Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Запускал аквариум на хороших бактериях Prodibio Bio Digest,

 

я тоже их лил - нитраты скакнули с 5 до 25 :O либо это просто совпадение. перестал лить - но тесты закончились - не мерял еще. но по логике все верно что они скакнули - лить бактерии без пенника - нельзя. бактерии кушают нитрат - а дальше уже нужно сами бактерии чем то выводить из системы- для этого нужен пенник, и получается замкнутый круг - бактерии съели нитраты - потом сами померли - все нитраты обратно в воду уже в удвоенном количестве - и так по кругу - в итоге нитраты только растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже их лил - нитраты скакнули с 5 до 25 :O либо это просто совпадение. перестал лить - но тесты закончились - не мерял еще. но по логике все верно что они скакнули - лить бактерии без пенника - нельзя. бактерии кушают нитрат - а дальше уже нужно сами бактерии чем то выводить из системы- для этого нужен пенник, и получается замкнутый круг - бактерии съели нитраты - потом сами померли - все нитраты обратно в воду уже в удвоенном количестве - и так по кругу - в итоге нитраты только растут.

Простите, а зачем выводить бактерии из системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же не выводить? Весь метод добавления углерода на этом и основан. Добавление углерода - рост бактериальной массы за счет поглощения азота, фосфора и добавленного углерода. Пенник удаляет большую часть этих бактерий - экспорт азота и фосфора. Или что-то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же не выводить? Весь метод добавления углерода на этом и основан. Добавление углерода - рост бактериальной массы за счет поглощения азота, фосфора и добавленного углерода. Пенник удаляет большую часть этих бактерий - экспорт азота и фосфора. Или что-то не так?

Таким образом одна проблема превращается в две: как убрать нитраты и как накормить кораллы. Дело в том, что кораллы - животные, то есть хемо-гетеротрофы. С симбионтными зооскантеллами рода симбиодиниум. То есть динофлагелляты, живущие в тканях кораллов, могут обеспечить хозяев только сахарами - так большинство симбионтов поступает. Это все равно, что растущего ребенка кормить только шоколадом (это сравнение где-то в статьях попадалось). Сам симбиодиниум (как большинство протистов, способных к фотосинтезу) питается и автотрофно и гетеротрофно. Выходит, что кораллу как системе из двух симбионтов НЕОБХОДИМО геторотрофное питание для роста.

С другой стороны выводя нитраты мы получаем большую бактериальную массу, которая в природе становится питанием для протистов и низших многоклеточных (к которым можно отнести и кораллы).

Выходит, что кораллы не только способны есть бактерий, но и нуждаются в такой пище. Видели бы вы, как они вытягивают полипы по утрам, когда на них образуется бактериальная пленка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понимаю. Но, в естественной среде дефицит растворенного фосфора и азота и полно планктона. В аквариуме наоборот - многократный перебор по растворенным фосфатам и азоту и дефицит планктона. Поэтому, как я понимаю, задача как-то сбалансировать эту ситуацию - снизить растворенные азот и фосфор и увеличить бактопланктон, ну и бактериальную слизь. Если в аквариуме не доминируют кораллы, нет потребиетелй бактерий которые размножились из-за добавления углерода, то как же быть? Разве не нужно их убирать из аквариума, тем самым экспортируя излишки азота и фосфора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда не было чисто рыбника. В травнике - дефицит калия и магния (и азота-фосфора, при хорошем росте). А в коралловом аквариуме, моем, об остальных ничего не могу сказать, дефицит азота, как недавно выяснилось. Пытаемся подкормку продумать - он очень плохо потребляет инертные нитраты, зато мочевина, или как это по умному - карбамид :) , пошла хорошо.

Если говорить только о моих наблюдениях (не пытаясь обосновать формулами), нитраты, как продукт азотного обмены, появляются только в системе с какой-нибудь пузырилкой. Это инертный продукт, который сложно использовать в системе. Считается, что из азотных соединений нитраты наименее токсичны (не знаю, где тут правда), поэтому в аквариумах специально создают условия для накопления нитратов - вроде как нет других способов использовать азот попавший в систему.

А про потребителей бактерий: все что мельче полусантиметра может есть бактерии, например инфауна песчаного грунта. Или так нелюбимые вами диатомовые (большая часть эффектов, которые здесь приписывают диатомовым - это сине-зеленки, хоть и коричневого цвета :) ).

Это я все к тому, что у меня никогда не стояло задачи избавиться о т излишков азота и фосфора :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...