Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Я так и непонял смисл этово всево. - скорость роста? так они и так в аквариумных условиях без ничево растёт с этими 1-1,5см в месяц. Ну смисле ничево я думал умеренный свет нормальные параметры воды и некокй особенной подкормки. Или я непонял? 40см в год это в каком смисле?, если это диаметр фрага акропори каторая невиделяетса из обшево фона других акропор по скорости роста то да внушительна. если это монтипора тарелка то опять ничего такова. маё мненеие что если СПС ненадо стресовать, ненадо ваевать и битса для места под солнцем то они растёт давольна бистра, как им начинаем указивать в каком направлений им расти и где престать расти всё приостанавливаетса. Бивает с временами что кажетса что они растёт по дням а не по месяцам , а бивает что останавливаетса. Вот узнать би с чем это связано и я думаю вопрос гармона роста бил би решон. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так и непонял смисл этово всево. - скорость роста? так они и так в аквариумных условиях без ничево растёт с этими 1-1,5см в месяц. Ну смисле ничево я думал умеренный свет нормальные параметры воды и некокй особенной подкормки. Или я непонял? 40см в год это в каком смисле?, если это диаметр фрага акропори каторая невиделяетса из обшево фона других акропор по скорости роста то да внушительна. если это монтипора тарелка то опять ничего такова.

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно смысла нет. Они итак нормально растут если их не травить. Вот еслибы этот метод позволял бы красивые и яркие кораллы с бешеной скоростью растить на водопроводной воде - вот это я понимаю :). А так как уже Женя сказал - вся эта методика это каша из топора.

В кормежке конечно есть смысл а в СМТГ я уверен что ноль.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! На канале Discovery есть такая передачка "Самая грязная работенка". Там ведущий пробует себя в чистке мусора и прочей рвотно-зловонной работе. Но вот была одна серия, посвященная ... искуственному коралловому рифу. В некоторых странах рифы создают с нуля на ровном месте затапливая старые корабли, которые со временем обрастают потихоньку и прочее. Но тут был другой подход: их ученые изучающие жизнь кораллов заметили, что скорость роста жестких кораллов увеличивается в случае подачи слабого напряжения. Для чего создавался металлический сферический каркас, к которому с берега подключались электрокабели. На данный каркас при помощи проволоки (но не медной естественно) приматывались черенки жестких кораллов (это у них они черенки, а у нас это кораллы :) ), по большей части акропоры. Вот сотрудники этих институтов по изучению океанов и ухаживали за этим садиком кораллов: чистили щетками, стряхивая муть и дейтрит с конструкции и камней с кораллами и добавляли новые черенки. Надо только будет мне этот фильмец в торрентах поискать, выкачать и подробно просмотреть с целью выяснить что за напряжение и т.д. Но рыбок там было полно и креветок и прочей живности, значит для животных оно безопасно было.

 

Откликнитесь, кто видел эту передачу. Может кто прокомментирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откликнитесь, кто видел эту передачу. Может кто прокомментирует?

 

Видел, читал, смотрел, у нас на форуме такая тема уже была. ИМХО не научно, отсутствуют данные по контрольной группе, все тоже самое но без эл.тока....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На цикле грязная рабатёнка они мне кажетса толька изгатвливали искуственные глыби заливая их в больших формах и патом ети форми как лего скалдывалис на дне создавая искуственый риф. камни и каркасы и опускали в окен без всякова електричество, ну может бить ета била другая рабатёнка, на другом цикле я видел как к каркасам подключали ток на сколька я понял это било толька для того чтоби метал оброс кальцевим слоем, а когда начали висаживать фраги ток отключили. Это било по моему на палмових островах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На цикле грязная рабатёнка они мне кажетса толька изгатвливали искуственные глыби заливая их в больших формах и патом ети форми как лего скалдывалис на дне создавая искуственый риф. камни и каркасы и опускали в окен без всякова електричество, ну может бить ета била другая рабатёнка, на другом цикле я видел как к каркасам подключали ток на сколька я понял это било толька для того чтоби метал оброс кальцевим слоем, а когда начали висаживать фраги ток отключили. Это било по моему на палмових островах.

