Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
kimyatingi

Расширение Горизонтов-Кубик 50Х45Х50 Со Встроенным Сампом (Вадим, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Ой, горгонка-то красавишна! :))

Дискоактиния почувствовала себя Актинией и пошла бродить - вот же порода какая!

Надеюсь, следующим вопросом в повестке дня стоит свет для всего этого царства.

А стенка зеркальная - это так задумано или так получилось? Как впечатления от такого решения?

Горгонария пушится очень хорошо,интересно они медленно растут?Актюха это да!Не хочет сидеть там где посадили хотя место то ей хорошее выбрал по канонам.Придется наблюдать ее бок либо любоваться ею с боковой стороны аквы :)

Свет ищу до сих пор,надеюсь что подберу что нибудь побыстрее.Пока что то что нравится стоит ну очень дорого.Каждый день смотрю барахолку в надежде найто тот самый свет!

Стенка была такой задумана,когда чистая смотрится очень красиво,я думал что улитки будут справляться с чисткой но видимо придется самому попотеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня заднюю стенку объела собакена-солярия (была вся в нитчатке) сейчас там бриариум растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня заднюю стенку объела собакена-солярия (была вся в нитчатке) сейчас там бриариум растет.

Тоже думаю взять собачонку,надеюсь тоже избавит меня от чистки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья побывал я в москвариуме и убедился в том что очень хочу рыбку-кубик или кузовка.Подскажите так ли невозможно мое желание в моем объеме или все таки возможно?Так же безумно хочется крылатку,но тогда от всей другой живности придется избавиться как я понимаю,что не устраивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на камне обнаружил несколько планарий :( Пока уменьшу вброс еды для живности на минимум и понаблюдаю.Не хочется сразу химичить.Надеюсь что все образуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, не ждите у моря погоды, спринцовку в руки и собирайте планарий, пока не расплодились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Планирую переезд в банку очень близкого размера, только меньшей высоты. Сейчас у меня акваэль 30-ка. Похоже добрая половина моряков начинает с их наников с ксенией и мягкими )))

 

Камней 9 кг суммарно получилось? Может попробовать их более воздушно расположить, с арками и пещерами? А то они у вас такой ровной стеночкой сейчас стоят и близко к стеклам по краям, чистить, наверное, не удобно. Хотя, расположение камней это дело вкуса, конечно.

 

Общее мнение, что если актиния ползает означает, что ее что-то не устраивает - течение, свет, параметры воды.

Предположу, что в вашем случае скорее всего что-то из первых двух пунктов.

 

Кстати насчет течения, решили все-таки остановиться на одной помпе, хватает? Тоже присматриваюсь к sicce nano voyager. У них же скорость потока не регулируется?

Только я думала взять или их две штучки или все-таки одну jebao rw-4.

 

А может и света не хватает вашей актинии. У меня стоят 3 люмки акваэлевские, 1 marine и 2 actinic, так актинька пузырек после посадки в нижней части аквариума перебралась постепенно на самый верх моей горки прямо под светильники, 15 см до них.

 

И кстати, мой оцеллярис актинию (которая покупалась именно для него бездомного) не только игнорирует, но и побаивается. В ее сторону даже за едой старается не плавать.

Глядя на его нерешительность, я решила направить его на путь истинный :)) , и прочитав тему Как посадить клоуна в актинию , изловила своего сачком, засунула в актинию.

Правда держать 5 минут не получилось, вывернулся и удрал, а на хвосте и плавниках были заметны белесые пятна, похоже ожоги.

Больше я его мучить не стала, а вскоре актинию обнаружил анемоновый краб, где и сидит теперь безвылазно.

 

С новым светом не определились пока?

У питерцев что вам понравилось, если не секрет?

 

Да, сразу забыла написать, меня как-то смущает конструктив тумбы под аквариумом. А именно отсутствие боковой стенки слева.

Надеюсь, я не права, и ничего страшного в этом нет, но меня бы напрягал этот угол без опоры под аквариумом, весом более 100 кг.

Изменено пользователем vanda (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья побывал я в москвариуме и убедился в том что очень хочу рыбку-кубик или кузовка.Подскажите так ли невозможно мое желание в моем объеме или все таки возможно?Так же безумно хочется крылатку,но тогда от всей другой живности придется избавиться как я понимаю,что не устраивает...

