Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Ок.Маленький отпуск-зато насыщенный!:)Когда с ипотекой рассчитаюсь-свалю минимум на месяц отдыхать.А в будущем хочу переехать жить на Бали.;)

 

Оттуда вам буду кораллы слать:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, ты расскажи Паше, что его ждет в море с задним сампом, а то он мне кажется не верит, что это не совсем "ага" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, расскажите мне, что вы там чистите в заднем сампе? Если там все водорослями обрастает, так это же хорошо. Они будут нитраты и фосфаты выедать.

А что там еще чистить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там детрит. Кучами. Стоит туда залезть - и все это в дисплей летит, синтепон на сливе не спасает. О том, как Вадим хету свою подсвечивает ты уже знаешь, коробку от обуви видел. И по пенникам ты будешь очень органичен - это раз, и два - шум пенника в тумбе и просто в комнате - это два очень разных шума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,задний самп то еще удовольствие.Я 100 раз пожалел о том что сразу не заказал тумбу и нормальный нижний самп.Сейчас бы сидел и не дергался. :1486:

Хорошо скоро уже избавлюсь от обувного затемнения :wacko::rofl: Хоть коробка и от итальянской дорогой обуви,но все же немного не вписывается в интерьер :rofl::1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc724 (на компе когда пишешь-столько смайликов.Грех не воспользоваться :2ab7d18b910831a3ba25015f1ffff85 )

Я вот сейчас в емкость с айптазиями включил копрессор-оказывается у меня так было тихо до него!!!Сейчас жужжит и раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что детрит там делает? Скапливается? почему течением не вымывается? И зачем в самп лазить? Я собираюсь туда только раз в 3 месяца лазить, чтобы помпу возврата помыть.

Ну пенник у меня и так не в тумбе, а в комнате. Sleepy рекомендует в своем проекте пенник deltec mc 50. Хочу про него почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Детрит все равно скапливается.Раз в месяц нужно чистить(по крайней мере у меня так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он там живет :) Заносится из дисплея и оседает. Вообще-то сампу на роду написано быть эдакой помойкой, откуда владелец может легко убрать все отходы. Лазить туда ты будешь чаще. Просто поверь - я в нем уже... сколько это с октября месяца будет?

Ты не забывай, что пенники – они разные на 60 литров и на 300. По шуму в том числе.

В общем, мы тебе два голоса дали – решай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня под аквариумом сейчас стоит дорогая тумба, сделанная под заказ. Я тогда в море не разбирался. Иначе заказал бы с нижним сампом :)

Выкидывать ее жалко, а больше ее никуда не приспособишь, да и не продашь.

Да и не хочу я расширяться настолько, чтобы еще и полноценный самп делать. Мне бы нагреватель и пенник туда убрать. И от FZN избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал и обрадовался, что не стал делать задний самп... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ширину. У меня аквас шириной 45, дисплей 32. Это просто капец как мало и неудобно! Единственное, о чем я жалею, так это о том, что не сделала его на 5 см. глубже. А если ты хочешь нормальный пенник ставить - тебе самп 12 см как у меня будет мал, туда кроме нашего с Вадимом Блюскиммера ничего не влезет. А при длине 75 - какую композицию ты там соберешь? Даже не знаю... Только типа "сосиска"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже 6 месяцев с запуска, в сампе все чисто =) в первом отсеке синтепон всегда лежит, меняю раз в неделю :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что я нечаянно заглянула на тайную встречу клуба ненавистников бокового САМПа )))

Не знала бы на личном опыте что это такое, подумала бы, что это главный враг аквариумиста после палоло (кстати, вроде правильно палолА).

Я вот не склонна совсем демонизировать боковой самп и своим довольна. На момент переезда из миника, по многим соображениям я к нижнему сампу готова не была, и с тех пор ничего не изменилось. Единственное, у меня без пенника аква, хотя место под него есть. Так что с точки зрения шума я тут не советчик.

А то, что свет сампа в дисплей попадает, так это, по-моему, проблема отдельно взятых не продуманных в этом отношении светильников.

У меня, честно говоря, тоже попадает немного, все руки не доходят по уму сделать.

Касаемо же очистки сампа от детрита, это совсем не сложно. Поделюсь своим опытом, вдруг кому-то жизнь облегчит.

Раньше я как все при подмене воды собирала детрит сифоном со дна сампа и, в принципе, это не особо обременительно. Но когда я решила почистить стенки в сампе, и в результате вода в нем наполнилась хлопьями счищенных обрастаний пришлось соображать, как этот фарш весь из воды вылавливать, т.к. воды я планировала менять явно меньше, чем объем сампа, да и всю воду сифоном не достать.

В результате раздумий как теперь проходит уборка в сампе у меня.

Занимаюсь этим перед подменой, выключаю все помпы. Если нужна уборка в возвратном отсеке, затыкаю трубку возврата в дисплей синтепоном, чтобы ничего туда не летело (кстати про синтепон, купила метр в магазине тканей, никаких нареканий в использовании и не дорого).

Вытаскиваю содержимое водорослевика в миску с водой. Когда надо, чищу стенки скребком на длинной ручке (у меня аналогичный тому, как Аня недавно купила).

Дальше вытаскиваю из ведра, в котором мешалась свежая вода с солью помпочку (у меня самая мелкая акваэлевская FAN micro). Засовываю между отверстием к крыльчатке и стандартной черной губкой с большими дырками кусочек синтепона, опускаю помпу на дно отсека, оставляю минут на 10, занимаюсь другими делами.

