Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Sander

WaveBox 6208 работает не так, как должен

Рекомендуемые сообщения

Есть Wave 6208, в нем помпа 3163.200, в ней приводной блок (крыльчатка) 6015.700. Вот эта вот последняя, зараза, не хочет крутиться. Крыльчатка немного "колышется", но не проворачивается.

Если питание передернуть, то дает один оборот - т.е. сам двигатель помпы работоспособен.

Если помочь рукой, проворачивается один раз - т.е. механически ничего не мешает.

Иногда что-то случается и начинает работать нормально.

Прошу советов, что такое и куда копать. Возможно, размагничена крыльчатка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сломался блок питания. Надо заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, не в блоке питания дело. Любая другая помпа (6105, например) от него работает, напряжение на выходе есть.

 

Это первое, что полез смотреть, переставлял блоки местами. На заведомо рабочем блоке та-же фигня. Тем-более, что я использую не штатные, а meanwell, на 24В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, а контроллер? Может в нем дело? Поробуйте тогда другую помпу на него повесить и посмотреть как она себя поведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллер 7096. На нем висит 6105 и этот вейв. Помпа вообще без проблем работает, по датчику, на любом порту.

 

Я пробовал вейв на отдельный контроллер повесить, новый совершенно. Без изменений.

 

Я даже вейв от контроллера вообще отключал. В нормальном состоянии он сразу должен выкачать весь отсек и воздух погнать. Но нет, максимум ротор 1 оборот делает, как написано в начале темы.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит помпа гавкнулась. Выкиньте и поставьте новую. Идея с тем, что ротор размагнитился мне кажется неверной. В этих помпах есть же внутри какая-то электроника помимо обмоток. Думаю, что они не ремонтопригодны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня терзают смутные вопросы, почему иногда оно все-же начинает нормально работать... Да и при откл./вкл. питания оборот происходит, вне зависимости от. Т.е. сам двигатель пашет.

 

Просто эти помпы в Москве отсутствуют, а заказывать достаточно долго и дорого, по нынешним ценам. Хотел малой кровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Тунзе заказывайте, не очень дорого и в общем-то быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно так же умерла помпа в тюнзовом вейвбоксе и у меня. Просто стала останавливаться все чаще и однажды умерла окончательно.

Провалялась с месяц без признаков жизни, все попытки запустить ее оказались тщетны. На днях решил посмотреть как она устроена и, для начала, разобрал ее разъем подключения. В нем оказалось две пары проводов, одна подает напяжение от блока питания в помпу, а по второй подается 7 вольт от контроллера в то время, когда помпа должна работать. Паралельно проводам из контроллера стоит электролит 1мкф и 100в . Убедившись что в разъеме нет обрыва, я на всякий случай поменял электролит, он может высыхать от времени. И вот уже три дня помпа работает без проблем во всех режимах и во всем диапазоне напряжений. Так что есть смысл всем пробовать заменять этот конденсатор, дело то минутное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не мой случай, увы. Я купил "новую" б/у помпу с рук и подключил к старому кабелю (т.е. разрезал и изолировал, далеко вне воды); провод в контроллер остался старый. Новая работает без проблем.

 

Но на заметку возьму, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...