Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Давненько я не писала, прошу прощения у тех, кому не ответила, заработалась забегалась и форум практически не посещала :(

В банке на данный момент все хорошо, с учетом что она еще зреет, циано которые в последнее время окутали все шо только возможно было, начали отступать, процентов на 30-40 стало меньше это однозначно, и это не может не радовать, что мне помогло даже не знаю, толи то что я не делала пару недель подмен, толи то что делала, а может это просто очередной этап созревания, для меня не понятно пока :)

На прошлой неделе перешла на соль Риф Кристалс, долго к этому шла, то не хотела лишний раз травмировать систему, то денег на нее небыло, но наконец свершилось :)

 

Появилось несколько новичков, маленьй фражек Blastomussa

 

9e9faeff6070.jpg

 

и малюсенький фражек спс, даже не помню как называется, знакомый дал огрызочек на пробу, приживется у меня спс или нет, уже около месяца живет, и вроде чувствует себя не плохо,конечно он не особо красивый, но во всяком случае хуже выглядеть не стал

 

22d421334576.jpg

 

d7928032f0e5.jpg

 

 

а еще вчера у меня был просто замечательный день, ко мне приехали долгожданные "подарочки" к 8-му марта, набор тестов, красивейшая эуфилия, и малыш хепатус

 

22aa139e02c9.jpg

 

f14e53bfc5ae.jpg

 

8cd76013e574.jpg

 

f099d512cbcc.jpg

 

96219a9a8fb1.jpg

ЗЫ- не удается мне передать все цвета, глазу они воспринимаются ярче и красивее чем на фото((

 

вчера вечером занималась малышом и эуфилией, а сегодня сутреца сделала тесты водички

 

 

NO3- 10

PO4- 0

Ca- 390

Mg- 1346

KH- 8.5

Температура 25,5

Соленость 1,25-1,26

 

вроде ничего не забыла написать, на этом пока новости заканчиваются :give_heart:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вид хепатус мелкий как клоуны :)) Все красиво я одобряю :)) А что заставило перейти на другую соль и что за соль до этого была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хехе, хепа меньше чем клоуны, совсем дите))))))

Так чтоб прям что то заставило, то нет, просто хотела перейти на соль лучшего качества, до этого использовала соль fauna marin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эуфильки красивые, хепа смешной :)

СПСина называется календрум, и его надо снизу отпилить, он там облетевший

 

а вот по соли- то, что reef crystals лучшего качества,чем fauna - это сильно вряд ли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эуфильки красивые, хепа смешной :)

СПСина называется календрум, и его надо снизу отпилить, он там облетевший

 

а вот по соли- то, что reef crystals лучшего качества,чем fauna - это сильно вряд ли..

Спасибо! :) та на до отпелить, но пока не особо хочется его трогать, это же экспериментальнй фраг)))))

Ну на сколько я читала и слышала, риф кристал хвалят гараздо лучше чем фауну марин, хотя все может быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня РедСи и все цветет и пахнет:)У кого как наверное:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Риф кристалз вообще принципиально другая, их сравнивать нельзя. ФМ очень мягкая, без добавок, с низким кН, а РК - довольно ядрёная, ближе к редси про

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер уважаемые моряки :)

я тут потихоньку начинаю планировать переезд в новую красивую баночку, конечно это будет не сейчас, буду покупать все постепенно, банку, потом пвх и самп, потом тумбу и тд. но уже стал вопрос о размерах дисплея, изначально я хотела такой же обьем как сейчас, просто красивенький аквариум с нижним сампом, потому что с боковым выглядит мягко говоря не эстетично ( куча торчащих проводов, розеток, пенник, соль на стенках ) жуууть :) но сейчас понимаю что 120ти литрового дисплея все таки маловато, и хочется чуть больше, но так чтоб пенник и свет остались родные, максимум добавить диодов в светильник, уже второй день ломаю голову над тем какого размера сделать дисплей, так же как и сейчас банка будет просматриваться с трех сторон, тоесть боковым стеклом к стене. Сейчас аквариум в длину 75см и профиль светильника соответственно тоже, я надумала новую банку сделать 80х80х40высота и просто добавить еще одну светодиодную балку в итоге получится 256 литров, даже больше чем мне нужно)))) Но мучает один вопрос, на сколько хорошо или плохо будет смотреться "куб" такого размера? я не особый любитель кубиков, по этому сомневаюсь, кто, что думает по этому поводу, стоит ли клеить аквас такого размера, или лучше сделать привычный всем прямоугольник? может вы видели вживую кубы похожего размера и как оно смотрится в небольшом помещении? Буду очень признательна за ваши советы и мнения :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-30538-0-18038000-1457805968.jpg

Выглядеть будет примерно так:)

 

только это размер самого акваса,а как же самп?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-30538-0-18038000-1457805968.jpg

Выглядеть будет примерно так :)

 

только это размер самого акваса,а как же самп?

