Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
vanda

Большая авантюра в маленьком объеме. 30 литров моря в Магнитогорске.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за внимание к моей теме :)

elenafe, грибочки у меня одного вида были, а дальше все примерно как у всех, два купила, один подарили, еще два поменяла ;)

 

Подхожу тут намедни вечером к аквариуму живность покормить, дам, думаю кусочек крабу. Начинаю протягивать пинцет к крабовой квартире актинии и впадаю в ступор.

Краба там сидит два :O

Можно сказать, вся моя маленькая актиния завалена крабами!

Потом, когда удивление отступило, я поняла, что мой пятнистый оккупант соизволил полинять.

И кормить теперь надо не замарашку с зелено-коричневыми пятнами, а белоснежного красавца в крапинку.

 

post-30077-0-54538300-1441696080_thumb.jpg

 

Старая шкура была ритуально скинута на дно. Краб полинял, да здравствует краб! Ура товарищи!

Это событие мы с крабом отметили двойной порцией корма.

Он ел, а я смотрела. У меня ведь нет жестких хитиновых штанов, чтобы безболезненно объедаться по любому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура крабу! :) Очаровательная зверюга, все-таки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, зверь очаровательный, не то слово!

Света фонарика не боится, такой весь из себя важный. Веерами машет, если рядом объявляется огненный червь - клешней его щиплет-прогоняет.

И смотрит на меня с таким прищуром, как будто что-то знает, но не скажет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу себе такого, но пока не могу решиться :) Дизайнером себя не воображает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, фарфоровый в этом плане товарищ беспроблемный, со мной конкурировать не пытается.

Ни разу не видела, чтобы он что-то снес, перевернул или перетащил.

Вот отшельник белолапый у меня был, тот в день по три раза ронял то, что не прибито.

Больше всего "везло" маленькой колонии паразоантусов, которых я додумалась приклеить на старую ракушку отшельника.

То есть она ему была уже точно маленькой, но он все-равно каждый раз проходя мимо нее брал и переворачивал ее вверх тормашками заглядывая внутрь. То ли думал, что забыл там что-то при переезде, то ли скучал по ней и надеялся, что его старая квартира подросла, и можно снова туда въехать. В общем весело было. И раку и мне, но особенно паразоантусам diablo.gif

 

Я еще очень хочу завести краба черлидера пом-пом. Очень мне тоже нравятся эти зверушки.

 

post-30077-0-99230300-1441862173_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем владельцам фильтров aquael fzn посвящается ;)

Где-то я встречала сетования пользователей этих рюкзачков на то, что в них неудобно складывать синтепон.

Мне и самой тоже было очень неудобно, когда я пыталась закладывать его в корзинки.

Потом я стала складывать синтепон слоем сверху на корзины и прижимала заборной трубкой.

Это было уже лучше и проще, но этот вариант все еще не вполне меня устраивал. Во-первых, края синтепона периодически вымывало потоком воды и они вываливались на половину в аквариум, что, как минимум, было не очень красиво. Во-вторых, вытащить и вставить заборную трубку - это лишние телодвижения, а когда трубка в аквариуме располагается строго в выемке между камнями, как у меня, - одно неосторожное движение, и можно нечаянно обрушить всю горку.

И в один прекрасный день мне в голову пришел простой и удобный способ закладывания и использования синтепона. Все делается на раз-два-три.

 

Раз - снимаем крышку с фильтра.

 

post-30077-0-71090200-1441863781_thumb.jpg

 

Два - вырезаем кусок синтепона (я использую одежный из швейного магазина) приблизительно по размерам крышки и делаем по центру длинной стороны разрез.

 

post-30077-0-08189100-1441863800_thumb.jpg

 

Три - смачиваем синтепон водой и укладываем на место, где он будет лежать и выполнять свою функцию, пока не придет время его вытаскивать.

 

post-30077-0-08942000-1441863819_thumb.jpg

 

На максимальном потоке его не вымывает с места.

 

Вот, вроде бы, все проще некуда - но очень удобно, и, к сожалению, я далеко не сразу додумалась до такого способа.

Буду рада, если кому-нибудь пригодится :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за "военную хитрость"! Добавлю в копилочку знаний обязательно.

Эх, пока изготовляется аквариум, только и остается, что облизываться и читать вот такие потрясающие ветки!

Подскажите, пожалуйста, названия ваших грибов, если вдруг знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sniff74, к сожалению, названия грибов своих я не знаю. Да и не встречала обычно, чтобы грибы называли как-то иначе, чем "красный гладкий" или "зеленый в крапинку".

Кроме, разве что, страшно редких и дорогих экземпляров, типа Jawbreaker или Chilli Pepper.

 

post-30077-0-55238800-1441867353_thumb.jpg post-30077-0-60802300-1441867341_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а я не придумала ничего лучше, чем срезать верхние крышки... А все было так просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, вроде не сложно, но я больше полугода пользовалась этим фильтром, пока додумалась до такого способа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владельцам фильтров aquael fzn посвящается, часть вторая.

Апгрейт заборной трубки с целью пресечь несанкционированное проникновение некоторых поросей, склонных к смене прически подвижных животных в помпу.

