, можно ли будет купить "с колес" меньше коробки.

А зачем здесь фотки с малавийцами? Это ж пресный оффтопик будет ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с отличным приобретением! Вот и в гости ехать не пришлось, чтоб определяться с размерами аквы :))

А хорошие ЖК возит Илья с рифцентрала... Ну и скорейшего запуска! :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с отличным приобретением! Вот и в гости ехать не пришлось, чтоб определяться с размерами аквы :))

А хорошие ЖК возит Илья с рифцентрала... Ну и скорейшего запуска! :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Да и дел навалило, что и в выходные не выбраться. Илье вопрос по ЖК задал, жду ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий,а чего Вы хотите в аквариуме из Жк сделать и какой планируется риф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий,а чего Вы хотите в аквариуме из Жк сделать и какой планируется риф?

Думаю, одну-две горки, для начала, а там посмотрим. Буду вертеть-крутить камни. Заднюю стенку заваливать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте все же, на чем остановиться - передержанные ЖК или "с колес"? Вторые ощутимо дешевле, да и в новую систему не так страшно класть. А если там какой-нть страшный крокодил окажется, которого я за время становления системы не увижу, а после посадки рыб и кораллов он объявится и устроит армагеддец? Возможен такой сценарий? Может стоит передержанные все же брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не того боитесь .. Страшный зверь может и в передержанных оказаться. Главный минус камней с колес - возможное большое количество тухляка, из-за чего нужно мониторить амиак, нитриты и соответственно долго ждать пока все устаканится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тухляка бояться, если в банке, кроме него ничего не будет? Или я чего-то недопонимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотря как долго вы хотите, чтоб там ничего не было ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотря как долго вы хотите, чтоб там ничего не было ))

В каком смысле? Я хочу правильно и не спеша запуститься. Хочется от жк с колёс поиметь бонусов попытаться )) Или геморроя больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дмитрий. Навряд ли будут бонусы, кроме крабов и улиток. Я своих уже год отлавливаю периодически и раздаю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дмитрий. Навряд ли будут бонусы, кроме крабов и улиток. Я своих уже год отлавливаю периодически и раздаю.

Это точно! А какая ни будь политойя коричневая, будет одна на сто пятьдесят камней. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В каком смысле? Я хочу правильно и не спеша запуститься. Хочется от жк с колёс поиметь бонусов попытаться )) Или геморроя больше?

 

По мне - больше того самого на букву Г :) Бонусы вещь непредсказуемая и многие пишут, что часто от передержанных приятностей больше чем от с колес. Единственный и ключевой для многих плюс ЖК с колес - их цена. Согласитесь, не зря они дешевле .. но по мне выгода тоже сомнительна, потом на подменах разница в цене быстро компенсируется, и как бы еще не вышло дороже ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На подменах с таким объемом?! Вряд ли. Соль тоже дорогая.

 

Попробуйте запустится на срк?

 

Короче; ЖК это сердце аквариума и на них точно экономить не стоит

 

А фотку не малавийцев, а аквариума с малавийцами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 за передержанные ЖК. Но и посмотрел бы в сторону СРК, из них удобнее делать красивые горки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне казалось, что процесс запуска с ЖК с колес выглядит так - засолил, навалил камней и они там варятся/перегнивают... Подмены зачем? А насчет меньшей стоимости предполагал, что нет затрат на передержку. Это не так? Крупные подмены во время запуска делать в мои планы не входило.

Малавийцев вечером cниму на видео на память, отдаю их в детский центр... жалко расставаться (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 за передержанные ЖК. Но и посмотрел бы в сторону СРК, из них удобнее делать красивые горки.

СРК в любом случае будут. Думаю, у кого лучше СРК, у Ильи495 или Aquatum с РЦ? Никто не брал? Передержанные ЖК у Ильи по 1 тыс., с колес - 700р. Или может другие варианты посоветуете, чтобы камни были хорошие пористые и не оживленные СРК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне казалось, что процесс запуска с ЖК с колес выглядит так - засолил, навалил камней и они там варятся/перегнивают... Подмены зачем?

 

С камней с колес гадости может быть больше чем хотелось бы, вплоть до вонючей воды, без подмен вы получите зловонную лужу вместо кусочка моря (( Все ведь зависит от того, сколько камни ехали до точки назначения и сколько там было живности, которая успела откинуться ((

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...