Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
John73

Моё, первое в жизни, маленькое море

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

 

Вот, наконец-то, я и решился на создание собственного моря. Давно эта идея "сидела у меня в голове", но считал, что это очень сложно и дорого. Однако, изучив опыт других "моредержателей, в том числе и на этом форуме, решил пробовать...

И так, 04.08.15 я "засолился"....

До «засолки» мной было приобретено следующее:

1. Аквариум-Dennerle 60л;

2. Тумба по аквариум (на заказ);

3. Фильтр внешний- Aquael midicani 800;

4. Помпа течения Voyager Nano 2000;

5. Свет- LED TLE 2;

6. Живые камни 6 кг.;

7. Набор Reef Mature Pro Kit;

8. Установка обратного осмоса «Барьер»;

9. Ареометр Sera;

10. Chemi pure Elite;

11. Клей Reef Construct;

12. Коралловая крошка для заполнения отсеков внешнего фильтра;

13.Грунт Dennerle Nano Marinus Reef Sand 4 кг.

14. Соль Coral Pro Salt (Red Sea) 22 кг.

Кроме того, были заказаны из Китая, но пока не дошли – рефрактометр, TDS-метр и скиммер Resun SK-300.

4.08.15 г. Размешал соль прямо в аквариуме, засыпал грунт, уложил камни и включил свет. С этого времени, действую по инструкции Reef Mature Pro Kit, добавляя ежедневно реагенты. Во внешнем фильтре оставил только керамические кольца, уложил коралловую крошку, сверху синтепон и губки. Пока никого не заселяю. Сегодня пошел 3-й день моему морю-полет, по-моему, – нормальный! Но, это на мой неопытный взгляд…Буду рад любому совету от коллег, прошедших уже этот этап!

post-30895-0-52865500-1438868645_thumb.jpg

post-30895-0-84036400-1438868657_thumb.jpg

post-30895-0-49171400-1438868676_thumb.jpg

Изменено пользователем John73 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю вас! Подробности расскажете?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите пожалуйста, это нормально что за три дня я пока не обнаружил никакой живности на "живых камнях"?

Изменено пользователем John73 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, коллеги, когда можно первых "поселенцев" запускать в аквариум? И с каких лучше начинать?

Изменено пользователем John73 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ,с морем:). Подождите чуток , потом будете удивляться , откуда все нелегалы вылезли:). А высматривать лучше ночью с фонариком. Успехов и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Всматриваюсь с фонариком, пока никого... :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное терпение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Живность полезет обязательно, замучаетесь опознавать и вылавливать лишнюю :)

Первыми улиток-чистильщиков, через пару недель. А пока - терпение, терпение, терпение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Живность полезет обязательно, замучаетесь опознавать и вылавливать лишнюю :)

Первыми улиток-чистильщиков, через пару недель. А пока - терпение, терпение, терпение...

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, добрый день.

Вот тут отличный рассказ про такой же как у вас аквариум. Наверное вы уже эту тему читали, если нет обязательно прочитайте.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/43992-rekomendacii-po-sozdaniju-krasivogo-denerle-60/

 

Кстати, а почему ник Джон, это совсем не Евгений. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, добрый день.

Вот тут отличный рассказ про такой же как у вас аквариум. Наверное вы уже эту тему читали, если нет обязательно прочитайте.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/43992-rekomendacii-po-sozdaniju-krasivogo-denerle-60/

 

Кстати, а почему ник Джон, это совсем не Евгений. :)

 

Спасибо за проявленный интерес! Конечно, этот интереснейший рассказ я прочитал одним из первых. Автор отлично все расписал и я отчасти руководствуюсь описанным ним процессом в запуске своего аквариума. Жаль, что нет продолжения с подробным по недельным описанием запуска аквариума. Планирую в своем рассказе, если получиться, описать сей процесс более подробно. А по поводу John- нравиться, привык!:-)

Изменено пользователем John73 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем,прошла неделя с момента «засолки» аквариума. За эту неделю так «нелегалы» в аквариуме и не появились. Наверное, как я понимаю, мне продали «не совсем живые камни». Не знаю, может это и к лучшему. Продолжаю действовать по инструкции набора Reef Mature Pro Kit.

На сегодняшний день:

рН=8.5;

КН=10;

NO2=5;

NH3/NH4 =1;

За это время появлялись какие-то водоросли с пузырьками воздуха на концах… Уже думал "нервничать", но они также быстро прошли, как и появились. Слегка почистил камни зубной щеткой от остатков этих водорослей. Сейчас камни и песок покрываются бурым налетом. Если я правильно понимаю, так и должно быть. Уменьшил кол-во света в аквариуме: световой поток в два раза и световой день до 8 часов.

Надеюсь-я правильно все делаю?

post-30895-0-52332300-1439223279_thumb.jpg

Изменено пользователем John73 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все как по учебнику :) Чистить пока ничего не надо, пусть будет, потом чистильщиков заведете - они все почистят.

А нелегалов потом нахватаете, когда будете коральчики покупать. Хотя опытные люди говорят, что и через месяц могут появиться. У меня веерные червяки к исходу третьего месяца повылазили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений , приветствую . Вопрос , зачем внешний фильтр ? Моряки их обычно не используют .(есть опасность положить банку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все как по учебнику :) Чистить пока ничего не надо, пусть будет, потом чистильщиков заведете - они все почистят.

