Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Маленькое море в одном московском офисе…

Однажды летом, парясь на работе в маленьком и душном московском офисе, мне пришла в голову мысль, что неплохо было бы как-то улучшить свое рабочее пространство. Нет, не то, что оно меня совсем не устраивало, просто захотелось немного «добавить жизни», что ли. Решив, что парень в окружении горшков с цветами, вызовет, как минимум недоумение коллег и посетителей, я остановил свой выбор на небольшом аквариуме. Тем более, что с рыбками, на протяжении жизни, мне уже доводилось сталкиваться пару раз). Сначала в далеком детстве (ну это совсем в тумане), а потом пришлось заморочиться уже с дочкиными хотелками. Вот именно после этого, сто первого увлечения моего ребенка, где-то и пылился старый аквариум. В общем, загорелся я этой мыслью не на шутку. И потратив половину своего законного выходного, привез-таки с другого конца Москвы завалявшийся аквариум в офис. Идея моя у коллег особого восторга не вызвала, но и недовольных не было. А вот шеф порадовал - сказал, что выделяет деньги на тумбу под аквариум. Вот с нее-то и началось мое маленькое море. Вернее пока только мысли о нем …

Итак, попав в сеть с запросом на тумбу для аквариума, я каким-то невероятным образом, оказался на темах с морскими аквариумами. И все. Пропал. Заболел. Хочу Море…

Что имеем : банка – JUWEL REKORD 60 на 54 литра (размеры: 60-30-30 см), свет, фильтр и грелка – штатные ( понятно, что свет надо менять, а вот можно ли оставить штатный внутренний фильтр?). Помпа на фильтре 280 л/ч.- посадочное гнездо не позволяет воткнуть более мощную помпу от больших объемов JUWEL . Возможно ли заменить только крыльчатку? Посоветуйте так же по помпе течения, мощность и производителя . До соли, песка, камней, и химии пока видимо далеко…

По свету решил озадачить смежников (обещали сделать крышку для аквариума на заказ с новым светом за недорого) – хочется крышку подобную штатной, но с лампами Т5 (4*24 Ватт). Или лучше LED? Буду рад любым советам новичку в этом опасном и нелегком путешествии…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, добрый день.

Дело это не опасное и не трудное, а очень увлекательное. Огромный минус - от работы отвлекательное. :)

Начальник будет не рад. :)

По вопросам - что там за штатный фильтр мне неведомо. Дайте ссылочку на него или фотку.

Помпу течения самую младшую - аквариум-то маленький. Посмотрите в нете - помпы течения. Самая клевая сейчас Имхо, махонькая Тунзе. Я себе таких прикупил - очень прикольная. Потом скину модельку. Свет можно для начала Т5. Но если есть рукастые смежники лучше ЛЕД, но тут все совсем непросто. Надо идти вот сюда и тут заказывать комлектующие. Благо есть мастер подбора. http://www.reefll.com/

Для начала это все. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, добрый день. Спасибо за ответ-совет. По свету все понятно, начну видимо с Т5. Помпа течения Тунзе маленькая – буду искать. По фильтру – сегодня коллега принес ненужный ему внутренний фильтр Bioflow Mini Set, тоже от JUWEL. Он оказался на присосках, и раза в два меньше по размеру того который идет, так сказать в базе, следовательно и места под фильтрующие элементы там маловато, да и самих губок – только одна. Помпа производительностью такая же, но гнездо в фильтре как раз позволяет установить более мощную. Для наглядности вот фото:

20150710 134017

20150710 135018

Вопрос в общем следующий, что будет лучшим для морского аквариума такого небольшого объема? Фильтр с помпой 280 л/ч и довольно таки приличным местом под сами фильтрующие элементы или фильтр с более мощной помпой, например 600-1000 л/ч, но с небольшим местом под них?

Изменено пользователем Владимир Владимирович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем морякам и морячкам, доброго вечера. Жаль, что не дождался совета бывалых по поводу использования в морском аквариуме штатного и «модернизированного» фильтров от JUWEL. Махнув рукой, гулять, так гулять! Решил использовать в своем офисном море продукцию «мирового локомотива морской аквариумистики»). Вот, что прикупил для начала :

20150715 174137

 

Осталось выбрать соль и грунт. Может кто из «убелённых сединой» на морских просторах даст пару дельных рекомендаций? С удовольствием прислушаюсь к мнению специалистов.

Изменено пользователем Владимир Владимирович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соли много хорошей и разной. Для начала я бы посоветовал ред сии корал про. Это и хорошо, и бюджетно.

Грунт - дело вкуса. Либо кораловая крошка, либо коралловый/арагонитовый песочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотите переделывать пресник под море?

Возможно более правильным и дешевым решением будет приобрести аквариум, который уже заточен под море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше почитать форум , примеры нанабанок и тд . Увлекательное занятие .( 5 год читаю ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, переделываю старый пресник. Осталось изготовить светильник под 4 лампы Т5.

Вот сегодня прикупил соли Reef Crystals и песочка 10 кг. Взял тоже от Aquarium Systems. Решил тестить французов до конца. Обещали завозить новый корм A la Carte, что-то там супер инновационное. Кроме разной скорости погружения гранул ничего запомнить не удалось(. Его и буду использовать.

20150720 160930

Форум почитываю… Вроде можно уже солиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую !

А зачем на такой объем столько света?

2X24 вполне достаточно на мой взгляд и греть воду меньше будут.

На отражателях только не экономьте.

Насчет солиться - про осмос не забыли? )

Изменено пользователем Architector (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир нашел для вас помпочку течения про которую писал. :)

Тунзе 6020 вот ее продают.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/46947-prodam-dva-akvariuma-elos/page__st__20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...