Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Tarmiki

Гидроиды Myrionema amboinense – очистка газовой горелкой

Рекомендуемые сообщения

Выросла в акве полянка бурых одуванчиков. Выглядели симпатично, мне они нравились. На всякий случай решил спросить, что это такое, оказалось еще та бяка - гидроиды Myrionema amboinense. Срочно надо было их удалять, пока по всему аквариуму не расползлись. Почитав про варианты удаления понял, что прополка не эффективна, биологоческих врагов нет или сложно достать. Вариант вынуть камень и ошпарить кипятком мне не очень подходил, так как это самый большой камень, на нем сидит минимаксик, в пещерках собачка и дискоактиния рядом с гидроидами. Решил попробовать другой вариант – сжечь газовой горелкой. Камень полностью не вынимал, над водой приподнял только полянку с гидроидами и хорошо их так поджарил газовой горелкой. Горелки с тонким факелом у меня нет, взял обычную, немного задел дискоактинию, ее было плохо, но она выжила. Камень вернул на место, а дальше было интересно. Сразу вылез огненный червь и совместно с раком отшельником накинулись на жареных гидроидов. Достаточно быстро все съели. Сейчас прошло четыре дня, гидроидов пока не видно. Через неделю – другую дам знать результат, ушли они полностью или нет.

 

Как было

post-27081-0-51549100-1437654061_thumb.jpg

 

Червяк и отшельник кушают жареных гидроидов

post-27081-0-14900000-1437654171_thumb.jpg

 

Следующий день

post-27081-0-70682300-1437654287_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, зависит от того, что получилось: барбекю или стейк :)) . Классно закусила живность! Будем надеяться, что доели всё (особая надежда на огненных - залезут везде). :) . Хотя я, наверно, отколупнул бы перед экзекуцией часть полипов и засунул в какой-нибудь аквариум литров на 5. Красивые, заразы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты эксперимента – через неделю обнаружил три маленьких гидроида, повторил операцию с горелкой. Сейчас уже три недели прошло после повторной обработки и гидроиды не наблюдаются. Надеюсь, это вопрос закрыт для меня.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день бурых одуванчиков нет, для моего случая эксперимент можно считать удачным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...