А нелегалов потом нахватаете, когда будете коральчики покупать. Хотя опытные люди говорят, что и через месяц могут появиться. У меня веерные червяки к исходу третьего месяца повылазили.

 

Спасибо, Анна, за совет!

 

Евгений , приветствую . Вопрос , зачем внешний фильтр ? Моряки их обычно не используют .(есть опасность положить банку)

 

На сколько я изучил вопрос, многие аквариумисты ,внешние фильтры всё-таки используют при создании морского аквариума.Конечно САМП и хороший скиммер -это лучшее решение. Но за неимением таковых, можно применить внешний фильтр и пенник. Если куплю хороший скиммер, то возможно его отключу.

Изменено пользователем John73 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, коллеги! Сегодня 14 день, как я «засолил» свой аквариум. За это время, обнаружил только одного «нелегала», какую-то, по всей видимости, маленькую улитку. Попытался её достать, чтобы разглядеть получше, не получилось…… и больше я её не видел. Так и не понял, что это было! Успел только сфотографировать. Бурый налет на камнях и на песке потихоньку проходит. Зеленые водоросли, похожие на вату продолжают расти на самых освещенных участках «моего рифа». По совету бывалых акварюмистов, больше я их не обдираю зубной щеткой.:-) На стенках стекол появились какие-то маленькие, белые «животины» похожие на блох, только еще мельче. Чего это-не знаю!

Протестировал воду. Тесты АРI показали, что РН, КН, нитриты, нитраты и аммиак в аквариуме в абсолютной норме. По рекомендациям Reef Mature Pro Kit купил и запустил в аквариум водораслееда – краба-отшельника краснолапого и двух маленьких клоунов оцеляриусов. Конечно, Reef Mature Pro Kit рекомендует первыми жителями аквариума делать улиток-водораслеедов и запускать не двух рыб, а одну, но улитки, как назло, закончились в известных мне магазинах, а клоуны показались мне такими маленькими, что решил, что мой аквариум «потянет» и двух.

Но, не долго я радовался шустрой игре моих рыбасов…. На следующее утро, после кормежки, я заметил, что моим клоунам, явно «не нравиться» в моем аквариуме. Рыбы начали вести себя беспокойно, тяжело дышать, забивались под камни и переворачивались к верху брюхом. Было видно, что нужно срочно принимать какие-то действия. Ничего умнее, чем «засолить» новую воду в отдельной банке и пересадить туда рыб и рака, я не придумал. И странным образом-это спасло ситуацию. «Животина» осталась вся живая. Сделал тесты воды в аквариуме. Все было в принципе в норме, лишь незначительное увеличение нитритов по сравнению с утренним тестом. Так я и не понял, в чем причина случившегося. На всякий случай сменил 10% воды. Запустил всех животных обратно-все нормально…Но сильно переживаю, что ситуация может повториться, а меня уже рядом не будет. Коллеги, поделитесь опытом, если у кого-то были подобные случаи в жизни!

post-30895-0-77450700-1439806613_thumb.jpg

post-30895-0-40506500-1439806621_thumb.jpg

post-30895-0-15526300-1439806629_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, коллеги! Наконец-то я закончил процедуру запуска своего аквариума с помощью набора Reef Mature Pro Kit. По прошествии, могу сказать, что мне не понравился запуск. Во-первых, потому что для 60 литров препаратов довольно много осталось…А во-вторых, азотный цикл, на мой взгляд, так нормально и не установился. При каждом внесении любой живности нитраты прыгают, как бешенные. Каждый раз рыбы «загибаются»…. Страшно уже что-то вносить дополнительное. Правда, к этому времени, я умудрился подсадить камешек с Эуфилией молоточковой, Дискосому синюю и, если я не ошибаюсь Бриареум. Пока они еще нормально не раскрылись, видимо не адаптировались…В следующий раз, я вряд ли стал бы запускаться с помощью этого набора!

Испортил воду приклеивая кораллы с помощью клея Reef Construct. Пришлось оперативно делать серьезные подмены воды. Так и не понял, как нужно правильно клеить, что бы клей не давал мутность воды. Но держит крепко! Стот ли вообще использовать этот клей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть от коея рифконструкт воду не портит. Эта муть быстро проходит и нисколько не вредит животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть от коея рифконструкт воду не портит. Эта муть быстро проходит и нисколько не вредит животным.

Здравствуйте! Тогда я не пойму от чего у меня "загнулись" клоун и хризептера. Я полагал от клея.... И винил себя, что сразу не поменял воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю от чего погибли рыбки. Этим клеем пользуются все, он специально сделан для морского аквариума и не токсичен для животных. Конечно его нужно использовать согласно инструкции. Тщательно перемешать до однородного состояния. Оба компонента должны быть одинаковой величины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю от чего погибли рыбки. Этим клеем пользуются все, он специально сделан для морского аквариума и не токсичен для животных. Конечно его нужно использовать согласно инструкции. Тщательно перемешать до однородного состояния. Оба компонента должны быть одинаковой величины.

Да вроде так все и делал? Напылил правда сильно.....Не с первого раза получилось приклеить так как хотел. Впредь буду более осторожен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...