Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Некоторые вообще осмос в ручную доливают так что это вполне еще нормально:)Аквариум выглядит красиво и отсек для долива,теперь все по взрослому :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через две недели??? А еще говорят, что я терпеливая... :laugh:

Поздравляю! Красавец!

Только вот... А как ты в этот автодолив воду наливать будешь? Выдвигать каждый раз? Сколько в нем литров?

И Боже мой, морской аквариум на ковре... Преклоняюсь :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто надо еще много всего подготовить. Надо помпу возврата дождаться. Потом с пресной водой запустить, поиграться с уровнем воды. Надо розетки купить, новый аквариум выше, так что в день переезда еще придется стенку долбить и розетки выше поднимать.

В емкости для автодолива примерно 20 литров. Ну да, раз в 2 недели нужно будет выдвинуть и долить, совсем не проблема.

А что значит на ковре? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша никогда не держал миники :)

Ты попробуй сначала эту емкость подвигать - то еще удовольствие.

Кстати идея - стул, на стул ведро, а из ведра уже сифоном в эту емкость.

На ковре - это значит что у тебя вокруг аквариумной тумбы ковер. У меня каждая помывка акваса заканчивается мытьем пола, а у тебя ковер... :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вытащить пустую проблемы не будет :) Сама емкость очень легкая.

А вот как ее полную обратно задвинуть, я забыл продумать :) Думаю, что справлюсь :)

 

Хм, Аня, я не разливаю воду вокруг аквариума, особенно соленую :) Наверное, я не правильно его мою :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, ты попробуй сначала. Только перед пробой все шланги/провода туда засунь - для чистоты эксперимента.

"Неправильно ты, дядя Федор...." (С) аквариум чистишь! :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то никак не доедет до меня возвратная помпа. И из-за этого не то что переехать, а даже просто с водопроводной водой погонять новый аквариум не могу. Так что переезд в новый объем пока откладывается и откладывается :(

Да и на работе завал, что даже на форум заглядывал две недели краем глаза.

 

В ожидании переезда, я откладывал покупку мандаринки и новых кораллов. А на прошлой неделе не выдержал. Такая красота у Хаскикоралл продавалась и акции одна за другой. Вообщем поехал я к нему и в итоге закупил аж 11 кораллов :) Спасибо Коле большое, сделал скидки, хотя акции уже закончились. Купил два фрага календрума, гониопору фотосинтетик и 8 разных инкрустирующих коралла типа лептостреи. Все новички пока сидят на полочке в ожидании переезда.

 

Интересная история произошла, когда привез кораллы домой. Пересадил их в аквариум на полочку, и приготовился любоваться. А цвета не те, что были в Хаскекоралле. Расстроился, что у меня плохой свет. Решил покрутить настройки светильника, а делается это у меня отверткой просто. Вообщем кручу, а цвета не меняются вообще. Расстроился еще больше, что светильник сломался, и теперь еще надо думать, что делать со светом. Приготовился уже писать в Питер Кириллу, а для начала выключил и включил светильник. И о чудо, все заработало как надо!!! Настроил цветовую гамму, и кораллы показали себя мне в нужных мне цветах :) Теперь про себя ржу, что мой свет лучше, чем у Коли :)

Кстати, Коля научил меня фоткать через желтый фильтр. Осталось мне этот фильтр себе купить, все зафоткать и показать Вам.

 

Ну и в ожидании помпы и переезда в новый аквариум, все мечтаю о новых рыбках.

Пока что рассматриваю таких рыбок: мои клоуны, мандаринка, собачка-бычок-валасьенн, помацентрус алена, губан пижама, тюлевый апагон.

Но в плане совместимости их всех вообще не понимаю. И даже если и совместимы, то в какой последовательности сажать?

Да и сколько их можно будет в мои новые 80-90 литров? И если всех нельзя, то кого из них выбрать? Я хочу всех ведь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринкам в малых объемах и так нелегко приходится - естественного корма не хватает, а ты еще губана хочешь поселить. А ведь губан - прямой и гораздо более сильный и шустрый пищевой конкурент мандаринки. Оно тебе надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же пока просто перечислил всех рыбок, которые могут теоретически или практически у меня жить :)

Если выбирать между мандаринкой и пижамой, то, наверное, выбор будет в пользу пижамы. Мне кажется ее будет видно чаще, чем мандаринку. И нет проблемы с вскармливанием.

Пока что такие рассуждения. Как их наберется определенное количество за и против, выбор будет сделан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такое рассуждение. С одной стороны хочу собачку грунторойку. Потому что чистый грунт - это залог здоровья моря. Но у меня на грунте сидят рок-анемоны. И еще хотел сделать еще полянку из флоридок. Если собачка будет их постоянно песком засыпать, то такая рыбка, конечно, не попадет в список жильцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Коля научил меня фоткать через желтый фильтр. Осталось мне этот фильтр себе купить, все зафоткать и показать Вам.

 

Павел, а можно поподробней, что за фильтр, просто желтый или какой то породистый и какие нюансы при фотографировании применять может быть? А то у меня все синерозовофиолетовое, хочется немного в белизну. Что странно, жена фотает на телефон у нее аква получается белая, а я фотаю на фотоаппарат у меня все сине-фиолетовое. Вот думал может фильтр нужен какой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто желтый фильтр. Он синеву как раз компенсирует. Коля даже просто подносил его к телефону, сразу виден эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пижам не держала, но читала, что они вроде попроще и дохнут реже, но по мирности уступают мандаринкам. А что за собачка-грунторойка? я только бычков знаю...