 

Про рифы нашел только ту передачу, где создавали искуственные рифы из бетона, а той, что нужно не было :(

Возможно действительно смысл был в ускорении кальциевых обрастаний на каркасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно набрёл http://www.somatrop.ru/items/show/2

700руб за 4.3мг соматропина ,хватит 1кг корма!

Не так уж и дорого.Может кто пробовал уже?

Изменено пользователем Митяй (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[url=http://reefcentral.com/forums/showthread.php?s=&threadid=971190&perpage=25&

 

ну гормоны не знаю, а судя по фото, там на 600л аквы 2,5 квт света ! при таком раскладе дело думаю не в гармонах:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного в теме. Могу сказать что дело не в ГР точно. Дело в том что ГР действует не сам, а опосредованно, через печень, которая под его воздействием выделяет несколько так называемых факторов роста, самый известный из них с какого-то бодуна зовется "инсулиноподобный фактор роста", более известен под английской аббревиатурой IGF. Только гигантские дозировки ГР (в тысячи раз больше нормы) действуют на клетку прямо, а не опосредованно. Но это знание - только для общего развития, если даже человеку или любому организму вколоть столько ГР, то получится скорее совсем другой процесс, типа заражения.

То есть, если у животного нет печени, ГР человека ему по-барабану. Однако, ему по-барабану и IGF, потому как у него мизерный период полураспада и потому он должен вноситься в течение некоторого времени относительно мелкими порциями. Для людей разработан так называемый пегилированный вариант IGF, который имеет значительный период полураспада. Но даже на людей его действие пока детально не изучено. Так, колят продвинутые качки с переменным успехом. Неясно причем заранее будет успех или нет, хотя все вроде бы факторы стараются учитывать.

 

Абсолютно уверен что кораллы все эти препараты в лучшем случае могут усваивать только как аминокислотные цепочки, коими они и являются. Также не вызывает ни малейшего сомнения что отдельные кристаллические аминокислоты будут не только куда как лучше (читай - с большей вероятностью) усваиваться, но и будут в МИЛЛИОНЫ (прикинул для нескольких аминокислот по сравнению со стоимостью ГР, а IGF-1 и того дороже) раз дешевле. Но я бы не советовал бежать за кристаллическими аминками - их не только кораллы будут рады слопать, но и бактерии, как нужные так и ненужные. Это примерно то же самое, как при водочном методе перелить в несколько раз больше водки, чем положено. Короче говоря, если у кого есть желание поэкспериментировать, могу сказать какие амины для опытов имеют наибольшую вероятность успеха, но - последствия могут быть плачевными. Причем наиболее вероятно два варианта - при малой дозе - никто из гидробионтов ничего не поймет, при большой - все нажрутся от пуза, причем успешнее всего это сделают бактерии и будет мерзкая бактериальная вспышка со всеми вытекающими. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного в теме. Могу сказать что дело не в ГР точно. Дело в том что ГР действует не сам, а опосредованно, через печень, которая под его воздействием выделяет несколько так называемых факторов роста, самый известный из них с какого-то бодуна зовется "инсулиноподобный фактор роста", более известен под английской аббревиатурой IGF. Только гигантские дозировки ГР (в тысячи раз больше нормы) действуют на клетку прямо, а не опосредованно. Но это знание - только для общего развития, если даже человеку или любому организму вколоть столько ГР, то получится скорее совсем другой процесс, типа заражения.

То есть, если у животного нет печени, ГР человека ему по-барабану. Однако, ему по-барабану и IGF, потому как у него мизерный период полураспада и потому он должен вноситься в течение некоторого времени относительно мелкими порциями. Для людей разработан так называемый пегилированный вариант IGF, который имеет значительный период полураспада. Но даже на людей его действие пока детально не изучено. Так, колят продвинутые качки с переменным успехом. Неясно причем заранее будет успех или нет, хотя все вроде бы факторы стараются учитывать.

