Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

О, практически мой пейзаж на старте - голые каменюки и красный пучок :)

Споры про тесты не утихают, насколько я понимаю, ровно столько, сколько существуют сами тесты. Я живу без тестов, и вот например из последних высказываний аналогичной точки зрения опытных моряков: http://seaforum.aqua..._20#entry664043

посты 22 и 27. Вам решать...

Будете брать мандаринку - будьте внимательны. Я своего брала уже с хорошим аппетитом, и корм привычный мне дали, это потом уже он начал трескать все подряд.

 

 

В итоге из тестов взял только нитраты/нитриты. Тесты показали результаты в пределах нормы. Примерно на 10й день были закуплены в Лого:

 

- рак-отшельник синеногий (заприметил его тусующимся у стекла еще при первом посещении магазина);

- стромбус (мелкий экземпляр, катающий какую-то актинию на панцире. При посадке в акву актинию на всякий случай счистил);

- звездная улитка.

 

После акклиматизации запустили живность в аквариум. Самым активным оказался отшельник, он тут-же приступил к уборке, очищая живые камни от налета. Прозвал его "Валли" за способность собирать мусор и выплевывать его в виде спрессованых каках. Днем у него "сиеста", а вечером процесс уборки продолжается. Звездная улитка казалась мертвой, настолько медленно она двигается. В интернете нашел комментарии, что для нее это норма. Зато она не разбрасывается пылью, как отшельник, и все очень тщательно выедает. За двое суток они на пару вычистили ЖК до блеска, оставив только водоросли да мелких червяков.

Стромбус повел себя странно, всю ночь он пролежал не двигаясь у стекла. Утром, подняв его со дна и убедившись, что он не помер, я закинул его за камни в тихий уголок. Там Стромбус начал проявлять активность, обгрызать тыльную сторону камней и попавшие с песком кокосовые волокна. В итоге он ведет себя непонятно, то активно ползая по аквариуму, то замирая надолго, вкопавшись в песок. Судя по постам в интернете он может и не выжить - настроился на худшее, но верю в лучшее =)

 

Через пару дней купили набор сменных ракушек для отшельника и Клавулярию. Посадили ее вечером - утром она уже стояла раскрытая. К сожалению у продавца она была не шибко зеленой, сейчас выглядит как на фото. Думаю, что света будет достаточно и она таки позеленеет...

 

Итог: Клавулярия на данный момент в акве выглядит самой живой =) Щупальца колышутся от течения. На ней так-же приехали пара огненных червей и несколько "спагетти". Остальные жители, кроме Стромбуса, выглядят нормально.

post-30943-0-18136300-1438868120_thumb.jpg

post-30943-0-80436200-1438868146_thumb.jpg

post-30943-0-50152800-1438868150_thumb.jpg

post-30943-0-56719100-1438868152_thumb.jpg

post-30943-0-35264100-1438868155_thumb.jpg

Изменено пользователем Renemaru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось два вопроса. Первый, сложно понять кого же все таки мы купили, Бриареум или Клавулярию? Пытался понять в чем различия, не понял.

Второй вопрос, стромбус таскает на раковине стеклянную, прозрачную актинию, более белая и прозрачная нежели Айптазия, думаю, чем счистить, так как оторванные части начали восстанавливаться. Уксусом и прижиганиями боюсь выводить, так как в раковине живой брюхоногий красавец. Чем можно ее вывести?

Изменено пользователем Renemaru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой стромбус ведет себя примерно также - с момента покупки и по сей день. Я его по - дня не вижу, потом со словами "где моя драгоценная стромбусятина" и фонариком лезу смотреть за камнями, не нахожу его, волнуюсь - через пару часов он вылазит. Может и на виду день дрыхнуть, выставив наружу небольшой кусок панциря, а потом бродит и по песку и по стеклам и признаков плохого самочуствия и отсутствия аппетита не проявляет. (тьфу три раза). И так уже почти три месяца. Так что думаю выживет :))

Разницу между бриареумом, клавулярией, пахиклавулярией и корнулярией я тоже уловить не смогла. Встречала даже шуточное название "корнуклярия", так что мы не одиноки :) Для себя решила - пусть живут, главное, чтобы радовали. А называю теми именами, которыми их называли люди, у которых я их брала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос, купил Бриареум. У продавца в банке он был коричневого цвета, с зелеными кончиками. Думал когда постоит под лампой получше, станет зеленого цвета весь. Стоит ли продолжать ждать позеленения? Или может подкормить чем нибудь? Или может он от рождения коричневый? Помогите разобраться пожалуйста.

