Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Vasechek

Мини-риф 30 л в Петербурге

Рекомендуемые сообщения

Да. Это совсем другой подход. Я все больше на глазОк да по наитию...

Тогда умолкаю, ждем специалистов в таком методе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Оттуда и есть. А самый последний - из Акватеха. Тоже из банки с живностью выпросила. Скажите, Игорь, можно ли как-то ориентироваться при запуске, не используя тесты. Честно говоря, жаба душит их покупать. И чего-то со светом пока не решается...

У меня к примеру их в обще нет . Каждый корал для меня это тест и если это выучить то проще жить становится

 

А губки я бы в обще вытащил из рюкзака и положил корал крошку

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да если на севере то приезжайте смогу вам 20 литров воды налить . Сегодня доливаюсь и вечером можно рыбку будет посадить ) Тел в профиле да и подарок как новичку нароем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да если на севере то приезжайте смогу вам 20 литров воды налить . Сегодня доливаюсь и вечером можно рыбку будет посадить ) Тел в профиле да и подарок как новичку нароем

Спасибо большое. Я у Парка Победы. 20 кг воды так просто не упрешь. Как вспомню банки с этим чертовым дистиллятом, которые я на 5-й этаж таскала... Хорошо хоть малОй мой, сопя и стеная, одну банку втащил. Я, как запущусь, стукнусь на форуме в нашем городке по поводу приобретений. Да и света пока нет, только улиток и сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Я у Парка Победы. 20 кг воды так просто не упрешь. Как вспомню банки с этим чертовым дистиллятом, которые я на 5-й этаж таскала... Хорошо хоть малОй мой, сопя и стеная, одну банку втащил. Я, как запущусь, стукнусь на форуме в нашем городке по поводу приобретений. Да и света пока нет, только улиток и сажать.

Ну если парк победы то да (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем. Потихоньку движемся вперед. Ну очень потихоньку. Вода перестала отдавать гнильцой. В некоторых местах появились зеленые обрастания. Каких-то бурных вспышек водорослей пока нет. Как вы думаете, можно уже сажать первую легальную живность? Акве в субботу будет две недели. У нас в магазинах есть нассариусы, "улитки-водорослееды" (не знаю, кто такие), стромбусы, брунеусы. Еще есть отшелы и арбузики. Каждая зверюшка - по цене килограмма сырых креветок в супермаркете. Так что могу взять сейчас максимум парочку. Кто лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Появились и у меня первые жильцы. Это пара ооочень маленьких рачков- отшельников и креветка палемон. Вся живность из Черного моря. Приживутся или нет - не знаю. Отшелы реально маленькие - ракушки у них не больше полутора сантиметров. Так что рассматриваю их через лупу. Занятные существа. Предложила каждому по грануле креветочьего корма. Они подтянули еду клешней, вцепились в нее лапами и не слезали, пока не схарчили все. Потом закопались в песок, оттуда торчат только глаза на стебельках. Креветка сразу юркнула куда-то, как и не было . Выманить ее удалось с помощью кусочка креветки. Я приколола ломтик на зубочистку в песок около камней. Креветка метнулась, ухватила клешнями, что смогла, и исчезла. Может, будет выходить потом. Вкусняшка вообще вызвала неожиданную ажитацию. Я и не подозревала, что у меня столько живности. Выползла куча чевряков, наполовину оранжевые, наполовину серые (полихеты?), все 1,5-2 см, выскочили два крошечных крабика, почему-то светло-серого цвета. Где до этого прятались? А потом и верметиды оплели оставшееся своими паутинками. А еще расплодились астеринки. С неделю назад я обнаружила на стеклах меленьких буках, а сегодня удалось рассмотреть, что у них толстенькая круглая серединка, из которой в разные стороны торчат 5-7 тоненьких одинаковых коротких волосков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Появились и у меня первые жильцы. Это пара ооочень маленьких рачков- отшельников и креветка палемон. Вся живность из Черного моря. Приживутся или нет - не знаю. Отшелы реально маленькие - ракушки у них не больше полутора сантиметров. Так что рассматриваю их через лупу. Занятные существа. Предложила каждому по грануле креветочьего корма. Они подтянули еду клешней, вцепились в нее лапами и не слезали, пока не схарчили все. Потом закопались в песок, оттуда торчат только глаза на стебельках. Креветка сразу юркнула куда-то, как и не было . Выманить ее удалось с помощью кусочка креветки. Я приколола ломтик на зубочистку в песок около камней. Креветка метнулась, ухватила клешнями, что смогла, и исчезла. Может, будет выходить потом. Вкусняшка вообще вызвала неожиданную ажитацию. Я и не подозревала, что у меня столько живности. Выползла куча чевряков, наполовину оранжевые, наполовину серые (полихеты?), все 1,5-2 см, выскочили два крошечных крабика, почему-то светло-серого цвета. Где до этого прятались? А потом и верметиды оплели оставшееся своими паутинками. А еще расплодились астеринки. С неделю назад я обнаружила на стеклах меленьких буках, а сегодня удалось рассмотреть, что у них толстенькая круглая серединка, из которой в разные стороны торчат 5-7 тоненьких одинаковых коротких волосков.

