Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
m.petrov

Уменьшить производительность Tunze

Рекомендуемые сообщения

Навеяно отсутствием Tunze stream 6060 только не на 6000л/ч, а например на 2000л/ч!!!

Лезут мне в голову странные мысли, а именно: а нельзя ли уменьшить производительность у 6060 например в два раза? Я конечно сам понимаю что спрашиваю полный бред, но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элементарно! Столкнулся сам с данной проблемой... Для этого нам понадобится целофановый мешок для мусора, лучше потолще и поплотнее, ну и черного цвета, чтобы незаметно было. Далее отрезаем полоску и накладываем её на заборную решетку стрима и закрепляем парой резинок для денег, если найдете черного цвета, то все приспособление будет практически не заметно, особенно когда подзарастет ;) Регулировка выдува стримов регулируется подбором ширины целофановой полоски... Конечно извращение, но из опыта, если закрыть 2/3 заборной решетки, то мощность выдува уменьшается примерно в 2 раза... сейчас песок подслипся, да и кораллов достаточно много, поэтому сейчас полоска у меня достаточно узкая, но без нее, на полной мощности, стримы всеже мощноваты для моей банки, но вещь классная, ни сколько не жалею о покупке :vo:

 

ЗЫ Да, можно наверное попробовать диммер использовать, но не уверен........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Уменьшение производительности конечно можно сделать, но вот будет тогда стоять вопрос в необоснованной трате денег.

Это все равно, если вы поедите в ближайшую булочную за хлебом- на грузовике.

Как вам это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элементарно! Столкнулся сам с данной проблемой... Для этого нам понадобится целофановый мешок для мусора, лучше потолще и поплотнее, ну и черного цвета, чтобы незаметно было. Далее отрезаем полоску и накладываем её на заборную решетку стрима и закрепляем парой резинок для денег, если найдете черного цвета, то все приспособление будет практически не заметно, особенно когда подзарастет ;) Регулировка выдува стримов регулируется подбором ширины целофановой полоски... Конечно извращение, но из опыта, если закрыть 2/3 заборной решетки, то мощность выдува уменьшается примерно в 2 раза... сейчас песок подслипся, да и кораллов достаточно много, поэтому сейчас полоска у меня достаточно узкая, но без нее, на полной мощности, стримы всеже мощноваты для моей банки, но вещь классная, ни сколько не жалею о покупке :vo:

 

ЗЫ Да, можно наверное попробовать диммер использовать, но не уверен........

 

Да вполне логично! Только один вопрос, а не вредно ли это для помпы (перегрев или что-то типа того...)?

Что такое диммер?

 

Уменьшение производительности конечно можно сделать, но вот будет тогда стоять вопрос в необоснованной трате денег.

Это все равно, если вы поедите в ближайшую булочную за хлебом- на грузовике.

Как вам это?

Да но, при отсутствии mareo stream... это первое!

Сейчас у меня кубик 50х50х50, но естественно это же не вечно, далее будет кубик 100х100... это второе.

Дизайн помпы - это третье (нет аналогов китайских)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все равно, если вы поедите в ближайшую булочную за хлебом- на грузовике.

Как вам это?

ИМХО лучше стрим с его широким выдувом, но на треть мощности, чем струйка, но на полную... :P

 

Да вполне логично! Только один вопрос, а не вредно ли это для помпы (перегрев или что-то типа того...)?

Что такое диммер?

Тут вот ни чего не могу сказать... вроде не греется он особо... 9 месяцев работает тьфу, тьфу, тьфу...

 

Диммер такая штука типа реостата, продают в магазинах электрики там где настенные переключатели, служит для плавного регулирования яркости свечения ламп 220В, путем понижения напряжения... Но на стримах не пробовал, так что ни чего не могу сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Навеяно отсутствием Tunze stream 6060 только не на 6000л/ч, а например на 2000л/ч!!!