 

124393412_IMG_0082.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампа получше, это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, нашла:

http://www.aqualogo....oducts_id/15522

Наверное, это порода такая...

А сейчас кстати на Барахолке как раз зелененький выставили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампа получше, это что?

 

На свои 28 литров взяли SunSun JK-300 LED 24v 10w Светодиоды белого и синего цвета.

 

Свет яркий, слепит. Коралл под ним флюорит но не сильно. Этот по соотношению цена\мощность показался выгоднее аналогов. Хотя может что интересное проглядел. У продавца свет висел в метре над банкой с товаром. Кораллы что ближе к свету были зеленее, наш на окраине лежал. Посмотрев на это с супругой, решили, что света крайним не хватало. Хотя сейчас нашел коричневые клавулярии и задумался.

Изменено пользователем Renemaru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Да разные цветовые морфы одного и того же вида флюрят по разному при одном и том же освещении. Если у вас есть другие кораллы, которые при вашем свете отлично флюрят, значит дело в ксоралле, если нет, значит дело в диодах в светильнике. :). Надо добавить отдельно коротковолновые диодов, чтобы все что может флюрить засияло. :) Причем это реально сделать просто, на ваш объем добавить буквально одну вот такую крохотную сборку.

http://reefll.com/index.php?route=product/product&path=59_63&product_id=236

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, нашла:

http://www.aqualogo....oducts_id/15522

Наверное, это порода такая...

А сейчас кстати на Барахолке как раз зелененький выставили...

 

Пока не могу в брахолку. Если не зазеленеет, попробую продать коралл. Может кому нужен фиолетовато зеленый комок в акву.

 

 

Лев, спасибо огромное за подсказку и за сайт. Посмотрел, действительно интересная штука. Буду думать как ее впаять в свой текущий светильник. Единственное электрик из меня не очень. Возможно придется обратиться, к другим людям, мастерам своего дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а ссылочку, что я в почту кидала, смотрели? У меня половина живности оттуда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а ссылочку, что я в почту кидала, смотрели? У меня половина живности оттуда!

 

Да, спасибо, взял там на днях у человека ксению, пару червей, грибочек 1 штучку и капнеллу. Все отростки маленьких размеров не более 5 см. Собрал лилипутов в свой мини. Жена правда теперь хочет продать Бриареум. Недостаточно зеленый говорит. Купил еще корм JBL KorallFluid жидкая сместь фито и зоопланктона, надеюсь всех накормить, правда они что то намудрили с дозировкой, сейчас буду читать сколько его лить в банку.

 

Еще сделал первую подмену воды, 5 литров свежей соленой водички. Изменений в худшую сторону не заметил, Капнеллла даже распушилась. Пока только красный грибок сидит сморщенный. Либо слишком чистая вода, либо течение, либо свет, либо стресс после переезда. Если что, попробую положить его за камнем на уступ где поменьше света и течения.

Изменено пользователем Renemaru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завез в аквариум еще немножко жителей. Червячки, Ксюша, Капнелла и один грибок. Все чувствуют себя хорошо. Хотя про грибок не понял, когда они сморщенные, а когда расправленные. Ни у кого не завалялось картинки со сморщенной дискосомой и расправленной в сравнении?

Бриареум кажется зеленеет. Па крайней мере я решил каждые несколько дней делать фотографию и смотреть, есть ли прогресс.

 

f_21731348.jpg

 

f_21731347.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне кажется, что зеленеет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерил нитраты, тест от API показал 80. Я несколько опечаленный этим фактом засолил свежей воды и выкинул губку из фильтра. Померил еще раз после 10% подмены. Опять 80! Хочу сбить до 20-30, решил купить водорослей для начала, хетморфы и каулерпы, посадить прямо в аквариум.

