Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Есть ли разница в качестве или по другим критериям, какой фирмы уголь применять? Может, кто имеет какие соображения по этому поводу? Что вы думаете по поводу угля фирмы SERA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sera это один из самых лучших углей, которыми я пользовался. Активированный уголь можно тестировать тестом Salifert для угля. У Sera огромная впитывающая способность и быстрое действие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но по субъективным наблюдениям мне больше понравился акт.уголь JBL чем Sera

главный критерий при выборе угля - отсутствие фосфатов - можно, а скорее всего нужно делать тест на фосфаты воды в которой предварительно отмачивали уголь

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Добрый день.

 

Как необходимо готовить уголь в рифовый аквариум?

Меня интересует необходимо ли его вымачивать (или сильно промывать) или нет.

Я использую уголь Tunze (на коробке написано, что для моря), однако заметил, что при замене на свежий мягкие кораллы несколько дней чувствуют себя не важно.

 

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как насчет вымачивать, а промыть нужно обязательно. Сам пользуюсь ЕМ акт. углем. Гранулированным. Доволен, хотя и дороговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме промывки, замочите в очень горячей воде или кипятке на 10-15 минут. Чтобы раскрылись поры и вышел воздух. Будет работать и без этого, но не так эффективно и быстро.

Возможно кораллы себя и плохо чувствуют из-за того, что он не сразу начинает работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Могу ошибаться конечно, но помоему не в коем случае нельзя вымачивать уголь в кипятке, помоему достаточно около минутки подержать его пол струей теплой воды, вся пыль смоется и можно класть.

По поводу почему кораллы реогируют на новый уголь и не открываются, недавно Еалекс написал версию с которой я согласен, дословно не помню но смысл такой, что когда мы долго не меняем уголь и он перестает работать вода в аквариуме становится не такой прозрачной а помоему желтеет, но невооруженным глазом это невидно, но проходимость света уменьшается и когда Вы ставите новый уголь вода становится прозрачной соответственно свет в аквариуме лучше проходит и кораллы поначалу пугаются более сильного освещения чем было до этого :roll:

Вот примерно так :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

кораллы поначалу пугаются более сильного освещения чем было до этого :roll:

 

Какие они однако пугливые :shock:

Не думаю что дело только в этом, однако рекомендация правильная. Уголь надо менять чаще. Лучше сыпать немного, но менять раз в месяц, чем засыпать 100 кило и менять раз в полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие они однако пугливые :shock:

Не думаю что дело только в этом, однако рекомендация правильная. Уголь надо менять чаще. Лучше сыпать немного, но менять раз в месяц, чем засыпать 100 кило и менять раз в полгода.

 

Я вобще раз в две недели меняю :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую уголь Tunze. Фосфатов нет. В принципе доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не в коем случае нельзя вымачивать уголь в кипятке, :roll:

Когда мы так не делаем - значит халтурим. Проверено практикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не в коем случае нельзя вымачивать уголь в кипятке, :roll:

Когда мы так не делаем - значит халтурим. Проверено практикой.

Я вобще то этим сообщением, хотел сказать, что слышал от кого то, что если подержать уголь в очень горячей воде а уж темболее в кипятке он портится и типа можно его после такой процедуры смело выбрасывать :shock: А про то что оказывается так лучше в первые слышу, спорить с Вами не в коем случае небуду, возможно Вы правы, как бы на 100% в этом убедится и если действительно от вымачивания в кипятке большая польза мне совсем не лень этого делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкциях, по моему, если не ко всем, то к большенству углей написано: перед использованием промыть под горячей водой, что б смыть пыль и активировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, активированный уголь получают путем обжига древесины при t=600 градусов без доступа воздуха и последующей активацией на воздухе про t=900 градусов.

После этого, уголь достаточно сполоснуть любой водой для удаления пыли.