И снова метод раз-два-три.

 

Прорези в заборной трубке этого фильтра очень небольшие, но поди ж ты, некоторые актинии умудряются туда залезть и самовольно подстричься.

Если вам нравится когда у вашей актинии длинные и шелковистые щупальца - тогда этот метод для вас.

И снова все просто.

 

Раз - отрезаем небольшой кусочек пластиковой сетки.

У меня примерно 4х4 см. Сетку отрезала с корпуса отработанного, кажется, угольного фильтра для воды из-под раковины на кухне.

 

post-30077-0-64364400-1441967141_thumb.jpg

 

Два - сворачиваем кусочек сетки вчетверо.

 

post-30077-0-84401200-1441967157_thumb.jpg

 

Три - вставляем сетку в заборную трубку примерно таким вот образом.

 

post-30077-0-36180600-1441967181_thumb.jpg

 

Я раз в неделю перед подменой воды снимаю пинцетом с заборной решетки кусочки хетаморфы (до выключения фильтра, а то все эти обрывки упадут на дно и будут потом валяться и плавать тут и там и раздражать меня). Потом достаю заборную трубку, вытаскиваю сетку, все промываю и ставлю на место.

 

На все про все - 2-3 минуты.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм... Что-то (наверное, опыт :)) ) подсказывает мне, что это не особо поможет. Разве что не даст "кудрям" попасть совсем уж в фильтр и их будет легче вытащить. Больше всего смущает незакрытая нижняя часть - сетку надо пропихивать до самого низу, чтобы ни миллиметрика не оставалось.

Я крепила антимоскитную сетку снаружи аптечной резинкой, причем так, чтобы она еще и свисала на пару сантиметров снизу - чтоб уж наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, можно и ниже засунуть сетку до самого низа, мне так просто удобнее, больше обломков хетаморфы собирается в незакрытом месте, а это для меня важно (очень уж они меня раздражают).

У меня, конечно нет такого опыта, как у вас - моя актиния как заняла место на вершине горы, так и сидит там. Но я, честно говоря, не вижу вариантов как она могла бы протянуть щупальца наверх к помпе через вставленную в трубку сетку. Там совсем уж маленькие отверстия получаются, сетка же в несколько раз свернута.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться, что нам не придется на практике проверить эффективность такой защиты. Пусть уж лучше актинии сидят себе спокойно, а если и гуляют - то только в отдалении от трубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Приехал мой набор для переезда.

 

post-30077-0-24037800-1444021794_thumb.jpg

 

И сейчас самые актуальные для меня вопросы связаны с изготовлением банки.

Вопрос первый, из чего делать перегородку между дисплеем и сампом? Мне пока удалось найти черное окрашенное в массе стекло только 8 мм толщиной. И я теперь в раздумьях, брать его, или ставить обычное и замазывать его черным силиконом со стороны сампа. Была еще мысль сделать перегородку целиком из черного акрила, сразу с вырезанной гребенкой, но оказалось, что толстого черного акрила в городе не держат, только под заказ предлагают везти :(

Второй вопрос - насчет гребенки. Насколько важно чтобы она была съемной? И отсюда следует покупать готовую съемную или заказать вырезать у рекламщиков и приклеить намертво?

Тумбу я сперва хотела под размер аквы, но потом решила, что все-таки иметь небольшой кусочек свободной столешницы для меня более ценно, чем эстетический перфекционизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ванда, скажу сразу - я просто нашла человека, который взялся реализовать проект под кодовым названием "море для блондинки". Пальцем показала проект Слипи и сказала - хочу такой, только моих размеров :) Поэтому просто расскажу, как это сделали мне.

Задняя стенка двойная - стекло и черный акрил. Акрил миллиметра 3-4 со стороны дисплея. В нем вырезана решетка. Вот так выглядит спередиpost-30611-0-24236600-1444031128_thumb.jpg

Сзади в стекле на месте решетки вырез.

Свободный кусок столешницы я не стала оставлять именно из-за эстетического перфекционизма. Этот кусок гарантированно будет вечно завален баночками с кормом, мисочками для оттаивания артемии, пипетками, пинцетами, ets... Поэтому ну его, в тумбе есть специальная полочка - пусть все там живет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам пока только мини-море запустил. Но читал много тем больших аквариумов.

Гребенка может зарастать и забиваться. Из-за этого может подняться уровень воды и разные страсти из-за этого произойти :)

Гребенку нужно будет не забывать чистить. А вот нужна ли она для этого съемная или нет, я не знаю.

Думаю, что зависит от удобства доступа к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стекло замазано черным силиконом, а видел один аквариум с "темным" стеклом - мне не понравилось.

Нужно если брать темное стекло чтоб оно было реально темное на просвет (особенно если будет в сампе водорослевик) чтоб не пропускало свет, у него видно все в сампе - говорит когда показали стекло казалось намного темнее.

 

А гребень у меня съемный - чистить намного проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сунула в самп энергосберегайку. Нуууууууу...... на стыке дна и стенки немного кое-где светится, но там в любом случае будет грунт. Сама стенка свет не пропускает.

