Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт содержания плерогиры и эфиллии, или где можно об этом почитать, буду весьма признателен :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семейство Кариофиллииды Caryophylliidae

 

Бахромчатая эуфиллия Euphyllia flmbriata

 

Колония в виде полушария от 50 см до метра высотой. Толстые, редко, но правильно разветвленные ветви отходят от центра полушария. Концевые отделы ветвей заканчиваются одиночными, сдвоенными или строенными крупными кораллитами. У старых колоний основания ветвей разрушаются и переламываются, после чего ветви теряют связь между собой, но все образование сохраняет прежнюю форму. Отдельные ветви-сектора можно извлечь из полушария и снова установить на прежнее место. Цвет колонии бурый. Поселяется эуфиллия только в тихих лагунах или на такой глубине, где не сказывается действие прибоя. "Мир кораллов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вам приходилось её содержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно.

Этот сайт, надеюсь, будет интересен многим, кто увлекается аквариумом, и как любитель, и как профессионал. Но информация, изложенная здесь, скорее не «практическое пособие» для аквариумиста, а некая теория жизни и совместного существования водных организмов. Материалы, представленные здесь, в основном, взяты из популярной и научной, а также из специальной литературы по биологии, экологии и аквариумистике. В общем, сайт посвящен водным и околоводным биоценозам и предназначен в помощь, прежде всего, любителям «биологического» типа аквариума. Также, в качестве некоторого дополнения, на сайте располагается (или будет располагаться) информация о «химии» аквариума, микробиологических процессах очищения, а также небольшие разделы с описанием водных животных и растений.

 

Сейчас сайт находится на стадии разработки. К началу 2004 года он будет полностью сформирован по тематике. Но интересные статьи, естественно, будут регулярно добавляться и в будущем. Кроме того, предполагается, что будет работать форум, где можно будет общаться, задавать вопросы и пытаться получать на них ответы, самому что-нибудь ответить (не правильно) или что-либо посоветовать чайнику (отчего у него сдохнут последние рыбы).

 

http://coralsea.narod.ru/biocenos/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пока там не достучаться будем ждать и идея хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уходите от темы!

Информацию о сайте лучше разместить в разделе "Литература, Интернет, Видео, CD" - ]http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewforum.ph...hp?f=10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Уважаемый Андрей, так где можно найти информацию про эти коралы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прежде всего пожелание (всем) пишите название по латыни - так проще понять о чем идет речь и проще искать информацию (иногда и такое приходиться делать)

 

2Гость

где можно найти информацию про эти коралы

http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/coralsearch.php - ресурс анг., но найти можно практически все

 

2RAT

я не держал эти кораллы (Catalaphyllia jardinei и кораллы сем.Euphyllidae), но собирал по ним информацию планируя после переезда аквариума и рестарта обзавестить Euphyllia ancora

http://haaga.aqua-web.org/022004/p2150297.htm

http://haaga.aqua-web.org/022004/p2150422.htm

http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/html/...20pages/145.htm

 

и так для себя я отметил следующее:

не смотря на свою "неприхотливость" и оптимальность для смешанного аквариума - в природных условиях они зачастую живут в грязной и мутной воде среди морских трав, встречаются на глубине 20м и больше - они имеют свои сложности, так падеж составляет до 50% за первые 3 месяца

я думаю что это происходит прежде всего потому что им предоставляют ненадлежащие условия

- не размещаете эти кораллы вертикально, рты и щупальцы не должны быть направленными вверх, горизонтальное положение предпочтительное, если кораллу потребуется свет он развернет свои щупальца;

- не помещаете их под сильное течение, оно должно быть средним/слабым, желательно наличие слабой турбулентности, отсутствие течения также угнетает этот коралл;

- освещение слабое/среднее, коралл содержит зооксантелы, не вздумайте под МГ лампами разместить из на вершину гряды;

- они еще потерпят повышенный уровень нитратов (по сравнению с др. кораллами), но фосфаты не должны определяться;

- держите их подальше от других кораллов, так Euphyllia ancora способна в течении 1-2 недель отрастить "боевые" щупальца с большим количеством стрекательных клеток и устроить "веселую жизнь" соседям в радиусе 10-12 см;

- кормление - обычно им достаточно того, что перепадает во время кормления рыб, но за дополнительную подкормку скажут спасибо, при отсутствии планктонных организмов, можно раз в 1-2 недели подкармливать "мясистым" (рыба, креветка, моллюски и т.п.) фаршем

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все Euphyllia sp. , боятся травм, поврежденное место загнивает и вылечить животное уже невозможно. Как правило это происходит при закреплении коралла, падении, от черезмерной активности рыб, при избыточном течении и от светового ожога. Максимальный "срок жизни" которым могу похвастать - три года для Euphyllia divisa проблем небыло, погибла от моей неаккуратности - упал магнит. Чем "коричневей" экземпляр тем лучше адаптация. Падение кусков соли с отбортовок на животное равносильно смертельному приговору. Пониженные способности к регенирации тканей, склонность к поражению Ostreobium, нелюбовь к "чистой воде" и "хорошему течению" делают Euphyllia sp. кораллом не для общего аквариума, желательно создать специальный биотоп. При постепенной адаптации возможно содержатть при относительно сильном освещении ( пример 2*150W - 35 cm от своей лампы до поверхности, угол к поверхности 80, 30 см до колонии от поверхности 60 см между лампами 8 часов в сутки Euphyllia divisa 3года ; 2*250W 36 cm от своей лампы до поверхности, угол к поверхности 70, 44 см до колонии от поверхности 100 см между лампами 7 часов в сутки + 30W "актиник" над поверхностью с отражателем 12 часов - Euphyllia glabrescens 2 года;

