Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Vasechek

Мини-риф 30 л в Петербурге

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья.

Три дня назад я засолила первый свой морской аквариум

Набор стандартный: кубик Dennerle на 30л и Акваэлевский рюкзачок на 1200 л/час. Пока не решила вопрос со светом. Если сложится, куплю у Кирилла Kirasо у нас в Питере.

Грунт - 3 кг коралловой крошки (стался еще 1 кг, надо положить или хватит? )

ЖК купила только 1,7 кг. Что-то не очень понравилось то, что продавали.

Подскажите, пожалуйста, что оставить в фильтре? Надо ли сейчас класть уголь или антифос? И имеет ли смысл включать освещение? В хозяйстве имеется ЛЛ светильник на 11Вт 11000К.

post-30897-0-42040400-1437994279_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Марина, мои поздравления с засолом и пожелания удачного старта :) . Я конечно не самый опытный советчик,но позволю себе,ответить на ваши вопросы если что опытные моряки поправят.

Со светом желаю что бы все сложилось .. не пожалеете.

Грунта я бы больше добавлять не стала,и так толщина у вас довольно внушительная.

Освещение можете включать на 3-4 часа светить то особо пока некому.На счет угля и антифоса, я бы уголь заложила, если камни живые вдруг в них кто то не переживет запуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Добро пожаловать в наши ряды :)

У меня тоже 30 литров (тема в подписи), грунта около 3 кг - нормальный слой, больше и ни к чему в наших объемах. Камни надо докупать, ой надо... У меня просто от раскалывания камня на две части запуск по новой пошел, так что уж лучше отгрести все прелести запуска один раз, чем дважды.

В фильтре по совету предыдущей хозяйки моего акваса (поменявший его на бОльший) на старте лежали в одном отсеке губка родная, в другом половинка губки и уголь (пресноводческий уголь не подойдет). И синтепончика немножко сверху. Сейчас уголь поменяла на чемипур элит - все довольны вроде.

Свет у меня как раз питерский, я очень довольна. Про тот, что у вас ничего не скажу - температура совсем незнакомая. Свет, конечно, нужен, хотя бы для того, чтобы нелегалов разглядывать - а это самое главное развлечение начинающего моряка :)) . Был бы стандартный морской - сказала бы с 6 часов и понемногу прибавлять, а про этот не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, в Питере прибыло моряков. :) Грунта достаточно, в фильтр я бы ничего не закладывала пока, кроме губки, свет включить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, Анна, Александр, Татьяна, спасибо, что откликнулись.

С грунтом поняла, оставлю, как есть.

Камни придется докупать. Из трех купленных только один явно с живностью. Его я выпросила из банки, где сидели животинки на продажу. То, что лежало в общей банке для передержки, показалось мне не очень... Уж какие-то подозрительно чистенькие.

По поводу фильтра. Как я понимаю, уголь-антифос нужно будет класть, когда пойдут обрастания? А сейчас, наоборот, нужно обеспечить органику для роста нитрифицирующих бактерий? Мне пока сложно сообразить, что к чему, очень не похоже на пресноводный. И если добавлять адсорбенты, то в каком количестве на мой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то все молчат... Ау, опытные моряки, спасайте "малышей"! :)

Я сама три месяца назад эти вопросы задавала, попробую ответить. Антифос сейчас точно не нужен. Да и вообще все наполнители - это религия. Кто-то пользуется постоянно, кто-то вообще никогда не пользуется, и схватки между сторонниками разных методов бывают довольно жаркие :)

Специфика живого камня в том, что в нем внутри может заваляться кто-то очень несвежий, органики будет столько, что новый аквас с ней не справится и пойдет слишком бурный запуск с кучей обрастаний. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но очень неприятно и волнительно, когда аква, еще вчера такая слегка побуревшая, вдруг резко зарастает всякой гадостью. Это пройдет, это нормальный процесс, его надо просто пережить. Вполне допускаю, что уголь очень хорошо помогает исключительно нервам хозяина и вполне можно обойтись без него. У меня был. И чемипур лежит и будет лежать. Тьфу три раза - "если оно работает, не чини!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Я много перечитала разного на разных форумах. Но есть же какие-то непреложные вещи? Или нет?

А массированных обрастаний ужасно не хочется. Бр-р-р.

Сегодня приобрела еще камушек. Сложилась неплохая горка. С этим камушком прибыли несколько астеринок и две довольно крупные улитки: одна с закрученным панцирем, другая - в виде конуса. Размером 1-1,5 см. Завтра попробую сделать фотки. Вода сегодня начала слегка попахивать. Положила в фильтр 30 г угля. Пусть очищает мою совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрастания не зависят от наполнителей. Я долгое время ничего не ложила, и никаких обрастаний не было. Сейчас созреет немного и ёжика заведите, лучше всего от обрастаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежика арбузика лучше для этих целей Mespilia Globolus. Но в 30 литраж в будущем держать ежа не целесообразно, так как он будет ходить везде, цепляя на себя плохо зафиксированные кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стала недооценивать действие угля в фильтрации МА .Уж не знаю какого соотношение вреда и пользы в постоянном нахождении угля в фильтре,толк очень заметен в самых экстренных ситуациях,например таких, как последствия просыпанных тетровских хлопьев в акву, в размере пол банки .У меня случилась такая беда месяц назад,слетела крышка дозатор с баночки и легким движением руки пол банки корма в аквариуме....ну последствия в виде жудко помутневшей и затухавшей воды не сложно представить....так вот уголь на мой взгляд сыграл ключевую роль в спасении системы ,так что я из тех кто за!По вопросу,сколько угля класть,в магазине где я покупаю советовали 100гр угля на 50 л. я покупаю фасованные мешки по 200гр и кладу в акву 80л. меняю 1-2 раза в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наполнители от обрастаний не спасут, у меня при наличии угля нитчатка одолела спустя почти год после запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше дождитесь полного созревания аквариума, сделаете подмену и водоросли сойдут на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем. Сейчас горка выглядит получше. Всего получилось 3 кг камней. Думаю, этого достаточно. Вот только зверюшек что-то не видно. Пара астеринок сидит да существа с длинными тоненькими щупальцами, которые понастроили трубочек из песка, не знаю, кто такие. Улитки расползлись, не видно никого, может, уже уестествились?

