Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нужна помощь в подборе оборудования для банки 140х70х65. Пока остановился на этих размерах, но можно подкорректировать. Планируются ЛПС и мягкие плюс рыбы. В дальнейшем - СПС, думаю, меня не минует чаша сия... по-любому, захочется ))

Пока расклад такой:

Свет - пара прожекторов DNK Vega 100, скиммер Буран 200, подъемная помпа Eheim 1262, течение - вот тут затрудняюсь, хочу в банке сразу предусмотреть вэйвбокс. Какие куда помпы нужно. Стоит ли переплачивать за Tunze? Еще понадобится автодолив, какой? Есть смысл менять размеры банки? Как лучше поступить с шахтой? Есть вариант с внешней, но я не представляю как это выглядит. А еще, знаю, можно обойтись без шахты.

Прсоветуйте, плс. В море у меня опыт маленький. Сейчас имею миник 60+30 и борюсь с дино (пока безуспешно). С пресняком опыт имею, но чем дальше врубаюсь в море, тем больше понимаю, что с пресняком общего очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет - пара прожекторов DNK Vega 100, скиммер Буран 200, подъемная помпа Eheim 1262, течение - вот тут затрудняюсь Давайте сразу поправлю что бы без ошибок раз так размахнулись . Свет Радион - чуть чуть добавить и УРА . Пенник Рояль не намного дороже подъём Эхейм прямо в точку ! Никакого китая !

Стоит ли переплачивать за Tunze? Точно не надо лучше сразу за Вортек переплатить !

Как лучше поступить с шахтой? А вот тут Тюнз вам поможет ) Перелив 1076/2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буран пенник хороший, Александр выжимает из помп все возможное.

Свет, думаю что прожекторов два маловато будет.

Течение Тюнз хорошие, но можно посмотреть в сторону джебао. Взять с запасом т к. мощность у них со временем теряется.

Возврат на такой объем я бы взял что то типа Эхейм compact+ 5000.

Переливы не стоит ставить.

А что с поддержанием КН, Са, Мг? КР или баллинг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рояль раза в два дороже. Радион - вопрос спорный по качеству света, на сколько я понял, а по цене разница ощутимая. Про перелив не понял, буду поиском изучать. Баллинги-шмаллинги на первом этапе не будут, сейчас на самое основное бы наскрести. Чую, с б/у связываться не стоит, как планировал с самого начала. По свету Веги 100 и планировал, для не СПС банки должно хватить пары прожекторов, потом добавить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли переплачивать за Tunze? Точно не надо лучше сразу за Вортек переплатить !

Игорь, я вообще на течении хотел сэкономить. Может джебао? А чем вортек лучше тунца?

 

Для течения помпы нужны управляемые? Думал, если шахта будет, то в ней будет и вэйвбокс. А если без шахты, то как быть с волной?

 

Почему эхейм компакт 5000? В чем преимущество перед 1262? Эта, вроде, "не убиваемая"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, Игорь... Насчет Родионов теперь спать не буду... ))) неужто настолько лучше?

Помимо цены смущает активное охлаждение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радион хорошо. Веги надо 3 штуки. Вейвбокс очень советую, он может быть сделан и внутри шахты, тогда ее размеры надо корректировать. Или он может просто висеть внутри аквариума в уголке. Помпы течения только управляемые. Вортек самое лучшее так как там только половина помпы внутри аквы и контроллер очень удобный, но дорого. Вам надо точно 2 помпы, 40 ую модель. Если нет - то тунзе тоже 2 управляемые, модель не подскажу не помню. И эконом вариант, но тоже очень хороший кстати, - управляемые китайцы Джебао. Про пенники все верно, и Сашин пенник очень хороший. А возврат в принципе не так и важно какой.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, очень интересно Ваше мнение. Радион очень дорого выйдет, их же минимум два потребуется, а это уже более 100 тыс. Вега 100, если поставить на первое время две штуки, а они перекрывают круг по 75 см и этого для рыб и мягких кораллов хватит на первое время. Или я где-то не прав? Это все на мой дилетантский взгляд. Плюс отзывы по Вегам хорошие... Опять-таки - есть поддержка от производителя, если что...