Кузовка можно. Многие их содержат и по многу лет. Особенно хорошо живут коровки Lactoria cornuta. Один из нюансов - вместе с ними нельзя содержать губанов докторов Labroides dimidiatus, они сильно достают кузовков.

Крылатка - особый случай. Крупный хищник, их лучше содержать в аквариуме с другими крупными хищниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, не ждите у моря погоды, спринцовку в руки и собирайте планарий, пока не расплодились.

Анна я попытался сегодня их половить,гиблое дело,не получается ни одной вытащить,надо будет каким нибудь тонким шлангом попробовать отсифонить.В маленькой банке без труда убирал эту пакость,а тут пока подлезешь они все в камни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Планирую переезд в банку очень близкого размера, только меньшей высоты. Сейчас у меня акваэль 30-ка. Похоже добрая половина моряков начинает с их наников с ксенией и мягкими )))

 

Камней 9 кг суммарно получилось? Может попробовать их более воздушно расположить, с арками и пещерами? А то они у вас такой ровной стеночкой сейчас стоят и близко к стеклам по краям, чистить, наверное, не удобно. Хотя, расположение камней это дело вкуса, конечно.

 

Общее мнение, что если актиния ползает означает, что ее что-то не устраивает - течение, свет, параметры воды.

Предположу, что в вашем случае скорее всего что-то из первых двух пунктов.

 

Кстати насчет течения, решили все-таки остановиться на одной помпе, хватает? Тоже присматриваюсь к sicce nano voyager. У них же скорость потока не регулируется?

Только я думала взять или их две штучки или все-таки одну jebao rw-4.

 

А может и света не хватает вашей актинии. У меня стоят 3 люмки акваэлевские, 1 marine и 2 actinic, так актинька пузырек после посадки в нижней части аквариума перебралась постепенно на самый верх моей горки прямо под светильники, 15 см до них.

 

И кстати, мой оцеллярис актинию (которая покупалась именно для него бездомного) не только игнорирует, но и побаивается. В ее сторону даже за едой старается не плавать.

Глядя на его нерешительность, я решила направить его на путь истинный :)) , и прочитав тему Как посадить клоуна в актинию , изловила своего сачком, засунула в актинию.

Правда держать 5 минут не получилось, вывернулся и удрал, а на хвосте и плавниках были заметны белесые пятна, похоже ожоги.

Больше я его мучить не стала, а вскоре актинию обнаружил анемоновый краб, где и сидит теперь безвылазно.

 

С новым светом не определились пока?

У питерцев что вам понравилось, если не секрет?

 

Да, сразу забыла написать, меня как-то смущает конструктив тумбы под аквариумом. А именно отсутствие боковой стенки слева.

Надеюсь, я не права, и ничего страшного в этом нет, но меня бы напрягал этот угол без опоры под аквариумом, весом более 100 кг.

Здравствуйте!Насчет камней,наверное даже немного больше 9кг получилось.Повоздушнее не получается т.к. это 3 крупных камня которые не получается сделать горкой а разбивать не хочется.Плюс я планирую попозже докупить камней скорее всего срк,чтобы опять не проходить все прелести цикла запуска.Камни расположены к стеклу ровно настолько,чтобы пролезал магнитный скребок.

Насчет актинии возможно Вы правы,буду наблюдать куда она в конце концов сядет и сделаю выводы.Свет у меня конечно никакой,но вроде его хватает для мягкоты,но менять буду обязательно.Насчет питерского света пока ничего сказать не могу,просто их все продвинутые форумчане хвалят,единственное что,у них все заточено под винду а у меня аймак,не знаю есть ли у них программа под мак ось.

Одной помпы течения мне за глаза,она без контроллера(с ним она стоит дороже в 2 раза),но ручками можно подкрутить по мощности.У меня ведь еще помпа возврата напротив выдувает,так что тоже течение.Советую этот брэнд так как он вообще бесшумный!