Длительность работы такого угля - около 2х месяцев, при условии, что вода проходит путь через уголь максимально длинный и с минимальной скоростью. За раз с углем контактирует около 15% проходящей воды. Идеально - разместить уголь в трубе с медленнотекущей водой. Встречаются варианты, когда вода через уголь проходит под большим давлением (например в бытовых фильтрах. Возможно, это связано с повышенной плотностью упаковки угля.) Чтобы на угле не образовывалась бактериальная пленка, желательно вход прикрыть мелкой губкой (ватой, синтепоном).

Соотношение угля к воде 1г на 1 литр воды.

Какой из ныне выпускаемых соответствует этим параметрам - я не знаю... Наверно, предпочтение надо отдать мелким гранулам (чем меньше частицы - тем больше общая поглощающая площадь на единицу веса. И еще не понимаю, почему угли различаются для моря и для пресняка (Как мне однажды ответил А. Телегин, якобы одни из них снижают pH).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра проведу эксперимент.

Залью 0,5 лтр пресного угля 1 лтр морской воды(замерив ее ph), включу помпу и к вечеру земерю Ph полученной каки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да, с нетерпением ждем вечера и показателей pH! А то лежит упаковка "пресного" угля, а взять и просто проверить - не дошло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До вечера решил не ждать, проверил через 3 часа после начала эксперимента.

Результатом обескуражен.

 

Методика :

взял 0.5 лтр угля, предназначенного для пресных аквариумов (польский Filtus). Залил кипятком осмотической воды, уголь пошипел и утонул. Слил воду, насколько это было возможно. Залил уголь морской водой с Ph 8.0, периодически помешивая.

Результат - Ph 8.6

Те, вопреки прогнозам, Ph не уменьшился, а наоборот - поднялся :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: :shock: :shock:

Что же происходит в пресняке тогда???

Может зря кипятком заливали? И это каким-то образом повлияло?

Но если такая реакция на кипяток - берем любой уголь и смело его кладем в море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, не в угле дело - возится с таким количесвтом морской воды не хотелось,

поэтому попросту взял из аквариума. Возможно, планктон выжрал весь углекислый газ или произошло чтото в том же духе, вобщем, поразмыслив, пришел к выводу, что мой эксперимент абсолютно никакой ценности не представляет и выводы делать рано. Попробую его повторить, когда будет свежая морская вода при плановой подмене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю влияет ли пресный уголь на Рн в море,"меня одолевают смутные сомнения" :D , хотя может дело в разных способах его изготовления и пресный уголь изначально что-то содержит? :shock:

Но традиционно считается, уголь для моря более высокого качества и обычно он делается гранулированным (в виде цилиндриков) с скозными порами, увеличивающими его площадь и препятствующими быстрому заиливанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь В кипятке не портится.Не хочу кого-либо убеждать в чём-то. Тем более переделывать на свой лад.

Я подумал, что начинающих моряков может заинтересовать приведённая ниже информация. Прошу прощения за корявость текста. Он выдернут с помощью Fine Reader. Самому печатать и даже править особо некогда.

Может быть для кого-то авторы этих книг не авторитеты, но излишне высокомерным быть не стоит. Более подробную информацию искать и даже вспоминать источник неохота. От себя добавлю, что для моря уголь не должен содержать фосфатов (Последствия обработки фосфорной кислотой). В пресняке это не принципиально.И ещё прошу у админа прощения за загрузку форума.Обновить свой сайт пока нет времени.

 

Лютц Гор "Морской аквариум".

Активированный уголь связывает органические вещества, такие как, например, желтые пигменты, окрашивающие воду. Его необходимо добавлять, если не используются озоновые флотаторы.

Уголь перед употреблением заливают кипятком, чтобы его активировать и удалить растворимую угольную пыль.

Затем его кладут в нейлоновую сетку и затем помещают в фильтр для химических наполнителей.

На каждые 100 литров воды максимум кладут 100 г активированного угля. Поглощающая способность активированного угля со временем снижается. Лучше всего ежемесячно заменять 20% активированного угля.

Активированный уголь работает настолько эффективно, что, к сожалению, удаляет из воды даже микроэлементы. Это происходит тем сильнее, чем более уголь спрессован. Следите за тем, чтобы он располагался в химическом фильтре по-возможности рыхло.

 

Мартин Сандер "Техническое оснащение аквариума".