post-30897-0-51761100-1438195815_thumb.jpg

post-30897-0-18646800-1438195816_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, горка супер! И камни такие дырчатые, удобно будет кораллы сажать.

За живность не переживайте. Моему морю три месяца, так за последние 10 дней двух новых животин обнаружила нелегальских. Полезут, никуда не денутся. В себя придут после переезда и покажутся. Фонарик пока прикупите - главный инструмент начинающего моряка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни не слишком живые на вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! Горка получилась классная! Камни не слишком живые, согласна с karatata, но, возможно, просто лежали под грудой других камней, вот так и выглядят.

От чего появляются обрастания - не могу сказать. У меня при первом запуске ничего не было, а в этот раз появились (принесла с фрагами).

Ежик -арбузик (Mespilia Globolus) - очень интересная и красивая животинка. Он сам станет украшением Вашего моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. С горкой провозилась долго. Один камень пришлось расколоть, никак он не хотел встраиваться. И раскололся он как раз по червячной норке. По-моему, это был чевряк-полихета, плоский и оранжевый и с бахромкой по всей длине. Рассматривать долго не стала, дабы не мучить животинку, посадила с камешком обратно. Камни были сильно заросшие, поэтому пришлось их оттирать зубной щеткой в тазике с морской водой. М.б. поэтому вид такой. Сегодня при тщательном рассматривании обнаружилось довольно много маленьких двустворчатых моллюсков, вросших в камни (это муж у меня такой глазастый). Они серенькие и хорошо сливаются с камнем. А на стекле появились крохотные беленькие сикарашки, длиной в доли миллиметра. Я сначала их приняла за пузырьки воздуха. Пришлось вооружиться лупой. Это зоопланктон появляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если с ножками, то , скорее всего, да, а если без ножек. то может быть планария

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально для начала. А камни на Акваинтерио похожи

Ну да. Оттуда и есть. А самый последний - из Акватеха. Тоже из банки с живностью выпросила. Скажите, Игорь, можно ли как-то ориентироваться при запуске, не используя тесты. Честно говоря, жаба душит их покупать. И чего-то со светом пока не решается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво у вас все получилось) Очень радует что в Питере любителей морского мира прибавляется ) Меня тут скорее всего тапками закидают, но я тесты тоже не покупала и дорого и глаз алмаз должен быть что б эти все цвета различать... Просто подольше потерпите и никого не сажайте, что б все устаканилось. Если у вас идут процессы покрытия всего бурым налетом и т.д., то подождать пока это все само очиститься... Хотя у меня таких процессов при созревании и не было)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу, жду. Каких-то бурных процессов не происходит. Один камень начал немного зарастать зеленым. Вода через пару дней после закладки ЖК стала ощутимо попахивать. Идентифицировать запах тяжело, но неприятный, однозначно. Сейчас запах уменьшился. Губки из фильтра меняю ежедневно, кладу чистые и сухие. Сегодня убрала уголь. Может, мышьяку нашатыря капнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше валерианки. Себе :))

Как пресновод пресноводу хочу задать встречный вопрос - а в пресных аквасах тестами пользуетесь?

Процесс запуска и становления азотного цикла идет вне зависимости от того, используете вы тесты или нет. У меня два цикла зарастания/очистки прошло - никаких тестов не делала, все устаканилось и радует меня безмерно (тьфу три раза). И у вас устаканится. Терпение, терпение, терпение - аквариумы не терпят суеты и резких движений.

Про губки поподробнее - что за губки? Синтепон? Почему сухой, его промывать советуют перед закладкой в аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше валерианки. Себе :))

Как пресновод пресноводу хочу задать встречный вопрос - а в пресных аквасах тестами пользуетесь?

Процесс запуска и становления азотного цикла идет вне зависимости от того, используете вы тесты или нет. У меня два цикла зарастания/очистки прошло - никаких тестов не делала, все устаканилось и радует меня безмерно (тьфу три раза). И у вас устаканится. Терпение, терпение, терпение - аквариумы не терпят суеты и резких движений.

Про губки поподробнее - что за губки? Синтепон? Почему сухой, его промывать советуют перед закладкой в аквас.

Губки штатные, из фильтра. Я их порезала вдоль пополам. Стало их четыре. Из рюкзачка две вытаскиваю, мою в воде из-под крана и кладу сушиться. А чистые и сухие кладу взамен них. Как-то так. А в преснике контролирую нитраты, потому что рыб немного и надо знать, добавлять ли макро. Ну и все. А тестом на аммиак пользуюсь, если кто-то в карантине сидит, чтобы понять, достаточно ли подмен. Ну а при вспышках простейших водорослей тесты (нитраты-фосфаты), скорее всего, будут по нулям, водоросли все употребят внутрь. Но в море неизвестных больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...