 

Абсолютно уверен что кораллы все эти препараты в лучшем случае могут усваивать только как аминокислотные цепочки, коими они и являются. Также не вызывает ни малейшего сомнения что отдельные кристаллические аминокислоты будут не только куда как лучше (читай - с большей вероятностью) усваиваться, но и будут в МИЛЛИОНЫ (прикинул для нескольких аминокислот по сравнению со стоимостью ГР, а IGF-1 и того дороже) раз дешевле. Но я бы не советовал бежать за кристаллическими аминками - их не только кораллы будут рады слопать, но и бактерии, как нужные так и ненужные. Это примерно то же самое, как при водочном методе перелить в несколько раз больше водки, чем положено. Короче говоря, если у кого есть желание поэкспериментировать, могу сказать какие амины для опытов имеют наибольшую вероятность успеха, но - последствия могут быть плачевными. Причем наиболее вероятно два варианта - при малой дозе - никто из гидробионтов ничего не поймет, при большой - все нажрутся от пуза, причем успешнее всего это сделают бактерии и будет мерзкая бактериальная вспышка со всеми вытекающими. :497762:

Думаю что Вы правы,однако человеческий мужской гормон,ещё как меняет пол у рыб.

Про аминокислоты тоже думал.Но если их нужно скажем десять разных и каждая стоит сколько? не знаю но думаю не меньше 500р на 10 ! а тут купил за 700р. и всё.

Я даже думал про смесь аминокислот для качков ну типа например этих http://www.avitasport.ru/id172.html там и состав есть тока я не в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю что Вы правы,однако человеческий мужской гормон,ещё как меняет пол у рыб.
Тестостерон, о котором вы говорите - это базовый половой гормон, не только для мужчин, но и для женщин - все женские получаются конвертацией тестостерона. Кстати, в мужском организме они точно так же вы получаются в небольших количествах. Если очень грубо, то тестостерон - единственный базовый половой гормон у млекопитающих, все остальные - это либо "недоделанный" тестостерон, либо продукты его переработки. Сразу оговорюсь - тем, кто в теме - не надо придираться к формулировкам, иначе будет совсем наукообразно и непонятно.

Тестостерон человека наглядно показывает что он - царь природы - он работает на всех млекопитающих, а вот тестостероны млекопитающих работают не на всех. При желании можно даже ранжировать животных по тому на сколько других животных работает их тестостерон :)

Ввиду своей уникальности и "заточенности" на половые признаки тестостерон работает и у рыб. Только надо не забывать что далеко не у всех рыб он меняет пол, а меняет только окраску :)

Про аминокислоты тоже думал.Но если их нужно скажем десять разных и каждая стоит сколько?
Аминокислоты делятся на заменимые (организм может их сам синтезировать из других аминокислот) и незаменимые, которые надо непременно получать извне. Я не знаю сколько первых и вторых у кораллов, но общее количество аминокислот 21. Абсолютно все живые организмы на этой планете строят свои белковые цепи из этих аминокислот. Сколько именно и в какой пропорции их надо для определенного организма - тема непростая, относительно кораллов я нифига не знаю. Но в любом случае речь идет не менее чем о целых процентах от сухого веса тела в течение жизни. Проще говоря, потребность кораллах в аминокислотах измеряется отнюдь не нанограммами в день. Разумеется, я имею в виду не фотосинтетиков, или неполных фотосинтетиков. То есть потребное количество аминокислот для кораллов довольно заметное, ни в коем случае не исчезающе малое.

 

Гормон роста представляет собой полипептидную цепочку из 192 аминокислот. Архиважно понимать что в этой цепи всего, ЕМНИП, 4 аминокислоты. То есть остальные 17 там ОТСУСТВУЮТ! Также архиважно что если организм не фотосинтетик, то он ОБЯЗАН получать незаменимые аминокислоты извне. Иначе он помрет со 100% гарантией и довольно быстро. То есть ГР как кормовая база в этом смысле не канает. Что касается количества питательных веществ в нем, то оно смехотворно - 3ЕД гормона роста весят всего 1 миллиграм!

