Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Имею две банки. Одна на 200 литров + 50 самп, 2 года. Вторая 120 литров + 50 самп, 6 месяцев.

В первой живут: зебрасома бурая, центропиг биколор, хризиптера желтохвостая, дасцил трёхточечный. Камней около 25-30 кг, укрытий много.

Во второй живут: два оцеляриса. Камней около 8-10 кг, укрытий не много, но есть.

Показатели стабильны, нитраты на низком уровне. В первом мягкота и жесткота растёт успешно, во втором пока относительно пусто.

 

 

Из первой банки за последнее время выпрыгнули: мандарин, собачка биколор, по очереди два клоуна, иглобрюх.

Из второй банки за последнее время выпрыгнули: мандарин, клоун, какой-то бычок, выловленный и привезённый из Турции, бычок бабочка.

 

Вопрос - чего с этим делать? Сигают на разных этапах, кто-то через месяц, кто-то через полгода, иглобрюх вообще год спокойно жил, потом выпрыгнул. Я еще понимаю, когда дасцил гоняет клоунов, но собачку, мандарина, иглобрюха он не трогал никогда.

 

Откровенно боюсь брать что-либо донное. О мандаринах вообще не думаю больше.

Существует какое-то решение этой проблемы?

Грешил на отсутствие луны, но ее добавление не решило проблемы, да и прыгают иногда днём.

 

Аквариумы в высоту 50 и 60 см. соответственно.

Изменено пользователем Пробегающий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть пока будете разбираться из-за чего это происходит, сделать сетку на оба аквариума. Я на выходных в ОБИ купила белую москитную сетку и тоненький алюминиевый уголок 2 м. длинной, вот собираюсь мастерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сетку/покровное стекло ставить. Или борта поднимать. Я когда вижу, как мой мандарин перед сном кульбиты выписывает у поверхности (по моим ощущениям, трескает что-то на границе воды и воздуха) - сразу бегу проверять, хорошо ли покровное стекло закрыто. Собакены выпрыгивают через тему. Ну вот такие они, что поделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, со стеклом греется сильнее. Я цепляю на один край стекла по углам два офисных крокодила самых маленьких, получается щель - это реально минус градус. Вентиляторы начинаю использовать только когда в квартире больше 26 градусов (такая же система проветривания на 150 пресных литрах, там вообще Т8 под крышкой - тоже помогает). Освещение - вроде пока никто не жалуется :) В моей теме (в подписи ссылка) в последнем посте есть фотки сверху - это без стекла, остальные со стеклом. Можно сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...