Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

... Еще летом, листая книжку Дейкина (в черно-белом исполнении HPlaserJet), исходя виртуальной слюной по классной рыбе Лисица Ло, я, натыкаясь на раздел "Голотурия" думала, что уж эту зверюшку я точно не куплю (риск же какой для аквариума!). И осенью, проходя в зале АЛ мимо акваса, где содержался толстый разноцветный мешочек с веточками, думала "ну неееет... и кому такой нужен? НЕ куплю ни за что!".

Угу. Не купила! Он (точнее - она) появился сам.

Вчера я решилась еще раз перелистать Дейкина, осознав, что где-то на картинке я видела эти мохнатые веточки, выглядывающие из-под камня (и каждая вечтока время от времени сворачивается и разворачивается - как щупальца). И, наверно, это все-таки не модифицированный веерный червяк...

Ну да, это была она! Не знаю, как Она выглядит целиком - из камня при свете не выходит. Но то, что я прочла - меня повергло в ужас. Ей все время требуется еда. Особенно мне "понравилось" "и когда она в таком состоянии (имеется в виду - щупальца развернуты и все время пихают в рот, что мимо проплывает) рядом должно находиться достаточное количество науплий..." Блин! :tuplu: Да она у меня все время в таком состоянии! И написано, что кормить надо - два раза в день! И чтоб больше 25, 5 по Цельсию не было!

Вчера я, по прочтении, сразу скормила животному (путем впрыскивания в воду рядом с ней) полбрикета замороженных науплий. Народу сразу набежала тьма! Пучок улиток! Офиурки! Но Доктор, конечно, затоптал всех, в том числе и героиню кормежки...

Сегодня утром решила положить рядом кусок (маааахонький!) креветки. Может, чего она себе с него соскоблит... А обеим креветкам тоже сунула по кусочку, чтоб не бежали на запах...Ну да! Песок моментально зашевелился (как в ужастиках про живых мертвецов с массовкой!), и показалась армия улиток из 7 штук (панцирь - 2 мм)! Отряхивая песчинки и детрит, они наперерез скакали к цели... В общем, через пять минут я проверила - кусочек растворился...

Что мне делать с этой бедой? Неужели действительно надо кормить дважды в день? Неужели только вот всякой микроскопической мелочью???? Пожалуйста, поделитесь опытом! И животную жалко морить голодом и жарой (ведь как правило в акве 27 - не больше, но и меньше! ... :( Да, и главное - брикетов с науплиями у меня мало, а взять больше негде (через неделю, правда, должна вернуться из Москвы, но за 9 ч в поезде что будет с этими брикетами...)

post-536-1165990713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не беспокоился так уж сильно на её счёт. Она детритофаг, то есть найдёт что слопать. Специально кормить её бесполезно, думаю, что то, что вы ей предлагаете он не может съесть, слишком это всё "крупное". Токсичность этой голотурии сильно преувеличена, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, ОГРОМНОЕ спасибо, что ответили! :)

Рассуждая логически, конечно, можно осознать - раз выросла до каких-то размеров и не померла за четыре дня (за которые ее и обнаружили) - значит, все-таки что-то там ест... :)

Просто первое впечатление от идентификации было ну очень сильным (даже сон приснился, как Кардинал выволакивает клешней несчастную оголодавше-обессиленную голотурию из камня и... :497762: ) :hmmm:

Я прошу прощенья за настырность :oops: - а это нормально, что она все время в камне сидит, потом, наверно, снаружи жить будет - как тесно станет?

Или не сталкивались с таким вот образом жизни этих животинок?

(почему-то все статьи в инете дают ну такую убогую инфу по разным стадиям жизни всех морских жителей, которых я пытаюсь проидентифицировать! и фоток караул как мало! :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, информации мало по животным, которые не являются "дисплейными" обитателями аквариума.

Про таких "Экзотов" инфу найти трудно, да, и как правило, в этом нет необходимости. Зачастую просто мало что известно про образ жизни этих животин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно, если голотурия долго не меняет диспозицию, значит место ей НРАВИТСЯ. Если бы там не хватало корма она бы постоянно перемещалась. Кушает детрит и микропланктон. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые джентльмены, спасибо за ответ! :)

Надеюсь, животинке все-таки будет неплохо у меня... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же - была уверена, что обе голотурии - нелегала загнулись во время экокатастрофы!!!

Тем не менее, сегодня обнаружила одну, поедающую сброшенную креветкину одежку (вот тебе и раз! чавкала, как поросенок - настоящий кукумбер, а не гордая красавица, сидящая на камушке, и неторопливо помахивающая щупальцами-снежинками!!!)

Правда, может, это все-таки что-то другое, а не голотурия? :tuplu: Но окраска полностью совпадает с тем, что иногда показывало свое тельце из камня (правда, раньше тельце было в два раза стройнее ...)

post-536-1184740039_thumb.jpg

post-536-1184740053_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...