Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
fish-man

Еду на красное море, что можно от туда привезти?

Рекомендуемые сообщения

Еду на красное море, что можно от туда привезти? Или не стоит рисковать, на границе, слышал штрафы за вывоз коралов и живности. Кто что привозил с красного моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из Египта - ничего. Очень строгая таможня. Их сканеры видят весь кальций.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я привёз с десяток живых улиток, в том году ,завернул в мокрую майку и в пакет дьюти фри ,положил меж ласт.В Египте очень строго за этим следят,нам только разреши , и Красное море было бы здесь.

post-30944-0-36696200-1438703815_thumb.jpg

post-30944-0-29875200-1438703918_thumb.jpg

post-30944-0-46698700-1438703976_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привёз несколько улиток с литорали миллиметра по 4-5 завернув их кучкой в мокрую тряпку (они и сами с крышечками) в полиэтиленовом мешке, лежавшем в багаже среди ножниц, бритвы, расчёски, зубной пасты и т.д. Сейчас выросли, расплодились, ползают по стенкам, объедают обрастания. Там же - и 3 хищных морулы. Ничего крупного не советую и пробовать, если из Египта. Штраф - 1000 "зелёной плесени". :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, тогда ограничусь наблюдениями в незапотевающей маске для сноркелинга с шикарным обзором рифа из декатлона))

 

57a99c974b4e.jpg

 

e3fd6d48268b.jpg

 

http://www.decathlon.ru/maska-easybreath-id_8304664.html

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С 83-го по 89-й годы жил в Египте.

Вот тогда за блок мальборо, на таможне в Одессе что угодно можно было провести.

Животных провозили, птиц.

Египетская таможня тоже была не проблема.

Сейчас смотрю на это все и грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот - весело. Цивилизация. Запрет не случаен. Люди ведут себя как варвары. Сколько угробляют живности. Далеко не все везут в аквариум. А так - на потеху. Как выше написано - красное море было бы здесь(((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C запретом вывоза я согласна, ибо возможность поймать и привести что-то красивое и на халяву для соотечественников, да и не только для них, уверена, иной раз бы пересиливала всякий здравый смысл. Вплоть до: "аквариума морского у меня нет - ну ниче, в трехлитровке поживет, я видел, у меня у брата так золотая живет и нормально".

Элементарно представить, как я объясняла детям своим, почему нельзя ничего отломить, поймать и взять - если каждый приезжий отломит по кусочку, что останется?

Но, честно говоря, боюсь что запреты на вывоз не помогут сохранить подводную красоту, по крайней мере в Египте точно.

Увы, боюсь, скоро красного моря не будет там ((

 

Те, кто ездят много лет отмечают, что рифы вдоль гостиниц умирают, превращаясь в серое безжизненное дно.

Мы то с вами понимаем, что жизнь там, конечно есть, это вполне себе "живые" камни покрытые слоем детрита, но зрелище это, согласитесь, сомнительное и печальное.

Вот типичный пример фотографий с гостиничного берега, кроме как на рыб там, за редким исключением, смотреть не на что.

 

post-30077-0-75991900-1439382570_thumb.jpg post-30077-0-16592000-1439382625_thumb.jpg

 

Но хоть рыб и ловят местные на удочку, лично видела, и, как вы понимаете, вовсе не для того, чтобы посадить в свой морской аквариум, всех их не переловить.

Рыба останется.

А вот риф, в доступных для туристов местах, по большей части умрет.

Кроме пляжей гостиниц есть еще "дикие" пляжи, есть частные. С них туристов "попросит" охрана, но Египет страна не очень богатая, а русский человек обычно знает, как договориться. Почему-то в таких местах мы в основном встречали именно соотечественников.

И вот нога туриста добирается, в самом буквальном смысле, и до мест, где риф еще хоть как-то жив.

 

post-30077-0-39222800-1439384154_thumb.jpg

 

В общем, к моему большому сожелению, боюсь, такой пейзаж очень скоро в Египте можно будет увидеть только в местах исключительной сложной досягаемости для туристов.

 

post-30077-0-69469000-1439384786_thumb.jpg post-30077-0-81675100-1439384829_thumb.jpg

 

Все фото автора сообщения.

Простите, что не совсем по теме и так многословно, но так жалко эту красоту. Фотографии и близко не передают реальных впечатлений.