 

Далее. Есть шанс, что ГР человека может действовать на кораллы, хотя это и крайне маловероятно - см. предыдущий пост. Но допустим все же что он действует. Допустим даже что так же сильно как и в организме человека. Для того, чтобы на человеке это действие было заметно, надо не менее 3ЕД в день на ~100 килограмм веса. Для аквариума - это вес воды. Вводить 10ед в 2 кило корма - это значит даже для плотнозаселенного аквариума внесение с кормом порядка сотых долей ГР в день на весь объем или менее одной тысячной от рабочей концентрации.

Но даже если мы допустим что ГР человека способен влиять на кораллы в такой смехотворной концентрации, придется вспомнить что ГР крайне хрупок и его разрушает даже простое замораживание, а уж смешивание его с активными компонентами пищи убьет ПОЛНОСТЬЮ его еще до того, как вы успеете перемешать кормовую смесь!

 

Вывод - ГР совершенно никак не может влиять в МА хоть на что-нибудь в тех дозировках, в которых его здесь предлагается применять.

 

не знаю но думаю не меньше 500р на 10 ! а тут купил за 700р. и всё.
Это НЕ аминокислоты. Это гидролизованный протеин, то есть там несколько процентов аминок от веса. В спортивном питании представлены и продукты с содержанием чистых аминокислот, в том числе многие по отдельности, но указанный вами продукт - НЕ аминокислоты!

 

Я специально не хочу приводить цены на кристаллические аминки фармацевтического качества и где их можно купить потому как бесконтрольное введение в аквариум чего бы то ни было может только повредить. В случае же аминок их надо довольно много (порядка десятков, а то и сотен миллиграмм ежедневно на тонну воды) для достижения эффекта. Но если мы не знаем сколько именно и каких нам надо, мы скормим эти амины бактериям и далеко не факт что этой халявой воспользуются только полезные бактерии :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лить соматотропин в аквариум, я бы воздержалась, конечно.

Если данные по: аланин, глицин, пролин, цистин; фактические, а не на уровне предположений, то тут можно предметно рассмотреть каждое вещество в плане побочных эффектов в первую очередь. И потом что-то думать.

Эпин-действительно сильный стимулятор в отношении растений, эффективен. Коралл, конечно, не растение, но можно поставить опыт с двумя одинаковыми фражиками.Это ни к чему не обяжет и ничего не испортит, если купать один из фражиков в воде с добавлением эпина. Я бы попробовала с дозы"сдеды", т.к. в бытовых условиях использовать микродозы чего-либо нереально. По крайней мере будет понятно, не убивает ли он кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не советую лить эпин в акву! Когда-то давно я экспериментировал с пресником и внесение капельки эпина в 300л аквариум повлекло за собой подмену воды 100% из-за слишком бурного и устойчивого ее "цветения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не лить в аквариум, а купать фражик вне аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ой не советую лить эпин в акву!
+1

Думаю причина в том что кораллы - прежде всего животные, а уж потом растения, поэтому и приоритеты надо расставлять с расчетом этого :) Опять же, эпин КОРНЕВАЯ подкормка. Вот если бы внекорневая, то шанс на использование в МА был бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если садизм, то фражик погибнет. Карен писал, что изотопным методом было установлено что аминокислоты через небольшое время наблюдаются в тканях коралла. Значит если сделать ванночку кораллу и после этого промыть в чистой аквариумной воде, он в аквариум ничего не принесет практически, а в своей структуре сохранит элемент.

Почему не попробовать?

 

Эпин не только корневая добавка, ей обрабатывают семена и листовые пластинки тоже. И упешно.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если садизм, то фражик погибнет. Карен писал, что изотопным методом было установлено что аминокислоты через небольшое время наблюдаются в тканях коралла. Значит если сделать ванночку кораллу и после этого промыть в чистой аквариумной воде, он в аквариум ничего не принесет практически, а в своей структуре сохранит элемент.