Лезут мне в голову странные мысли, а именно: а нельзя ли уменьшить производительность у 6060 например в два раза? Я конечно сам понимаю что спрашиваю полный бред, но все же...

А почему выбор пал именно на 6060, а не на 6000 или 6100 у которых производительность и так регулируется, соответственно от 2500 до 7000л/ч и от 4000 до 12000л/ч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду краток: С реостатом ничего не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему выбор пал именно на 6060, а не на 6000 или 6100 у которых производительность и так регулируется, соответственно от 2500 до 7000л/ч и от 4000 до 12000л/ч?

А вы цены сравните, и не забудьте про контроллер........ :roll:

 

Буду краток: С реостатом ничего не выйдет.

Ну и все значит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы цены сравните, и не забудьте про контроллер........ :roll:

:)

 

Ну и все значит :)

Да уж, придется ждать либо Marea Stream 2400 либо Tunze Nanostream...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вновь возвращаюсь к этой теме... ну не нравится мне течение в моем аквериуме... сейчас у меня одна китайская помпа 1400л/ч дует из двух трубок диамертом 1см.

увидел на сайте вот это http://www.tunze.com/fileadmin/images/prod...e/-info36.1.jpg и вновь задумался!!!

Ну прокомментируйте что будет с аквой 50х50х50см если в нее поставить Tunze 6060 и напрвить по диагонали???

Уменьшить производительность тоже как я понял можно, но не сильно дабы небыло вреда для помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вновь возвращаюсь к этой теме... ну не нравится мне течение в моем аквериуме... сейчас у меня одна китайская помпа 1400л/ч дует из двух трубок диамертом 1см.

увидел на сайте вот это http://www.tunze.com/fileadmin/images/prod...e/-info36.1.jpg и вновь задумался!!!

Ну прокомментируйте что будет с аквой 50х50х50см если в нее поставить Tunze 6060 и напрвить по диагонали???

Уменьшить производительность тоже как я понял можно, но не сильно дабы небыло вреда для помпы.

 

А зачем уменьшать. У меня в свое время в Juwel-180 стояло 2 стрима 6060. Для 50х50х50 этот трим вполне достаточен. Можно его направить по диагонали и чуть-чуть вверх чтобы песок не сдувал и слои воды перемешивал. А если в аквариуме будет много живых камней то может еще и не хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, можно подвести некий итог:)

Сегодня утром забрал стрим 6060 и приступил к установке. Началось все с того что я просто опустил его в акву держа рукой и включил... первые впечатления крайне отрицатеьные :shock: т.к. куда-бы я его не направлял в акве просто буря (песок вверх дном, да и живность тоже)!!!! Было принято решение заглушить производительность... отказываться от идеи стрима не хотелось совсем!

 

А зачем уменьшать. У меня в свое время в Juwel-180 стояло 2 стрима 6060. Для 50х50х50 этот трим вполне достаточен. А если в аквариуме будет много живых камней то может еще и не хватить.

Уменьшить все же пришлось... применил технологию которую советовал Sergius (см. выше), но немного ее модернизировал. Вместо пакета на резинках с внешней стороны был изготовлен обод из канализационной пвх трубы 110мм. Отрезал кольцо примерно 12-13мм шириной и вырезал из него кусок примерно 60мм, получился вполне упругий ободок, который изнутри был вставлен в помпу. Закрывает он примерно половину заборной решетки по всему диаметру... по дизайну все ок, т.к. обод вообще не видно!

На сколько уменьшилась производительность сказать трудно, думаю раза в полтора.

 

Можно его направить по диагонали и чуть-чуть вверх чтобы песок не сдувал и слои воды перемешивал.

Собственно так и направил, только к верху чуток совсем (скажем так почти параллельно горизонту). Выхлоп на глубине примерно 12см. В противоположный угол все равно пришлось положить небольшой камушек с дисками иначе песок все равно шевелится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...