Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Alex Jazz

Нужна помощь в выборе оборудования и запуске первого моря. 30л.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Прошу посоветовать в выборе оборудования и запуске моря. Это будет мой первый морской аквариум, поэтому решил сначала все разузнать, что бы не запортачить. Выбор пал на вот эти кубики:

 

1. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/33893

 

2. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/324452.

 

Какой из них будет получше? Я так понимаю, что в комплекте все есть уже? Или что то надо докупить?

Насчет соли, сколько ее нужно на этот объем? И какая лучше?

Грунт. Планирую живой песок. Какой выбрать и какое количество нужно?

ЖК. Планирую купить 2-3 кг для этого объема хватит? ( камни нашел в своем городе по 1450р за кг, они уже в аквасе в магазине, с разными растениями на них. Или лучше поискать ЖК на которых ничего не растет, без видимой жизни так сказать?)

Планирую потом подселить рыбок, для начало наверное немо.

Допустим все куплено. Как правильно засолить и в какой последовательности. Через сколько можно будет добавить туда ЖК?

Сколько часов должно быть включено освещение в сутки, на момент засолки и уже после добавления ЖК?

Нужно ли включать все оборудование в момент засолки?

Когда подмениваешь воду ее нужно солить?

 

Вот присмотрел еще некоторые вещи, нужны они или без них можно обойтись?:

 

1. Флотатор http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/5175

Или для этого объема он не нужен? Можно ли обойтись подменой воды?

 

2. Ареометр. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/7650

Знаю, что нужен. Такой подойдет?

 

3. Помпа. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/22389

Нужна или опять же, хватит того, что в комплекте?

Может, что упустил, что еще нужно?

Нужны ли какие нибудь добавки?

Стоит ли покупать набор тестов и какие именно нужны?

Как сделать луну?

Фухх.. Вроде все. Извиняюсь за огромное количество вопросов, решил серьезно подойти к этому делу. Заранее благодарен за ответы, помощь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр!По вашим ссылкам открылся только акваэль 30-дка,вполне достойный вариант.Дополнительно не нужно ничего докупать,штатного рюкзачка более чем достаточно.Соль советую red sea coral pro берите сразу ведерко,его вам хватит надолго.По поводу грунта могу посоветовать коралловую крошку средней фракции,по кг не подскажу но берите из расчета чтобы песок покрывал дно сантиметра на 3-4 не больше.

ЖК советую взять сильно передержанные,не с колес,поможет перенести процесс созревания менее болезненно и более быстро,советую хотя бы кг 4-5 на тридцатку.Ареометр обязателен или,что лучше,рефрактометр,если будете брать ареометр попросите проверить его в магазине в созревшей банке и запомните уровень(часто бывает что ареометр откалиброван неверно)

Теперь процесс засолки.Подготавливаете нужное кол-во воды(осмосная или дистиллированная вода) засыпаете песок,расставляете ЖК так как вас устраивает и заливаете засоленную воду через шланг по стенке аквы дабы свести к минимуму муть,которая иногда рассеивается только через сутки.Заливайте воды так чтобы до края аквы было сантиметра 2-3.Также советую вам сразу пометить постоянный уровень воды,пригодится при доливе при испарении.Оборудование включаете сразу,но не забудьте сначала наполнить водой рюкзачок и только потом включить его.Также советую вам убрать штатную губку из рюкзака и заменить его на синтепон(его вы будете менять раз в несколько дней),также положите мешочек с углем чеми пюр и приобретите немного боя ЖК,который вы также положите в один из отсеков рюкзака для дополнительной фильтрации.

Свет первое время достаточно включать лишь на пару часов в день,живности у вас пока нет и вы сделаете процесс созревания менее болезненным(нитчатка,циано и т.д.)Где то через неделю если по тестам все будет в порядке можно подсадить первую живность типа креветок чистильщиков,улиток и неприхотливых мягких кораллов.Где то еще через неделю-другую уже можно подсадить рыбок,опять же если уровень аммиака и прочего по нулям.После посадки первых жильцов свет делаем цикл 12 часов и выстраиваем так что синяя лампа включается на час раньше белой и выключается на час позже(имитируя рассвет-закат)Насчет луны нужен синий свет и совсем тусклый чтобы не мешать живности полноценно спать)Советую вам приобрести сразу ЛЕД свет диодный например у питерских ребят air solo(ссылку на их сайт могу кинуть в личку)Там у вас уже будет готовый рассвет-закат-луна плюс такой свет намного лучше штатного.

При еженедельных подменах воды (каждую неделю по 10-15% от объема)воду засаливают,а при каждодневном доливе воды при испарении заливают пресную осмосную или дистиллят т.к. при испарении соль не выпаривается.

Тесты берите салиферт или сера,нужны тесты на аммоний,аммиак,нитраты и нитриты.

Также советую приобрести и при запуске аквы использовать комплект бактерий nano start up.

А вообще я бы посоветовал вам начать с объема хотя бы литров 60 а лучше больше,вот увидите вам очень скоро 30 литров станет очень мало.

Удачной засолки!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитать форум . Недельки 2 - 3 ,каждый день , потом задавать вопросы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадиму, спасибо за такой подробный и самое главное правильный пост. Добавить нечего. Единственно, у ТС Александра лички пока нет. Она появится после 30 полезных сообщений. Так чтотссылку на Питерцев нужно давать здесь. :). Можно на их темы на рифцентрале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за такой развернутый и полный ответ. Насчет почитать форум недельки 2-3 нету такого времени.