Если как в том году вся эта живность у меня оказалась ) Привозите если что приютим )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупила я еще трех улитусов. И огорчилась. Заказывала специально трех, имея в виду некоторый их отход. А улитусы оказались такими здоровенными. Сантиметров по пять. Само по себе было бы и ничего, но в моем маленьком аквариуме они смотрятся как настоящие слонопотамы. Одна уже горку снесла. Обгрызли они все, что наросло на камнях, и ползают теперь печально по стеклам. Я подсовывала им вкусняшку - нори и корм со спирулиной, но пока все в игноре. Боюсь, как бы с голоду не померли. Два маленьких отшела и креветка пока вполне благополучны. Отшелы сидят и перебирают песочек, песчинку за песчинкой. Креветка забурела настолько, что целый день сидит на виду, Потешный зверь. Пыталась отобрать у отшела еду, получила достойный отпор. На песке местами появился коричневый налет, в углах, в основном. Видимо, там застойные зоны. Придется поискать маленькую помпочку, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, и у меня померла улитка. Жалко зверя. Сидела-сидела, приоткрыв крышечку, потом перестала реагировать на прикосновения. А сегодня с утра я ее вытащила, а она уже того... пахнет... Одну из оставшихся удалось целенаправленно покормить нори. Когда она начала обполз камней, я подсунула ей камушек с примотанной нори. Ела она за обе щеки, снять удалось только через полтора часа. Остатки отсифонила. Может, та от бескормицы померла? Обрастаний у меня пока не очень много. С камней они хорошо все подъели, а со стекол что-то не очень хотят. Один из отшелов поменял раковину. Сначала напялил самую большую из предложенных. Он в нее мог спрятаться целиком, вместе с клешнями. Потом перелез в другую, поменьше. Второй отшел перелезть не пытался, видимо, маленький еще. И креветка перелиняла. Два дня ее не видела, она даже к кормежке не вышла. А сегодня гляжу - оассекает как ни в чем не бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина еще этих улиток можно подкармливать таблетированным кормом для пресноводных сомиков. Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую таблетки. Хлопья со спирулиной они проигнорировали. Хлопья, в итоге, утащили в норку к себе вермитиды. Одна даже отняла у червяка кусочек креветки, в который он вцепился. У меня-то проблема в очень маленьком объеме. Я боюсь оставлять что-то надолго в таком количестве воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем. Пару дней назад прикупила, наконец-то, первые свои кораллы. Маленькую, размером с двухрублевую монетку, колонию зонтиков и столь же небольшую кауластрею. Последняя была приобретена за невозможный кислотно-зеленый цвет. Под синими лампами смотрится просто неимоверно, как будто горит. А зонтики очень симпатичные, серо-голубые, а серединка оранжевая и тоже флюоресцирует. Мыльница, конечно же, совсем цвет не передает, тем более в воде. И на ощупь они были очень приятные, упруго-вельветовые. Я их сразу удачно пристроила в выемку на камне, пусть там и живут. А кауластрея до сих пор сидит печальная, не раскрывается. Пока не знаю, куда ее пристроить. Ее продавали на керамической плашке. Надо от этой плашки ее отламывать или приклеить прямо так? Кормлю животинок жидким кормом JBL, капаю над каждым по капельке. Зонтики почти сразу жмурятся от удовольствия и открываются потом минут через десять. А вот про кислотное создание не могу сказать с уверенностью - питается оно или нет. Может, посоветует кто, чем лучше кормить? Фотки прилагаю. На последней - маленький черноморский отшел, преуморительное существо. Удалось его сфотать, когда он подполз к самому стеклу.

