Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад поселил небольшого хепатуса.

Перед этим он жил в другом (здоровом) аквасе около 2 месяцев. Товарищ попался активный. Никого не боялся. Сразу начал осваиваться. Во вторую ночь выселил из-за камушка лимонную рыбу-девушку, на корм всегда первый бросался. Ни с кем не дрался... И вот буквально пять дней назад мы заметили, что он потерял активность. Висел на одном месте, вяло шевеля плавниками. На второй день уже и на пищу не реагировал, при этом рот у него был приоткрыт так, что зубы чуть не торчали наружу... Потом начал днем прятаться в камни. На теле следов повреждения нет, крипта нет и не было... Кожный покров чистый... Цвет не менял. Позавчера я его пересадил в самп, поближе к траве и подальше от желтой зёбры, которая уже начинала покалачивать его. В сампе он сразу ушел под траву. Вчера вечером уже плавал бестолково, то головой вниз, то пузом кверху, начали появляться белёсые пятна на синем... Сегодня пока жив, но состояние его не знаю, на работе. Вечером посмотрю... Был еще странный случай...

Перед этим с пятнистым мандарином случился какой-то ступор, он несколько дней лежал на одном месте, как в какой-то прострации, как под гипнозом, но потом отошел. В обоих случаях перед случившимся давал на корм мелкого мотыля. Совпадение?..

Думаю он не жилец уже, но понять хотелось бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже не жилец. Очень странно. Остальные рыбы в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Точно. Странно это не то слово. Сегодня утром достал трупик из сампа. Странно, крабы не тронули, или не успели... Остальные рыбки пока в полном порядке, да и не могло это быть какой-то инфекцией вызвано, новых подселений не было с момента заселения хепатуса, ни рыб, ни кораллов... Могу предположить, что выловлен был с помощью какой-либо химии и были повреждены внутренние органы, а так как рыба не маленькая была, то и развитие болезни протекало медленней... А может все-же мотыль, допустим съел много и не переварил... Рыбу жалко...Такой красавец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро ! У меня точ в точ так было с белогрудым, скорей всего травят при отлове.

 

Кстати у меня крабы тоже нетрогали трупик , хотя всю ночь провалялся . мож чуйка у них на химию какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! Так что это могло быть с рыбой? Могло ли это быть от мотыля? Просто мотыль один их не многих кормов, который падает на песок и поэтому достается мандаринам в большем количестве, чем артемия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничем мотыля специально не травят. Не придумывайте. Другое дело, где его ловят? В лесном озере, или в сбросах хим завода.

 

Люди! Так что это могло быть с рыбой? Могло ли это быть от мотыля? Просто мотыль один их не многих кормов,

Ваш Хепатус легко мог забить кишечник шкурками мотыля.

Мотыль - один из немногих кормов......В общем, кормить нужно с осторожностью.

Хитиновые шкурки мотыля не перевариваются. Если рыба прожорливая, такая как хепатус, и будет жрать, пока не треснет.....то шкурки мотыля, как куски полиэтиленовой плёнки, забивают напрочь желудок-кишечник. И с мандаринками тоже осторожней.

Это происходит не только с морской рыбой. Я сталкивался с этим, когда занимался дискусами, например. У дискуса очень маленький и тонкий кишечник, несравнимый с размерами самой рыбы. Живой мотыль для любой рыбы очень привлекателен. Шевелится, привлекает внимание.....проявляет охотничий азарт. И рыба жрёт его пока в рот лезет.

Я вскрывал погибшую рыбу и находил в желудке-кишечнике комок "полиэтиленовой плёнки".

Непроходимость кишечника - интоксикация - смерть. Я помню, ставил помпу в отсадник, чтобы гонять дискуса течением, не давать ему стоять.......чтобы активировать перистальтику кишечника......чтобы он прокакался........иногда получалось.

 

А вообще, в чём прикол кормить мотылём? Что в нём питательного? Шкурка, наполненная кровью. Раздавил на пальце - кровь вытекла - осталась шкурка.

Сделайте фарш самодельный:

креветка (тигровая не варёная), кальмар, филе трески - в равных долях......плюс шпинат (можно молодой крапивы под забором нарвать), можно петрушку, перец болгарский, спирулина (несколько таблеток), витаминки (пару штук Компливит, например).......можно туда же сухого корма.......выдавить пару чесночных зубков........несколько капель люголя (водного) .......через мясорубку два раза, .....стакан воды (чтобы дольше хранилось в замороженном виде и не выветривалось)......и в морозилку тонким слоем.

Я вас уверяю, этот корм будет в тысячу раз полезней, питательней и безопасней, чем мотыль.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Я в принципе связывал сам именно с мотылем, потому что оба раза до этого я давал мотыля в качестве прикормки, именно из-за того, что он падает на песок и медлительным при кормежке мандаринкам доставалось чуть больше чем при кормлении артемией. Насчет питательности я не замарачиваюсь. У меня все рыбы кроме мандаринов и естественно апогонов с удовольствием едят сухие корма, иногда зЁбре даю нори, а так заморозка артемия, криль мелкий, мизиды, иногда полкубика циклопа, чтобы и кораллам досталось... А с мотылём значит эксперименты прекращаю, а то ненароком всю живность положу. Вот ведь, мандарин то вытянул, а хепатус видимо слишком много хапнул...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...