 

Почему 80 не пойму, то ли аквариум молодой, то ли что то дает 80ку. Еще думаю может заливание бактерий поможет, что бы их популяция была достаточной для переработки натратов. Может что нибудь заложить в пустой отсек фильтра. Уголь закладывать боюсь, так как переживаю за адаптирующийся саркофитон и родактисы.

Может есть какие либо советы, кто сталкивался в миниках с нитратами и как их сбивал? Или они может сами сойдут со временем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы из 80 стало 40 надо сменить 50% воды. Потом еще 50%, тогда будет 20, потом еще 50% , будет 10. Арифметика простая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делал замеры воды на нитраты.

 

1. Взял воду в которой приехали водоросли от другого аквариумиста (У человека 3 моря все с сампами и хорошими системами в тумбах)

2. 10 литров воды из "Морской Аквариум" на чистых прудах

3. Свою банку

 

Померил все. 1 вариант выдал ярко красный цвет порядка 80. Вариант 2 выдал порядка 40 оранжевый цвет. Внезапно моя банка выдала тоже порядка 40. Подменил 50% водой из Морского аквариума, тест выдал опять 80. Срок годности теста истекает в 2020 году. Делаю все по инструкции.

И хотя я совершенно не понял что за проблемы с водой у всех, такие нитраты толкнул меня на всякие изобретения. Например выкинул губку из фильтра, забил весь отсек Хетаморфой приклеив на скотч светодиоды. Выглядит конструкция брутально. Благо рюкзак сделан из полупрозрачного пластика. В аквариум посадил хету, Каулерпу два вида. Еще растут Халимения и халимеда. (Прям водорослевик получается)

 

Склоняюсь к тому, что мне достался бракованный тест и следует взять тест другой фирмы ну или вообще забить на эти тесты (все вроде живы здоровы, едят ползают растут машут щупальцами) и подумать, кого из живности мне приобрести в аквариум.

 

На выбор три варианта, или рыбки бычки - собачки. Мелкие и яркие. Но вроде как они сидят не двигаются или прячутся сутками. Еще слышал что их кормить надо по 2 раза в день иначе дохнут. Это немного пугает.

Затем на выбор креветки анемоновые секси. Они смешные, но у меня нет актинии. И я пока не уверен, что появится. Актиния существо вредное, опасное для молодого аквариума и ядовитое. А без актинии понятия не имею как сексики будут себя вести, читал что без домика они сидят в норке и не выходят.

Можно купить парочку Лисмат Докторов, белоспинных или кардиналов. Это хорошие кандидаты, отпугивает только цена 2000р за штуку если помрет, будет жалко. Ну и не видел их в миниках.

Клоуны, забавные, но опять же таки, я сомневаюсь что они сядут в бриареум :)

 

Если у кого есть опыт в содержании этих зверей в аквариумах, я буду рад услышать ваши наблюдения.

post-30943-0-06676700-1440070842_thumb.jpg

Изменено пользователем Renemaru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом аквариумом доволен, вот общий план, что было достигнуто скажем так за 4 недели.

post-30943-0-89886400-1440267443_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! Буйство красок и гармония :)

Мои секси просидели в коврике ровно день - сейчас шастают по всей акве и прекрасно себя чувствуют. у Виктора вот тут http://seaforum.aqualogo.ru/topic/47299-bezbrezhnii-okean-v-30-litrah-teplii-stan/ вообще не обращают внимания на два коврика и тоже ходят по всей акве. Вывод - продающиеся в Москве секси читать не умеют :))

Клоуны очень во многих темах живут где попало, не обращая внимания на заботливо расставленные по всей банке "домики". Мои в том числе :)

Доктора уж больно огромные, у них усы на пол-миника будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! Буйство красок и гармония :)

Мои секси просидели в коврике ровно день - сейчас шастают по всей акве и прекрасно себя чувствуют. у Виктора вот тут http://seaforum.aqua...ah-teplii-stan/ вообще не обращают внимания на два коврика и тоже ходят по всей акве. Вывод - продающиеся в Москве секси читать не умеют :))

Клоуны очень во многих темах живут где попало, не обращая внимания на заботливо расставленные по всей банке "домики". Мои в том числе :)

Доктора уж больно огромные, у них усы на пол-миника будут.