 

Слава, может у твоей жены у телефона как-нибудь автоматически выставляется баланс белого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а для меня пока что это одно и тоже, и собачки и бычки :) Я еще их не различаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, может у твоей жены у телефона как-нибудь автоматически выставляется баланс белого?

Скорее всего, телефон свежий, камера навороченная. Мой китайский леново так не фотает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а для меня пока что это одно и тоже, и собачки и бычки :) Я еще их не различаю)

Ясно все с тобой. Ну, помпа в пути дает тебе время на детальное ознакомление с хотелками.

Если все-таки решишься брать Бобика Помацентруса - а он реально классный, то его все-таки наверное стоит сажать последним, он забияка :) И еще ему нужна пещера, в которой он будет единоличным хозяином.

Правда, про губанов я практически ничего не знаю, кроме их склонности к пожиранию всех червяков и привычки десантироваться из аквариума.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать, что губан-пижама - тоже не шибко мирный зверь :) Думаю, его заселять нужно одним из последних. Мой никого не бил (был как раз последним подселен), но понемногу гонял всех рыб. Правда, на следующий день после моего отъезда в командировку, выпрыгнул из аквариума - не выдержал разлуки :(

 

 

 

А собачки очень просто от бычков отличаются расположением брюшных плавников (у собачек - на "горле" почти, у бычков - дальше от головы и срощены в присоску) и спинными плавниками (у собак обычно они срощены в один длинный; у бычков - первый короткий, второй - относительно длинный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почта России такая почта :) По трекингу посылка с помпой покинула сортировочный центр на Казанском вокзале 11-го числа. От Казанского до меня 30км на электричке, ехать 45 минут. Но вот уже неделю треккинг не обновляется.

Вчера пришел на свою почту, вдруг посылка уже там лежит. Почта завалена посылками. единственный сотрудник, вернее сотрудница в возрасте разбирает и оприходует посылки. Компьютер не работает. Так что может там и лежит где моя, но пока еще ее не учли. Подожду еще пару дней, потом пойду ругаться.

Но вчера уже на сайте почты россии накатал жалобу, чтоб 2-го сотрудника наняли в раздел приема и выдачи посылок. А то там и без сломанного компьютера всегда дикие очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема, от Ростова до Азова 20км., посылка может идти от недели до месяца. просто беда. а если учесть что еще почтальон разнося квитки, может бросить по другому адресу, что случается регулярно, и какой то дядя Вася заберет бесплатную посылку, так вообще можно не ждать. и ругаться бесполезно так как зарплата там маленькая и работать там ни кто не хочет, вот и работают ровно на столько сколько платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В позапрошлые выходные помпа доехала. (Доехала то оказывается еще раньше, просто на почте лежала неучтенная 8 дней).

Сразу же запустил новый аквариум с пресной водой. Неделю поигрался уровнями воды в сампе и дисплее.

Выяснил, что я не все учел при заказе аквариума. И некоторые вещи лично мне пока не нравятся. Но это все не смертельно и решаемо.

Самый мой большой недочет был с гребенкой. Она оказалась очень высоко приклеена. Пришлось ее оторвать и переклеить самому.

В эти длинные выходные начал переезд в новый аквариум. Для начала вчера перенес мое море с тумбы на стол. Слил воду почти до песка в емкости. Оставил небольшой слой для рыб и креветки. Перенес аквариум прямо с песком и камнями на стол и залил воду обратно. Кораллы были без воды минут 10. И, конечно, отреагировали на это. Вчера и сегодня часть скукоженные и закрытые. Но вроде все живы и здоровы. Просто обижаются :)

Сегодня начал делать новую розетку в месте, где будет новый аквариум установлен. Старая розетка мешает поставить новый аквариум. Проштрабили в стене отверстие под новую розетку. Вся комната была в пыли. Даже в тех местах, которые предварительно накрыли пленками. Вообщем оттирал и пылесосил, оттирал и пылесосил. Жуть устал. Розетку теперь только завтра доделаю. Переезд в новый аквариум откладывается на следующие выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, ура, ура, дело пошло! :clapping:

Ты там аккуратнее с гребенкой, если она будет слишком низко - не будет водопадика, а не будет водопадика - будет болотце!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время покажет :) Да я всего на пол сантиметра опустил ее. Ниже выреза в стекле все равно не приклеить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и все ... Мое маленькое синее море стало чуть больше. Почти стало :)

 

Старый аквариум уже стоит чистенький и пустой

post-30766-0-50786300-1479144429_thumb.jpg

А новое море залито наполовину. Камни и песок перенесены. Много кораллов, рыбки, креветка и улитки в промежуточном нано-море обитают :)

post-30766-0-76879500-1479144429_thumb.jpg

post-30766-0-04646900-1479144430_thumb.jpg

 

Понемногу досаливаю воду и доливаю в новое море. Завтра перенесу в него уже всех жителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления :):649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:clapping:

Ну ты завернул интригу. Три раза прочитала - тогда поняла, что ты завернул :)

Скорейшего тебе досола!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...