 

Вроде не плохо, а вроде и нет))) не привычно вобщем, а какой размер у этой банчки? А самп будет в тумбе, о размерах я еще не думала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеров не знаю,не могу найти сайт откуда скачивал:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,получается что практически такой же размер как и хотела:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем, уважаемые мореманы! :)

с размерам и баночки определилась, от куба меня таки отговорили, но баночка все равно будет широка 100х60х45

Теперь встал вопрос о переливе, на сколь я читала, многие предпочитают дюрсо, но я больше склоняюсь переливу херби, он тише настроить его проще, и тд

Но почему тогда так популярен дюрсо, а не херби для меня пока загадка, в чем подвох. По отзывам еще считается хорошим перелив хофера. Все таки какой перелив лучше сделать, расскажите пожалуйста исходя из собственного опыта, в теории они все хороши, но пока не попробушь не поймеш всех прелестей и недостатков, к сожалению

 

 

В такие моменты, чувствую себя "маленькой" почемучкой)))) надеюсь это временно :) :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дюрсо, не шумит не бурлит=) если на подачу воды поставить много тогда не успевает сливаться и начинает булькать

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже особо не пойму разницу между дюрсо и херби,но вроде как я понял херби лучше :))

 

Размеры банки шикарные:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Дюрсо и ничего не булькает. Если будет возврат подавать больше, как было сказано выше, то будет не булькать, а потоп. Булькать будет, если прохождение потока воды в сливе, больше чем подача возвратной помпы, будет заглатывать воздух, от сюда и бульканье. Слив делают шире и ставят краник, что бы перекрывать поток. Если отрегулировать прохождение воды на возврате и в сливе, то ни чего не булькает, а на случай засора или, чего то не предвиденого, предусматривают аварийный слив.

Как то так!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, всем, всем из весенней Одессы :)

Еще раз спасибо всем кто помогал и помогает советами!!

 

есть немножко новостей о новой баночке и немножко о старой

 

итак о старой, в плавании уже 8 месяцев

Циано почти побеждено, возможно банка просто созревает, а может органики стало чуть меньше

купила 5 кг живого камня, правда не с колёес, а из 8ми летней системы, дабы небыло нежданных гостей, понимаю что это не те жк, но все же надеюсь что какая то польза от них будет

тесты:

NO3 - скачет от 5 до 10

PO4 - 0 и выше никогда не поднимается

КН - за месяц опустился с 8,5 до 8

СА - 390

MG- 1409

 

Пены почти нет, хоть и кормлю на убой, но кормлю правильно

А теперь о печальном, новая малышка эуфилия приехавшая ко мне на 8е марта погибла, для меня это был шок и загадка, первый коралл погибший у меня в системе, причины я так и не выяснила, причем ее две соседки эуфилии чувствуют себя очень хорошо, пожалуй самые цветущие кораллы в моём море. я конечно же расстроилась, но что сделаешь, после переезда в новую баночку куплю еще такую же эуфилю, уж очень она красивая была :(

А на хепу напал крипт, воюю с ним уже второй месяц :scare3: кормлю ребенка по 5-6 раз в день, он борется из всех сил, кушает хорошо,активный, даже немножко подрос, но эта пакость не оставляет его в покое, а вылавливать и лечить в отдельной емкости-я считаю не особо хорошим вариантом это дополнительный стресс, и боюсь что он проиграет в этой войне , в помощь хепуне купила губанчика доктора, очень интересная рыбка, поначалу хепатус боялся его, а сейчас как тот мимо проплывает, все время подставляет бочка, а бычек оттопыривает жабры,вобщем кабинет с доктором принимает круглосуточно :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а теперь напишу немножко о новой баночке..