 

Спасибо Анна как всегда за хорошие советы, вашу тему тоже использовали как хорошее учебное пособие для своего аквариума. С рыбкой определились, решили посадить два минимакса к ним секси штучки 4 и анемонового краба на другой коврик и внезапно мандаринку. Да, знаю что ее надо раскармливать, но уж очень много в аквариуме развелось живности, от рачков до планарий. Вот и решили, пусть сидит, а там уже попробуем раскормить. Читал что раскормить их это 50 на 50. Некоторые лучше раскармливаются, некоторые - хуже, но, готовы рискнуть, уж очень рыбка красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, начните с одного минимакса. Эти поросенки имеют привычку гулять и растут как... как.... как поросенки!!! :)) Если не поделит ваша живность домик - тогда второго возьмете.

Мандаринка в 30 литрах всех рачков сметет за два дня, так что постарайтесь все же взять уже кушающую хоть что нибудь, ну а потом я уже подробно расскажу при необходимости, как мы дошли до жизни такой, что вчера предпочли сушку артемии :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, начните с одного минимакса. Эти поросенки имеют привычку гулять и растут как... как.... как поросенки!!! :)) Если не поделит ваша живность домик - тогда второго возьмете.

Мандаринка в 30 литрах всех рачков сметет за два дня, так что постарайтесь все же взять уже кушающую хоть что нибудь, ну а потом я уже подробно расскажу при необходимости, как мы дошли до жизни такой, что вчера предпочли сушку артемии :))

 

Спасибо, скорее всего завтра заберу вот такую красотулю http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/23209

Читал что их начинают раскармливать с трубочника. Затем добавляют живой артемии а потом переводят на кусочки креветок. И желательно кормить в банке прозрачной из под майонеза или детского питания. Хотя у моей будущей мандаринки пищевых конкурентов нет и много всяких любителей объедков =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! если что - могу поделиться всякими вкуснячками "на пробу" - фреш делика, артемия с "птички" (говорят, она вкусней), декапсулированная артемия - пишите в личку. Насчет баночки не знаю, а вот трубочка типа пипетки для кормления кораллов очень пригодится, чтобы этой привереде еду под самый нос подсунуть. и конкурентов этой же трубочкой при необходимости шугануть можно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье были насыщенные выходные, во время которых мы приобрели много новой живности в наш аквариум. Новые жильцы, 3 рикордеи флориды, голубозеленая, оранжевая, и какая то маленькая, 1-1.5 см в диаметре но радужная флорида, в середине желтая, к краям краснеет. Пытались сфотографировать, но из-за яркого света наша простая мыльница с задачей не справилась. Будем вызывать знакомого фотографа, когда звери подрастут.

Внезапно жесткий коралл кауластрея с кислотно салатовыми полипами. По приезду правда ее тут же завалил отшельник и подчистую згрыз все наросты водорослей с веточек.

Ну и мандаринка, пятнистый серо зеленый. "мистер рыб" как мы его прозвали.

Закупили мороженной артемии в лого. Флориды радостно всосали достаточно крупные куски артемии, остальным дискосомам повезло меньше, два гопнассариуса которых мы не видели около недели вылетели из-за угла и отобрали у родактисов и дискосом корм.

Наглый отшельник так вообще ворует еду прям из пинцета. Знает уже, кто тут самый добрый. А еще отшельник со стромбусом лучшие друзья, замечали уже раза два, как эта парочка в объятиях друг друга чистят друг другу раковины. Оба теперь ползают раковины блестят.

В целом все хорошо, растения растут, саркофитон красавец с длинююющими полипами, ксения пульсирует, старожил дискосома красная раздувается сантиметров на 5. Еще закупили розовую синулярию. теперь можно сказать все кораллы которые хотелось приобрести приобретены.

Переживаю только за маленькую зеленую полосатую дискосому, уж очень долго ее мотало по аквариуму. Но думаю прилепиться в углубление в камне со временем.

 

Ну и фото новичков.

post-30943-0-38822400-1440531021_thumb.jpg

post-30943-0-32997100-1440531025_thumb.jpg

Изменено пользователем Renemaru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и закончилась спокойная жизнь и началась веселуха :) Гопнассариусы - :rofl: не в бровь, а в глаз!

Как Мистер рыб, заинтересовался вкусняшками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...