Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие единомышленники! Спасите! Что делать?

 

Только что, при рассмотрении шва аквариума, увидела что один из швов совсем плохой. Герметик черный, потому это хорошо видно.

Практически по всей длине шва (длина порядка 70 см) отслоился герметик. В паре мест склеенной части осталось миллиметра три. Фото завтра выложу, сегодня уже не сделать(. Аквариуму что-то в районе трех лет. Стекло 10 мм. шов нижний.

Для меня это катастрофа! Я вообще в этих вопросах нервная особа (наверное не только я), но сейчас- я вообще не знаю как спать, как жить, как через неделю в отпуск ехать. Короче меня сейчас разобьет инфаркт, инсульт и паралич на нервной почве.(((

Кто сталкивался? Что делать?

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойно, главное не наделать ошибок в панике. Если еще не течет, то супер, что Вы заметили это заранее. Второе какое население аквариума? Знаете ли Вы кого-то кто живет в вашем районе и может передержать живность? Звонить в специализированную фирму и заказать новый аквариум или отремонтировать старый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может показалось? Отслоившаяся часть шва заполнена чем-то? Песком или чем? Нижний шов же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не показалось - точно. Отслоившиеся места засыпаны песком. Он светлый, герметик черный. Видно отлично(((.

Аквариум 280 литров. Население - рыбы, ЛПС, мягкота. Забито все до предела, так как купили большой аквариум (на почти 700 литров), но не засолились и в ближ год не засолимся, так как через год может быть переезд. Кораллы красивые и все родные. Растут. Думала для нового аквариума(((. Так вот - несколько крупных ЛПС - 2 эуфилии, каталафилия, плерогира - сантиметров по 25-30 в диаметре. Актинии - 3 шт, тоже не маленькие. Лобофитум сантиметров 30. Да и вообще все крупное. Тридакны. Креветки... караул, короче...

Есть самп от нового аквариума. Может в него часть рыб и течение поставить? Но это же перезапуск.

Т.е. надо сливаться, все резать и заново клеить? Потом перезапускаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не прискорбно, но без переклейки никуда. Может все таки 700л запустить? Или запуститься в САМПе от нового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ужас ужасный(((.

 

А можно ли как-то прогнозировать скорость процесса? Или это непредсказуемо? Отпуск через неделю(((. уезжать собирались(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налицо плохое обезжиривание швов. Есть некоторая вероятность что та часть шва, которая пока не отклеилась, не сделала этого потому что приклеена хорошо. Это можно проверить. Берете любой предмет, который полезет в шов и пробуете им отодвинуть от стекла тот герметик, который за него еще держится. Если небольшого усилия будет достаточно чтобы он отклеился, значит надо бегом переклеивать, оставлять такой аквариум нельзя. Если в этом месте не будет отклеиваться, надо проверить все остальные швы.

 

К сожалению, обычно если отклеивается такой значительный кусок шва, то это значит только одно - нужно бегом сливать воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нужно срочно всех переселять

Отклеиться может в любой момент, т.к. нагрузка на герметик в этом месте значительно увеличилась

У вас же есть 2 емкости, в которые можно временно переехать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как это выглядит.

Переселить можно только если кого-то в самп. Аквариум срочно не получится. Слив надо делать. Это все не выход(((

post-27824-0-20668400-1437984270_thumb.jpg

post-27824-0-06312600-1437984295_thumb.jpg

post-27824-0-40112100-1437984337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется, что так было изначально. Пузыри при склейке. Просто вы заметили только сейчас, когда они заполнились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется, что так было изначально. Пузыри при склейке. Просто вы заметили только сейчас, когда они заполнились.

я тоже такого мнения , если шов пойдет не успеешь ахнуть :O давление оооооооооооо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумал, а возможно произвести местный ремонт?

Например, делаем вставку по типу сливной шахты, края обклеиваем, например, дверным уплотнителем по краю снаружи, но так чтобы немного выступало за край. Либо просто прямой кусок стекла или платика, если требуется ремонт угла. Схему прилагаю.

Зачищаем дно в месте ремонта, опускаем вставку, плотно прижимаем, откачиваем воду. Мне кажется давление воды должно прижать конструкцию плотно, а уплотнители не будут пропускать воду.

Далее, чистим, обезжириваем, заполняем новым герметиком.

Что думаете?

20150727_132128.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас скорее всего проблема со всеми швами, но пока не проверите - не узнаете. Прошу вас, пожалуйста, до проверки ничего не предпринимайте. Сначала надо понять в чем проблема, а уже потом думать что делать.

 

2 Pchelovod. Насчет кто клеил у меня есть такая информация: http://reefcentral.ru/forum/topic/23-zapovednik-goblinov-eks-yasha-blenny-etc-iana-moskva/page-29?p=41854#entry41854

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные швы, которые видны(не видны те, которые к стене) визуально изъянов не имеют.

Супруг сказал, что этот шов был изначально плохой. Напугало то место, в котором силикон отошел почти до конца. На первом фото это место слева.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, привет! Караул конечно(( Дать тел мастера, который клеит? Может что сможет сделать или подсказать дальнейшие действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, пожалуйста сделайте ровно то, что я вам написал. Смотреть - недостаточно! Надо проверять на сдвиг.

 

Я понимаю что у вас сейчас стресс, но если вы не будете делать ровно то что я вам пишу, то я вам не смогу помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером приду домой, проверю и отпишусь здесь.

 

Спасибо что не бросаете один на один с проблемой!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего в этом не понимаю(((. Вроде плотно держится. Но нашла одно место - там немного с самого краю - как смазано, т.е. оч тонко намазан клей - так там не держится. Но вроде и понятно почему - там слой - толщиной с клеенку.

Если бы мне дали для сравнения поковырять - хороший шов с неудачным - я бы понимала.

Муж будет делать временно что-то типа стяжки, ну или не знаю как оно называется. На семейном совете пока решаем - засолить 700 литров или взять какой-то сильно бюджетный, но при этом надежный и временный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы возьмете тонкий предмет, который лезет в шов, например металлическую линейку, то при хорошем качестве обезжиривания вам придется приложить весьма большое усилие, (вероятно ваших женских сил просто не хватит) чтобы отодвинуть ею герметик от стекла. Если вы видите иное - значит все плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Pchelovod. Насчет кто клеил у меня есть такая информация: http://reefcentral.r...1854#entry41854

Вот что по ссылке

post-18381-0-40775100-1438069272_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот что по ссылке

В ссылке начало надо убрать. Но мне кажется это про другой аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что по ссылке

Что-то поломалось на форуме после переезда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...