 

О, черт! Пока перетаскивала файлы с планшетки, они куда-то самоуничтожились. Пошла фоткать снова. Жаль, что портрета отшела не будет, вряд ли он согласится попозироватть снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и почти ничего. Я углядела кусочек, бултыхавшийся на дне. Он был единственный цветной среди блекленьких коричнево-зеленых. И продавать-то мне его не хотели, сказав, что это не продается, так как непонятно, откуда взялось. Так что стоил зверек денежку малую в кармашек продавану. Но сарказм засчитан. А по существу есть, что сказать? Чем кормить животинку и как часто, учитывая отсутствие рыб и общей кормежки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ничем. Хотя кауластрею иногда можно и подкормить, можно мелкими кусочками сырой креветки, просто положите ей на голову, она съест. И можно аккуратно отделить её от плашки в самом низу, но пока вы новичок, есть риск повредить коралл, так что думайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и почти ничего. Я углядела кусочек, бултыхавшийся на дне. Он был единственный цветной среди блекленьких коричнево-зеленых. И продавать-то мне его не хотели, сказав, что это не продается, так как непонятно, откуда взялось. Так что стоил зверек денежку малую в кармашек продавану. Но сарказм засчитан. А по существу есть, что сказать? Чем кормить животинку и как часто, учитывая отсутствие рыб и общей кормежки?

Никого можно год не кормить . А можно и покормить до ? Нитратов фосфатов и всякой дряни в 30 литрах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Спасибо за советы. Про фрагование кораллов почитала. Озадачилась. Пожалуй, аккуратненько отколочу плашку, чтоб была поменьше, и приклею. А кормить, пока не заселюсь, придется адресно, живность должна быть сытая. Нитраты-фосфаты - это да... Но здесь только подмены регулярные. Кстати, кауластрею надо кормить во все головы или достаточно одной? Она ест маленькие кусочки креветки днем, щупальцы при этом не выпускает, только рот раскрывает. При выключении света почему-то съеживается, хотя должно быть наоборот? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше конечно во все, если ест. Но не стоит придавать этому большого значения. Я свою вообще не кормила, а она росла. Она фотосинтетик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все. Давно меня здесь не было. Но маленький аквариум живет и потихоньку меняется. Потери пока такие. Из трех улиток турбо в итоге выжила одна, та самая, которая с самого начала активно кормилась. Ежевечерне она обползает свои владения и частенько получает от меня кусочек нори. Когда она его харчит мне, чесслово, прямо слышится громкое чавканье. Как говорит мой ребенок, "Улиточка покушенькала". Он почему-то очень трепетно относится к этому созданию. Два маленьких отшела погибли по не ясной мне причине. Один из них поменял ракушку и после этого удачно перелинял. А потом они исчезли один за другим. Креветка палемон жила вполне благополучно и оказалась просто беспардонным созданием, корм брала прямо с руки. А как-то ночью выкинулась из банки. Я знала, что рыбы выпрыгивают, но чтобы креветки... Из камней повылезало множество новой живности, веерные червячки и офиурки, черные и полосатые. В акве сейчас живут три маленьких колонии разных зонтиков, два родактиса, один из них голубовато-фиолетовый, другой зеленый и волосатый, маленькая колония симподиума и ксюха, прирощенная к ракушке. Ксюха мне досталась по случаю и неожиданно понравилась. Вся эта мягкота вполне благополучна, только одни зонтики открываются не всегда и не полностью. А вот кауластрея медленно загибается. Сползает со скелета. Я ее кормлю через день сырой креветкой. Ест охотно и выпускает фиолетовые щупки. Но выглядит удручающе плохо. Погибнет, наверное... Но почему-то две головы поделились. Было их четыре, теперь шесть. Что с ней делать-то? Не выживет? Фотки сделаю при полном свете. Сейчас синь беспросветная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кауластрея может на сильном обдуве стоит?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит внизу, закрыта от течения горкой. Попробовать ее отдать, что ли? Жалко зверька. Купила, не подумав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдайте пока,если ест и поделилась может не так все плохо,она дуется у вас!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...