Изменено пользователем vanda (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вы сильно преувеличиваете нагрузку на риф со стороны туристов. Даже если риф топтать, он не погибнет, а даже наоборот - отломанные фраги прирастут и станут новыми колониями, если экологическая обстановка в прибрежной зоне соответствующая. Вот тут-то и кроется загвоздка. Риф гибнет не из-за того, что его топчут туристы, а из-за загрязнения воды и еще из-за экстримальных летних температур.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, если следовать вашей логике, получается, что загрязнение воды и экстремальные летние температуры особенно сильны в зоне отельных пляжей, а в сторону 500 метров от отеля на диком пляже уже и загрязнения не те, и температура не так высока. А если с моря заплыть в прибрежную зону, куда с берега вообще не добраться по причине, например обрыва, то там и вовсе выходит вода другая, т.к. состояние рифа радикально отличается в лучшую сторону.

Я свои выводы делаю исходя из личных наблюдений.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы мыслите локально, и конечно около отлелей и вообще городов море конечно сильнее загрязнено - канализация и прочая помойка. Или вы думаете, что в Египте сточные воды очищают? :) Отнюдь, органика из унитазов это еще не так страшно, а вот детергенты из прачечных и всякие моющие средства это конечно пострашнее. Конечно часть труб выведена :) :) поглубже, но это небольшая часть стоков, да и море небольшое само по себе. Так что да рядом с отелем и рядом с поселением загрязнения в разы больше, чем в нескольких км от него. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вовсе не отрицаю влияние сточных вод на самочувствие кораллов. И возразить на то, что если топтать риф, то ему это только на пользу, мне в общем-то нечего, опыта в этом вопросе у меня маловато. Но мыслю я локально, быть может, потому, что и подводные изыскания мои были довольно ограничены - участок всего 1,5 км. И я исхожу из того, что в прибрежной зоне такой протяженности вряд ли чистота воды будет сильно отличаться. Хотя определенно прослеживается зависимость - чем ближе к заливу, тем риф пустыннее, и тем больше там плотность отдыхающих. Отдыхающие тут не при чем? Может и так.

Только ситуация, увы, от этого не меняется. С каждым годом живого рифа остается все меньше ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда и это печально. Я лишь предположил что вы не совсем точно уловили причинно следственные связи. Как пример - представьте себе картинку - река, на берегу завод, от него идет труба из которой в реку стекает яркозеленая вода, на поверхности речужки плавают дохлые рыбки. На берегу в 100 метрах от трубы стоит мальчик и писает в воду. Вывод - нельзя писать в речку, так мы погубим всех рыб в ней. :). Очевидно, что писать в речку может и плохо, но не в этом дело. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя определенно прослеживается зависимость - чем ближе к заливу, тем риф пустыннее, и тем больше там плотность отдыхающих.

Причинно-следственные, как сказал Лев, не совсем верные... В заливе как правило течение не достаточное для SPS кораллов, поэтому и растут они там хуже/совсем не растут. Добавьте загрязнение моря, про которое говорили, и получим отсутствие кораллов. А для отдыхающих залив очень комфортен как раз в связи с отсутствием кораллов и/или ветра, если говорить про Шарм. Заметьте, что в заливах в Шарме вообще кораллы встречаются не так часто и 15 лет назад их там тоже не было.

Так что, если туристы и являются причиной вымирания кораллов, то явно не самой главной :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо за подробные объяснения с примерами, я вас хорошо поняла и с первого раза ;)

 

Fox-1984, прекрасно, что вы согласны со Львом в том, что я не права. Хотя, после моих слов

определенно прослеживается зависимость - чем ближе к заливу, тем риф пустыннее, и тем больше там плотность отдыхающих. Отдыхающие тут не при чем? Может и так.

я надеялась, будет понятно, что я вполне допускаю, что отдыхающие не играют определяющей роли в самочувствие рифа.

 

Насчет слабого для спс течения в заливе - вполне логично. Можно было бы предположить, что в этом месте более подходящие в этом отношении условия, например, для мягких и лпс.

Не могу, конечно, утверждать, что я досконально проинспектировала все дно. Однако, вплоть до выхода из залива, я их там не встречала. А у самого края залива мягкие, yac и актинии обнаружились среди преобладающего количества спс, которые были в весьма неплохом, с виду, состоянии.

Может мягкие и лпс более чувствительны к тому, когда по ним ходят? :)

А может основное, это все-таки качество воды, которое к выходу из залива должно улучшаться.

Остановлюсь на последнем.

И можете думать обо мне что угодно, но мне не нравится, когда отдыхающие топчатся по рифу :nea:

Изменено пользователем vanda (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...