Активированный уголь

Применение активированного угля для предварительной очистки воды является самым старым и самым известным способом. Конечно, он имеет ограниченные возможности. В частности, активированный уголь позволяет удалять только окислители и органические вещества.

Между атомами твердого тела действует сила притяжения во всех направлениях. В твердом теле эти силы поглощаются атомами самого тела. На границах поверхности тел они действуют в свободном пространстве и влияют на атомы и молекулы, находящиеся поблизости. Силы, действующие на границах поверхностей, могут быть так велики, что окружающие поверхность атомы и молекулы прикрепляются к ней. Это процесс называется абсорбцией. Абсорбция действует между всеми телами. Можно представить себе, что сила сцепления будет тем интенсивнее, чем более активна поверхность, которая причастна к процессу абсорбции. Очень ценное свойство активированного угля — экстремально большая поверхность в малом объеме. Его мелкопористая структура возникает, когда вещества с большим содержанием углерода, такие, как уголь, древесина или кость, обрабатываются водяным паром. Для сравнения: в то время как кубик из графит весом 1 грамм имеет площадь поверхности только 4 см2, активированный уголь низкого качества может иметь площадь от 5 до 50 м2- на грамм. Специальные сорта активированного Угля имеют площадь поверхности от 800 до 1000 м2 на грамм. Это число свидетельствует о том, что 10 граммов актированного угля имеют площадь футбольного поля (примерно 7500 м2)! К важным свойствам активированного угля следует отнести не только его активную поверхность. Чем больше отдельное его зерно, тем хуже используются внутренние поры и тем интенсивнее используется только часть активной поверхности, непосредственно контактирующей с отложениями. Активированный уголь должен соответствовать своему применению. При относительно небольших потоках воды, используемой для аквариума, рекомендуется угли с меньшим гранулированием. Если активированный уголь непрочно структурирован, он может распыляться из-за взаимного истирания гранул. При этом активированный уголь, хотя и бесполезен, но приводит к образованию активных углеродных участков, которые в биологических процессах приводят к образованию нежелательной восстановительной среды. Этого, безусловно, нужно избегать. Кроме того, порошковый активированный уголь вымывается в воду и в виде взвеси плавает в аквариуме там. где мы его меньше всего хотим видеть. Наряду с описанным абсорбционным действием активированного угля, нужно хотя бы коротко привести два других свойства этого фильтровального материала. Активированный уголь состоит из чистого углерода, следовательно, он может действовать восстанавливающим образом, например, в реакции с таким окислителем, как озон. Кроме того, известны также каталитические эффекты, которые в аквариуме однако, играют незначительную роль. В дополнение следует упомянуть, что активированный угль из-за своей большой удельной поверхности очень хорошо подходит для биологического фильтра, в качестве грунта для роста растений. На практике описанные здесь процессы не отделимы друг от друга, а протекают в фильтре большей частью одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высказывание Лютц Гора голословно и не содержит каких-либо объяснений, поэтому позвольте мне назвать её полнейшей чушью без малейших объяснений. :lol:

 

Сандер в свою очередь хорошо объясняет принцип работы активированного угля, и если вы прочитаете внимательнее его текст и разберётесь подробнее в процессе активизации угля паром (температура) и в процессе абсорбции микроэлементов, то вы заметите, что Сандер собственно опровергает голословную чушь, написанную Лютц Гором. :clever: :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сандер собственно опровергает голословную чушь, написанную Лютц Гором. :clever: :wink:

Я, собственно, и дал две точки зрения нарочно, чтобы не было авторитарности.

А у Лютца Гора книжка всё-таки общепотребительная, расчитанная на неподготовленного читателя и её стилистика не позволяет делать подробных и специальных объяснений. Просто задачи другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё немного про уголь:

http://carbons.com.ua/manufacture.htm

http://carbons.com.ua/activcarbons.htm

http://carbons.com.ua/characteristic.htm

И ещё здесь, конкретно для аквариумистов:

http://aquarealnn.narod.ru/tom2/page26.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кстати, по последней ссылке объясняется зависимость кислотности от угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...