Но я так и не понял. Насчет засолки.. Сразу можно камень ставить или нет? Вот я купил все оборудование, ЖК итд. Сначала надо засыпать грунт в аквасе, потому соль, потом ждать неделю, две и только после этого ставить ЖК. Или засолить и в тот же день можно поставить ЖК? На камне уже растет что то, похоже на гелиофунгию, зоантарии, эуфиллию, актинию. При таком раскладе когда опускать ЖК в воду? А если не растет ничего(хотя пустых камней там нет, почти на каждом что то такое растет), то быстрее можно? Засаливать прям в аквасе буду. Заранее благодарен за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет почитать форум недельки 2-3 нету такого времени.

Лучше его все же найти. Спешка нужна, простите, только при ловле блох и при острой диарее. Гелиофунгию и актинию точно не стоит ставить в свежезасоленный аквариум, эуфилия тоже не рада будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут два варианта - либо сейчас найти время на чтение форума, либо потом тратить его гораздо больше на борьбу с последствиями. Уж извините, но третьего не дано. Аквариумистика вообще не терпит спешки и резких движений.

Вадим очень подробно расписал процесс засолки - свежо еще в памяти, хе-хе :) Я солилась так же. Не берите камни, на которых растет что-то похожее на гелиофунгию, эуфилию и актинию. Денег за эти камни с вас возьмут больше, а живность эта с вероятностью 99% погибнет, добавив проблем на запуске. Зоантарии еще куда ни шло, хотя и они не нужны, зонтики не стоит сажать непосредственно на основу рифа, они разрастаются и захватывают весь камень, потом удалять замучаетесь. А каких-то красивых наверняка не вырастет, будет что-то коричневенькое, поганистого вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо. Значит буду искать так сказать голые камни. Так и когда их можно ставить в аквас так и не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вы хотя бы Вадима прочтите!

Теперь процесс засолки.Подготавливаете нужное кол-во воды(осмосная или дистиллированная вода) засыпаете песок,расставляете ЖК так как вас устраивает и заливаете засоленную воду через шланг по стенке аквы дабы свести к минимуму муть,которая иногда рассеивается только через сутки.

Именно так. Если хотите соль мешать в акве - сначала солите воду, потом ставите камни. Сразу, в тот же день.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочел Вадима. Но ответ получил только сейчас.Что камни можно ставить в тот же день. Спасибо большое всем за помощь. Все ответы получил. Дальше принимаюсь за чтение форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вы не обижайтесь и не расстраивайтесь. Мы просто хотим, чтобы у вас все получилось и вы не разочаровались в море через месяц. Вам сейчас и в голову не приходят многие и многие вопросы и проблемы, с которыми вы столкнетесь. Описать их мы тоже не в состоянии - их очень много. Поэтому вас посылают читать форум. Даже не столько для того, чтобы понять, как готовиться к запуску, сколько для того, чтобы понять, во что вы ввязываетесь :) Море - это здорово, но хлопотно, особенно если вообще никакого аквариумного опыта нет. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадиму, спасибо за такой подробный и самое главное правильный пост. Добавить нечего. Единственно, у ТС Александра лички пока нет. Она появится после 30 полезных сообщений. Так чтотссылку на Питерцев нужно давать здесь. :). Можно на их темы на рифцентрале.

Ах я и забыл про 30 сообщений,просто я не знал вдруг ссылки на сайты считаются рекламой и банятся.Раз можно то вот их сайт ledelements.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, не обижаюсь) Все правильно говорите. Спасибо! Как буду готов запускать. Буду вести отчетность. Для этого создам отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правильный подход :)

Насчет питерского света... на объем 30 литров... ну... :blush: Дело в том, что через некоторое весьма непродолжительно время (если, конечно, море затянет) вам захочется объемчик побольше. А Аир соло, который ставят на 30 литров, на бОльший объем будет мал. А денежки за него уже заплачены. И привычка к хорошему свету уже есть...

В общем, я к чему - поживите пару-тройку месяцев с родным светом. Заселите аквас, повосхищайтесь, а потом уже решите - оставаться вам в 30 литрах и брать питрский свет, или перебираться в акву побольше и свет брать уже на другой объем.

Это из личного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и сделаю. Пол годика поживем, а там видно будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти кубик aquael 30 у себя в городе. А доставка с Москвы отказывается высылать курьером. Транспорт. Компании не рассматриваю. Стекло они не довезут нормально) был печальный опыт.. В интернет магазине кубик стоит 3800. У нас в городе похожий 6000 стоит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вы какой кубик смотрите? Aquael nano reef за 3800 - это фантастика, а пресный брать смысла нет - там и свет не тот и фильтр не навесной, а внутренний, это все не для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не нано риф. Шримп сет как то называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения моря - выкинутые деньги. Вам нужен именно нанориф. У нас тут кстати есть целый клуб краснодарских моряков - сходите к ним в тему, может, там подскажут где в ваших краях можно купить морское оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс,Анна увидела то,что я пропустил почему то.Увидел надпись акваэль и все.Вот что значит женский взгляд-зрит в корень.Шримп сет не для полноценного моря,согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...