У меня клоуны тоже игнорят актюху по полной,так же как и у вас анемоновый краб ее прихватизировал:)

Насчет тумбы,меня это тоже смущало,но вроде пока тьфу тьфу тьфу все в норме,в крайнем случае если начнется прогиб то можно сто нибудь подставить снизу на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кузовка можно. Многие их содержат и по многу лет. Особенно хорошо живут коровки Lactoria cornuta. Один из нюансов - вместе с ними нельзя содержать губанов докторов Labroides dimidiatus, они сильно достают кузовков.

Крылатка - особый случай. Крупный хищник, их лучше содержать в аквариуме с другими крупными хищниками.

Спасибо за ответ,я сегодня был у человека в Железнодорожном,Игорь его зовут,приобрел себе на радость или на погибель 3 рыбки,чернополую парусную зебрасому,неонового помацентруса Аллена и (мама дорогая)оксимонаканта длиннорылого.Прокапал тщательно перед запуском.Через часа 2 все освоились и стали есть,вернее зебрасомка и помацентрус.Насчет длиннорылого непонятно у него такой махонький ротик,не поймешь ест или нет,но с задней стенки чистит что то так же как и зебрасомка.Продавец заверил меня что все прошли карантин и раскормлены,насчет оксимонаканта сказал что акропоры не держать а то пожрет и он ест артемию,мидии и креветки из ашановского коктейля.Зебрасомка он сказал растет очень медленно если вообще будет расти в акве.После перевоза помацентрус почернел от стресса и у него вылупился один глаз,надеюсь что от стресса и пройдет,к своей расцветке он вернулся где то часа через полтора,но прячется пока,вылазит только чтобы схватить еду и назад в камни.Надеюсь что все выживут и будут меня радовать

post-30784-0-91891800-1439574030_thumb.jpg

post-30784-0-83064000-1439574049_thumb.jpg

post-30784-0-65379100-1439574066_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какие красотульки! На радость, только на радость!!! Поскорее им освоиться и радовать, радовать, радовать! :)

Про планарий.... Может, конечно, у меня не только мандарин бракованный (потому что всеядный), но и планарии были неправильные, но они просто лежали кляксами на камнях и ждали, когда я их соберу. Ни малейшей попытки к бегству не предпринимали. Вы бы сфотали своих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какие красотульки! На радость, только на радость!!! Поскорее им освоиться и радовать, радовать, радовать! :)

Про планарий.... Может, конечно, у меня не только мандарин бракованный (потому что всеядный), но и планарии были неправильные, но они просто лежали кляксами на камнях и ждали, когда я их соберу. Ни малейшей попытки к бегству не предпринимали. Вы бы сфотали своих...

Анна можно уже на ТЫ а то как то официально :) Спасибо на добром слове,буду мониторить новичков,прыгаю возле аквы как индейский шаман вокруг костра,каждые 10 минут нахожу какой нибудь отпечаток на стекле и тру его,жена смеется,говорит до дыр скоро протру:)

Планарии самые обыкновенные зелено-бурого цвета,на стеклах не сидят,только на жк,насчитал я их примерно штук 7...Завтра попробую аккуратго спринцовкой высосать...Они уползают в какие то щели в жк довольно быстро,причем одного мытаешься схватить а остальные уже мотают,хотя я их даже не касался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Договорились :)

Я своих именно спринцовкой отсасывала. Главное ее уже в сжатом виде в акву опускать, чтобы бурю там не устраивать. И как пылесосиком в миллиметре от камней... Воду потом через синтепон - и назад в акву. Быстро, но мокро :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Договорились :)

Я своих именно спринцовкой отсасывала. Главное ее уже в сжатом виде в акву опускать, чтобы бурю там не устраивать. И как пылесосиком в миллиметре от камней... Воду потом через синтепон - и назад в акву. Быстро, но мокро :)

Спасибо Ань уже в который раз меня выручают твои рекомендации.Попробую завтра поспринцевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксимонокант, что-то ест? Вообще они должны питаться спс полипами. Может я отстал от жизни и их научились еще чем-то кормить. Поделитесь опытом содержания, я очень таких рыбок хочу, но останавливает их пищевая специализация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классные новоселы. хорошо что раскормлены и оксимокант ест почти все. повезло. про них пишут что трудно раскармливать. вот одно из описаний.