Почему не попробовать?

 

Эпин не только корневая добавка, ей обрабатывают семена и листовые пластинки тоже. И упешно.

 

А что хотим увидеть после этих процедур? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю причина в том что кораллы - прежде всего животные, а уж потом растения, поэтому и приоритеты надо расставлять с расчетом этого :) Опять же, эпин КОРНЕВАЯ подкормка. Вот если бы внекорневая, то шанс на использование в МА был бы.

 

Не, эпин - не только корневая, им и опрыскивают с успехом, лично я - только поливаю, потому что лень опрыскивать аккуратно и не удобно, потому что нужно это делать аккуратно, чтоб в аквас не попало.

Я читал про средства, такие как эпин, что они крайне опасны для водоемов, особенно для океана, т.к. грозят катастрофой. После эксперимента на преснике я стараюсь работать с эпином, цирконом крайне редко и осторожно, не опрыскиваю, чтоб случайно в аквас не попало.

Думаю, что после применения эпина коралл "подавится" своими симбионтами, скинет их и пипец (это мысли вслух).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не советую лить эпин в акву! Когда-то давно я экспериментировал с пресником и внесение капельки эпина в 300л аквариум повлекло за собой подмену воды 100% из-за слишком бурного и устойчивого ее "цветения".

 

Точно только капельку капнули?

Вы, Александр, рисковый человек, однако :)

А рыбки были в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что хотим увидеть после этих процедур? :tuplu:

 

Можно увидеть реалистично ли предположение Алексея Загребельного о возможности использования эпина в МА. Так как возможно: эпин не работает в морской воде, эпин работает без результатов/только шлакует/, эпин убивает в МА и эпин может применяться/в отношении фрагов! не взрослых кораллов/.

Проверить это менее трудоемко и опасно, чем набор из четырех аминокислот, действие которых описано в начале темы. И насколько обосновано такое действие каждой а/к так никто и не ответил. Если это так, то почему нет коммерческих предложений для МА именно с этим составом а/к.

В любом случае, отрицательный результат-тоже результат. Почему нет?

 

Что касается соматотропина в комплексе с предлагаемым кормом, то возможно было бы его лить ради интереса только при отсутствии рыб как минимум. Так же сам по себе корм предложенный к СТГ очень питателен и измельчен до необходимой консистенции, что применяет каждый не ленивый в МА. Только есть одно но, если охлажденную устрицу еще можно купить, конкретно в СПб, то мидии и королевкие креветки в магазине охлажденные, но при транспортировке глубоко заморожены. И точка приложения этого гормона у кораллов не понятна. По сути прав, написавший, что это каша из топора. И без этого гормона корм отличный :) и любим всеми обитателями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается соматотропина
Как гормон, он не может работать на кораллах даже теоретически. Потому как даже в организме человека он не обладает анаболическим эффектом, им обладает IFR-1, который выделяет печень в ответ на воздействие ГР. Поскольку у кораллов нет печени ;) то и ГР на них не подействует вообще никак :!: Что касается применения ГР как корма, то ввиду мизерности количества питательных в-в, из которых он состоит, это также невозможно никаким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна!

 

Мне еще теоретически сок алое интересен, свежий охлажденный несколько дней до извлечения из листьев... но это на потом можно оставить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно только капельку капнули?

Вы, Александр, рисковый человек, однако :)

А рыбки были в акве?

 

Куда уж точнее. Рыбки были и трава была. Через считанные часы вода стала зеленеть, потом позеленела так, что предметы у самого стекла уже были неразличимы. Рыбкам было пофиг. Хорошая аэрация не подвела.

Рисковал, потому что растения тормозили. Потом было много опытов с садовыми удобрениями, потом экспериментальным путем таки подобрал оптимальный состав, количество внесения и способ контроля количества удо в акве. Для экспериментов был куплен уф, который помогал устранять последствия неудачных экпериментов (позеленение воды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...