2*150W под одной из ламп 30 см 90град 40 см 7 часов в сутки + 2*30W

актиник 30 см над водой 12 часов Euphyllia ancora 1/2 года. Для течения правило - тело не должно натягивать на скелет, течение не должно быть однобоким. Нельзя содержать с крупными клоунами -замучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие рекомендации при содержании для Plerogyra Bubble Coral Commmon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Plerogyra sp. предъявляет схожие требования, но света и течения ей надо еще меньше. Экземпляры с крупными пузырями живут лучше. Некоторые животные отказывались адаптироваться к металлогалогеновому свету, при этом под люминисцентным чувствовали себя хорошо. Возможно хорошее самочувствие Euphillya и Plerogyra под обычными трубками в желтоватой воде, и их нежелание жить (покрайней мере без адаптации) в продвинутых "рифах" с ярким HQI светом и кристально чистой водой, обусловило устоявшееся в литературе мнение о них, как о кораллах для начинающих. К этой группе я отнес бы и Сynarina lacrymalis, но она обладает замечательными регенерационными способностями и убить ее трудно даже опытному аквариумисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...и убить ее трудно даже опытному аквариумисту.

 

- :lol: . Замечательная фраза :lol:

 

целиком присоединяюсь к сказанному Игорем. Из своего же опыта могу добавить, что как Euphillya, так и Plerogyra очень боятся нитчатки, особенно Plerogyra. Если аквариум склонен к обрастаниям, я бы не советовал эти кораллы. Абсолютно верно и то, что эти кораллы не переносят мех. воздействий, сильных (особенно однонаправленных) течений и интенсивного света (как для SPS-ов).

Кормлю я их Fomula One и/или кусочками рыбы раз в неделю-две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В природе Euphyllia растёт там же где и SPS в отношении света. Согласен, что этот коралл склонен к bleachingu, и хорошо адаптируется и к малому свету, поэтому в аквариуме надежнее его держать ближе к дну, хотя полную свою окраску он получит только при нормальном ему освещении, а оно для многих особей очень яркое. Многие держат ети кораллы под МГ и наслаждаются их природными окрасками, а не серо-коричневым тоном. В аквариуме с 250W МГ находятся через каждые 60 см, уровень света соответствует природному на глубине 20-100 м, :roll: так что их можно легко держать прямо у поверхности (опять таки не забывая об их склонности к bleachingu, или лучше их поднимать потихоньку).

 

Plerogyra в природе растёт в более тёмных местах, чем Euphyllia, но в аквариуме тоже довольно хорошо адаптируется к яркому свету.

 

По поводу течения согласен, несильное и меняющееся для обоих, согласен, что боятся повреждений. По поводу качества воды - во многих книгах говорят, что Euphyllia является датчиком плохой воды, одна из первых реагирует, если с водой что-либо не в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня Plerogira как раз под самым светом. И по-моему ничего... Разворачивается со страшной силой...Лучше ее со света, значит, того? Или пусть сидит, где сидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть две разных эуфилии.

Одну из них посадил вскоре после запуска аквариума.

Фотку её можно увидеть в разделе "мой морской аквариум".

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?t=988&start=0

 

Вопреки утверждениям, которые тут приводились, она у меня растет под самым светом и вертикально. И вроде прекрасно себя чувствует (уже несколько месяцев).

Ничего менять не собираюсь.

 

Недавно купил ещё одну (другого вида) (ветвистая такая). Всего там было семь "кустиков". Один из них был каким-то замученным сразу по приезду и так и не раскрылся и помер (может быть в пути с ним что плохое случилось). Шесть оставшихся - прекрасно себя чувствуют...

 

У меня сложилось впечатление что коралл достаточно простой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy "Вопреки утверждениям, которые тут приводились, она у меня растет под самым светом и вертикально. И вроде прекрасно себя чувствует (уже несколько месяцев).

Ничего менять не собираюсь" Напоминаю - рекомендации не руководство к действию. Менять ничего не надо если все хорошо.

Внимательней читайте рекомендаци - освещенность увеличивать плавно, Вы рискнули и Вам повезло, далеко не каждую эуфилию можно сразу под МГ, некоторые отказываются жить под МГ, (например некоторые акропоры могут жить под ЛЛ, а под МГ все :lol: ).

2 Алекс -"что Euphyllia является датчиком плохой воды, одна из первых реагирует, если с водой что-либо не в порядке." согласен конечно, я говорил "хорошее самочувствие Euphillya и Plerogyra под обычными трубками в желтоватой воде" именно в желтоватой, с повышенным содержанием DOC, но конечно не в "плохой", где этот коралл имеющий способность резко менять свой внешний вид от роскошного до жалкого сразу намекнет, лучше теста - "что то не так!"

А вообще это коралл характерен для лагун, участков с песчанным дном и мутной водой, вечером кину описание из Верона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...