Когда вода в отсеке очистилась от взвеси, переношу помпу в соседний отсек. Вот и всех делов.

Если стенки не чистить, а только со дна собрать еще быстрее все, опустил на дно помпу, у нее как раз забор воды снизу.

На самом деле, я тут дольше все это описывала, чем это реально времени занимает. Меня больше достает помпы течения чистить от обрастаний низшими и коралиной.

В общем, не претендую на исключительность, скорее всего не я одна так делаю, и надеюсь, кому-нибудь пригодится такой способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, мы не ненавистники, просто если есть возможность сделать нормальный САМП - надо сразу его и делать. Ты вот не готова к нижнему, я про себя даже посильней скажу - паранойя у меня на эту тему, потому и живем с задними (я свой 100% на нижний не поменяю). Ты как часто так самп чистишь? Просто у меня там такое количество детрита (причем я отсек с пенником каждую неделю при подмене сифоню), что бедного фан мини 5 раз мыть придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в море по каждому нюансу есть несколько сект :)

Если я и надумаю когда делать море с нижним самп-ом, то это будет море литров на 300. Пока не готов по деньгам все это осилить.

Оля, Аня, объясните, пожалуйста, зачем чистить стенки самп-а. Разве водоросли на стенках не выполняют роль скрабера?

Ну а отсифонить из самп-а раз в неделю воду со дна при подмене - это вообще не проблема. Надо только заранее будет продумать подход и доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм, что-то у меня с арифметикой... Я почему-то посчитала, что у тебя уже литров 260 получается! :) Там не водоросли на стенках, а бяка какая-то склизкая и противная. Водоросли нормальные без света не растут, а в сампе темно. Я туда уже и турбу одну переселила, и астеринок там табун пасется - и все равно некультурненько. Зачем... Хммм... сама вот об этом задумалась. Из эстетических соображений, наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по расчетам получается 148л, но это без учета толщины стекла и перегородок. Наверное, будет литров 130.

Я правда не могу пока понять по высоте какой делать. Площадь дна могу сделать 75х47. Какая при этом высота будет смотреть органично, не понимаю.

Надо будет по твоему, Аня, рецепту из картона вырезать :)

 

Задумался, что же там может расти такое, если не водоросли? :) скорее всего это бактериальная пленка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина на высоту не влияет, только длина. Золотое сечение еще посмотри - тоже помогает. Мне кажется, автор проекта этого весьма неплохо разбирается в пропорциях и 75*50 должно быть гармонично.

Во, точно, бактериальная пленка! Фу, бяка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш если все таки есть возможность сделай ширину минимум 60см.Как писали где то что минимальная ширина 60см идеальна для рифа.Видел вживую-согласен!Чувствуется простор и красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самп освещается, в центральном отсеке водорослевик. На стенках растут низшие водоросли и коралина. Если не чистить раз в 1-2 месяца, почти ничего не видно становится.

Аквариум у меня основание 50х50, из них дисплей 50х35, высота 40. Можно было бы немного больше, но в общем размером довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже освещается отсак с водорослевиком, но под хетой тьма, камни лежат абсолютно лысые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, у меня тумба шириной 48 см. Так что 60 ну никак не сделать :) И я не хочу круто расширяться или сделать что-то совсем по новому. Я хочу к своем дисплею как-бы приделать самп. Ну и совсем немного может увеличить дисплей.

 

У меня дисплей сейчас, как у Ольги, но чуть пониже - 50х34х34. И мне немного тесновато.

 

Литраж в 130 литров меня пугает с точки зрения еженедельных подмен. В моем ведре можно 8 литров за раз приготовить. Поэтому я тут подумал о новых размерах. 60х47х40h. По высоте воду держать буду на уровне 35 см (чтобы сделать видимую волну). Тогда получается 98 литров без учета стекол. По факту будет литров 90. Т.е. при практически том же дисплее, я убираю все оборудование в самп, да еще и добавляю в систему почти 100% воды. И я в этом же разделе форума останусь :)

 

Аня, а как ты вычищаешь детрит из отсека с камнями? Вот там-то, мне кажется, его собираться должна куча между камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у тебя получится мой размерчик :)

Как, как.... остаться при этом приличной интеллигентной женщиной мне не удается :)) Достаю все, отсифониваю детрит, отстаиваю слитую воду, прогоняю через синтепон, заливаю в самп, взбалтываю, и так пока не надоест. Как надоело - значит, хватит. Через пару дней туда заглядываю - хммм, я тут чистила? :laugh:

Честно говоря, такой подвиг я совершила один раз и больше не хочется. Чищу отсек с пенником при каждой подмене и возврат примерно раз в два месяца - чтобы туда добраться надо снимать автодолив и вытаскивать решетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня ... выглядишь интеллигентной, но ... я не знал, что ты извращенка :wacko:

 

Теперь мне понятно, почему ты отговаривала меня от заднего самп-а :)

Кстати, зачем тебе камни в самп-е? Неужели те несколько камешков делают погоду против 10кг ЖК в дисплее?

Зачем ты себя так мучаешь?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О да, ты многого обо мне не знаешь :)):)) :))

Давай переселяйся в море с задним сампом, придумаешь более изящный способ - расскажешь мне. Только чур - раз в неделю не предлагать, у меня столько времени нет (вернее, просто лень)

Те камни не погоду делают, они там хранятся. То есть это то, что не вписалось в мою дизайнерскую концепцию, плюс осколки-обломки, используемые для приклейки на них новых кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...