Про гребенку - у акваса есть своя тряпочка, губочка, полотенце - будет еще и своя щеточка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Анна, очень наглядно! А стекло рядом с акрилом, которое со стороны сампа какой толщины? И еще, если не трудно, подскажите какие параметры у вашей решетки, дшв.

Отсек под пенник какого размера? Я что-то думала-думала, и решила пока без пенника обойтись. Место под него оставлю, а ставить пока не буду. Буду посмотреть.

 

В том, чтобы почистить гребенку, мне кажется, никаких проблем не будет. Аквариум без крышки будет, все на виду и в открытом доступе, так что вариант сделать ее несъемной, как у Анны, мне вполне нравится.

 

Пару строк на тему текущей обстановки в аквариуме. Мой клоун, дурёшка, облюбовал паразоантусы. Снова. Был у него уже некоторое время назад такой период, когда они стояли на плашке на песке. Тогда он и спать в них ложился. А теперь они на камне, но он постоянно отирается возле них, и даже покусывает их за полипы, чему они естественно несказанно "радуются". Но спать все равно уходит в песок - ровно по центру переднего смотрового стекла у него ямка, в которой он ночует.

Выглядит это примерно так, извиняйте за фото. Зонтики я оттуда, правда, переставила. Не смогла долго смотреть, как они страдают от того что клоун еженощно о них трется.

 

post-30077-0-27213100-1444034380_thumb.jpg

 

В актинии по-прежнему обитает краб, а клоуна в ее сторону даже кормом не заманить.

Белоснежный панцирь краба снова покрылся коричневым и зеленым налетом и сидеть он теперь предпочитает в основном под кроной актинии.

 

В целом все, на первый взгляд, по-прежнему, но хозяйка замечает, что изменения в аквариуме определенно имеют место быть. Хоть и микроскопические.

Во-первых, развелось куча всяких мелких козявок размером до миллиметра, которые в основном шастают по стеклам, хотя стекла почти не зарастают.

Даже не знаю с чем можно связать такой демографический взрыв. Единственное что пришло на ум, я с месяц назад начала раз-два в неделю кормить кораллы Reef-roids и Reef Pearls по очереди. Кстати, живность, как мне кажется, очень позитивно реагирует. Осталось амино-витаминными подкормками разжиться.

 

Еще появились новички. Сами собой появились, без моего участия. Скорее всего просочились вместе с легальными переселенцами.

Но я все-равно удивилась, когда увидела двух нассариусов размеров в 5 мм. Появляются на глаза они исключительно во время кормления, причем сухим кормом.

Я радуюсь, Таких улиток у меня никогда раньше не было (только в планах). Надеюсь, им удастся выжить и вырасти до взрослых размеров.

 

А на стеклах выросло несколько "пальмовых ветвей" сантиметрового размера. Тоже до сих пор таких водорослей у себя не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло или 4, или 5 - точнее не измеряется. Отсек под пенник 13*20 с копейками, решетка на весь отсек, 20 в длину, 4 в глубину.

Самозаселенцы это здорово! Особенно, если они насариусы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стекло замазано черным силиконом, а видел один аквариум с "темным" стеклом - мне не понравилось.

Нужно если брать темное стекло чтоб оно было реально темное на просвет (особенно если будет в сампе водорослевик) чтоб не пропускало свет, у него видно все в сампе - говорит когда показали стекло казалось намного темнее.

 

А гребень у меня съемный - чистить намного проще.

 

Сергей, съемную гребенку - это или заказывать и ждать 1,5-2 недели, как повезет, или пытаться самостоятельно сочинить какой-то кармашек. Но мне что-то кажется, что и несъемная меня удовлетворит. Насчет черного стекла да, буду светить фонариком в образцы. Просвечивающей задней стенки не хочу.

 

Анна, спасибо за размеры.

 

Что еще хотела написать. В квартире холод!

Утром встали - было 19 градусов дома, а за окном 2. "Топлю" кондиционером. У пресных рыб в течение дня 20-23. И только в море 25, единственная в доме грелка стоит там :)

Хожу в шерстяных носках и завидую клоуну. На этой неделе отопление обещали включить, очень жду.

 

Из жизни перистых червей.

Или мой червяк вылез из своей трубки, повернул ее на 90 градусов, чтобы она торчала наружу пещеры из другой дырки, и снова в нее залез. Или он вступил с кем-то в сговор, чтобы его туда повернули. Других объяснений у меня нет тому, что вчера его венчик торчал из одной дырки в камнях в сторону левой стенки аквариума, а сегодня "смотрит" на меня из другой в сторону переднего стекла pardon.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дожили. Мне жалко стекла чистить.

Столько всякой мелочи развелось. Эх, нет у меня мандаринок.

 

2015_10_zooplankton_2_800.jpgi.gif

 

2015_10_zooplankton_800.jpgi.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это фото... Это что, фотомикроскоп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это фотоаппарат со всем комплектом макроколец разом.

Они надеваются между тушкой и объективом и получается 15-ти сантиметровая, примерно, бандура с помощью которой можно снять относительно приличное макро.

Хорошо бы еще штативом пользоваться, но мне его доставать из кладовки обычно лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...