Единорог длиннорылый — миролюбивый представитель коралловых рифов — в природе питается, в основном, полипами акропоры. Поэтому этот вид нельзя считать полностью безопасным для рифового аквариума. Зарубежные специалисты имеют опыт успешного содержания и разведения оксимакантов. В первое время не обойтись без живых кораллов, но постепенно, приучая рыб к мороженой обогащенной витаминами артемии, мизидам, хлопьевидным и гранулированным кормам, вы сможете отбить у них охоту есть полипы. Кормить следует два – три раза в день. Экспериментируйте и будьте готовы к тому, что начальный период адаптации потребует усилий. Освещение в аквариуме должно быть ярким, а сила течения средняя. Качество воды должно быть в хорошем состоянии. В соседи сажайте коньков или морских игл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксимонокант, что-то ест? Вообще они должны питаться спс полипами. Может я отстал от жизни и их научились еще чем-то кормить. Поделитесь опытом содержания, я очень таких рыбок хочу, но останавливает их пищевая специализация.

У меня пока что он ест только что то с задней стенки-тыкается туда ртом время от времени,я прочитал про него в нете и ужаснулся,думаю ну все,не было у бабы проблем как говорится…Еще раз проконсультировался с продавцом,он меня заверил что все будет в порядке,у него он ел вышеперечисленное,но мне,сказал он,нужно будет раскормить его заново,т.к. новое место,стресс и все такое.Посоветовал мне кусочки мидии или креветки прямо на камушек и в место,где он тусуется,добиться того,чтобы он начал есть прикрепленку,затем уже он перейдет на заморозку(у него он ел заморозку на УРА)

 

Прикрепил на камушек на резинке водоросли нори,зебрасома накинулась как сумасшедшая,очень хорошо ее поела,помацентрус тоже оценил,вот клоуны пока не поняли,берут и выплевывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создал темку просьбу в барахолке,может кто откликнется.Вычитал на забугорном форуме что люди раскармливают длиннорылых,накачивая едой мертвые скелеты акропор,может кто нибудь поделится останками.Хоть продавец меня и заверил что все будет ок,но хочется сделать все возможное,чтобы красавец начал есть и не загнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу кулачки за новоселов! Хорошего им аппетита! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу кулачки за новоселов! Хорошего им аппетита! :)

Спасибо за поддержку Ань,вот привез несколько скелетиков акропоры,вымочу сейчас их сутки в осмосе и буду втирать еду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура ура ура!!!Съездил я к хорошему человеку который дал мне скелетиков акропор(спасибо Артем),привез я все домой,хотел вымочить сутки но душа не вытерпела,увидев впалый животик оксика,так что промыв тщательно бывшую акропору подвязал к ней кусочки мидии и креветки,положил в то место где он всегда тусует и стал ждать,периодически направляя пугая щипцами его в сторону акропоры.Случилось чудо,он стал есть!!!Три тысячи раз тьфу-тьфу-тьфу!Креветку он не оценил но мидию щиплет вот уже как добрых полчаса.Будем мониторить дальше,надеюсь что все будет хорошо и потом со временем можно будет обойтись без скелетиков,которые кстати не портят вид аквы ничуть.Самое главное что хоть начал жевать и надеюсь не скочурится раньше чем раскормится.

Фото сделанные трясущейся рукой

post-30784-0-04933900-1439733426_thumb.jpg

post-30784-0-03723200-1439733427_thumb.jpg

post-30784-0-69173400-1439733427_thumb.jpg

post-30784-0-35552700-1439733428_thumb.jpg

post-30784-0-05079200-1439733429_thumb.jpg

post-30784-0-76302900-1439733429_thumb.jpg

post-30784-0-44873700-1439733430_thumb.jpg

post-30784-0-14492800-1439733431_thumb.jpg

post-30784-0-89013900-1439733431_thumb.jpg

post-30784-0-61731900-1439733432_thumb.jpg

post-30784-0-83397300-1439733437_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:clapping: :clapping: :clapping:

Браво рыбсу и браво заботливому хозяину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:clapping: :clapping: :clapping:

Браво рыбсу и браво заботливому хозяину!

Спасибо Ань!Так приятно смотреть на его набитое пузико,хотя на свое начинающее расти смотрю с грустью:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты только смори, чтобы он не обожрался. А то у рыб ведь тормозов нет, будет есть пока не лопнет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...