На течении, значит, можно сэкономить - лучше новые джебао, чем б/у тюнс или вортек, имхо. Эхейм 1262 рекомендовал тот же Пшеницын. Или тут тоже можно сэкономить и взять что-то вроде Aquabee?

А как на Ваш взгляд размеры банки? Стоит подкорректировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если у вас бюджет то это другой разговор . Тогда только джебао да и светильники есть китайские на алиэкспресс по 6 тыс за 150 ват . Вот только расвет закат тама нет да и это уже баловство с джебао . И под ними растут деревья ! Проверенно

Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заброс лучше Ехейм, я имел в виду н так важно, компакт он или обычный. Акваби мне не нравятся, у них частенько ротор ломается. Во всяком случае на моей практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если у вас бюджет то это другой разговор . Тогда только джебао да и светильники есть китайские на алиэкспресс по 6 тыс за 150 ват . Вот только расвет закат тама нет да и это уже баловство с джебао . И под ними растут деревья ! Проверенно

Зачем сразу в крайности бросаться? Я про разумную экономию говорю. Зачем сразу - если не рояль и радион, то сразу китай махровый? )))

 

Заброс лучше Ехейм, я имел в виду н так важно, компакт он или обычный. Акваби мне не нравятся, у них частенько ротор ломается. Во всяком случае на моей практике.

Значит Эхейм, по деньгам, вроде нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грубо - Вега 3х25 тыс=75 тыс. Радионы 2х50=100 тыс. При том, что я рассчитывал для начала повесить только две Веги, третий же можно позже докупить? А двух радионов точно будет на перспективу достаточно для СПС в таком размере? Или третий придется докупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грубо - Вега 3х25 тыс=75 тыс. Радионы 2х50=100 тыс. При том, что я рассчитывал для начала повесить только две Веги, третий же можно позже докупить? А двух радионов точно будет на перспективу достаточно для СПС в таком размере? Или третий придется докупать?

Двух за глаза да и б\у чуть чуть на ебей полно по адекватной цене

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не страшно через ебей такие вещи покупать? Не проверишь же...

Посмотрел - 12-13 тыс. б/у 2го поколения. Правда не понял насчет доставки... 2е поколение пойдет или нет смысла? Я в них не разбираюсь.

Изменено пользователем mamadu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не страшно через ебей такие вещи покупать? Не проверишь же...

Посмотрел - 12-13 тыс. б/у 2го поколения. Правда не понял насчет доставки... 2е поколение пойдет или нет смысла? Я в них не разбираюсь.

За такие деньги и второе подойдёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За такие деньги и второе подойдёт

Ясно, но я все же покурю инет, в чем разница, чтобы не было мучительно больно :))

Изменено пользователем mamadu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается перейти по ссылке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается перейти по ссылке

А ну да вам ещё рано в барахолку извините ( Думаю через пару дней откроется )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему эхейм компакт 5000? В чем преимущество перед 1262? Эта, вроде, "не убиваемая"...

Compact + 5000 это регулируемая хорошая помпа от Эхейм. Регулировка на самой помпе ручка, регулируется не электронно, а механически.

Давать будет достаточный объём прокачки на вашу систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Compact + 5000 это регулируемая хорошая помпа от Эхейм. Регулировка на самой помпе ручка, регулируется не электронно, а механически.

Давать будет достаточный объём прокачки на вашу систему.

Посмотрел, ценник даже ниже, чем на 1262. В чем подвох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну да вам ещё рано в барахолку извините ( Думаю через пару дней откроется )

Все думаю о шахте ))) И решил вернутся к вопросу о переливе. На фото всё красиво и место не занимает. Если все так здорово, то почему его ни в одной банке на форуме нет? Есть какие-то подводные камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все думаю о шахте ))) И решил вернутся к вопросу о переливе. На фото всё красиво и место не занимает. Если все так здорово, то почему его ни в одной банке на форуме нет? Есть какие-то подводные камни?

Его цена первый подводный камень 105 евро за кусок пластика Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена, конечно, немалая. Но зато сохраняется огромное пространство в банке, например, как у меня планируется, 10х70 см (если во всю боковую стенку). Либо думать об альтернативных вариантах. Опять таки, насколько тюнс надежен в плане аварийки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...