Процесс создания нового аквариума по чуть чуть продвигается, на данный момент готов сам аквариум, самп пока в процессе, но окончательный проэкт уже утвердили, каркас обещали в конце этой недели dance4.gif сегодня позвоню узнаю как там дела

Если бы все процессы создания новой системы проходили гладко, было бы не интересно - так я себя утешаю lol.gif поехала я в субботу смотреть как дела в мастерской, зашла, увидела почти готовую банку, обсмотрела швы, стекла, шахту, все выглядело хорошо, но тут мне в глаза бросились отверстия под слив, напомню - они должны были быть: два под 32 трубу, одно под 25ю, ну и понятное дело что сами отверстия должны были быть больше, я когда говорила что нужны отверстия под такие то трубы, то даже не подумала упомянуть что дырки нужно сверлить больше чем сами трубы, как бы эта контора собрала не одну морскую систему, и должны знать что делают, короче.. смотрю я на свои отверстия и на вид они какие то маленькие, спрашиваю какой диаметр насверлили, и мастер мне говорит 2 по 32мм и 1 на 25мм, тут я понимаю что, что то не то, он мне говорит что так и надо , все нормально, я в этом деле чайник полный, думаю ну раз так надо, значит все нормально. Пока я ехала домой из мастерской, мне все неделали покоя мысли о том, что все таки что то не то с теми отверстиями, приехав домой я судорожно начала обзванивать всех знакомых моряков задавая вопрос- какого же все таки диаметра должны быть отверстия под перелив, и все как один мне говорят что больше чем сама труба, после услышанного у меня начинаются сопли, слезы, girl_cray.gif и все что полагается в таких случаях girl_impossible.gif , успокоившись звоню мастеру и говорю чтож вы гады эдакие мне там наделали, мастер мягко говоря сказал что я лошара и он все сделал правильно, а у остальных моряков фигня какая то а не перелив dash1.gif После я вспомнила что у меня есть номер телефона нашего форумчанина, звоню и говорю, Саш на тебя последняя надежда, что мне теперь с этим делать?! Поговорив пару минут, выслушав меня, он единственный кто таки смог мне обяснить что все нормально, и мне сделали отверстия не под сквозной переход на ёмкость, а под сборной переход, после этого моему счастью небыло предела girl_dance.gif столько нервов и переживаний, из за того что мастер не смог мне толком обьяснить что существует не только сквозной переход, но и сборной punish.gif

Теперь собственно вопрос, кто то использовал в своей системе сборной переход на емкость? и как он на практике? просто у кого не спрошу, у всех переходы сквозные, не зря же все используют именно их scratch_one-s_head.gif

На фото банка еще не совсем красивая, бо ее только склеили, а красоту должны были наводить позже, но я с прошлой недели в мастерскую не ездила

post-30849-0-17962400-1461308113_thumb.jpg

post-30849-0-72262500-1461308113_thumb.jpg

post-30849-0-00266300-1461308114_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про самп долго думала, как и что, сделала выбор в пользу классики, вот что из этого получилось, как вам?

post-30849-0-37383300-1461308417_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беда не приходит одна, хепуня криптует,а вчера утром прихожу с работы, подхожу к аквариуму, и вижу что мой красавчик бычок лежит сверху на сетке, каким образом он туда попал для меня так и стается загадка

Решил что ему пора вернуться в просторы океана, и упуплыл на вечно :sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, эти прыгуны - такие прыгуны.... Как не береги, как ни закрывай - эх....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все еще в расстроенных чувствах из за потери бычка, решила сегодня поехать в магазин и порадовать себя новой покупочкой, хотела купить актюху, но из того что было в наличии мне ничего не понравилось, все какие то коричневые, а ценник на них ого-го :blink: постояв посмотрев на рыбок, уже было собралась ехать домой, и тут почти на выходе в маленьком аквариуме увидела малышку флориду, она такая красивая что я не смогла уйти без нее :wub2:

единственное что меня смутило, она не прирощенная, и продавец мне честно признался что не смогли как не пытались, не хочет и все тут, ох-сказала я, заверните :dance:

как мне побороть эту капризулю и все таки усадить ее на камушек? поделитесь опытом пожалуйста :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

 

а вот и она, фоточка не очень, пока на скорую руку, да и снимать пока нечего, кроха сантиметра полтора от силы

post-30849-0-97647900-1461676227_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, я тоже мучилась с одной флоридой - никак она не хотела прирастать. Вычитала тот способ, что на фото - но не нашла сетку такую. А моя в итоге приросла в рюмке, но только когда я на дно напихала побольше камней, чтобы ее слегка мотыляло течением. Как мне объяснил знающий человек, чтобы она приросла, у нее должен быть элемент беспокойства - иначе ей и так будет хорошо и не будет повода цепляться.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо большое, попробую такой способ :) и через пару неделек расскажу о результате

Кстати там где она жила, действительно ее не мотыляло, сидела себе спокйнень на камушке и радовалась жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...